Недавно, наверное, в Гольянове...

Недавно, наверное, в Гольянове... Фотография, Объявление, Подъезд, Кража

Увидел сегодня объявление у себя в подъезде

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Шо-то мне под эту историю вспомнилась другая, когда-то в интернетах прочитанная. Там в советское время ювелир время от времени гнал "левак", ну и в очередной раз дали ему заказ на золотые цепи, и выдали кусок золота под это дело (а так же под честное слово, и под страх смерти). Вытянул он из слитка проволоку, и дома стал цепочки делать. Отвлекла его жена на пожрать, потом вернулся он к верстаку - а проволоки-то и нет! Его чуть кондратий не хватил. Но, взяв себя в руки, он таки пропажу нашёл: его батя взял моток проволоки - огурцы подвязать! И ругался, когда сын стал всё назад откручивать, и не верил, что это золото (будучи неотполированным оно невзрачно выглядит, да), в скупости обвинял - "воооот, отцу родному какую-то проволоку зажал!".

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Точно такую же историю слышал про моток платиновой проволоки, забор ей укрепляли

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Эту историю я читал в сборнике из забавных криминальных дел разных лет.

Во времена СССР годов 70-х рабочий спёр моток платиновой проволоки с нефтехимического завода, которая использовалась, как катализатор для риформинга. По итогу он ей подвязал забор на даче.

Думал, что обычный алюминий.

Когда его взяли за яйца и припаяли хищение "в особо крупных", мужик сам побежал показывать где и чего. Сдал остатки катушки. Приехали люди собирать куски проволоки с забора. Искали даже отрезки, которые он кусачками откусывал. Нашли почти всё. Недосдача составила что-то около 40 грамм. Так что сняли с мужика "особо крупный", плюс учли добровольный возврат, раскаяние. По-моему он отделался условным сроком. Или на год-два что ли присел. Сейчас не помню.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже эту историю читал.


И да, неполированная платина тоже выглядит невзрачно. Видел на фото (или на видео - не помню уже) платиновый тигель. Этакий таз литров на 10-20. Стоит - как небольшая деревенька с крепостными (ну или как один золотой унитаз при шубохранилище), а выглядит как обычный жестяной таз, причём ещё и помятый.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже что-то читал про платину.


Подробностей не помню. Но вроде бы мужик тырил платину, но так как вынести ее было нереально, он ее прятал, каким-то образом использовав в электропроводке.


Спустя какое-то время обнаружили пропажу большого количества платины, но следов не нашли.


Спустя много времени мужик смог вынести эту платину (предприятие закрылось или что-то вроде), но потом спалился на продаже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку