Недавно

вспомнилась одна из многочисленных моих бесед с сектантами.


Мне было нечем заняться - нужно было встретиться с человеком, а он освобождался только через час. Ехать до дома мне жуть как долго, поэтому я сел с молочным коктейлем возле фонтана на театральной площади и воткнул наушники.


Через пятнадцать минут ко мне подошли шестеро человек - четыре девушки и два парня. Все на лицо какие-то южноазиаты - тайцы, вьетнамцы или кампучийцы. Не суть дело. Делать мне, повторюсь, было нечего, так что, когда они обратились ко мне с вопросом, я не стал посылать их далеко и надолго.


- Здравствуйте! Вы верите в Бога? - обратилась девушка на отличном русском.


- В которого из? - спрашиваю я с улыбкой.


Переглянувшись с остальными с видом "ага, наш клиент", девушка продолжает:


- Вы когда-нибудь слышали о Боге-матери?


- К великому сожалению, нет, - строю я траурную мину.


- Вы знаете, что в христианстве Бог - это Троица, это Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух?


- Это да.


- Мы хотим рассказать вам о Боге Матери, - вкрадчиво говорит девушка, садясь на скамейку рядом со мной и вручая мне листовку. Моделью для Бога Матери явилась сильно отфотошопленная Виктория Бэкхем.


Далее минут пять мне рассказывали какой-то несусветный бред про то, что Библия унижает женщину, что Ева представлена в Ветхом завете как ****, из-за которой их с Адамом внесли в ЧС стражи Эдема и прочее. Короче, их Бог-Мать - какое-то божество феминизма, которое сочеталось с Троицей очень просто: они делали святую Четверку.


- ... Бог Отец, Бог Мать, Бог Сын и Бог Святой Дух, и только почитая всех одновременно вы можете рассчитывать на благую загробную...


- Можно вопрос? - Я поднял руку, как в школе. Все с радостью оживились.


Девушка, что сидела со мной на скамейке, даже чуть припрыгнула.


- В чем смысл введения лишнего Бога? - улыбаюсь я.


Девушки начинают вскипать яростью, а одна из них переводила парням мои слова. Те тоже разозлились. Прежде чем кто-то выхватил мизерикордию, я вновь поднял руку и сказал:


- ...ведь Бог Мать уже присутствует в Библии.


На этом моменте их мимика сломалась: их изумление и легкий страх пробились сквозь маски самодовольства.


- То есть? - вырвалось у сидящей.


- В оригинале Библия написана на иврите. И слово, которое использует Библия для обозначения Бога Отца, наиболее точно переводится на русский как "родитель". Соответственно, пол не уточняется, таким образом это с одинаковым успехом может быть как мать, так и отец.


Надо было видеть лица этих чуваков. Челюсти девушек просто упали на пол со звоном, и переводить парню начали с большой задержкой. Я же искренне надеялся, что моё удовольствие от такой игры скрывает мои легкие опасения, что они поймут, что я несу полнейшую ахинею.


Парень, которому перевела одна из девушек, начал говорить сам. Девушки начали переводить его слова.


- Вы, очевидно, отлично разбираетесь в религии, - сказал парень чужими устами.


- Получше вас, - нагло сказал я, не краснея.


- Какое у вас образование?


- Магистр теологии. - И гляжу парню в глаза.


Когда девушка перевела, эти глаза расширились.


- А разве вы можете спорить с тем, что Еву и женщин в целом унижают в Библии? - продолжил он.


- Первородный грех, как и множество других, искупил своей смертью Иисус, и потому те грехи больше не могут считаться причиной унижать Еву и обвинять в грешной натуре. Ну, для образованного человека. - Ни один мускул на моём лице не выдает моей неуверенности в своих словах.


Они сдаются.


- Приходите на наше собрание, - девушка вручает мне вторую брошюрку. - Поговорим там. Завтра в семь часов.


- Ой, какая жалость, не могу. Как раз иду в синагогу. - Я встал со скамейки. - Всего доброго!

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас уже можно говорить Кандидат Теологических Наук
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку