47

Недавние обновочки и полиняхи

Арахнофобам, которые не страдают мазохизмом - советую не смотреть, ибо может напугать или вызвать неприятные ощущения.

Пост долго откладывал. Ждал, пока полиняют все 4 скорпиона (которые лихасы).

Вышли они в L2, с большим, как я считаю, отрывом, хотя условия у всех были одинаковы.

Первый - 29.01.2019

Второй - 04.02.2019

Третий и четвертый - 11.02.2019

Недавние обновочки и полиняхи Пауки-Птицееды, Скорпион, Арахнофобия, Хобби, Длиннопост
Недавние обновочки и полиняхи Пауки-Птицееды, Скорпион, Арахнофобия, Хобби, Длиннопост

Hottentotta hottentotta пока еще не полинял. До сих пор не могу выяснить причину, что ему не подходит, еще выясняем. Хотя условия такие же, как и у лихасов. С момента этой фотографии (16 дней назад) потемнел немного, активность его такая же.

Далее - прикупил себе нового паука. Chilobrachys dyscolus blue. Самка, 8 линька на данный момент. По телу 4,3см примерно. Вид хоть и агрессивный (как мне сказал продавец), но лично у меня паук вставал в стойку, только когда ему мешали охотиться.

Полиняла самочка Brachypelma vagans. Отныне эта красавица стала 9-ой линьки. Лишь один вид ее завораживает и заставляет надолго приглядываться к каждому движению этого паука. Безумно ее ценю, так как фактически это мой первый паук (лично для меня чуть больше значит).

Также полинял Pterinochilus murinus в L6. При обнаружении шкурки она была уже зажевана пауком, потому пол опять определить не удалось. Фото через 4 дня было сделано.

Пока все. Фотографий больше не делал, но скоро должны линять другие особи. В следующем посту про своих паукатых затрону их)

Фотографии были сделаны на разные устройства, потому и качество разнится. Надеюсь, что глаза не режет)

Найдены возможные дубликаты

0

На последнем фото желтенькая тварька такая красивая!

0

я немного не понимаю, как паук может "зажевать" свою шкуру... он же вроде не может питаться твердой пищей?

раскрыть ветку 1
0

Насчет питания указано верно.

Но на самом деле - однозначно не ответить. Ибо у разных заводчиков животные ведут себя по-разному, сколько не спрашивал. Среди своих паукатых обнаруживал, когда восьмилапое просто разрывало шкуру педипальпами, едва затвердеют кончики этих самых педипальп. Также паук, бывало, искусывал экзувий хелицерами (наблюдал это только у дарлингов). Роль такого поведения, могу полагать - маскировочная и (от части) восстановительная - ибо в сброшенном экзоскелете небольшая часть влаги сохраняется и паук ее может поглощать. Также это вполне может служить (считаю это основной причиной такого поведения) второстепенной защитой. Поскольку паук слаб и обороняться нормально не сможет, то он уничтожает следы своей линьки в конкретном месте. Неоднократно наблюдал, как та же самка ваганса или мурик переплетали паутину заново либо поверх старой, либо перенеся ее куда-то.

В естественной среде обитания паутина не дает привлекательных сигналов хищникам, в отличие от сброшенной шкурки, из-за чего паук запросто может погибнуть. Так же (наблюдал уже у подростков 6 и старше линьки, когда побольше места стало) паук оттаскивал шкурку подальше от укрытия, предварительно выстилая паутину, на которой лежала шкурка, волосками с брюшка. Кому именно это свойственно, думаю, понятно)

А слово "зажевать" я использовал, как обобщающий термин, если что

0

Как у Brachypelma vagans с агрессией? Давно хочу такого красавчика😍

раскрыть ветку 1
+1

Если этого паука не злить - то все нормально будет. Паук немного нервный (особенно за пределами контейнера) и начинает быстро бегать. Хотя если аккуратно сажать на руку - то такого не наблюдается.

Но здесь же опять играет роль то, что каждая особь индивидуальна. К примеру. У меня ваганс 9 линьки, самка. У моей девушки ваганс 5 линьки, пол еще не выяснен. Но при этом мелочь слишком агрессивная (даже просто открываешь когда контейнер - он уже в стойку может встать) в то время, как мой паук этого вида ни разу не был замечен в стойке. Ни разу, при идентичных условиях проживания. Хотя экспериментирую я много очень по поводу всего. И условий содержания, и кормления (не во вред животному), продолжал до ее 8 линьки. Почти за год вот, вымахал паучок из второй линьки в девятую и ни разу в стойку не вставал.

Тут уж дело везения, будет ли конкретно Ваш паук агрессивничать. Еще так же и условия содержания играют немаловажную роль.

0
Каеф
0
Красавцы!!! Мечтаю о таких с просмотра фильма - Один дома. С детства с трепетом и любопытством отношусь ко всякого рода "тварям" - пауки, богомолы, ящерицы, летучие мыши и тд.
раскрыть ветку 1
0

При очень сильном желании и соблюдении техники безопасности, особенно с опасными видами - заводите и любуйтесь)) и обеспечьте только животному условия жизни хорошие)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: