Нечуткость в каждом из нас

Откладывала этот пост, откладывала, но сегодняшний случай меня "добил".
Один человек, который видел меня один раз в жизни, написал, что мне надо повзрослеть и стать матерью. Это поможет мне, как ему кажется, решить мои внутренние противоречия и проблемы. И то, что мы с мужем, прожив год(!!!), откладываем "заведение" детей - это ненормально, с нами что-то не так.
За последние месяцы тема детей и беременности всплывала в разговорах абсолютно посторонних людей раз 50.
Болит голова- может ты беременна?
Не пьёшь алкоголь? - надо на весь стол уточнить, ждёшь ли ты пополнения?
Увольняешься- так точно, решили детей делать.
-Когда детей?
-Вы по беременности пришли или после родов(в женской консультации)? И ещё масса подобных вещей. Это при том, что я очень стройная, у меня нет даже намёка на живот и есть талия!
Тем, кто рекомендует родить или иначе интересуется этой темой, эти вопросы кажутся нормальными и естественными.
Даже если это просто посторонние люди или дальние знакомые.
Какова же ситуация с моей стороны? Со стороны молодых (а тем более не очень молодых) девушек, которые "почему-то не рожают"?
А ситуация такова: все, понимаете, все девушки, которых я знаю, так или иначе имели и имеют проблемы по женской части. Есть те, кто хочет детей и не может. И врачи даже не могут объяснить почему. Есть те, кто предполагает, что возникнут трудности с зачатием и рождением. Есть те, кто очень сильно переживает на эту тему, и подобные вопросы могут лишь загнать их в ещё больший невроз.
Я сама последние несколько месяцев проходила лечение именно потому, что моя проблема не позволила бы мне иметь детей, если бы я вдруг вздумала. Проблема была устранимая, не сложная и не критичная. И, всё же, шутки на тему беременности стали восприниматься острее, как вторжение в личное пространство. Начались даже какие-то разговоры про возраст, хотя мне нет и 30.
Я работаю с детьми с отклонениями в развитии, и получше некоторых могу рассказать, какие риски повышаются у детей, которых родили после 30 лет.
И знаете, это всё не значит, что стоит родить, лишь бы успеть, лишь бы бабушка дожила до внуков или из-за кого-то ещё.
Детей лучше всего рожать по любви и в любви.
Да, забыла сказать: есть те, кто просто не хочет рожать детей, сейчас или никогда. Может, они видят, что не смогут обеспечить детям нормальные условия или что-то ещё.

К чему я это всё? Да к тому, что задавая такой невинный, казалось бы, вопрос, вы можете задеть человека, даже если он не подаёт виду. Кстати, у мужчин тоже может быть бесплодие и серьёзные переживания на эту тему.
Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Бесят эти бестактные вопросы про детей. Мне 26 и я жду первого ребенка, недавно с мужем встретились с его приятелем, у которого ожидается третий ребёнок. Так вот этот малознакомый мне человек поинтересовался, а планирую ли я второго и третьего? мой ответ, что пока не знаю, надо хоть одного родить, и вообще не уверена, что материально потянем 2го и 3го, его не устроил. Я выслушала лекцию, что люди вшестером в однушке живут и ничего, выживают. Я говорю, не хочу выживать, я хочу так же нормально одеваться и ездить отдыхать и дарить ребенку нормальные подарки, а не ныть, что не денег. Он на меня посмотрел как на врага народа. Люди вообще неадекватные вокруг попадаются
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они, по-моему, желают высказаться, у них же есть суперречь! Желаю вам, чтобы всё прошло по плану и в срок!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку