Нечестный ИПшник

Приветствую вас уважаемые пикабушники! Так уж сложилось, что мне нужна помощь советом: моя девушка-студентка устроилась на работу в ларёк, торгующий часами и прочими аксессуарами. Проработав там около полугода ей нужно было увольняться (работала, конечно, не официально) так как мы уезжаем в отпуск и потом у нее начинается сессия. Зарплата была каждый день, то есть оклад за день и проценты с продаж она могла брать смело как только закроет смену. Так уж вышло, что товар им не везли неделями и торговать особо было нечем (иногда такое бывало, но хозяин ларька перечислял за на карту, а в последнее время этим заведовала его жена которая в декрете), поэтому у них образовался долг по ЗП. Сегодня, при попытке до них дозвониться мы слышали только телефонные гудки. В конце дня все же дозвонились до них, на что услышали такой ответ: что она этих денег не заработала и платить ей не собираются. Так вот, что вы подскажете? Спасибо за внимание и прошу прощения за мою неграмотность.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Факт трудовых отношений легко доказывается: свидетели, перечисления на карту, подробное описание трудового дня, поставщики, любые связанные организации, работники которых Вас видели или общались с вами по телефону, документы случайно оставшиеся дома у вас, фотографии и т.д.
Так что перспектива вернуть деньги есть.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и удержанные с нее налоги будут больше долга по зп)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Налоги с ИП, а не с работника. ТС не свободно занятый, а наемный работник.
Автор поста оценил этот комментарий

Это у эльфов. А ТС вроде как из России.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно говоришь! Зайдите в трудовую инспекцию, дам сначала можно проконсультироваться. Соберите доказательства факта работы , напишите письмо ( можно электронное ) о том , что с данными фактами обратитесь в трудовую инспекцию и ждите. Зп перечислят. С трудовой ип связываться не будут.  

П.с. Селфи на рабочем месте есть ? Вот и фотодоказательства. Ещё лучше в таких ситуация не звонить, а переписываться в чатах .

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гит не устанавливает факт трудовых отношений, с этого надо начать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в общем-то писала о том , что можно припугнуть работодателей трудовой . К сожалению, не владею в полном объёме знаниями по трудовому кодексу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если по всем документам ип сам на себя работает, то пока бояться ему нечего

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку