Нечем платить за квартиру. Что делать?

Представим себе такую ситуацию: вы заболели, вас выгнали с работы и вам попросту нечем платить за квартиру. Допустим еду вам подкидывают или же у вас есть старые запасы.


Но как быть с оплатой коммунальных услуг?



Сейчас достаточно тяжелое время, достаточно не заплатить несколько месяцев, как уже может состояться суд и к вам могут нагрянуть приставы, если не найдут никаких денег на ваших счетах.


С моего друга Сереги именно так и вычитают. Что то в месяц по 2-3 тысячи с его зарплаты сантехника в 15-17 (она у него плавающая, минималка 10 тысяч, все остальное это надбавки и платные заказы (25% от заказа вроде)).


Что делать если нет денег?


1. Если вы долго не будете платить, то скорее всего воду вам отключат. Точнее так. Отключают не воду, а перекрывают канализацию. Даже мой приятель Серега рассказывал, что если житель не пускает работников управляющей компании , то они умудряются через чердак в канализацию забросить пробку. Да, да, это не шутки, можете погуглить такой способ есть.


Но без воды в принципе можно прожить: достаточно познакомиться с соседями у которых не установлен водосчетчик.



2. Сложнее всего с электрической энергией. В данном случае можно попробовать пойти на прием к начальнику энергетической компании и написать письмо в свободной форме о предоставлении отсрочки платежа по серьёзным жизненным обстоятельствам. Если вы болеете, то можно прикрепить справки. Именно так в 90х годах, когда было очень тяжело наша семья спасалась. Как только появлялись деньги, сразу гасили долг.


Серега как то жил без электричества полгода. Ничего. Ноутбук заряжал у меня, заряда хватало часов на 5 кино посмотреть. Телефон тоже заряжал на работе. Также был внешний аккумулятор. А свет? Достаточно дешевого фонарика. С готовкой тяжелее, но можно конечно портативную газовую плиточку приобрести. У нас как то сутки не было электричества, так я чай на ней готовил:


Конечно серьёзных блюд на ней не сготовить, но сделать кипяток для лапши быстрого приготовления — вполне.


3. С платой за квартиру - также. Писать письмо идти на прием к директору УК. Объяснять ситуацию.


Цель: чтобы не подали на вас в суд. Чтобы не беспокоили приставы и коллекторы.


Есть еще и капитальный ремонт. С ним сложнее. Тут скорее всего при достижении какого то порога подадут в суд и будут пытаться взыскивать. От домофона и антенны можно отказаться.


По поводу интернета — можно попросить пароль от wi-fi соседям, объяснить ситуацию. (правда Роскомнадзор не рекомендует делиться интернетом).




С интересом выслушаю ваши советы в комментариях. Спасибо.

p.s: для диванных экспертов: я работаю, зарабатываю нормально гашу огромные долги которые мне достались в связи с крахом моего дела. За квартиру плачу вовремя.


Источник: Записки Нищего

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хех. Каюсь, был долг по кварплате в районе 100к.
Оплатил. Выдохнул. А тут, херак-с, Сбер блокирует счет. Мол, мил, человек, к тебе претензия имеется, что должник ты. Гони-ка ты 36к еще.
Ходил, разбирался с УК, МФЦ и тд. А тут еще и кАллекторы названивать начали. ПОсле похода в МФЦ прилетел счетик уже на 87к. Прихренел я немного(Нет), вернулся обратно в МФЦ, все пересчитали, долг сняли, отнес бумаги в УК. Они "передали" юристам и приставам. Обещали, что за месяц все разблокируется. Пока ничего нет. Счет заморожен. 36к висит.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня также с налоговой было. Заблокали счет ИП в минус,  а вычли с дебетовой карты другого банка. Тоже потом долго ждал.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Налоговая вообще окуела. Переехал, решил поменять сор(9 января) что бы штрафы если что приходили по адресу. В конце года смотрю, а тачка то у меня как снята с учёта именно с 9 января ( уже ноябрь месяц). Пошел в ГИБДД, там все норм, дали справку. Иду в налоговую, там как мяч футбольный, через 5 кабинетов попадаю куда надо. Оказалось, что сотрудница просто перепутала, извинились, но пол рабочего дня в пустую.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коммунальные платежи не должны превышать определенный % от среднего дохода. Если больше , то можно оформить субсидию. Сходите в мфц, проконсультируйтесь, также есть разовая мат.помощь. Я не знаю Вашей ситуации, но даже в приемной местного депутата можно получить помощь продуктами.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот вообще не понятно. ИП и личный счет, например. Какого, блин, болта? И с чего я должен платить, если все заблокировали?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый прикол что я оплатил эти деньги с госуслуг!))) Теперь плачу ток лично долги в ФНС. Но все вернули назад, но ждал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут самая мякотка.
Госуслуги мне прислали счет в 24к, МФЦ - в 36к, УК - 53к, кАллекты - 87к.
Кому, блин, верить? ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня также все было в январе. Все разные цифры. Но без коллекторов.
ИП
И госуслуги. Я оплатил через гос, грелось 2 недели потом все убрали

Автор поста оценил этот комментарий

А меня заебал мтс душить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо братан...да ты встрял..готовь перчатки,чтоб от лопаты мозоли не натер)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

6 копеек-не шуточки))

Автор поста оценил этот комментарий

Да перевели ты им рубль! Пусть подавятся!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да пошли они нахуй, гандоны. Ситуация в том, что долг они нарисовали сами, у меня есть бумага о полном погашении. Я хз чего они доебались.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку