Нечего над трупами издеваться

Вернувшись с краткосрочного сна на пост, я обнаружил некую женщину в синем медицинском халате, писавшую что-то на стойке поста и дежурившего старшего коллегу. Уныло протирая глаза, я опустился на стул рядом с опытном реаниматологом. Он то же что-то писал, но уже на компьютере. Оказалось, это была констатация смерти. Щурясь от света, я будничным тоном спросил:

-А что, у нас кто-то умер?

В этот момент глаза женщины, писавшей на стойке резко установились на мне.

"Ага, дежурный терапевт, лечение расписывает посмертное" - сразу подумалось мне.

Усталый врач-реаниматолог повернул на меня голову и кивнул в сторону приехавшей накануне вечером исхудалой бабки, дефицит массы тела которой не вызывал сомнений даже невооруженным взглядом: тонкие, как ветки ивы руки и две палки вместо бедер и голеней. В сознание она так и не успела придти. Смерть для нее была, скорее освобождением, а для нас лишней бумажной волокитой.

-Дуй в ординаторскую попробуй родне позвонить, ставлю сто баксов, что не дозвонишься.

Я недоверчиво посмотрел на терапевта, но бывалому реаниматологу было все равно, что о нем подумает эта женщина.

Запомнив номер с лицевой страницы истории болезни, я пошел в ординаторскую пытаться сообщить родственникам о смерти. Как коллега и предсказывал, никто не взял трубку. По возвращении на пост, мне хотелось удовлетворить любопытство.

-Как вы догадались, что никто не возьмет трубку?

-Привезли ее кто? Родственники и привезли. Дистрофия такая, что ее скорее всего уже несколько недель держат без пищи. А зачем родня держит старую бабку без пищи? Только чтобы довести до такого состояния и нам по скорой сплавить.

Я вновь покосился на мертвую пожилую женщину, чью судьбу так легко прочитал опытный коллега, в надежде увидеть в ее глазах толики страданий, что ей пришлось вынести. Но нет: взор умершей пациентки был все таким же стеклянным и безмятежными.

-Ее пытались реанимировать? - задал я вопрос, на который уже знал ответ.
-Чтобы еще сильнее замучить? Нет уж, не надо издеваться над трупами...

***

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

"Дистрофия такая, что ее скорее всего уже несколько недель держат без пищи. А зачем родня держит старую бабку без пищи? Только чтобы довести до такого состояния и нам по скорой сплавить."
Очень сомневаюсь, что врач такое может сказать. Когда у человека от старости мозг угасает, бывает, что происходит всё постепенно. У меня у друга дед чудил сначала, потом разговаривать перестал, потом вообще слёг, и друг его с ложечки кормил. Через какое-то время он и есть стал еле-еле, даже глотать не мог почти, естественно, похудел очень сильно. К врачам обратились - а что они сделают? Так дома и лежал, пока мозг не угас настолько, что он просто дышать перестал. Не думаю, что это прям-таки исключительный случай.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"а что они сделают?"

Установят назогастральный зонд или гастростому, например

раскрыть ветку (7)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут у меня всегда возникал вопрос. Где та грань, когда жизнь перетекает в существование? Есть ли смысл поддерживать его?
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз был бронхоспазм у бабушки, хрипеть и задыхаться начала, а в глазах ужас. Человек 5 лет только по квартире еле ходил, а последний год уже полностью лежачая, но умирать все равно страшно. И что прикажите делать?Благо помог небулайзер с берудуалом от дочки астматика. А вот через пару месяцев, когда начали отказывать все системы организма, уже было видно, что это действительно конец. Не дожила полгода до 100 лет.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну одно дело, когда у человека, который находится в сознании или хотя бы иногда приходит в себя начинается приступ, тут вообще, как по мне, вопросов никаких нет, будешь откачивать до последнего. Я говорю именно про ту стадию, когда происходит полное и безвозвратное угасание функций. Звучит кощунственно, но, как по мне, когда человек уже долгое время не проявляет не то, что признаков разумности, но даже каких-то более-менее сложных животных инстинктов, реанимировать его - это просто издеваться и над ним, и над врачами.

Автор поста оценил этот комментарий

Умереть или жить в страданиях...

Автор поста оценил этот комментарий
Когда качают сердце, лёгкие, а мозг капут.
6
Автор поста оценил этот комментарий

К моменту, когда он перестал есть, он уже вообще ни на что не реагировал, это было за день до смерти. Когда кормили с ложки, ещё открывал глаза и моргал, но кроме этого, реакции вообще никакой. Мозг именно постепенно умирал, отключая системы одну за другой. Я не специалист, и не берусь судить, должны были ли врачи что-то делать в этой ситуации, и сколько времени его надо было держать в таком состоянии чисто на аппаратах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И да, как написали ниже, он и до этого очень худой был, хотя аппетит до определённого момента был очень хороший, да и силы было немало.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку