2190

Небоскрёб который не смог, или как благодаря ошибке стать Магом Ветра

Небоскрёб который не смог, или как благодаря ошибке стать Магом Ветра Ветер, Здание, Архитектура, Англия, Ошибка, Видео, Длиннопост

В городе Лидс, Англия в 2007 году был достроен и открыт небоскрёб под названием Bridgewater Place. Небоскрёб имеет 32 этажа, два из которых используются для парковки автомобилей, десять для офисов и двадцать для жилых помещений. В здании 40 000 м 2 жилой площади на 200 квартир и 400 подземных парковочных мест, обслуживающие так и коммерческие помещения, можно подумать что это обычное здание, но как бы не так?! Небоскрёб стал одним из самых скандальных зданий в Англии. В 2008 году архитектурный журнал Building Design включил в список Bridgewater Place ежегодный кубок Carbuncle Cup, который присуждается «зданиям настолько уродливым, что они замораживают сердце». Дело в том что архитекторская компания Aedas Architects во время проектирования сделали неправильные расчеты за счёт чего здание обрело мистические силы Мага Воздуха (привет Аанг).

Небоскрёб который не смог, или как благодаря ошибке стать Магом Ветра Ветер, Здание, Архитектура, Англия, Ошибка, Видео, Длиннопост

Форма здания ускоряет ветры в непосредственной близости, сбивая пешеходов и даже транспортные средства. У одного человека была разорванная печень и внутреннее кровотечение, порезы, требующие 11 стежков, резкий порыв на дорогу выбил багги с трёхмесячным ребенком. В марте 2011 года человек был убит грузовиком, опрокинутым на него порывом ветра.

Правительство даже закрыло дороги рядом с зданием потому что скорость ветра могла достигать 72 км / ч. Для устранения этих проблем при проектировании может потребоваться добавление «вертикальных ребер» к фасаду здания. В декабре 2016 года владельцы здания должны были заплатить 903 000 фунтов стерлингов на покрытие расходов на ветроизоляцию.

Дубликаты не найдены

+223

Закрыть эту дорогу и поставить там ветряки.

раскрыть ветку 30
+106

ветряки создают низкочастотный гул который долбит человекам по психике. Да и не выдержат они таких порывов наверняка

раскрыть ветку 22
+37
Психованные люди не выдерживают выпрыгиваю в окно и улетают.
+45

владимир владимирович ,вы по червячков забыли

раскрыть ветку 5
+4

Это большие ветряки создают. Большой винт туда и не влезет.

+1
Вроде бы это относится только к лопостным ветрякам, спиральные варианты не имеют такого изъяна.
раскрыть ветку 2
-7
а я уже думал что получиться почти вечный двигатель
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+6
Поставить ветрогенератор-ПРОФИТ в бесконечном токе! Где моя Нобелевская премия?
раскрыть ветку 2
+2
Сделаешь на премию им ветроизоляцию)) ато люди задолбались там летать)
раскрыть ветку 1
+2
Порывы ветра, а не среднее его значение.
0
А ещё можно там виндсерфингом заниматься
0

Интересно, на ветровых электростанциях оправдано ли экономически использовать такие "собиратели ветра"?

0
Ты гений.
+417

я живу не в самом высоком здании, всего 19 этажей. но блин, это не смешно. возле дома всегда ветер усиливается - не так как с на видео конечно, но заметно сильнее. иногда подъездную дверь бывает трудновато открыть изнутри))) один раз я болела, фиговато себя чувствовала, выхожу - дверь не откроешь. ну значит не надо мне надо на улицу сегодня, раз не пускают. пошла обратно в квартиру

раскрыть ветку 52
+152

Живу в 25 этажке, рядом ещё несколько. Если на улице лёгкий ветерок, то у нас во дворах уже сдувает.

А у друга в доме другая беда - сумасшедшая тяга в подъезде. Если неплотно закрыть двери в подъезде, то лифт не может закрыть двери.

раскрыть ветку 34
+197

Збс, если пожар случится на 3-ем этаже. Через 15 минут этот дом будет горящая спичка.

раскрыть ветку 26
+3
Часть жизни проводишь в лифте
+4

В Москве много высоких домов, а вот таких ветров нет.

Летом в МСК был сильный ветер и грузовики что то не летали.

раскрыть ветку 4
+2
Живу на 20 из 25. Особо сильного ветра вблизи дома нет. Двери закрываются легко.
+4
У нас во дворе с кучей шестнадцатиэтажных зданий тоже ощущается сильный ветер
+1

24 этажа, аналогично совершенно. Усугубляется, когда человейник как у нас - одинок, а вокруг только строения пониже

0
У нас в шороде целый микрорайон, в народе прозванный Ветродуй. Там всегда ветрено, но конечно не так как у того небоскреба.
0
Слабак
-170

Некоторым девочкам полезно иногда брать в рот в руки что-то тяжелее члена, тогда, гляди, и сил прибавится, и дверь подъездную можно будет изнутри даже в ветренную погоду открыть.

раскрыть ветку 12
+46

Оп, альфач-качек тренде

раскрыть ветку 3
+14
Что за высер ты написал?
+31
один раз я болела, фиговато себя чувствовала, выхожу - дверь не откроешь.

Некоторым хз какого пола иногда надо всё-таки читать что-то тяжелее подписей к картинкам)

+20

@moderator, этот комментарий является оскорблением? По-моему это с пустого места оскорбление чести и достоинства, предпосылок к которому вообще не было.

ещё комментарии
ещё комментарии
+51

А каков механизм возникновения порывов ветра?

раскрыть ветку 12
+27

Я чувствую возмущение в Силе!

раскрыть ветку 1
+3

В Варпе.

+15

Узкая темная область рядом с широкой светлой областью. Низкая температура обеспечивает ток воздуха, сужение - высокую скорость. Ну как дымоход примерно. Это так, образно и в общих чертах.

раскрыть ветку 6
+29
Че. Че блять)
Это восходящие потоки могут создать такое разрежение, чтоб снизу дул ветер со скорость 70 кмч ?) Лул
раскрыть ветку 5
+3

я так понял, что там не порывы, а усиление. гугли эффект Коанда, я так думаю, что это оно.

0

Тот же самый принцип, что и в турбореактивном двигателе:)

0
Как крыло у самолёта.
+86

Ох уж эти мамкины переводчики статей из Википедии... "резкий порыв на дорогу выбил багги с трёхмесячным ребенком" - багги это коляска по английски, трехмесячный ребенок не занимается автокроссом. И вообще, этот небоскреб называют Далек в просторечье (это из Доктора Кто).

Ну и специальные ребра - экраны от ветра там установили еще два года назад, вот как это выглядит сейчас:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+36
И явно человеку швы накладывали, а не "стежки"
раскрыть ветку 1
+3

Просто врач попался очень творческий и аккуратный.

+9
Скажу вам честно, не особо помогли ребра. В Лидсе в принципе ветер постоянно фигачит, но вокруг этого здания особенно
раскрыть ветку 1
+2
Это прввда, ветер там всё ещё фигачит. Но опасности быть сдутым с ног уже нет
+1

блин что за модель мерседеса тягача? первый раз такие вижу

+28
Тоже сдувает!
раскрыть ветку 23
+9

у м.Технопарк у небоскребов тоже постоянно ветер ураганный

раскрыть ветку 10
+8

если бы не было ветра, то вонь была бы с очистных

раскрыть ветку 9
0
Я живу рядом, на остановке каждый день, ничего не сдувает.
-25
Не правда. Я там живу. И сдувает только нищебродов которые вверх головы поднимают
раскрыть ветку 10
+3
Это они от гордости, а не от нищеты.
ещё комментарии
0
Когда между этим домом и Сокольническая площадь д.4 идёшь,уносит просто! Старожилы говорят,что такого до постройки сего Ока Саурона,небыло.
ещё комментарии
ещё комментарии
+19

У нас в городе есть место с девятиэтажкой, вдоль которой всегда есть ветер, даже в безветренную погоду. А уж когда ветер есть в городе, то там реальная жопа, вот этот дом:

раскрыть ветку 2
+2

У моих родителей тоже девятиэтажка такая же. Зимой пока до подъезда дойдешь, все себе поотморозишь из-за ветра

раскрыть ветку 1
0

Всё здорово, но это шестнадцатиэтажка), ни кто даже не заметил)..

+7
Не баг, а фича
Можно аттракцион открыть)
раскрыть ветку 3
+6
Да там вообще шикарно можно пережить зомбиапокалипсис! Всех мертвяков сдувать будет.
раскрыть ветку 1
+9

Почему сдувать? Может их наоборот накидывать будет с подветренной стороны?

0

Тоже так подумал :)

+5

Я постоянно мимо этого здания ходила, и оно не выглядит уродливым. То есть ошибка архитектора несомненна, но внешне этот небоскреб очень хорошо выглядит. А в двухэтажном Лидсе его почти отовсюду видно, и это помогает сориентироваться.

И справедливости ради надо сказать, что в Лидсе ветры постоянно такие, какие у нас почти ураганами считаются. Когда мусорные баки по улицам летают, жители города не обращают на это внимания. А вот сантиметр снега - настоящее бедствие.

раскрыть ветку 1
0

сантиметр снега в купе с такими ветрами довольно большой каток, как мне кажется

+5
Вообще уже пару лет назад на Дискавери показывали сюжет про это здание, там поставили ветряки на стенах, они вырабатывают электричество, а перед улицей на земле собрали несколько конструкций которые делят ослабевшие после ветряков потоки ветра на более мелкие потоки, так что там уже давным давно безопасно.
+3
200 квартир и 400 подземных мест и 2 этажа парковки
Ну ххоть тут о людях подумали, а в россии например у моего друга, дали им хату в 24 этажке
Подземной парковки нет вообще, и во дворе мест от силы 30-40
А квартир вроде 190 в доме, после 5вечера к дому даже с коляской пройти не возможно, не говоря уже о том чтобы к подъезду подъехать
+17

Дожили... Люди делают "контент" из документралок Дискавери :(

Discovery. Инженерные просчеты: работа над ошибками - 2 серия.

раскрыть ветку 9
+16

При том абсолютно хуёвый контент.
Где схемы поясняющие как скорость ветра выросла из-за здания?
Судя по тексту, некий журнал создал свой личный рейтинг зданий и некоторые особо хуёвые по его мнению здания, он ставит в конец списка и обсасывает те факты, которые делают это здание таким хуёвым по мнению редакторов журнала.

Вроде интересный пост, но вообще не о чём. Такие посты очень важно дизить – Пикабу не лента новостей, и тут не так мало людей с мозгами. Однако им приходится лайкать и такие посты, иначе сайт превращается из познавательно-развлекательного, в экстремистско ориентированный, поскольку даже такие кликбейтные посты с полезной информацией стремящейся к нулю, кое-как, но помогают отвлечься от 50% всех остальных постов о том как у

нас/вас/всех_вокруг/братьев_наших_меньших/_и_всех_остальных ВСЁ ПЛОХО.

раскрыть ветку 2
+9

Все именно так и есть :( Нет никакой схемы почему так произошло, хотя там очень интересно вышло. Во-первых, строители запортачили с розой ветров. Во-вторых, там из-за форму здания весь ветер "ловится" одной из стен здания и гонится вниз к первым этажам, а там форма здания меняется и становится округлой из-за чего весь поток воздуха несется с дикой аэродинамикой по улице.

+2
Тут на днях в лучшем "СКАНДАЛ С ПЕНСИОНЕРОМ В АВТОБУСЕ" было.
И ттут я понял что раньше было не дно, тут снизу постучали
+42

ну типа если Дискавери показала - то теперь всё, всем известно и в повторениях не нуждается?)

ещё комментарии
+2
СПб, Северная долина, Парнас. Та же история.
раскрыть ветку 8
+1

это который Варламов обоссал? с другой стороны Варламов обоссал каждый дом в стране

раскрыть ветку 3
+9

В лифтах тоже он?

раскрыть ветку 2
0

Это пиздец, ладно летом, мне зимой в пургу-метель надо было насквозь от метро пройти - чуть не сдох.

0

Какой дом? Живу в первой очереди, все норм.

раскрыть ветку 2
0
Рубцова 12. А какая разница то, если куда не пойди задувает в рожу будь здоров. Про клопов говорить будем?
раскрыть ветку 1
+2

у меня на районе такое место называется - турбояма

+1

11 "стежков"? Что? Швов, может быть?

раскрыть ветку 1
0

Он имел ввиду стишки

+1
32 этажа это разве небоскреб???
раскрыть ветку 2
+1

Я видел как в Британии даже 9 этажное здание называли небоскребом. Не удивительно, когда весь город двухэтажный, а тут целых девять! Оно и смотрится на общем фоне вполне как небоскреб. Просто маленький )

0
Да
+1
Надо ветряк там установить, будет весь небоскреб электричеством обеспечивать
+1

Надо бы съездить, глянуть, пока не починили. =)

раскрыть ветку 1
+1

тока печень береги и подальше от грузовиков стой

+1

как это работает?

+1

Нам рассказывали что есть такие специалисты которые просчитывают эту хуйню, но их мало, а готовят их как джедаев в одном вузе страны, в Челябинске бы такой, но потом съеб и теперь тут не очень

раскрыть ветку 1
+5

Розу ветров должны учитывать. Но это было в советское время, а потом на это забили - надо же построить, а после - хоть потоп ураган.

0

Чет какой-то мелкий "небоскреб", 32 этажа, в детстве часто болел похоже.

0

It's not magic! It's bending! За аватара всегда плюс

0
Просто он построен на месте силы.
0
Интересно - при проектировании здания реально ли такие эффекты предвидеть?
0
Я. Хочу. Туда.
0

Как этот кривой гуглоперевод попал в "лучшее"?

0

умеют строить в Англии! Недостроенный 37-этажный бизнес-центр Walkie Talkie стал главной знаменитостью Лондона в 2013 году . Отражая в своих стеклянных стенах солнце, он вдруг начал плавить самые разные предметы на соседней улице: машины, велосипеды, мебель в кафе напротив

.    ...архитектурная вогнутость ловит и так мощно отражает солнечные лучи, что температура в концентрированном луче достигает рекордных 69,8 градуса по Цельсию. Это абсолютный рекорд в естественных условиях — сто лет назад в Долине Смерти была зафиксирована максимальная температура в 56,7 градуса.

0
Ребят, я не силен в физике, но... Может кто доступным языком объяснить как здание подобной формы/размеров может создавать ТАКОЙ эффект??? Реально не понимаю. Не нашел розы ветров этого района и вообще инфо мало... Каким образом ветер может "разгоняться" выше номинала???
0

Тут  видосы с Норильска частенько много эпичнее проскакивают. Что, весь город не так построили?

0

Похоже весь ебучиц Ставрополь неправильно построили, ветер  есть всегда и везде  

0

А если поставить такие небоскребы в такое порядке, чтобы ветер все усиливался, будет ли это считаться за вечный двигатель?

раскрыть ветку 1
0

Если эта конструкция сможет работать под стеклянным колпаком, то будет!)

0

Англичане вечно умудряются построить небоскреб с нарушением физики Walkie-Talkie VS Jaguar

0

У нас тоже в городе такое есть. Крутой проект соседствует с бульваром, жилые здания, лакшери молл, рестораны, бизнес центр. Между жилым и бц улица с рестиками и кафешками, но получается, что она - улица - аккурат перпендикулярна линии берега, ветра у нас огого, Баку - город ветров, все таки. При легоньком ветерке в городе на той улице сносит с ног. Чудеса проектирования

раскрыть ветку 1
0
Так это специально чтоб нищебродов сдувало
0

72 км/ч - 20 м/с, говно, а не ветер. Если именно такой ветер переворачивает грузовики и разрывает печени - автору статьи нужно в дурку и совсем не доктором.

раскрыть ветку 3
-2
Точнее надо было сказать "превышает" 72 км/ч. Извините за ошибку.
раскрыть ветку 2
+3

так ты вообще текст не перечитывал. коряво всё.

-2

ну ок, 73км/ч. всё равно это так - ерунда, ветерок обычный.

0

Примерно то же самое происходит в Москва-Сити. Хотя скорости не такие, конечно.

0
У нас во дворе такая арка есть.
-2

Вот Путин и Единая Россия совсем обнаглели! Даже Англия от них страдает! Натравили своё ФСБ!!! Мало им Скрипалей!!!!!

Пруфы из самых надёжных источников - ура.ру и знак.ком, которые по ходу уже открыли свои филиалы на пикабу.

-2
Ето огромный вейп!!!!
-4
Пост херовенький, уровня постов в жж. Да и пруфов никаких нет. На видео обычный ветер.
раскрыть ветку 4
+4

Слезьте с дивана и сделайте лучше.

раскрыть ветку 3
+2

а хули -сделайте? на самом деле, можно было бы хотя бы какую то инфографику показать за счет чего формируются потоки воздуха и пр(не автор поста должен рисовать, но добавить же надо, чтоб понимать масштаб) а так-тупо текст.

раскрыть ветку 2
-6
Да уж, что то обмельчало слово небоскреб. 32 этажа это небоскреб? С какой это стати.
раскрыть ветку 8
+4

С той, что основная масса городской застройки - это  17 этажей максимум.

5, 9, 17 - три эпохи городского строительства. Поэтому 32 - вполне себе небоскреб.

раскрыть ветку 7
0

Приезжай в Реутов. 25 - это норма.

раскрыть ветку 2
0
Щас много 24 этажных зданий
раскрыть ветку 3
-9

Зато у нас в России не бывает таких неправильных расчетов. Потому что их (на аэродинамические изменения окружающего пространства) просто никто не делает , да скорее всего не знают как делать, точнее не знают, что такие расчеты вообще существуют.

Поэтому в Москве и Замкадье таких мест просто дохрена.

раскрыть ветку 3
+1

Минусы полагаю за то, что у них, вероятно, тоже такие расчеты не делают, или делают не всегда. При расчете ветровой нагрузки на здание, рассчитывают только что бы его самого не сдуло.

Мосты ещё на динамику рассчитывают, что бы его порывами не раскачало и резонанса не было. И то "относительно" недавно, лет так пятьдесят наверное. И то, это особая магия в которую умеют не только лишь все (хотя по мне это конечно и сложно, но после выш мата - не особо).

А что бы где-то, даже в Европе, каждое здание рассчитывали на то, какой от него ветер будет пешеходам, такого я не слышал. Может в отдельных статусных проектах кто и считает, но массово - врядли. Это не российское явление, о чем можно было бы и из сабжа догадаться.

Но нет, кококо, у нас то в России пиздец, не то что в Европе. Прямо под постом о том, что у них таки пиздец. Г - лоГика.

-1

Хех...минусуют...да, не патриотично, зато честно. Архитекторы проектируют по методикам середины прошлого века, когда строительство было малоэтажным, и дома стояли друг от друга на большом расстоянии. Проблема не нова, 10 и более-подъездные многоэтажки с арками уже строили еще при живом СССР, уже тогда возникла это проблема со сдуванием в них людей, но никто ничего менять не стал.

А в Британии аж есть один дом проблемный, а почему? Потому что за проблемы застройщик платит из своего кармана.

раскрыть ветку 1
+2

Ещё один диванный эксперт. Середина прошлого века - период массовой многоэтажной застройки, типовых проектов 5 и 9 этажей, строительства сталинских высоток. И да, дома стояли далеко друг от друга потому что их так, мать его, проектировали, целыми кварталами. С садами, школами, парками и дорогами.

В Британии один дом проблемный по простой причине - проблема крайне редкая. Да и высоких домов самих по себе там очень немного, вся Британия сплошь двухэтажная, по этому 32 этажа у них это офигеть редкий небоскреб. А у нас просто обычная высотка.

-14
На видео какая-то неумелая постановка.
раскрыть ветку 1
+9
Да, постановка ног при таких обстоятельствах должна быть намного шире. Да и постановка рук - тоже (тоже на земле и как можно шире).
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: