Небольшой "ремонт" материнской платы Asus
Принес мне знакомый коробку б/у деталей, среди которых попалась материнка Asus P8H61-M LX3 R2.0 вот такая.
Со слов с материнкой все хорошо. Подкинул по-быстрому винт с системой, благо даже от того же сокета. Запустил аиду, и ужаснулся - температура материнки 121 градус!
На ощупь радиатор теплый, держать палец терпимо. Пирометр показывает в пределах 40 градусов. Надо думать дальше. (Особо внимательные уже возможно заметили, но я тупил до последнего). Решил обновить биос. В биос комп заходить не хочет, виснет при попытке входа, поэтому EZ-utility отменяется. Запилил загрузочную флешку с Afudos, отсоединил винт - клава не печатает команды, ни USB ни PS/2. Блять.
Ладно, пробую через винду обновить, и тут я обращаю внимание на это:
Оказывается уже кто-то ковырялся, и зашил биос от другой платы. Отсюда и неверные показатели температуры и "нерабочесть" клавиатур в dos.
Выковыриваем микросхему из материнки (благо тут ее не надо выпаивать)
Запихиваем этого паука в программатор
Сложнее всего оказалось найти дамп. Дело в том, что в микросхему нельзя зашить файл с официального сайта, так как там биос не полностью, а лишь обновление. В интернетах этих ваших либо мертвые ссылки, либо платный vlab. На фиг знает какой попытке нашел обсуждение в ВК ремонта этой материнки, где был выложен дамп для конкретно этой материнки. Штош, шьем. Сам процесс не интересен, главное в конце прочитать заветное Verify chip ok!
Устанавливаем назад микруху, смотрим аиду - теперь модель материнки та что есть на самом деле, и с температурой все ок
На всякий случай загрузился в ms-dos, клавиатуры тоже заработали. Теперь душа спокойна, а материнка уйдет в работу куда-нибудь.
Я не ремонтер, поэтому прошу прощения если задел чьи-то чувства неверными терминами.
Сообщество Ремонтёров
7.1K постов41.3K подписчиков
Правила сообщества
ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:
Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе:https://pikabu.ru/community/HelpRemont
К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".
В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:
1. Оскорбления.
2. Реклама.
В остальном действуют базовые правила Пикабу.