Небольшой рассказ о забытых болезнях и антипрививочниках

Небезопасный контент

В последнее время на пикабу было много постов о людях, которые считают, что вакцины бесполезны или даже вредны. Движение это зародилось на благословенном Западе и я считал, что в наших краях адепты этого культа не встречаются - и ошибался. С непередаваемыми эмоциями читал комментарии мракобесов и истеричных нео-оккультистов под этими постами. Они, конечно, в глубоких минусах, но, к сожалению, в реальной жизни минуса не имеют такой силы.


Я не буду рассказывать о популяционном иммунитете, доказательной медицине, тестах, научных статьях и тому подобной никому не интересной дряни. Расскажу просто об одном частном случае, произошедшем не так уж давно.


Вы много знаете про чёрную оспу? Если что, я напомню. Вот так выглядит человек, который её пережил.

Небольшой рассказ о забытых болезнях и антипрививочниках Антипрививочники, Оспа, Югославия, Стена теста, Эпидемия, Длиннопост, Жесть
А вот так человек, который не пережил.
Небольшой рассказ о забытых болезнях и антипрививочниках Антипрививочники, Оспа, Югославия, Стена теста, Эпидемия, Длиннопост, Жесть

Да, это она. Судя по рассказам, ощущается ещё хуже, чем выглядит. Разумеется, не у всех заболевших дело доходит до такой стадии - всё зависит от иммунитета и общей удачливости человека. Принято считать, что смертность у этого заболевания в районе 20% - у детей больше, у взрослых меньше.


У всех на слуху эпидемии бубонной чумы, испанки. Принято считать, что они и были самыми смертоносными болезнями в истории. Всё это потому, что к оспе человечество привыкло. Ведь она была древнейшим и самым верным спутником человека. Европа, Азия, - она была везде. Её знали в Древнем Риме, Японии, Китае. Чума приходила, собирала урожай смертей и уходила. Чёрная оспа была всегда. Переносчиками были все. Болели практически все. В семьях считалось нормальным иметь 10 и более (зачастую намного более) детей, потому что в доиндустриальные времена примерно 70 % детей умирали в течение первого года жизни (тут, конечно, вина не только на оспе - корь, свинка, дифтерия. В общем список был длинный, даже если не упоминать остальные причины, кроме болезней. Зато, наверное, аутизма не было).


Но мы вернёмся к оспе. Многие слышали, что рябые лица в средневековой Европе были настолько обыденны, что в розыскных грамотах в качестве особых примет указывалось отсутствие шрамов от оспы на лице. Многие, наверное, слышали и о том, как благодаря дояркам была изобретена вакцина от этого заболевания. Интересный факт - говорят, что именно чёрная оспа обеспечила настолько гладкую колонизацию Америки. У коренного нселения абсолютно не было иммунитета к ней и конкистадоры шли по стране, как всадники Апокалипсиса, в буквальном смысле сея вокруг чуму и смерть. История про подаренные индейцам одеяла, которыми укрывали больных оспой, из той же серии. Но я хотел рассказать не об этом.

Небольшой рассказ о забытых болезнях и антипрививочниках Антипрививочники, Оспа, Югославия, Стена теста, Эпидемия, Длиннопост, Жесть
К 1972 году люди забыли об оспе, как о страшном сне - во всяком случае, в Европе. Помилуйте, о чём вы? Двадцатый век на дворе, самолёты, ядерные электростанции! Не в средневековье живём!


Югославия была тогда единым государством, хорваты, сербы, албанцы и все остальные жили не то чтобы дружно, но мирно. Косово, как и сейчас, в основном населяли мусульмане. Один из них, Ибрагим Хоти, решил совершить хадж, то есть поездку к святым местам, в Мекку. Похвальное желание, ничего плохого будто бы в нём нет. Перед поездкой требовалось пройти курс ревакцинакции от оспы, хоть Ибрагим уже был привит в детстве. Кто-то говорит, что он смухлевал и повторная вакцина на него не подействовала, кто-то твердит обратное, но это не суть важно.


Маршрут его хаджа пролегал по территории Ирака. В процессе он и его товарищи общались с местным населением, посещали святые места. Насладившись святой для каждого мусульманина поездкой, наш герой вернулся домой, в косовское село. Как вы могли догадаться, он привёз с собой чёрную оспу. Забегая вперёд, могу сказать, что сам пациент 0 оспы почти не почувствовал - пару дней после приезда была небольшая температура, затем прошла и она. Хоти подумал, что простудился. Его иммунитет, укреплённый вакциной, пагубно повлиял на распространение заразы.


С человеком, совершившим хадж, многие хотели пообщаться, послушать его рассказы, пощупать сувениры.Так сказать, подышать с ним одним воздухом.


Первым обратился в больницу некто Латиф Мумджич - жаловался на температуру и слабость. Четыре дня его лечили от ОРВИ, затем на его коже выступила непонятная сыпь. Сельский доктор счёл это аллергической реакцией на пенициллин и отправил его в городскую больницу. Там диагноз подтвердили и продолжили лечение. После ухудшения состояния его переправили в Белград, в дерматологический институт, где его показывали студентам как уникальный случай аллергической реакции на антибиотики. После того, как у Латифа открылось острое кровотечение, его переправили ещё в одну больницу, где они и скончался в мучениях. Причина смерти - "кровопотеря после анафилактической реакции". Тело было выдано брату покойного для похорон.


За время своего "лечения" Латиф заразил всех, с кем контактировал в каждой из больниц, в том числе соседей по палате, медперсонал и тех же студентов-дерматологов.


Через неделю в больницы Косово обратились ещё 10 человек, в том числе брат покойного, обмывавший тело перед погребением. Только тогда был поставлен правильный диагноз.


Чёрная оспа в центре Европы! Паника была грандиозной. Правительство поместило в карантин десять тысяч человек, максимально ужесточило пропускной режим, почти перекрыв все границы. Очевидцы говорят, что страна словно вымерла - люди не выходили из домов, а если выходили, то всячески избегали любых контактов. Поезда ходили пустые, в соседних странах раздувались слухи, что беженцы из Косово тайно перешли границу и прямо сейчас разносят вирус  вокруг.


Все люди с подтверждённым диагнозом, были перемещены в Клинический Центр в Белграде. Фактически - оставлены умирать, так как входить к ним никто желания не проявлял. Заражённые врачи лечили пациентов и самих себя, пока были силы.


Много чего можно рассказать о тех людях, но я пишу не о том. Заинтересовавшимся советую посмотреть югославский фильм 1982 года, "Variola Vera".


В сети есть доклад экспертов ВОЗ, прибывших в страну уже после разрешения кризиса.Я приведу здесь только выдержку - процент смертей среди инфицированных.

Небольшой рассказ о забытых болезнях и антипрививочниках Антипрививочники, Оспа, Югославия, Стена теста, Эпидемия, Длиннопост, Жесть

Наблюдательный человек может заметить, что процент летальных исходов среди вакцинированных составил примерно 8 %, а среди невакцинированных - примерно 35 %. Но кому нужны скучные цифры, правильно?


После подтверждения диагноза ВСЁ население Югославии было вакцинировано и ревакцинировано в двухнедельный срок. Десять миллионов человек. Вакцинировали без оглядки на медицинские показания. Точной статистики у меня нет, но считается, что вакцина от оспы вызывает осложнения, приводящие к смерти, примерно в двух случаях на миллион, это не говоря о более лёгких осложнениях. Десяткам тысяч беременных женщин был рекомендован аборт из-за последствий вакцины. Эта паническая вакцинация была осуждена многими. Говорили, что чиновники действовали из страха, не просчитав риски и вред здоровью людей. Но то было потом, а во время вспышки люди сами бежали прививаться.


Кто-то может подумать, что этот случай сделал, так сказать, жителям бывшей Югославии "прививку" против антипрививочников. Однако в 2013 году правительству Сербии пришлось ввести штраф за отказ от вакцинирования. Говорят, это мутят воду переселенцы из стран СНГ.


На примере этой истории специалисты сделали вывод, что в привитой популяции вакцинация от натуральной оспы снижает индивидуальную смертность в случае заболевания, но в разы увеличивает трансмиссию - за счет появления нехарактерных для натуральной оспы скрытых случаев, в которых инфицированные сохраняют мобильность и интенсивность контактов.


Также могу упомянуть, что ещё одна вспышка чёрной оспы случилась, хоть и в меньших масштабах, гораздо ближе к нам. В Москве в 1959 году. По тому же принципу - человек вернулся из Индии, 46 заражённых, три летальных исхода. Всё население Москвы было поголовно вакцинировано.


На данный момент чёрная оспа считается побеждённой человечеством. Последний зарегистрированный случай - в 1977 году в Сомали. Считается, что вирус остался на планете в двух местах - лабораториях в США и Росссии. Однако, гарантировать, что где-нибудь в Индии, Вьетнаме или Ираке нет уединённой деревушки, где жители до сих пор живут с оспой, не может никто. Все знают, что сейчас происходит на Ближнем Востоке. Люди, которые лучшим видом медицинских процедур считают побивание камнями, не очень хорошо влияют на здравоохранение в регионе. Все также знают ситуацию с нелегальными мигрантами в Европе. К сведению любопытных - авиаперелёт, к примеру, Берлин-Москва занимает 3 часа. Я ни на что не намекаю.


Кто-то спросит - к чему ты всё это плёл, какая связь между антипрививочниками и чёрной оспой, от которой даже не прививают сейчас? Да, не прививают. Возможно, зря. Возможно, стоило продолжить работы по совершенствованию вакцины. Но я не о том.


Я написал этот пост потому, что мог бы понять людей, которые протестовали против обязанности делать прививку против оспы, если бы она была обязательной. У них был бы какой-никакой довод. Оспы в Европе не видели уже полвека, а побочные эффекты от прививки - вот они. 2 смерти на миллион, помните? Стоит ли жертвовать человеческими жизнями, чтобы спастись от болезни, которой уже, возможно, нет на Земле?


Но я не могу понять людей, которые рискуют своими жизнями, жизнями своих детей, жизнями окружающих, с пеной у рта доказывая, что болезни, которые вокруг нас постоянно, которые связаны с человечеством так же неразрывно, как была оспа, - не существуют. Или более того, что эти болезни полезны. Полезна корь, полиомелит, дифтерия, туберкулёз, паротит, столбняк. Если эти люди считают долю детской смертности в 70% нормальной - это их проблемы. Мне эта цифра не нравится.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра