Небольшой отчет после первых "химий"

Добрый день всем и большое спасибо тем, кто меня в прошлый раз поддержал. Это реально придало мне сил тогда!

В комментариях видел предложение выкладывать отчеты о пройденных курсах "химии", не знаю как на счет прямых репортажей, но впечатления от первых двух курсов решил описать.

Вообще, конечно, с последнего текста жизнь круто поменялась. Вирус, кризис, карантин - возвращаясь после первого курса вообще чувствовал себя персонажем "Я, легенда". На улицах ни души, половина магазинов и офисов по пути закрыта, а ведь совсем недавно город активно жил...

Возвращаясь к лечению - мне назначили схему СНОР: циклофосфан, доксорубицин, винкристин. Плюс преднизолон в таблетках. Спрашивал на счет ритуксимаба - химиотерапевт сказала что пока рано, скорее всего добавят после четвертого запланированного цикла, пока должны оформить документы на его получение. Первую "химию" капали в течении трех дней, с физраствором, глюкозой и противорвотным, и еще два дня глюкозу с физраствором. Как я понял, пытались привести кровь к удобоваримому виду. Плюс несколько дней брали анализы, УЗИ - в общем, пролежал 13 дней, под конец выть хотелось от больничной атмосферы. Хотя, по словам соседей по палате, областная онкология на много круче городских. Вообще в больнице больше всего удивили люди. Лишь раз слышал от кого-то жалобы на жизнь, а так все стараются выкарабкаться, лечаться, планируют, не сдаются. Хоть молодежь, хоть дедки лет под восемьдесят.

Второй раз все препараты влили за один день, еще несколько дней контроль и таблетки, и на пятый день уже выписали. Дома, конечно, было тяжело в первые дни, но в общем восстановление во второй раз идет лучше. Сама "химия" проходит не так уж плохо, после капельниц и есть можно нормально, и особо неприятных симптомов нет. А вот следующие два дня куда тяжелее - тошнота, слабость, ломота во всем теле. На самом деле, у многих из тех кто со мной лежал, отходняк был куда тяжелее, и в первый раз, и в десятый. Но в эти дни практически не ел, а то что запихивал в себя, держалось только благодаря уколам и капельницам. Потом отпускает потихоньку, и домой вернулся уже более-менее живым, по крайней мере вполне мог за собой поухаживать.

Лучше всего состояние было в последнюю неделю перед второй химией. Появились силы, желание что-то делать, проснулся зверский аппетит, так что кучу времени проводил у плиты, пробуя разные рецепты. Из побочных эффектов пока вылезло только онемение стоп и пальцев рук - неприятно, но сильно жить не мешает. Ну и конечно волосы: через несколько дней после первой выписки начала обсыпаться голова и пришлось все сбрить. Если честно, мне такой вид даже понравился, когда все закончится, попробую так походить ) После второй стали сбегать остальные волосы, так что сейчас стремительно лысею во всех местах, даже брови и ресницы резко поредели. В остальном - меньше сил, много сплю, понемногу теряю мышцы, а с ними и вес. Куда то сходить погулять нельзя, а в квартире тренироваться хватает сил только одну неделю из трех, да и то больше для разминки. В общем, пока все терпимо, опасался куда худших последствий.

На вторую химию еле взяли - показатели крови не успели восстановиться. За два дня до госпитализации лейкоциты были около 8, нейтрофилы чуть меньше единицы, и тромбоциты 96. Еще и гемоглобин упал ниже нормы. К счастью, взяли еще раз кровь и со скрипом, но положили. В больнице насоветовали что есть, что пить, так что при выписке закупился свеклой и гранатовым соком, которые я терпеть не мог. И знаете, оказывается, из свеклы можно приготовить столько вкусного, если очень надо, да и сок вполне себе неплох, если поискать приличный )

Пока лежал, добрался до пары брошенных ранее книг, подсел на ролики "Вечерних костей", на второй раз удалось занять ноутбук, так что начал проходить Bakdurs Gate (Арканум почему-то заглючил совсем). В общем, если отбросить самочувствие - вполне себе отпуск )


Родителям и детям сказал после первой химии - мама с девченками меня встречали дома. Отцу, правда позвонил на пару дней раньше, попроси совета, как лучше преподнести. В общем, они догадывались об онкологии, так что мой рассказ их даже немного успокоил. Про четвертую стадию я говорить не стал, мол третья, лечиться придется долго и тяжело.

Конечно все поплакали, но потом взялись убеждать меня, что все будет нормально ) Мама или отец теперь звонят каждый день, напоминают, чтобы все пил, хорошо питался и все такое. Никаких разговоров, что все плохо. Младшая дочка мало что поняла, думаю, только что папа болеет, а со старшей удалось поговорить один на один и о будущем и вообще. И я теперь знаю, что в случае чего она не растеряется.

Сейчас знают почти все родные и близкие. Многие теперь звонят, интересуются состоянием, предлагают помощь. Пара приятелей после таких новостей исчезли с горизонта, не понимаю, почему, если честно, но бог с ними. Зато некоторые дальние родственники или вроде просто знакомые передавали через брата продукты или привозили передачи в больницу во второй раз. Вот это меня действительно шокировало )


Детей в последнее время почти не вижу, вот это расстраивает. И из-за карантина, конечно, ну и из-за мамы. Бывшая привела к ним жить очередного "папу" пару месяцев назад и снова начала мне писать, как у них все круто, а не получив от меня нужной реакции, опять начала придумывать разные предлоги, чтобы не отпустить ко мне детей. Так что пока вялотекущая война, видимо пора подключать суд. Радует, что старшая пишет время от времени, как ситуация, так что хотя бы знаем, что друг у друга все в порядке.

Ну и радует, что у меня есть любимый человек. Это конечно странные отношения, когда за месяц видишься всего раза три. Но тут ничего не поделать, скорее наоборот, с ужесточением карантина в области, если оно произойдет, в мае можем и вовсе не увидеться. Но столько положительных эмоций, столько заботы, сколько она дает мне даже на расстоянии - давно я такого к себе не чувствовал. Надеюсь, что смогу дать ей то же и сейчас потом. Пока же просто пользуемся тем временем, что у нас есть.


Вот такие дела.

Еще раз спасибо всем, кто прочитал, здоровья вам и с майскими праздниками )