3967

Небольшой лайвхак для автолюбителей.

Возможно меня обсмеют, но я лично впервые встретился с такой помощью на дороге. Водительский стаж с 1997 года.

На прошлой неделе ехал ночью за 300 км. Дорога в 2 полосы. Машин мало. Лесостепь – куча поворотов. Догоняю фуру. Пару минут ехал за ней, дороги нифига не видно. Начинаю идти на обгон, как он включает дальний свет фар. Помню еще свои мысли: «офигенно ты сейчас мне насветишь…» Но, включив дальний, он мне осветил дорогу. А поравнявшись с ним, водитель дальний выключил.

Т.е. идя на обгон, я дальний включить не могу, т.к. буду слепить обгоняемую машину, а водитель впереди идущей машины может мне помочь таким образом.

Спасибо тебе добрый водитель.

Всем добра.

Дубликаты не найдены

+966
дороги нифига не видно. Начинаю идти на обгон
раскрыть ветку 68
+468

"ну и буря, нихера не видно" - выругался шофер и нажал газ

раскрыть ветку 5
+82
Начинаю идти на обгон, как он включает дальний свет фар

то есть до этого он на ближнем ехал по пустой дороге, ога?

раскрыть ветку 4
+112
Тут был комент, о том что участок с недостаточной видимостью надо поскорее проехать, поэтому надо ускориться как можно сильнее. К сожалению не могу найти (
раскрыть ветку 5
+64

Это ж пикабу, заходишь в сообщество с авариями, находишь ночную аварию и в коментах найдешь интересующую тебя фразу

+43

В билетах пдд на вопрос "что нужно сделать при увлажнении дорожного покрытия из-за моросящего дождя" там был вариант ответа "ускориться, чтобы проехать как можно больше до начала дождя"

раскрыть ветку 2
0
Тут был видос, где индусы устроили такой пиздец на участке с плохой видимостью.
+22

Я даже когда вижу особо не иду на обгон. Фуры шпарят по 70-80. Даж для лета норм.

раскрыть ветку 10
+16

Или на ишаке? Ну и про Скорость 70-80, говорить - шпарят, это явный перебор. Вот про америку, которая реально едет 100-110 так ещё можно высказаться.

раскрыть ветку 2
-12

Шпарят 70-80? Это называется шпарят? У нас в Мск в городе ездят быстрее )

А по трассе фуры 100+ едут. И то мешаются.

раскрыть ветку 3
-24
На велике ездите?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+4

в таких условиях водитель фуры мигает поворотником показывая что дорога впереди свободна и можно обгонять. Это с зимних дорог, где идя за фурой не понятно видишь ты левый или правый габарит фуры )))

раскрыть ветку 12
+9
Правым поворотником. Не все это знают.
ещё комментарии
+1
... их все меньше. Большая тякучка...
+1

– куча поворотов. Догоняю фуру. Пару минут ехал за ней, дороги нифига не видно.

Правильно, как дороги не видно, иди на обгон!!!

0
Нормально там все, обгоняй.
0
Когда едешь за фурой зимой, она поднимает снег и видимость отсутствует напрочь. Лучше обогнать и ехать с нормальной видимостью.
раскрыть ветку 3
0

При "видимостьотсутствуетнапрочь" - лучше обогнать??
То есть если ничего не видишь - надо идти на обгон, фуры, зимой?))
А представь, в этот момент идет встречка? Но тебе же ее не видно, потому что "видимость отсутствует напрочь"

раскрыть ветку 2
0
"Туман, не видно нихрена. Еду на дальнем, включила ближний и чуть не сбила двоих человек." - из рассказа одной дамы. ✋/лицо.
-4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-6
Ага. И до этого машина перед ним на ближнем ехала... Я пока кота поймаю, а вы лампу принесите.
-7

Да, так и было. "Пару минут ехал за ней" пытался разглядеть дорогу. 20-30 км. я еще могу проехать за фурой 60 км\ч, но не 300.

раскрыть ветку 21
+26
А как же "в условиях недостаточной видимости..."?
раскрыть ветку 11
+8

И поэтому ты пошел на обгон в ситуации "дороги нифига не видно"? Ты смертник?

раскрыть ветку 2
+8

Я помедитировал, не стану ругаться. *осмеют, блядь.

+5
А вы, когда поровнялись с ним, должны включить дальний, что бы ему тоже осветить дорогу)
Респект таким водителям на любых машинах, которые правильно работают светом.
Таких много, когда часто ездишь по трассе, замечаешь
раскрыть ветку 3
+3
Ехать за фурой 300 км/ч я бы тоже не стал
ещё комментарии
+103

Если за окном ночь и впереди нет машин, то я и так еду с дальним, а на ближний переключаюсь, когда обгоняющий со мной поравняется.

Но если эта падла ехала за мной с дальним, слепя меня через зеркала, то я не переключаюсь - во мне ещё теплится надежда, что обгоняющий поймёт свою ошибку и впредь будет вырубать дальний, когда нагоняет кого-то по трассе.

раскрыть ветку 55
+62

Быстрое въезжаешь в правила, если много времени проводишь на ночной трассе.

Все адекватны с дальнем светом(хотя у многих ближний очень плохой, тут культуры пока нет). Фуры и с поворотниками подскажут, когда можно идти на обгон.

Но вот вспомнил чувака, затонированый в хлам по периметру. Ехал с дальним светом все время.

Светил в жопу(я и сигналку включил - это чтобы напомнить, иногда просто забывают) - пришлось пропустить.

Я решил за ним поехать с дальним(проучить), а ему пофигу.

Фура навстречу с дальним едет (тоже учит его).

И тут мы с фурой увидели друг-друга -  и переключились на ближний.

И тут я понял(ментально объединившись с водителем фуры) - "дебилы того не стоят".

раскрыть ветку 23
+29

Я раньше встречным забывашкам моргал дальним - слепишь, переключись. Так вот с 2010хх всё медленнее и медленнее стали реагировать, а некоторые слепошарые наверно принципиально игнорировали. С тех пор без всяких вежливых помаргиваний я переключаюсь на дальний - сразу реагируют. Теперь в мечтах тепловозную фару на крышу зафигачить, чтобы приветствовать колхозных ксенонщиков.

раскрыть ветку 18
+2

Я слепящим сзади включаю противотуманки. Адекватные понимают, переключают свет. Неадекваты-нет. А ещё, такому обогнавшему включаю дальний в спину, мол самому-то каково?

Но это речь про маленький межгород между соседними городами, там много малоопытных (живу в тупике, транзита по трассе нет). На нормальных трассах, вдали от городов, люди пограмотней.

раскрыть ветку 2
+2

На самом деле учить бессмысленно, долбоеб все равно не поймет, а сам только падаешь на его уровень, а в зависимости от урока можешь еще и подставиться)

+5
Еще есть обратные ублюдки которые совсем ни фары ни габариты не включают. Ведь даже днем включая ближний или ДХО машину четко видно из далека и при беглом взгляде в зеркало. Так мне в темное время суток несколько раз попадались ублюдки об которых я чуть не размотался потому что едут без света.
+7

Бывают индивиды, которые в своей жизни не ездили на машинах без автозатемнения зеркал. Они даже представить себе не могут, что могут слепить водителя спереди.

раскрыть ветку 20
+62
А бывает и такое, едешь себе спокойно на фуре, глядь, встречка! Переключаешь на ближний, встречка все ближе, и не думает переключать, так и шарашит на дальнем. Ну, думаешь, сейчас поближе подъедет и выключит, а он все прёт и прёт.. И когда расстояние уже совсем маленькое, думаешь, а не прихуел ли ты часом, и моргаешь ему дальним так продолжительно.. А он берет, и моргает в ответ. Дальним.. Нет, не так. ДАЛЬНИМ! Да так, что сетчатку выжигает..
раскрыть ветку 8
-2

У тебя на боковых зеркалах тоже автощатемнение?

раскрыть ветку 10
+2

Я через какое-то время выключаю дальний, чтобы он почувствовал разницу.Думаю,что так скорее дойдет.

0

Тоже еду с дальним когда нет встречки и впереди машин, если догоняет засранец с включенным дальним светом сзади, пару раз жму тормоз, получается стопарями моргаю. Некоторые понимают и переключаются на ближний.

0
Еще бы развернуть пидора, как полиция сша, бампер в бампер.
-3

вы знаете, что в зеркалах заднего вида есть "ночной режим"? так никто слепить не будет, какой бы ксенон не включал

раскрыть ветку 5
+1

А толку. В боковых то нет.

0

Эта опция есть далеко не у всех. Да и она не всегда помогает. Давеча было, машина сзади слепил, думал зеркало сломалось и не затемняет, закрыл датчик света пальцем (на зеркальной поверхности дырочку под датчик немного видно), так стал совсем пиздец.

раскрыть ветку 3
+8
Почти Каждые выходные езжу к родителям в деревню 180 км от города. Щас очень много водителей (особенно фур) так делают т.е. "помогают". Сначала показывают правым поворотом, что можно начать обгон, заметив что ты начинаешь его обгонять, он вкл. дальний и немного сбавляет ход, дорогу впереди всю видно, особенно в снегопад. Естественно завершив обгон, по этикету благодаришь водилу аварийкой.
мне не западло, благодарю всегда. щас сам стал так помогать при обгоне другим. Сегодня тебе помогли, завтра ты помог. Глядишь и людей меньше биться на дороге будет..
+9

А ранее фура ехала по трассе без дальнего, получается?

раскрыть ветку 4
0

если нормальный свет на машине, ближнего с лихвой хватает

0

Бывает, что при дожде или тумане, с дальним светом видимость еще хуже, чем с ближним.

-1

Да, ехал на ближнем. Дальний врубил, когда я пошел на обгон. Х.з. почему. Но он и ехал примерно 60 км\ч.

раскрыть ветку 1
+2

Ну так это фура странная. Должен был ехать с дальним.

А скорее у него фары выкручены были так, что слепили его дымкой.

+6

На самом деле обсмеивать не за что, я тоже так делаю (естественно, если нет встречки и впереди идущих).

+10
Вы уж простите тс,но лайвхак,это это живой(живущий)хак,а вам нужен лайф(жизненный)
раскрыть ветку 2
0

И так тошно от этих лайфхаков (будто русских версий слова нет), так теперь и пишут с ошибками.

раскрыть ветку 1
0

Скажи спасибо, что не "ливхук" какой-нибудь.

+6
Спасибо за идею, раньше такого не видал и не слыхал.

А по поводу поворотников - едем в Румынии по горам, повороты все закрытые, понятное дело, впреди туристический автобус местный, окей... О, он правым поворотом, иду на обгон и тут из-за поворота показывается какая-то фура, блин... А я где-то на середине автобуса... Водитель автобуса сам походу кирпичей наделал (не говоря уж обо мне), и решил оттормозиться, чтобы я закончил обгон, но блин, он не учел тот факт, что ему слегка дольше тормозить чем Смарту, я быстро по тормозам, водитель автобуса понял и поддал газку, спрятались, норм, потом он снова мне моргал правым поворотом, но перед обгоном я несколько раз убедился что могу совершить маневр
раскрыть ветку 2
+1

Да, есть такой момент - доверяй, но проверяй. Когда ездишь на правом руле, иногда создаётся ощущение, что тебя фура, заботливо моргающая правым поворотником, пытается закатать встречкой. А вообще, категорически не люблю по ночам ездить.

раскрыть ветку 1
0
Ооооо, как я Вас понимаю, вечером/ночью тоже не люблю ездить, но мной описанный случай был днём
+5

Этому всегда в автошколе учили. Еще и поворотниками показывают, можно обгонять или нет.

ещё комментарии
+4

Ничего нового, частенько подсвечиваю обгоняющим.

ещё комментарии
+2

лайф...

раскрыть ветку 2
+6

из лайф, на-на на-на-на

раскрыть ветку 1
+4

ол тугеза нау

+2

Как автопутешественники проехавшие Россию из Барнаула во все стороны - на запад до Тарханкута (западный мыс Крыма), на восток - до косы Назимова (дальше только Хасан, чёт застремались без разрешения) - Подтверждаю - нормальные фуры правда включают дальний, когда мы их ночью обгоняем. Блин, в 2019 мы таки рацию поставим. Ребёнку уже 15, мат водил из рации его не убъёт, наушниками уши заткнём, в конце концов.

раскрыть ветку 2
+1
Точно, нормальные фуры, .... Кроме, ебаных магнитов, Дикси.......эти пидарасы даже поворотники не моргнут, блядины.....
раскрыть ветку 1
0

о да, это точно)

+1

Так вроде всегда так, разве нет?

Я еду впереди с дальним. Сзади начинает обгонять кто-то, со мной ровняется, я включаю ближний.

Это разве что-то из ряда вон выходящего или что-то уникальное? Я удивлен.

+1

То есть изначально фуровод ехал сквозь ночь по трассе без дальнего? Зачем?

раскрыть ветку 1
+1

Если поток встречных машин плотный, чаще всего нет смысла включать дальний, даже если впереди образовалось свободное окно на 15-20 секунд.

+1

Да , сейчас очень редко можно встретить вежливость на дорогах .

раскрыть ветку 10
0
Не согласна с Вами)) ездили на машине с Мурманска до Сочи. Мурманск - Карелия - Питер, автомобилисты вежливые, поворотниками помогут, моргнту если что не так, на дороге если что случись, остановятся куча машин, чтобы помочь. Но как только проезжаешь центр России, все, вежливость заканчивается.
раскрыть ветку 9
0

Центр по этой карте?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Просто я не в тех местах езжу - в основном как раз в центре России ))

раскрыть ветку 6
+1
А до этого он шел на ближнем,почему?
+1
А чё он не на дальнем ехал, если впереди никого не было?
0

В Европе зачастую фуры или автобусы, когда выходят на обгон, врубают дальний свет.

0
Так то это норма. Но всегда можно встретить ненормального.
0

Даже не на фуре, а на легковушке так очень часто делаю. Включаешь дальний, как обгоняльщик сравнялся с тобой, переключаешься на ближний.

0

И чё ?

0

очень много комментаторов с фразой ,, я всегда еду на дальнем... ,, в вариациях.

а вы никогда себя кротом не чувствовали ночью после переключения с дальнего на ближний когда тебе в зрачки врезается такой же дятел, который едет на дальнем постоянно?

сам всегда езжу на ближнем ночью, дальним лишь трудные участки, да встречных дятлов с дальним рассматриваю.

разумеется речь не об авто с адаптируемой оптикой премиум класса, а о ведроклассе с недобизнесс классом с неотрегулированными, одноглазыми, разноламповыми фарами

0

Да если дорога пустая была,то явно что водитель ехал с дальним...и просто потом его выключил...

0

Ох, как же горит от дятлов,ездящих с задними противотуманками

0
А разве впередиидущая машина не едет по умолчанию с дальним светом? Ведь по условиям "задачки" вы едете ночью в лесу и встречных машин нет
0

ТС, лови еще в копилку: при встречном "бодании" во дворе дома в темное время суток, часто один сдает назад освобождая выезд подпирающему спереди. Выключаем ближний свет и вуаля! Всем становится лучше видно! Габаритов достаточно, для заметности машин.

Пол своего двора я уже приучил. Фары довольно сильно слепят отъезжающего назад, освещая ему салон.

Страничка полезной взаимовежливости))).

раскрыть ветку 1
0

Более того, выключаю свой ближний свет, когда сам сдаю назад. И вуаля! Становится лучше видно то, что сзади.

0
"Автолюбители", вот прямо любят авто вдоль и поперек) кто придумал это слово...
0

Ехал ты за 300

0

Пиздец стаж у него с 1997. У меня, стаж с 2006 года, абсолютно всегда так делаю и мне так подсвечивают. 3 раза в год на дальняк езжу. И вообще-то по правилам так нужно делать.

раскрыть ветку 2
0

Да, главное не стаж, а пробег)
У  отца друга стаж был 15 лет, а проехал он за это время тыщ 30 (30, Карл!) от силы. Еще в советское время было.

раскрыть ветку 1
0

100 тыс за 3 года норм пробег?

0

Довольно часто езжу по трассе ночью. И удивительно, что вы в первый раз с такой помощью сталкиваетесь) У нас, в Краснодарском крае и Крыму это довольно таки распространенная практика

0

Еще водители фур помогают обогнать сигналами поворота, моргнет левым - не лезь, там встречка, правым и легкое едва заметное смещение вправо - дорога впереди свободна, иди на обгон.

p.s. Всё это работает в условиях трассы, голову выключать не стоит и в любом случае оценивайте риск обгона длинномера.

0

А в чём лайфхак заключается? Если нифига не видно и перед вами едет фура -> идите на обгон, вам на том свете фура посветит?

0

А почему он до этого ехал с ближним? Обычно так и едешь (если никого впереди нет) на дальнем, как только поравнялись переключаюсь на ближний...

0

Ну для пропуска ещё есть сигнал правого поворота, но как говорится долгой жизни и крепкого здоровья таким водителям

0

Два года назад ехал под Читой мотоциклом. Не рассчитал время прибытия, в общем глухая ночь наступила, а дорога испаскудилась просто ужасно километров за сто до города. Посадка у мотоцикла низкая, дорога незнакомая, фара светит недалеко - в общем еду километров 40 в час, потому как очко жимжим... Внезапно сзади пристраивается какой то дальнобой на фуре, на обгон не идет, и прост подсвечивает мне дорогу... А его прожектора по сравнению с моей лампочкой... В общем дорогу было видно как днем, соответственно скорость удалось держать 100 км/ч и уже через час я доехал до места ночлега.

Правда перед въездом в город меня тормознули гайцы документы проверить, а так и оставшийся неизвестным человечище на фуре проехал дальше... А я только думал про тормознуть на въезде (без гайцов) да сказать огромное спасибо этому товарищу. Реально очень выручил...

0

Я вот чего стал бояться, это то как народ контролирует полосы и поворачивает направо не в свои полосы :)

Стою на светофоре, перекресток. На моей проезжей части три полосы, на другой тоже. Стою по середине, мне разрешен поворот направо. Поворачиваю в свою же полосу, чувак с крайней полосы пытается заехать в мою же и так всегда...

0

Я довольно часто мотаюсь по межгороду и поэтому поставил себе на машину (легковую) рацию на частоте дальнобойшиков. Очень помогает.

Например даже при самой хреновой видимости не надо высовываться из-за фуры и выглядывать что там впереди и можно ли обгонять. Просто я связываюсь с водителем впереди идущей фуры и прошу подсказать когда его можно обойти.  И пока он тебе добро не даст не напрягаясь катишься за ним. 
У рации ещё сотни полезных применений в дороге, и это только одно из них.

раскрыть ветку 2
0

Какие?)

раскрыть ветку 1
0

1. Узнать дорожную обстановку

2. Узнать наличие засад ГАИ

3. Попросить помощи в случае ЧП.

4. Купить топливо дешевле чем на заправке (у меня дизель).

5. Уточнить дорогу

6. Помогает при обгоне фуры

7. Сразу узнаешь о ЧП впереди на трассе. (успеваешь оттормозиться)

8....

9.....

и.т.д.

0

Водитель фуры так-то осветил дорогу дальним себе. А для тебя он дальний только выключил, чтобы не слепить. А до этого у него дальний был выключен именно из-за встречных машин,  иначе он с дальним бы и поливал всю дорогу.

0
Фуру дальним со спины ослепить не возможно. Он сидит высоко и в зеркала это луч прямым не бьёт :)
0
Я сталкивался пару раз в дождь или метель , что некоторые водители фур поворотником подсказывали и чуть правее уходили , дав понять , что встречка пуста и можно обгонять
0

А вы ему потом моргнули "аварийкой"?

0
Был у сеструхи в гостях, покатался на ее астре 2016 года. Прихуел , после своего кольта, что она сама переключается с дальнего, почуяв кого то по встречке или впереди едущих. Вот был бы этот наворот не отключаемым и на всех авто по умолчанию... Эээххх...😒 P.S. Ну разве что поморгать можно было, когда надо например, рассказать о мусорах в кустах))))
раскрыть ветку 1
0

В тигуане 14 года выпуска  тоже есть такой наворот и еще боковая фара включается, когда руль поворачиваешь.
Но переключение на ближний не полноценное, просто ставится типа тени для встречной фары из всего луча своего дальнего света, поэтому сам вырубаю свой дальний.

0

Это нормально, часто так помогают ночью фуры.

0
Я всегда так делаю. Это нормально
0

Я очень долго пытался осмыслить эти формулировки в тексте...

0

Спасибо, взял в арсенал.

-1

Передавайте эту инфу из уст в уста, от дитя до старика, чтобы донести ее до фуроводов!

-4

На пикабу не очень любят обгонщиков. ТС рисковал, выкладывая этот пост

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: