Небольшое путешествие на мотоцикле по Финляндии. Часть 1

Приветствую читателей Пикабу!

Наверное это не совсем в формате сайта, однако всем кому интересны мото- или просто путешествия- милости прошу. Осторожно, много букв.

Это мой первый пост про то, как я наконец перестал читать о путешествиях и начал их совершать. По возвращений из поездки эмоции не утихали и я решил поделиться своими впечатлениями с вами)


Начитавшись десятков статей о мото путешествиях, в голове вертелся внушительный чек лист вещей, необходимых с собой в дороге и была легкая паника от мысли «-как же все предусмотреть на все возможные случаи?». Вспомнив, что я по жизни немного распиздяй, но распиздяй везучий собрал все что есть привязал к моту. Дождавшись утра субботы с дурацкой улыбкой на лице двинул в гараж.

Изначально поездка планировалась до отеля в Хельсинки, но поразмыслив было принято решение - на деньги, сэкономленные на отеле купить палатку и надувной матрас (который полностью себя оправдал) и немного увеличить маршрут, который приобрёл следующие очертания:

Небольшое путешествие на мотоцикле по Финляндии. Часть 1 Длиннопост, Путешествия, Мото, Природа, Фотография, Палатка, Мат

С утра начался волнительный мондраж, наверняка знакомый бывалым путешественникам, и вот настал час Ч, ключ, зажигание, газ и первые метры стали ложиться под колеса мотоцикла.

Дорога до границы с Финляндией знакома большинству петербуржцев. В этом году там затеяли серьезный ремонт с проходкой через скалы и прочими строительными весельями. Питер пощадил и почти не беспокоил дождем, а вот злые дорожники были беспощадны. Ожидая очередной реверс вижу, как навстречу лихо летит поливальная машина, щедро орошая и без того раздолбанную объездную грунтовку. Произнеся, в их адрес, нехитрые речевые обороты, понятные каждому русскому человеку двинулся дальше. Благодаря этой грунтовке приобрел вид матерого путешественника, пропитанного грязью дорог).

Упершись в хвост очереди до КПП, после секундной борьбы с совестью проскочил до светофора между рядов. Всегда думал, что это общепринятая практика (меня в этом позже убедила финская граница и КПП в Торфяновке, где тебя пограничник жестами приглашает объехать очередь), но доблестный пограничник погрозил пальцем и все же пропустил к окошку.

Финский же сотрудник спросил почему я стою в общей очереди, хотя могу объехать через терминал с автобусами гораздо быстрей, учту на будущее. Так же поинтересовался почему я не еду на Урале, ведь это такой русский мотоцикл? В ответ я сказал, что хонда немного надежней)). Поставив штампы тыкаю в кнопу запуска двигателя и.. о ужас сел аккум (когда тыркался в очереди старый аккум подсел от постоянных запусков и решил отдохнуть) на помощь пришли финские пограничники и предложили свое финское экологически чистое электричество. Аккуму понравилось финское эко электричество и вот наконец первые километры по Финляндии.

Небольшое путешествие на мотоцикле по Финляндии. Часть 1 Длиннопост, Путешествия, Мото, Природа, Фотография, Палатка, Мат

В глаза конечно сразу бросается идеальное асфальтовое покрытие и практически полное отсутствие трафика и какая то внезапно накатившая неторопливость и размеренностью. Покатили, первая остановка Саванлинна. Город также является представителем типичного поселения в Финляндии и знаменит своим средневековым замком Ованлинна, который дважды захватывали русские солдаты и дважды возвращали по условию мирного договора. Сделав пару селфи и запечатлев коня на фоне замка катим дальше.

Небольшое путешествие на мотоцикле по Финляндии. Часть 1 Длиннопост, Путешествия, Мото, Природа, Фотография, Палатка, Мат
Небольшое путешествие на мотоцикле по Финляндии. Часть 1 Длиннопост, Путешествия, Мото, Природа, Фотография, Палатка, Мат
Небольшое путешествие на мотоцикле по Финляндии. Часть 1 Длиннопост, Путешествия, Мото, Природа, Фотография, Палатка, Мат

Всегда представлял местность Финляндии как болотистую равнину, однако пейзажи отрывшиеся перед глазами завораживают.

Небольшое путешествие на мотоцикле по Финляндии. Часть 1 Длиннопост, Путешествия, Мото, Природа, Фотография, Палатка, Мат

Пишу длинопост первый раз, ещё и с телефона и кажется превысил лимит фото, а там самое интересное :D! Если зайдёт, напишу продолжение.... если не зайдёт тоже напишу ). И как тут говорят фоткал на перчатку, тапками кидать и далее по списку )

Лига путешественников

22K постов51.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Савонлинна и Олавинлинна. Путешественник ёпть.                                                           

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тест на внимательность) спасибо, а как поправить?!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку