Небольшие лайфхаки при поездке в Берлин.

Живу в Берлине почти 3 года, поэтому решила рассказать о небольших возможностях сэкономить. Для заядлых путешественников эта информация может показаться банальной банальщиной, но тем, кто едет впервые вполне может помочь сэкономить пару евро.

Небольшие лайфхаки при поездке в Берлин. Путешествия, Германия, Берлин, Туризм, Длиннопост

Если Вы хотите посетить рейхстаг бесплатно стоит заранее записаться на сайте bundedtag.de. Для тех кто плохо говорит на английском, совсем не знает немецкий или просто любит родную речь, доступны экскурсии на великом и могучем.

Мы ходили на такую экскурсию, очень интересно, на стенах сохранились подписи советских солдат. Я искала подписи людей из моего города и знакомые фамилии. Экскурсовод-немка называла их «граффити», потому что долго не могла подобрать слово.

Не поленитесь посетить купол рейхстага - необычное зрелище, так же можно посмотреть, где проходят заседание бундестага.

Фото рейхстага с не привычного ракурса, ибо на остальных присутствует мое лицо.

Небольшие лайфхаки при поездке в Берлин. Путешествия, Германия, Берлин, Туризм, Длиннопост

Питание.

Если у Вас не так много денег, а кушать хочется, спасение есть - Döner. Аналог нашей русской шаурмы/шаверма, но в хлебе, дёнер в лаваше тоже продаётся везде, называется Dürüm Döner, но он стоит дороже и слишком большой, по крайне мере для меня. Первое время после переезда из Питера, я ела Дёнер и плакала, потом правда догадалась просто выбирать другой соус. Если Вы не любитель острой еды,  Kräutersosse - то, что Вам нужно.

Небольшие лайфхаки при поездке в Берлин. Путешествия, Германия, Берлин, Туризм, Длиннопост

Для тех, кто хочет отведать немецкую кухню. Могу порекомендовать один немецкий ресторан lindengarten-berlin.de. За свою жизнь в Берлине, я была ..... в 3. Этот оказался более менее сносным и по цене, и по вкусу.

Хотите чисто немецкий фастфуд? Их есть у меня. Curry Wurst - по сути, сосиска в соусе карри, подаётся с картошкой фри или булкой. Честно говоря, на любителя, зато чисто немецкая фишка.


Мало кто из туристов в Берлине, не захочет посетить Александр платц, так вот, если при посещении сего замечательного места на вас нападет голод, то рядом есть неплохой торговый центр Аlexa, фурдкорт которого имеет вполне демократические цены, а если решите отведать родную кухню, на первом этаже есть замечательный ресторан Baltische Küche.

Небольшие лайфхаки при поездке в Берлин. Путешествия, Германия, Берлин, Туризм, Длиннопост

Вам скучно и одиноко?

Вы приехали в Берлин на недельку, но вы стесняшка и социофоб? Тогда добро пожаловать на митап для изучения иностранных языков, есть возможность познакомится с местными жителями и с кучей людей со всего света. Люди охотно идут на контакт и они, в большинстве случаев, вполне адекватные.


Огромной бедой для многих туристов становится то, что по воскресеньям не работает ничего, даже супермаркеты. Есть список магазинов, которые работают по воскресеньям их немного, в основном они расположены на вокзалах. Список этих магазинов находится здесь: https://www.berlin.de/special/shopping/sonntag/supermaerkte/.

Если вы привыкли сами готовить в путешествиях, то такие супермаркеты как: real, Kaufland, netto, Lidl являются более бюджетными чем, например, edeka. Овощи и фрукты, лучше покупать в турецких магазинах, например, сеть Bolü. Цены зачастую дешевле, чем в супермаркета, а качество лучше.


Для тех, кто хочет узнать о бесплатных мероприятиях, проходящих в Берлине : www.gratis-in-berlin.de. Зачастую там написано о разных ярмарках, днях открытых дверей в музеях и прочее.


Хотела ещё написать о билетах в Берлине, так как многие теряются прибыв в Берлин, но информации слишком много. Если кто-то собирается в Берлин и хочет узнать о билетах заранее, пишите, я в комментариях постараюсь объяснить.

Лига путешественников

22K постов51.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы приехали в Берлин на недельку, но вы стесняшка и социофоб? Тогда есть возможность познакомится с местными жителями и с кучей людей со всего света.

Хм, что-то тут не так.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все так), так как люди открыты к знакомству и пришли пообщаться, завязать знакомство гораздо легче, плюс не обязательно быть супер активным, с тобой все равно кто-нибудь заговорит. Порой стеснительные люди не могут начать  беседу, но при проявленном внимании становятся активными собеседниками.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку