20

Небольшая проверка обезжиренного творога на добавление крахмала

На днях довелось случайно подслушать рекомендации диетолога. Ну знаете как бывает, невовремя снял наушники. Лекция продолжалась больше часа, и под конец хотелось просто биться головой об стенку, чтоб вытрясти из неё хотя бы часть случайно попавшего потока мракобесия.

Среди рекомендаций услышал, что есть надо оказывается творог 9%, потому что в 5%, и уж всяко в любом обезжиренном, о ужас - крахмал, "и самого творога там почти нет". Ну что ж. В очередной визит в супермаркет я купил пачки не одной любимой [без рекламы тут], а нескольких марок.

Ну а когда на следующий день ко мне зашёл оператор, я попросил его помочь заснять вот это видео, которое и можно посмотреть ниже. Снимали правда уже после основной съёмки, и изрядно накушамшись, так что некоторые огрехи съёмки прошу простить. Некоторые, кхм... Да ладно, там трешачок с ненормативной лексикой, так что подумайте, надо ли оно вам.

Проверка самая простая - с каплей йода и полоской йодным карандашом.

Сами понимаете, в фотографиях сейчас можно изобразить вообще всё что угодно, потому приходится делать именно видеопруф. Но интригу держать не буду, и те кто хочет сразу знать результат, то - крахмала в твороге мы не нашли.

Это не значит, что крахмал вообще не добавляют в принципе - вполне реально набрести на "фермерский" развесной творог. Но запах! Запах крахмала, даже "малопахучего" кукурузного фиг с чем перепутаешь, он пахнет клейстером и свежим ремонтом.

Так что в пачках сейчас вряд ли что найдётся, даже в пачках дешёвого творога. Ну, я так думаю. А развесной перед оплатой можно понюхать. И не только из-за полумифического крахмала, ага.

Впрочем, мы ещё однозначно поищем этот самый крахмал. И кое-что перепроверим, всё-таки пруфы стоит представлять с более эээ... трезво сфокусированной камерой.

Если кто подскажет, к каким маркам стоит присмотреться внимательнее - сходим, купим, проверим.

Если кто хочет получить более глубокие тесты, например тест на влажность - просохнем и сделаем.

Дубликаты не найдены

+2

Знатно творога наелись, аж до опьянения )

+1

"обезжиренный" – значит, что жир в продукте замещают каким-нибудь другим загустителем. Чем плох крахмал в этой роли?

раскрыть ветку 32
+4
для диабетика крахмал запрещенный продукт. и так жрать ничего нельзя практически и тут такая знатная подстава с творогом.
раскрыть ветку 2
+2

и так жрать ничего нельзя практически

Можно. Но в меру. Считать углеводы, ширяться и жрать.

и тут такая знатная подстава с творогом

Да, вот это было бы жёстко. И так приходится всё углеводосодержащее предварительно взвешивать, а тут - покушал творогу и полетел сахар вверх.

раскрыть ветку 1
+1

Обезжиренный творог например уважают спортсмены. В нём много белка, и одного только белка - и вдруг оказывается что и белка недодали, и углеводы непонятно откуда.

+1

Не все продукты нуждаются в загустителях. Так что нет, не значит.

раскрыть ветку 14
0

Обезжиренный творог не нуждается в загустителях?

раскрыть ветку 13
+1
Хоть что такое творог знаешь? Это когда сначала ты из молока удаляешь сметану, то биш жир, потом уже из отходов делаешь творог. А потом уже для вкуса, когда творог готов, добавляешь в него сметану. И нах там загуститель, если просто творог сам твердый? Дебилы, блять*
раскрыть ветку 12
0

сметана - скисшие сливки, сливки - поставь банку с молоком, вверх поднимется жир, визуально видно. Творог -свернувшееся молоко процедить через марлю, в марле останется творог, про какую сметану в молоку идет речь в вашем комменте?

раскрыть ветку 1
0

Просьба обходиться без оскорблений, за это предусмотрена блокировка.

раскрыть ветку 1
0

Т.е. тебя совсем не смущает что в натуральном твороге 20% жира?

И даже слово "обезжиренный" в названии ни на какие мысли не наводит?

раскрыть ветку 6
-1

@moderator, не тянет ли такое общение на оскорбление?

0

Скажу вам по секрету, как работник лаборатории, в которой проверяют продукцию. И крахмал, и хлеб и бог знает ещё что обнаруживаем в продукции. Бывает что качественная реакция (как у вас - просто капнуть и посмотреть цвет) ничего не показывает, а количественную делаешь - превышение показателя.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: