Небольшая правовая справка по распространению CoviD-19 на территории РФ

Пост носит информационный характер.
Работал врачом терапевтом, сейчас приемы сняли, езжу на обсервацию вновь прибывших из-за границы. Все очень спокойно, планово, размеренно, за что заведующим и эпидемиологам огромный респект. Итак, что сегодня я хочу до вас донести: врачебная тайна и ее работа на момент ограничительных мер по распространению новой опасной коронавирусной инфекции.

Смотрим 323 Федеральный Закон: статья 13. Соблюдение врачебной тайны. Нас интересует лишь 4 пункт и его подпункт 2. Вот же он:

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

Как я реализую этот правовой момент на практике при обсервации вновь прибывших из-за границы? Во-первых, предупреждаю, что есть такое о врачебной тайне. Многим не нравится, но меня это мало волнует. Дура лекс сед лекс. Во-вторых, если есть консьерж, обязательно сообщаю, в какой квартире живут помещенные на карантин. С некоторыми мы договариваемся о доставке продуктов и средств индивидуальной защиты под дверь. Я говорю людям, что принимаемые нами меры помогут сдержать распространение ковид-19. Люди понимают в большинстве своем и это радует.
Кстати, в квартиру к потенциально зараженным мы входим в одноразовом халате, маске с повышенной защитой , одноразовых перчатках, шапочке и очках (они не одноразовые, но их, по словам старшей медсестры, хватает протереть спиртовой салфеткой). Впрочем, можете оценить на фото ниже всю экипировку врача-обсерватора.

Небольшая правовая справка по распространению CoviD-19 на территории РФ Коронавирус, Пермский край, Медицина, Длиннопост

*на ногах бахилы, тоже одноразовые.

Ну а теперь, как использовать полученную информацию? Я прошу вас, дорогие пикабушники, сообщать по телефонам горячих линий о тех, кто недавно прибыл из за границы, но по каким-то причинам не сообщил в надзорные органы или был ими пропущен и не помещен на обязательный четырнадцатидневный карантин. Именно такой срок соответствует инкубационному периоду SARS-CoV-2, а значит человек может заражать здоровых людей. Это могут быть ваши друзья, начальники, родственники, подчинённые, любовники - это не важно. Главное, не допустить такого, когда на каждого пораженного будет по 0.5 аппарата ИВЛ и самые опытные врачи будут решать, кого подключать к нему, а кого оставить умирать.

Я понимаю, что вы все устали от информационной нагрузки, но с вашей гражданской бдительностью и Силой Пикабу мы удержим кривую заболеваемости на низком уровне. Всем вновь прибывшим желаю отрицательных мазков на SARS-CoV-2.
Без рейтинга.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
284
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В посте речь о Москве? Прилетели в СПб из Испании. Так вышло, что прилетели прямым рейсом, хотя это было 14-15 марта. Сидим дома сами, остались без постановления о карантине, через пару дней у ребенка температура - педиатрия сработала слажено, ребенка наблюдают ежедневно, взяли мазки (через 5 дней результата нет, значит отрицательный). У двоих взрослых температура в течение суток от 36,6 до 37,5 все эти дни. До поликлиники почти не дозвониться. В итоге звонила в 112, переводили на скорую СПб, оттуда на скорую района «мы мазки не берем, звоните терапевту». В итоге дозвонилась, терапевт «не знает что делать, к вам не пойду, у вас же нет симптомов опасных, анализ можете сдать у нас в 4 кабинете». Карантин, не? Не. Звонила в эпиднадзор «ну... к вам еще придут, жалобу не оставляйте...», в роспотребнадзор, который предлагает звонить в 112, в комитет по здравоохранению, который дает несуществующий номер, потом номер «недавно появилась горячая линия по коронавирусу в вашей поликлинике», но это просто регистратура, где меня спросили «я тут при чем??». Звоню заведующей поликлиники, где общаюсь с секретарем, которая обещает разобраться. Утверждает, что если нет симптомов, то анализы сдавать не надо (надо, это написано везде); при уточнении, что температура - симптом, дает секретный номер, по которому я оставила заявку терапевту на дом. «К вам придут». «Сегодня?». «Сегодня». Никто не пришел. Звонила в 112 сегодня, объясняю ситуацию в который раз, отвечают «ну сдайте анализ сами в поликлинике». Прикол в том, что я сама врач стационара, сейчас в отпуске и через пару дней я должна выйти на работу. Выйти на работу без отрицательного мазка на коронавирус?.. Весь карантин я трачу по 3-4 часа звонков по всем имеющимся номерам. Всё упирается в стремную безответственную поликлинику к которой я прикреплена. К моей дочери приезжают ежедневно, ответственно, быстро, к педиатрии нареканий нет. Но что делать со мной я не знаю.

раскрыть ветку (34)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Так где-то был пост, что можно взять больничный электронно. Тоже люди приехали и не знали куда звонить. Также как и вы сидели столько дней обрывали все телефоны. В итоге оставили терапевту данные, им открыли электронно больничный.

81
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Через госуслуги на 2 недели можно оформить больничный без анализов приехавшим из-за границы. Гуглите.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку