Небольшая правовая справка по распространению CoviD-19 на территории РФ

Пост носит информационный характер.
Работал врачом терапевтом, сейчас приемы сняли, езжу на обсервацию вновь прибывших из-за границы. Все очень спокойно, планово, размеренно, за что заведующим и эпидемиологам огромный респект. Итак, что сегодня я хочу до вас донести: врачебная тайна и ее работа на момент ограничительных мер по распространению новой опасной коронавирусной инфекции.

Смотрим 323 Федеральный Закон: статья 13. Соблюдение врачебной тайны. Нас интересует лишь 4 пункт и его подпункт 2. Вот же он:

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

Как я реализую этот правовой момент на практике при обсервации вновь прибывших из-за границы? Во-первых, предупреждаю, что есть такое о врачебной тайне. Многим не нравится, но меня это мало волнует. Дура лекс сед лекс. Во-вторых, если есть консьерж, обязательно сообщаю, в какой квартире живут помещенные на карантин. С некоторыми мы договариваемся о доставке продуктов и средств индивидуальной защиты под дверь. Я говорю людям, что принимаемые нами меры помогут сдержать распространение ковид-19. Люди понимают в большинстве своем и это радует.
Кстати, в квартиру к потенциально зараженным мы входим в одноразовом халате, маске с повышенной защитой , одноразовых перчатках, шапочке и очках (они не одноразовые, но их, по словам старшей медсестры, хватает протереть спиртовой салфеткой). Впрочем, можете оценить на фото ниже всю экипировку врача-обсерватора.

Небольшая правовая справка по распространению CoviD-19 на территории РФ Коронавирус, Пермский край, Медицина, Длиннопост

*на ногах бахилы, тоже одноразовые.

Ну а теперь, как использовать полученную информацию? Я прошу вас, дорогие пикабушники, сообщать по телефонам горячих линий о тех, кто недавно прибыл из за границы, но по каким-то причинам не сообщил в надзорные органы или был ими пропущен и не помещен на обязательный четырнадцатидневный карантин. Именно такой срок соответствует инкубационному периоду SARS-CoV-2, а значит человек может заражать здоровых людей. Это могут быть ваши друзья, начальники, родственники, подчинённые, любовники - это не важно. Главное, не допустить такого, когда на каждого пораженного будет по 0.5 аппарата ИВЛ и самые опытные врачи будут решать, кого подключать к нему, а кого оставить умирать.

Я понимаю, что вы все устали от информационной нагрузки, но с вашей гражданской бдительностью и Силой Пикабу мы удержим кривую заболеваемости на низком уровне. Всем вновь прибывшим желаю отрицательных мазков на SARS-CoV-2.
Без рейтинга.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

> маске с повышенной защитой

FFP1, вы серьёзно?

раскрыть ветку (63)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Что дала старшая медсестра, то и носим) и вы правы, желательно, чтобы респиратор был ффп2
раскрыть ветку (56)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, что человек вернулся из-за границы, иностранец, гражданин Великобритании. Теперь живёт в моем городе временно.Карантин не соблюдает. Местонахождения его не знаю, как и номера телефона, все это знаю из сторис в Инстаграм

Можно ли куда-то сообщить, зная только акк в Инстаграме?

32
Автор поста оценил этот комментарий

Пост носит оценочно-рассужденческий характер.

Хуевая у тебя защита от вируса. Никакая.

Под одноразовый халат надевается одноразовый костюм из штанов и сорочки, шапочка-арафатка должна закрывать шею, плечи, лицо за пределами глаз и рта, на ноги бахилы до нижней трети голени (поверх штанов), на завязках. Все белье не обычное хирургическое (на фото, кстати, хуйнюшечка для сухих манипуляций,  не хир.костюм), а с гидрофобным покрытием (тупо ПЭТ). Все завязки - на халате, на бахилах, на шапочке - с одной стороны. Очки/маска должны герметично прилегать к коже, голых участков кожи не должно быть вообще. Перед халатом надеваются нижние перчатки из нитрила, после халата - верхние, из латекса. Респиратор ффп2/н95 - ленивый про них только не писал. Вот только про два часа их жизни забывают.

Все вышеописанное барахло - на каждого пациента новое.

Не надо путать подозрение на ООИ и карантин по ООИ. При НЕбольшом желании, наше население за "дуру" привлечет по полной программе. Хуевая у тебя защита от населения. Никакая.

Поскольку когда-то у тебя был курс инфекционных болезней, то при твоем заражении - и на основании этого фото и поста - тебе скажут: а хули ты не предпринял предписанных мер профилактики (описанных выше) из ентова курса?  Ну и что, что 20 лет назад дело было. Хуевая у тебя защита от минздрава. Никакая.

Так что, уважаемый коллега, не забывайте, где живете.

Всем остальным - розовых поней и кошкиных жоп.

раскрыть ветку (26)
22
Автор поста оценил этот комментарий

оооо, а у вас, похоже, защита - белое пре-белое пальто. Флаг вам в руки.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Т.к. это первое нарушение подобного рода (матерные оскорбления), то на первый раз обойдемся предупреждением.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так возьми да купи десяток нормальных комплектов и передай врачам, умник. Или заткнись.
Можно подумать, люди сами не понимают, что защита далеко не идеальная.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы для этого немалые налоги платим и омс.

Может им ещё что нибудь купить со своей зарплаты? Если все разворовали, то спрашивать нужно с других.


А если все есть, и ничего не своровано, то где все это?

4
Автор поста оценил этот комментарий

купи десяток нормальных комплектов и передай врачам

Я думаю они не возьмут. Не просто не положено, но ещё и опасно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

*розовых поней и кошкиных жоп.


Я флэшбек словила -_-

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не обращайте внимания на критиков. Против идиотизма любая медицина бессильна. (

Было бы побольше таких как вы, мож и не оказались в такой заднице.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы побольше таких как вы, мож и не оказались в такой заднице.

Теперь пусть организует производство всего этого добра, логистику и правильную утилизацию +1 млн. мелочей. Во всём мире сейчас дефицит этих товаров, а с такими мерами всё будет ещё хуже.

COVID-19 - это не корь и не натуральная оспа, заразность у этого вируса (SARS-CoV-2) намного ниже (даже с учётом медицины тех лет и современной).

Но защита у ТС всё равно странная - матерчатый халат, какая-то строительная маска и очки "не плотные".

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ситуация у нас была.. Хм.. Более адекватна, то я бы может и согласился.


Ну а я напомню, как одеваются врачи в других странах, в то время как у нас даже банальные маски не купить.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а я напомню, как одеваются врачи в других странах

Напомни, ведь сейчас во всём мире дефицит, например, масок, не только у нас.

Такой дефицит, что даже чехи "украли" у итальянцев ~680 тыс. масок, маски отправили китайцы.

https://www.repubblica.it/esteri/2020/03/21/news/coronavirus...

в то время как у нас даже банальные маски не купить.

А где можно купить?

Если бы ситуация у нас была.. Хм.. Более адекватна, то я бы может и согласился.

Какая есть - в такой и работают.

Было бы очень круто прям всех засыпать СИЗ, но это только в мире розовых поней.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, если нет сиз, то пускай сами болеют и вирус разносят.


А ещё можно просто запретить врачам заражаться вирусом.

Заразился - штраф.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

СИЗ есть, но не в таком количестве, в каком хотят всякие фантазёры.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Либо его хватает, либо нет.

Мы прекрасно видим что нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы прекрасно видим что нет.

Совсем потерял нить твоей мысли. То есть при нехватке средств защиты надо собрать остатки и раздать какой-то части медиков, а не аккуратно "размазать" все ресурсы по всем медикам - может уже определишься?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да что там чехи, вот цыгане красть начнут, тогда и поговорим.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, короновирус это не ебаная сибирская язва, остынь

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пи.деть не мешки воровать, п.здите дальше.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поясните пожалуйста, это новая трактовка пословицы?
и во втором "пиздите" ударение где? Пѝздите или пиздѝте дальше? Воруйте или врите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздуйте дальше!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Сам работаю врачом по карантинным и зараженным.
Вот, кстати, тоже задумался про распространение личных данных. Какого лешего я буду распространять личные данные вернувшегося после поездки, если у него вирус ПОКА ЕЩЕ не подтвержден? Может все у него хорошо. Другое дело, конечно, если у него результат будет положительным
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уже поздно метаться
4
Автор поста оценил этот комментарий

очки вроде от стоматологов ?  и всяких других кто работает с оборудованием аля лазер? 

раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное.
спасибо, что хоть это есть. Потому что в первый день, не было даже... Лучше не буду рассказывать, пока меня не вычислили по айпи)
раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий

это да,  рекомендую строительные  очки ,  есть такие которые аля  маска для плавания - бока силикон с дырочками,  "стекло" обычная пластмасса,  дырочки заклеиваем (силикон пистолет, скотч,  вьетнамская грязь с кровью янки) и получаем герметичную конструкцию. Потно правда. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем что-то заклеивать, когда есть герметичные очки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это из какого выпуска?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здрааасссссте!

Автор поста оценил этот комментарий

дырявые в продаже чаще находятся

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бля тут в соседнем посте один пропутинец распинался как хорошо мы готовы к пандемии как много и дохуя у нас всего есть и какие замечательные меры принимаются.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По телеку такую дичь и гонят, у меня бабушка спрашивала, чего я дома сижу, мы в стране лучше всех готовы к эпидемии и у нас её не будет. И спокойно ходят бабки и те, кто верит власти по улицам и детским площадкам, на карантин не уходят люди после прилетов. Сказали же - все нормально. Я думаю, что такая политика очень больно ударит по ситуации с вирусом в РФ, только вот виноватые опять будут или местечковые чиновники или врачи.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Политика страны была, что пожилым сидеть дома! На каждом углу написано. Вы что-то путаете.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

*умирать дома.

Автор поста оценил этот комментарий

С этим окуенно согласуются выходные грядущие, вот такая политика.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так то?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То, что из казны никто работодателю платить не будет, как при карантине, казна-то хозяйская, а вот в эти выходные даже на пикабу была парочка постов из местных пабликов о призывах их весело провести в других городах да и в целом в гуляниях. Действительно не понятно очевидное?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а вы что предлагаете?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Путин не виноват в том что конкретная медсестра старшая по поли проебалась жестко
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не понял,почему очки красные. Когда я во время работы надеваю такую маску и очки,воздух при выдохе попадает под очки,и они сразу запотевают, ничего не видно. Использую другой респиратор. А вы что нибудь видите с таким СИЗ?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
так страшнее)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда для комплекта нужен чумной клюв.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во как народ запугали, что даже во время экстренных случаев боятся лишнее обронить. Одни слова для кухонь, другие для улиц, блин.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не поделаешь, кушать хочется 24/7
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Квалификации и желания хватает уехать? Кушать здесь совсем плохо у врачей получается, только не голодать откровенно. Скажу откровенно - я не выёпываюсь и сам подобным образом ем дерьмо в РФ, тк работаю в науке. Но это хотя бы интересней ежедневной отупляющей практики и возможностей больше открывается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это очки от ультрафиолета, скорее всего именно эти в комплектах с российскими кварцевашками шли)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они их спиртовой салфеточкой протирают

1
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, "FFP1" говорит лишь о предельно допустимой концентрации, если в квартире живёт 10 человек и у них точно есть вирус, то это уже проблема, куда важнее - защищает ли эта маска от аэрозолей, заявлена ли производителем защита от вирусов и бактерий? Маска выглядит как строительная, от пыли всякой. Ещё маркировка "NR" - означает, что эта маска одноразовая.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, для медперсонала должны использоваться маски не ниже FFP2.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В соответствии с рекомендациями ВОЗ

При контакте с зараженным в больнице? Тут квартира и люди с подозрением на заражение, но не больные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И? «Подозрение» значит не заражён? Можно забить на средства защиты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При непродолжительном контакте даже с больным (не с сотней), да ещё вне больницы (место с высокой концентрацией заразы) - чем плоха одноразовая (значит надо после использования сразу утилизировать) маска с классом защиты FFP1? Куда важнее, чтобы она была противоаэрозольной и не пропускала вирусы.

Это не забить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку