Небольшая правовая справка по распространению CoviD-19 на территории РФ

Пост носит информационный характер.
Работал врачом терапевтом, сейчас приемы сняли, езжу на обсервацию вновь прибывших из-за границы. Все очень спокойно, планово, размеренно, за что заведующим и эпидемиологам огромный респект. Итак, что сегодня я хочу до вас донести: врачебная тайна и ее работа на момент ограничительных мер по распространению новой опасной коронавирусной инфекции.

Смотрим 323 Федеральный Закон: статья 13. Соблюдение врачебной тайны. Нас интересует лишь 4 пункт и его подпункт 2. Вот же он:

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

Как я реализую этот правовой момент на практике при обсервации вновь прибывших из-за границы? Во-первых, предупреждаю, что есть такое о врачебной тайне. Многим не нравится, но меня это мало волнует. Дура лекс сед лекс. Во-вторых, если есть консьерж, обязательно сообщаю, в какой квартире живут помещенные на карантин. С некоторыми мы договариваемся о доставке продуктов и средств индивидуальной защиты под дверь. Я говорю людям, что принимаемые нами меры помогут сдержать распространение ковид-19. Люди понимают в большинстве своем и это радует.
Кстати, в квартиру к потенциально зараженным мы входим в одноразовом халате, маске с повышенной защитой , одноразовых перчатках, шапочке и очках (они не одноразовые, но их, по словам старшей медсестры, хватает протереть спиртовой салфеткой). Впрочем, можете оценить на фото ниже всю экипировку врача-обсерватора.

Небольшая правовая справка по распространению CoviD-19 на территории РФ Коронавирус, Пермский край, Медицина, Длиннопост

*на ногах бахилы, тоже одноразовые.

Ну а теперь, как использовать полученную информацию? Я прошу вас, дорогие пикабушники, сообщать по телефонам горячих линий о тех, кто недавно прибыл из за границы, но по каким-то причинам не сообщил в надзорные органы или был ими пропущен и не помещен на обязательный четырнадцатидневный карантин. Именно такой срок соответствует инкубационному периоду SARS-CoV-2, а значит человек может заражать здоровых людей. Это могут быть ваши друзья, начальники, родственники, подчинённые, любовники - это не важно. Главное, не допустить такого, когда на каждого пораженного будет по 0.5 аппарата ИВЛ и самые опытные врачи будут решать, кого подключать к нему, а кого оставить умирать.

Я понимаю, что вы все устали от информационной нагрузки, но с вашей гражданской бдительностью и Силой Пикабу мы удержим кривую заболеваемости на низком уровне. Всем вновь прибывшим желаю отрицательных мазков на SARS-CoV-2.
Без рейтинга.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
147
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомые прилетели с кубы, им невзначай напомнили про уголовку в случае нарушения карантина
раскрыть ветку (28)
138
Автор поста оценил этот комментарий
На работе дочка коллеги прилетела. Несовершеннолетняя. Соответственно живёт с коллегой, что коллега подтвердила.
руководство узнало. Сказало за свой счёт на 2 недели, компенсеруют премией, позвонило в 112.... коллега билась в истерике, что мы считаем ее заразной, прокаженной и пр. Руководство было непоколебимо. Мы живём на северо-западе, коллега с дочкой на юг полетели, воздухом морским подышать. Всем на все похуй, включая 112. Никто за ними в другом регионе не следит
раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий
за свой счёт на 2 недели

Так для этого больничный дают

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
По контакту с неподтвержденным не дают. Только контакт с подтверждением. Тогда код в больничном "карантин".
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так дочка то несовершеннолетняя, а значит больничный на мать
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
По карантину с ребенком если ему нет 7 лет. Мы все по этому поводу прошерстили
5
Автор поста оценил этот комментарий

Копать-хоронить! Что, к нам в Сочи что-ли?((

Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь их найдут и расстреляют из огнемета блять.

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Пора бы уже и у нас

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нашим на лоб надо такие штампы ставить.
6
Автор поста оценил этот комментарий
У них ещё и палками пиздят.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А в Америке еще и автоматной очередью могут добавить. Пока еще только под ноги.

Предпросмотр
YouTube1:14
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидные нелетальные снаряды, какой там автомат с таким звуком и видом попадания в песок?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень демократично и толерантно, не то что у нас!
Автор поста оценил этот комментарий

татуха? )

43
Автор поста оценил этот комментарий

У нас люди похуисты, для них это звучит как вызов)

В нашем районе, на начало недели было 17 таких ебланов, которые от ментов и сдачи тестов скрывались. Даже если у парочки был вирус- району пиздец.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну несовсем, вот если среди них найдутся супер-распространители, то да, от одного десятки могут заболеть
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Носитель может и в лёгкой форме перенести вирус, а окружающие помрут(

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Опять терапевт неправильно одел хирургический халат (с)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во что?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опять граммарнаци, виноват.
Автор поста оценил этот комментарий

А кто им напомнил?У меня через неделю соседи из Вьетнама прилетают.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не уточнял кто именно, думаю сотрудники аэропорта.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вот тут разные варианты слушаю. И что никто не проверяет ,и вот они шляются .....впрочем ,сейчас меры ужесточаются с каждым днём ,надеюсь к их прилёту их вообще домой не пустят )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таможенники вручали бумажку с предупреждением
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку