Небольшая правовая справка по распространению CoviD-19 на территории РФ

Пост носит информационный характер.
Работал врачом терапевтом, сейчас приемы сняли, езжу на обсервацию вновь прибывших из-за границы. Все очень спокойно, планово, размеренно, за что заведующим и эпидемиологам огромный респект. Итак, что сегодня я хочу до вас донести: врачебная тайна и ее работа на момент ограничительных мер по распространению новой опасной коронавирусной инфекции.

Смотрим 323 Федеральный Закон: статья 13. Соблюдение врачебной тайны. Нас интересует лишь 4 пункт и его подпункт 2. Вот же он:

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

Как я реализую этот правовой момент на практике при обсервации вновь прибывших из-за границы? Во-первых, предупреждаю, что есть такое о врачебной тайне. Многим не нравится, но меня это мало волнует. Дура лекс сед лекс. Во-вторых, если есть консьерж, обязательно сообщаю, в какой квартире живут помещенные на карантин. С некоторыми мы договариваемся о доставке продуктов и средств индивидуальной защиты под дверь. Я говорю людям, что принимаемые нами меры помогут сдержать распространение ковид-19. Люди понимают в большинстве своем и это радует.
Кстати, в квартиру к потенциально зараженным мы входим в одноразовом халате, маске с повышенной защитой , одноразовых перчатках, шапочке и очках (они не одноразовые, но их, по словам старшей медсестры, хватает протереть спиртовой салфеткой). Впрочем, можете оценить на фото ниже всю экипировку врача-обсерватора.

Небольшая правовая справка по распространению CoviD-19 на территории РФ Коронавирус, Пермский край, Медицина, Длиннопост

*на ногах бахилы, тоже одноразовые.

Ну а теперь, как использовать полученную информацию? Я прошу вас, дорогие пикабушники, сообщать по телефонам горячих линий о тех, кто недавно прибыл из за границы, но по каким-то причинам не сообщил в надзорные органы или был ими пропущен и не помещен на обязательный четырнадцатидневный карантин. Именно такой срок соответствует инкубационному периоду SARS-CoV-2, а значит человек может заражать здоровых людей. Это могут быть ваши друзья, начальники, родственники, подчинённые, любовники - это не важно. Главное, не допустить такого, когда на каждого пораженного будет по 0.5 аппарата ИВЛ и самые опытные врачи будут решать, кого подключать к нему, а кого оставить умирать.

Я понимаю, что вы все устали от информационной нагрузки, но с вашей гражданской бдительностью и Силой Пикабу мы удержим кривую заболеваемости на низком уровне. Всем вновь прибывшим желаю отрицательных мазков на SARS-CoV-2.
Без рейтинга.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, у меня вопрос. Мои знакомые вернулись с ОАЭ пару дней назад, карантин им рекомендовали, но типа это не обязательно. Естественно, они его не соблюдают. Требуют какое то постановление о карантине, чтобы им запрещалось выходить из дома. Есть ли какие то постановления чтобы им предъявить? Куда обращаться? Место действия Нижний Новгород.
раскрыть ветку (11)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Постановление на каждого человека составляется. Позвоните на горячую линию Роспотребнадзора и сообщите им

72
Автор поста оценил этот комментарий

Набейте им ебало всем районом, вместе с участковым. Только средства индивидуальной защиты наденьте

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Вы же про сразу черный мешок на пациентов?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, зачем так радикально? Просто пиздюли. Не обязательно прям всем районом запинывать. Пусть три-четыре пиздят, остальные будут стоять вокруг и выражать коллективное осуждение

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И распыляют вокруг антисептик

Автор поста оценил этот комментарий

проще одного упаковать, чем четверых)))

30
Автор поста оценил этот комментарий

Сдайте их в Роспотребнадзор и продублируйте в полицию, пусть сами разбираются кому и куда штрафы платить. Суд разберётся))

6
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы они в ОАЭ прилетели и не соблюдали карантин, их бы арестовали. У нас уже 64 человека таких на сегодня.

Автор поста оценил этот комментарий

По ебалу им дайте

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы конечно не из Нижнего, а в Краснодаре. Мы поступили по прилету так : позвонили в поликлинику по месту жительства, нас поставили на учёт, дали рекомендации по двухнедельному карантину, предложили сразу оформить больничные листы. И сказали в какой день к нам прийдут домой брать анализы на коронавирус. С анализами все хорошо, но из дома все рано особо не выходим кроме как в магазин.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть постановление Главного гос. врача РФ No7 от 18.03.2020 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения COVID-19". Где написано, что всем прибывшим из заграниц лицам должно обеспечить на 14 дней изоляцию, а сами лица обязаны через горячую линию Роспотребнадзора встать на учёт.

Вот правда в силу это постановление вступило 19го. И моя коллега, прибывшая 17го марта, под это постановление получается не попадает?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку