3284

Небольшая правовая справка по распространению CoviD-19 на территории РФ

Пост носит информационный характер.
Работал врачом терапевтом, сейчас приемы сняли, езжу на обсервацию вновь прибывших из-за границы. Все очень спокойно, планово, размеренно, за что заведующим и эпидемиологам огромный респект. Итак, что сегодня я хочу до вас донести: врачебная тайна и ее работа на момент ограничительных мер по распространению новой опасной коронавирусной инфекции.

Смотрим 323 Федеральный Закон: статья 13. Соблюдение врачебной тайны. Нас интересует лишь 4 пункт и его подпункт 2. Вот же он:

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

Как я реализую этот правовой момент на практике при обсервации вновь прибывших из-за границы? Во-первых, предупреждаю, что есть такое о врачебной тайне. Многим не нравится, но меня это мало волнует. Дура лекс сед лекс. Во-вторых, если есть консьерж, обязательно сообщаю, в какой квартире живут помещенные на карантин. С некоторыми мы договариваемся о доставке продуктов и средств индивидуальной защиты под дверь. Я говорю людям, что принимаемые нами меры помогут сдержать распространение ковид-19. Люди понимают в большинстве своем и это радует.
Кстати, в квартиру к потенциально зараженным мы входим в одноразовом халате, маске с повышенной защитой , одноразовых перчатках, шапочке и очках (они не одноразовые, но их, по словам старшей медсестры, хватает протереть спиртовой салфеткой). Впрочем, можете оценить на фото ниже всю экипировку врача-обсерватора.

Небольшая правовая справка по распространению CoviD-19 на территории РФ Коронавирус, Пермский край, Медицина, Длиннопост

*на ногах бахилы, тоже одноразовые.

Ну а теперь, как использовать полученную информацию? Я прошу вас, дорогие пикабушники, сообщать по телефонам горячих линий о тех, кто недавно прибыл из за границы, но по каким-то причинам не сообщил в надзорные органы или был ими пропущен и не помещен на обязательный четырнадцатидневный карантин. Именно такой срок соответствует инкубационному периоду SARS-CoV-2, а значит человек может заражать здоровых людей. Это могут быть ваши друзья, начальники, родственники, подчинённые, любовники - это не важно. Главное, не допустить такого, когда на каждого пораженного будет по 0.5 аппарата ИВЛ и самые опытные врачи будут решать, кого подключать к нему, а кого оставить умирать.

Я понимаю, что вы все устали от информационной нагрузки, но с вашей гражданской бдительностью и Силой Пикабу мы удержим кривую заболеваемости на низком уровне. Всем вновь прибывшим желаю отрицательных мазков на SARS-CoV-2.
Без рейтинга.

Дубликаты не найдены

Отредактировал lefside 9 дней назад
+280

В посте речь о Москве? Прилетели в СПб из Испании. Так вышло, что прилетели прямым рейсом, хотя это было 14-15 марта. Сидим дома сами, остались без постановления о карантине, через пару дней у ребенка температура - педиатрия сработала слажено, ребенка наблюдают ежедневно, взяли мазки (через 5 дней результата нет, значит отрицательный). У двоих взрослых температура в течение суток от 36,6 до 37,5 все эти дни. До поликлиники почти не дозвониться. В итоге звонила в 112, переводили на скорую СПб, оттуда на скорую района «мы мазки не берем, звоните терапевту». В итоге дозвонилась, терапевт «не знает что делать, к вам не пойду, у вас же нет симптомов опасных, анализ можете сдать у нас в 4 кабинете». Карантин, не? Не. Звонила в эпиднадзор «ну... к вам еще придут, жалобу не оставляйте...», в роспотребнадзор, который предлагает звонить в 112, в комитет по здравоохранению, который дает несуществующий номер, потом номер «недавно появилась горячая линия по коронавирусу в вашей поликлинике», но это просто регистратура, где меня спросили «я тут при чем??». Звоню заведующей поликлиники, где общаюсь с секретарем, которая обещает разобраться. Утверждает, что если нет симптомов, то анализы сдавать не надо (надо, это написано везде); при уточнении, что температура - симптом, дает секретный номер, по которому я оставила заявку терапевту на дом. «К вам придут». «Сегодня?». «Сегодня». Никто не пришел. Звонила в 112 сегодня, объясняю ситуацию в который раз, отвечают «ну сдайте анализ сами в поликлинике». Прикол в том, что я сама врач стационара, сейчас в отпуске и через пару дней я должна выйти на работу. Выйти на работу без отрицательного мазка на коронавирус?.. Весь карантин я трачу по 3-4 часа звонков по всем имеющимся номерам. Всё упирается в стремную безответственную поликлинику к которой я прикреплена. К моей дочери приезжают ежедневно, ответственно, быстро, к педиатрии нареканий нет. Но что делать со мной я не знаю.

раскрыть ветку 34
+29

Так где-то был пост, что можно взять больничный электронно. Тоже люди приехали и не знали куда звонить. Также как и вы сидели столько дней обрывали все телефоны. В итоге оставили терапевту данные, им открыли электронно больничный.

+79
Через госуслуги на 2 недели можно оформить больничный без анализов приехавшим из-за границы. Гуглите.
-111
хорошо отдохнули.... качественно :) если повезёт - будет веселая история. Если нет - 3 гробика и кремация...
раскрыть ветку 3
+21

Да, отдохнули правда хорошо, спасибо)

ещё комментарии
-139

Хуевый вы врач,а как мать вообще не але. Своим сраным отпуском весь город под удар поставили,ребенка заразили, ещё и не в курсе после рекомендаций ВОЗ. Больняк можно оформить через госуслуги автоматом.

раскрыть ветку 26
+74

В отпуск я выехала задолго до паники с коронавирусом, еще в феврале, весь срок карантина сижу дома, ребенок не болен коронавирусом, а классическим орви, рекомендации предписывают ежедневное наблюдение всех прибывших из Европы и мазки на 1,3,10 день карантина внезависимости от наличия симптомов. Больняк автоматом оформляется для тех, кто провел 14 дней в карантине БЕЗ каких-либо симптомов ОРВИ. Врач я крайне узкой специальности, хороший. Еще вопросы?

раскрыть ветку 20
+21
Вы читать то умеете? Сидит она дома сама, карантин ей не назначили, и она не больничный пытается добиться, а анализ!
ещё комментарии
ещё комментарии
+145
Знакомые прилетели с кубы, им невзначай напомнили про уголовку в случае нарушения карантина
раскрыть ветку 27
+135
На работе дочка коллеги прилетела. Несовершеннолетняя. Соответственно живёт с коллегой, что коллега подтвердила.
руководство узнало. Сказало за свой счёт на 2 недели, компенсеруют премией, позвонило в 112.... коллега билась в истерике, что мы считаем ее заразной, прокаженной и пр. Руководство было непоколебимо. Мы живём на северо-западе, коллега с дочкой на юг полетели, воздухом морским подышать. Всем на все похуй, включая 112. Никто за ними в другом регионе не следит
раскрыть ветку 8
+32
за свой счёт на 2 недели

Так для этого больничный дают

раскрыть ветку 3
+4

Копать-хоронить! Что, к нам в Сочи что-ли?((

0

Надеюсь их найдут и расстреляют из огнемета блять.

-12
За свой счёт, потом когда-то компенсируют. Тьфу. Руководство говнюков
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+18

Пора бы уже и у нас

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+14
Нашим на лоб надо такие штампы ставить.
+6
У них ещё и палками пиздят.
раскрыть ветку 3
0

татуха? )

+39

У нас люди похуисты, для них это звучит как вызов)

В нашем районе, на начало недели было 17 таких ебланов, которые от ментов и сдачи тестов скрывались. Даже если у парочки был вирус- району пиздец.

раскрыть ветку 4
+3
Ну несовсем, вот если среди них найдутся супер-распространители, то да, от одного десятки могут заболеть
раскрыть ветку 1
-34
Нет, ребята адекватные
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

А кто им напомнил?У меня через неделю соседи из Вьетнама прилетают.

раскрыть ветку 2
0
Не уточнял кто именно, думаю сотрудники аэропорта.
раскрыть ветку 1
0
Опять терапевт неправильно одел хирургический халат (с)
раскрыть ветку 2
+5
Во что?
раскрыть ветку 1
+76
ТС, у меня вопрос. Мои знакомые вернулись с ОАЭ пару дней назад, карантин им рекомендовали, но типа это не обязательно. Естественно, они его не соблюдают. Требуют какое то постановление о карантине, чтобы им запрещалось выходить из дома. Есть ли какие то постановления чтобы им предъявить? Куда обращаться? Место действия Нижний Новгород.
раскрыть ветку 11
+60

Постановление на каждого человека составляется. Позвоните на горячую линию Роспотребнадзора и сообщите им

+63

Набейте им ебало всем районом, вместе с участковым. Только средства индивидуальной защиты наденьте

раскрыть ветку 4
+9

В смысле? Вы же про сразу черный мешок на пациентов?

раскрыть ветку 3
+26

Сдайте их в Роспотребнадзор и продублируйте в полицию, пусть сами разбираются кому и куда штрафы платить. Суд разберётся))

+5

А если бы они в ОАЭ прилетели и не соблюдали карантин, их бы арестовали. У нас уже 64 человека таких на сегодня.

0

По ебалу им дайте

0
Мы конечно не из Нижнего, а в Краснодаре. Мы поступили по прилету так : позвонили в поликлинику по месту жительства, нас поставили на учёт, дали рекомендации по двухнедельному карантину, предложили сразу оформить больничные листы. И сказали в какой день к нам прийдут домой брать анализы на коронавирус. С анализами все хорошо, но из дома все рано особо не выходим кроме как в магазин.
0

Есть постановление Главного гос. врача РФ No7 от 18.03.2020 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения COVID-19". Где написано, что всем прибывшим из заграниц лицам должно обеспечить на 14 дней изоляцию, а сами лица обязаны через горячую линию Роспотребнадзора встать на учёт.

Вот правда в силу это постановление вступило 19го. И моя коллега, прибывшая 17го марта, под это постановление получается не попадает?

+30
Ну излишним напомнить не будет.
раскрыть ветку 5
+11
Извиняюсь, что под топовым, но! У знакомой муж болеет, температура под 40 была, сейчас кашляет, спрашивает у врача может у меня корона? Может тест? У меня жена, дети, да и на работе просят выйти, потому как производственная необходимость. Посмотрела на него врач внимательно и сказала "нечего придумывать, нет у вас коронавируса." Вот такой вот экспресс тест! Ноу хау от российских врачей. Сколько ещё их ходит недообследованых...
-22
Захотел хату выставить, а сосед только из загранки вернулся. Стуканул, закрыли его и две недели на вынос есть. И видеокамеры все в хлопке не видно ничего.
раскрыть ветку 3
-1
Какой вы хитрый человек)
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+54
Анонимность сообщившего гарантируется? У жены на работе нач вернулся из Франции и никакого карантина! Она боится, что если сообщить куда следует, то он узнает...
раскрыть ветку 30
+55

Вот кстати интересная ситуация. Не проще было соответствующим органам запросить информацию у авиакомпаний и выцепить сразу этих пассажиров, чем теперь их по всей стране отлавливать со слов соседей?..

раскрыть ветку 10
+24
Кишка тонка. Была б у нас диктатура и тирания - все рейсы бы сажали в Казани и селили прибывших в Иннополис(один хуй полупустой). На неделю обзервации без выхода из комнат.
раскрыть ветку 5
+7
Более того, что там запрашивать, если все таможню проходят. Не понимаю этой истерии, для чего все эти паспорта и регистрации тогда?
+3
Муж вернулся из Тая 3 недели назад. В Домодедово всем на всех пох. Никаких анкет и измерений температуры. , хотя в Таиланде уже температуру измеряли. Через 2 недели домой пришли студенты из медуниверситета, спрашивали про самочувствие, нет ли признаков заболевания.
+1

В Саратове, не могут найти 350 человек, прилетевших из-за границы. В небольшом городе, с населением в 900 тысяч человек. Авиакомпании может и передают данные, только искать никто не торопится. Нужно сразу с корабля на изоляцию, а не отпускать в надежде на сознательность

раскрыть ветку 1
+15

Пока боитесь, можете сами подхватить и своих родителей заразить. Видимо тоже на «авось» надеетесь. Ну ну.

+7

В чём проблема? Сам сообщи! )))

раскрыть ветку 6
+4
Работаем в одной конторе 😂
раскрыть ветку 5
+5
Можете прямо тут имя фамилию отчество и дату рождения с датой прибытия
раскрыть ветку 10
+4

По правилам пикабы нельзя

раскрыть ветку 9
+25

Спасибо вам за работу!

+21

@pusikcute, у вас ошибка в Дура лекс эст лекс.
не эст, а сед
dura lex sed lex

раскрыть ветку 4
+28

Lingua latina non penis canis est :)

раскрыть ветку 2
+23

penis canina

раскрыть ветку 1
0

dura-ace 9000

+40

Сижу дома на таком карантине, сегодня 10й день. Терапевт звонила один раз в первый день, не приходила. Про "договориться о доставке продуктов" - это вы вообще о чем? Живу одна. В роспотребназдоре мне ясно объяснили, что проблемы индейцев шерифа не волнуют. Спасибо подруге, принесла мне пакет под дверь. Сейчас надо бы еще, но мне уже неловко снова ее просить, уж не помру я без хлеба и молока..

раскрыть ветку 30
+17

Какой город? Если Новосибирск, то готов помочь.

раскрыть ветку 7
+8

Спасибо. Пенза.

Я справлюсь:) у меня еще килограмм гречки (случайность).

Главное, чтобы Озон не наврал и в понедельник привез мне мешок корма для кошки.

раскрыть ветку 6
+4

Я скажу почему не приходила: не у всех есть такие костюмчики как у ТС. Нам вообще сказали "обычной маски хватит". И что делать? Я пошла, дети всё же.. Свою медсестру не пустила, она в возрасте уже, мало ли. Короче мы такую бучу подняли, хотели уже у роспотребнадзора уточнять, хватит ли масочки, но на второй день появились костюмы. Шесть штук. Одноразовые. Нам ходить 14 дней в три семьи. Короче договорились пациентами по телефону связь держать. Руководство бесилось - надо ходить! Сходила второй раз, на следующий день пришел приказ что можно и по телефону... Что ни день, то новшества) А вчера у меня температура поднялась, вот руководство напряглось! А нехуй нахуй!

раскрыть ветку 1
0

ды я же понимаю.

Тут бардак на уровне государства. Медсестра приходила брать мазок. Я старалась на нее вообще не дышать, дверные ручки сама открывала и все такое. И костюм у нее - скорее название.

+4
Если ростов, я то я могу привезти.
раскрыть ветку 11
+11

Нет, Пенза.

Спасибо.

Даже неожиданно. Обычно все начинают кричать "Так тебе и надо. Там бы и оставалась.. У тебя были деньги на заграницу, вот теперь поплатишься" и не слушают аргументов.

Так что даже правда удивительно.

Я справлюсь:)

раскрыть ветку 8
+2
Позвольте угадаю, Вы казашка.
И плюсы не стесняетесь ставить.
раскрыть ветку 1
+5

Дак есть ведь сервисы доставки. Какие проблемы?

раскрыть ветку 1
+5

Дак сервисы доставки уже на неделю вперёд не доставляют, а так никаких проблем

0
Доставки нет?
раскрыть ветку 1
0

не так много в провинциальных городах доставок. Если мы про просто продукты, а не про пиццу-роллы.

Но завтра одну наверное попробую.

-39

Я вам от души влепила минус за позицию "сгорел сарай гори и хата", на хрена было тащиться заграницу в эпидемию?

раскрыть ветку 3
+7

Я уже во всю познакомилась с хейтерами.

Это же так просто, найти виноватых.

Я уже не обижаюсь даже, это просто такая реакция на страх и стресс, агрессией.

Месяц назад в той стране совсем еще не было эпидемии.

ещё комментарии
-14
деньги!? все дело в них, в окаянных. "Уже уплоченно и гори оно синем пламенем... " !
ещё комментарий
ещё комментарии
+9

Берегите себя и оставайтесь здоровым!!! Такие, как Вы теперь "на переднем фронте". Благодаря Вашим действиям распространение заразы можно хоть как-то сдерживать. А это - выйгрыш во времени, и возможно, приближение к дате изобретения и подтверждения вакцины.

Низкий поклон Вам, и в Вашем лице - остальным борцам с вирусом!

+13

> маске с повышенной защитой

FFP1, вы серьёзно?

раскрыть ветку 63
+24
Что дала старшая медсестра, то и носим) и вы правы, желательно, чтобы респиратор был ффп2
раскрыть ветку 56
+4

Знаю, что человек вернулся из-за границы, иностранец, гражданин Великобритании. Теперь живёт в моем городе временно.Карантин не соблюдает. Местонахождения его не знаю, как и номера телефона, все это знаю из сторис в Инстаграм

Можно ли куда-то сообщить, зная только акк в Инстаграме?

+18

Пост носит оценочно-рассужденческий характер.

Хуевая у тебя защита от вируса. Никакая.

Под одноразовый халат надевается одноразовый костюм из штанов и сорочки, шапочка-арафатка должна закрывать шею, плечи, лицо за пределами глаз и рта, на ноги бахилы до нижней трети голени (поверх штанов), на завязках. Все белье не обычное хирургическое (на фото, кстати, хуйнюшечка для сухих манипуляций,  не хир.костюм), а с гидрофобным покрытием (тупо ПЭТ). Все завязки - на халате, на бахилах, на шапочке - с одной стороны. Очки/маска должны герметично прилегать к коже, голых участков кожи не должно быть вообще. Перед халатом надеваются нижние перчатки из нитрила, после халата - верхние, из латекса. Респиратор ффп2/н95 - ленивый про них только не писал. Вот только про два часа их жизни забывают.

Все вышеописанное барахло - на каждого пациента новое.

Не надо путать подозрение на ООИ и карантин по ООИ. При НЕбольшом желании, наше население за "дуру" привлечет по полной программе. Хуевая у тебя защита от населения. Никакая.

Поскольку когда-то у тебя был курс инфекционных болезней, то при твоем заражении - и на основании этого фото и поста - тебе скажут: а хули ты не предпринял предписанных мер профилактики (описанных выше) из ентова курса?  Ну и что, что 20 лет назад дело было. Хуевая у тебя защита от минздрава. Никакая.

Так что, уважаемый коллега, не забывайте, где живете.

Всем остальным - розовых поней и кошкиных жоп.

раскрыть ветку 26
+3

очки вроде от стоматологов ?  и всяких других кто работает с оборудованием аля лазер? 

раскрыть ветку 27
+1

Они их спиртовой салфеточкой протирают

0

Господи, "FFP1" говорит лишь о предельно допустимой концентрации, если в квартире живёт 10 человек и у них точно есть вирус, то это уже проблема, куда важнее - защищает ли эта маска от аэрозолей, заявлена ли производителем защита от вирусов и бактерий? Маска выглядит как строительная, от пыли всякой. Ещё маркировка "NR" - означает, что эта маска одноразовая.

раскрыть ветку 4
0

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, для медперсонала должны использоваться маски не ниже FFP2.

раскрыть ветку 3
+3
Карачаево черкессия, маленький научный поселок. Население 500 человек,4 дома.средний возраст населения 55 лет,средний. Все профессора стартеры,все в зоне риска. Итого: 2 бабы из Тайланда прилетели,ходят на работу,на всех чихают. 2 товарища,месяц в Чехии,из неделю продержали в Питере в карантине,отпустили домой на изоляцию. На работу не ходят,в магазин,легко. Ещё 2 товарища, Франция,были с сыном,его в Москве оставили в карантине,из пнули - домой, аэропорт Минводы,такси. Но эти сознательные,сидят дома. На три этажа ниже нас... Ещё парочка, позавчера прилетели из Баку. Не знаю что там,но тоже пришли на работу,им дали пинка. Пока сидят дома. Мы съездили в Ставрополь,как раз там и узнали про транду с офигенным профессионализмом. Сидим дома. Жуть
раскрыть ветку 6
0

А что за круглое здание у вас строили рядом с дорогой? Мы летом видели, не поняли, что это.

раскрыть ветку 3
0
Это вы вероятно ехали на телескоп,наверх,живём мы внизу. Так вот круглое здание это общежитие,дизайн сделали как у обсерватории. Денег вбухали.... Ещё и таджиков нанимали,а то местные Карачаи не умеют кирпич кругом класть.
раскрыть ветку 2
0
Верхний Архыз?
раскрыть ветку 1
0
Нижний
+2

спасибо! Спасибо за адекватную информацию. И за вашу работу.

+2
Сил и здоровья тебе и твоим коллегам!
+2
Вы конечно выполняете важную и нужную работу, но не путаете ли вы распространение информации и предоставление информации? Я к тому, что не получите ли когда нибудь какого-то неадеквата. Мне кажется, что если можно было так делать, то были бы некие списки, где можно было бы чекнуть соседней хотя бы просто есть или нет самоизолирующихся в доме.
раскрыть ветку 12
+2

У нас (Молдавия) прописано в законе так:

"Согласно Закону о правах и ответственности пациента, медицинская тайна – конфиденциальная информация о диагнозе, состоянии здоровья и частной жизни пациента, полученная в результате обследования, лечения, профилактики, реабилитации или проведения биомедицинского исследования (клинического изучения), которая не подлежит разглашению третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных законом.

..........

Предоставление конфиденциальной информации без согласия пациента или его законного представителя (близкого родственника) допускается:

.........

- для информирования органов и учреждений государственной санитарно-эпидемической службы в случае реальной угрозы распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и заражений;"

Т.е.. консьержу или соседям хрен скажешь диагноз... не имеешь права..

https://digital.report/zakonodatelstvo-moldovy-infobezopasno...

раскрыть ветку 11
+1
Вот мне кажется тоже, что предоставить информацию - это по запросу, а то, что делает автор - это разглашение.
раскрыть ветку 10