Небольшая подборка самых впечатляющих женских арий (по версии меня)

По просьбе автора сего поста делаю визуальную подборку любимых мною женских (хотя они не все женские) арий.


1. Ария Нормы "Casta Diva" из оперы Норма Винченцо Беллини. В исполнении Чечилии Бартоли

Лирическая трагедия, действия которой происходят в покоренной римлянами Галлии. Сюжет весьма трагичный и описывает события в которых раскрываются самые лучшие и худшие чувства людей.


2. Lascia ch'io pianga из оперы Ринальдо Георга Фридриха Генделя. В исполнении Чечилии Бартоли

Действие оперы происходим во времена первого Крестового Похода, где правитель Иерусалима Арганте крадет дочь Гоффредо Альмирену, при помощи Армиды, которая была обещана Ринальдо. А дальше происходит любовь, драма, драки, кровь и все, что должно происходить в хорошей опере.


3. Ария Царицы Ночи "Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen" из оперы Волшебная флейта Моцарта. В исполнении Дианы Дамрау

Действия оперы основаны на популярных в те времена народных феерий. В сюжете которой описываются события где Царица Ночи нанимает принца Томино, чтобы спасти свою дочь Памину из рук злого волшебника Зарастро (который на самом деле добрый волшебник), а еще там есть Папаген, Монастос и мальчики гении.


4. Ария Фарначе "Gelido in ogni vena" из оперы Фарначе, Вивальди. В исполнении Чечилии Бартоли

Дейтсвия оперы происходят, опять же, во времена Римской империи, но уже в Малой Азии, где Враг Номер Один Фарнак (Фарначе) был побежден и изгнан из Римской Империи. Чтобы не попасться в руки врага, он отдает приказ своей жене Тамири убить их сына и покончить с собой. Чего она естественно, не сделала, но при встрече с Фарнаком соврала, что их сын мертв, после чего он исполняет арию "Хладеет в жилах кровь". А еще там есть теща Береника, которая хочет смерти Фарнака и ей практически это удается, но в итоге все заканчивается хорошо, Помпей всех подружит и все будут счастливы, пока не умрут.

Лига Оперы

99 постов560 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Давайте будем вежливы по отношению друг к другу. Критикуем конструктивно.

2. Не делаем то, что запрещено правилами Пикабу.

3. Без оффтопа. Если пост про Баскова, то из оперной тематики.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Последнюю арию еще ни разу не слышал. Вообще классно было бы попасть на живую оперу Вивальди. Оперы 18 века скучноваты по сравнению с романтическими, но Вивальди мне как-то в целом по душе)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку