Небольшая ответка "Компьютерным мастерам"

Вчера вечером товарищ собирая комп, понял что забыл термопасту. Погуглив ближайшую контору "Мастеров по вызову", с услугой замены термопасты. Сделал заказ. По прибытию, "Мастер" потирая ручки спросил, что тут у нас перегревается, надо делать чистку и т.д. На что ему сказали, термопасту давай.

Удивлению не было предела:

к. - Вы воспользовались мной как курьером?
т. - Да, услуга замены термопасты в прайсе есть?
к. Есть, но мы же оказываем еще и дополнительные услуги.
т. Услуга есть? Термопасту давай.

Недовольно выдал какую то дешманскую КПТ-8. Проц был успешно смазан. Пасту вернули, сунули 500р по прайсу, и указали на дверь. Удалился недовольно что-то бурча по поводу "Офигевших клиентов"....

По традиции, друг мой, тег "Мое".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
917
Автор поста оценил этот комментарий
Офигели клиенты. Ни винду не переустановил, ни аваст у него не купил. А драйвера? Как ты без них вообще будешь?!
раскрыть ветку (120)
853
Автор поста оценил этот комментарий

Он-то, может и норм, а вот что мастеру делать с выданными на складе, но не установленными клиенту драйверами? Это ж списывать придется или на склад по акту возвращать. А там столько бумаг, беготни по кабинетам и нервотрепки -- мама дорогая!!!

раскрыть ветку (41)
496
Автор поста оценил этот комментарий
Ууу это мрак полный. Эти драйвера еще дотащить надо на своём горбу. Их на заводах-то, будь здоров отливают, из чугуна.
раскрыть ветку (21)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Они не из из досок штоли?

раскрыть ветку (13)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и из досок, но серьезные конторы такие не закупают из-за того, что их шашель часто ест. Чугуниевые надежнее в этом плане.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Из же называют "дрова" полюбому в основном они деревянные.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ, нет, логика здесь не работает так, это как в анегдоте,.... Объем измеряется в метрах...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Правило знаем? Где анеГдот?😁
ещё комментарии
83
Автор поста оценил этот комментарий

Не, эт под NTшку были из чугуна,  в 95й из дуба вырезали, а в 98й пробовали из голубиного гуано, армированного мудевласом делать, но не прокатило. Сейчас вроде бы из магниевых сплавов льют, но они, собаки, хоть и весят фигню, зато размером огого.

раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Нанотехнологии как-никак
20
Автор поста оценил этот комментарий

Мудевлас.Епифанцев.жпг

12
Автор поста оценил этот комментарий
А на месте подточить? Установка драйвера это ж творческий процесс! Надо осмотреть компьютер, зарисовать выступы, потом сточить у драйвера лишнее и только потом ставить - это вам не видеокарту воткнуть, не каждый справится.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, криво установленные драйвера - бич человечества. Поди найди хорошего специалиста, что ровно подогнать сможет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо инструкции читать,там в конце написано "доработать напильником по месту"
Автор поста оценил этот комментарий
Из чугуния!
95
Автор поста оценил этот комментарий

Еще хуже если он их с интернета скачал. А вдруг потеряет по дороге, таская туда-сюда!? Это же он их обратно не загрузит и кто-то останется без драйверов!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Назад придется закачивать
32
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все врете. Я слышал, что драйвера - это программы, которые из интернете качают! Ничего тащить не надо. Но вот факт, что эти установщики скачивают все драйвера, как только они появляются... И другим не достается - вот это трэш
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Драйвера - это программа которая интернет скачивает через компьютер! Не разбираетесь - не лезьте...
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это как с боеприпасами, выданными на стрельбы, но не отстрелянные полностью. Вернуть нильзя. Только в речке топить оставалось.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нам приходилось все отстреливать, негде топить было. Хорошо, что где то в районе 20 000 всего было. Как раз к вечеру все отстреливать успевали и гильзы собрать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А таки вопрос. Почему не дают солдатам из всех на самих учениях отстрелять как положено? Потому что криворукие и могут пораниться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стреляют кто сколько хочет и может. Надо учитывать, что приезжают разные роты и батальоны. Надо всем успеть отстреляться. Выдают на два или три рожка. Это стандартно у нас было. После выданных патронов оставалось еще в 2 или 3 раза больше. Вот и получалось, что надо еще отстреливать остатки.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько их утоплено разных калибров. И стрелкового и поросят от Ноны 2с9. В море окиян цинками. Просили только имитацию и выстрелы к РПГ возвращать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мы пацанами знали об этом и собирали потом после учений .Только речек у нас не было, поэтому все валялось в кустах вокруг стрельбищ.

Автор поста оценил этот комментарий
Кого топить?
25
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в сервис-центре одном. Так там такая беда и была. Выписывали запчасть, со склада списали. Если не понадобилась- возврат на склад- дикая жопища с бумагами. Обычно и говорили- хрен с ним, деталюха копеечная, друзьям-знакомым на принтер поставишь. Или тонер остался- друзьям-знакомым принтер заправишь. Только не надо этого гемора с бумажками, пожалуйстааааааа!!!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, реклама
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так усушка утруска все дела) наконец тупо списание)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Они же поосрочатся и скиснут

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ахха)))) помню, в далёкие времена собирался покупать, как сейчас помню, Радеон 9600про, которая на тот момент была ух какая крутая )))
Дак вот, мне прямо в лицо девушка-продавец втирала, что с этой картой и тем драйверами, что идут с этой картой - мне по-любому надо купить жк-монитор))) и что если я не куплю такой вот 17-ти дюймовый монитор, моя карта будет очень и очень плохо работать))))) в магазине был я с однокурсниками, по программированию, почему-то ей ничего не сказали, смеялись долго на улице :) так и не стал в том магазине покупать, т.к. противно становилось от мыслей, что вот так в наглую обманывают в том магазине :)
Автор поста оценил этот комментарий
Ведро винды,тачка драйверов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про банку антивируса забыл,  мешок биоса и две коробки дефрагментации:)

39
Автор поста оценил этот комментарий
Тюнинг биоса ещё забыли
раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий
А потом настройка и "РАБОТА" с биосом, зашибись, можно 20к просить)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Перепрошивка монитора и колибровка под новые драйвера.
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
С применением отборнейших колибри, надо понимать ? ))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
КОлибровка колора монитора 576.63 руб по прейскуранту.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За пиксель......
5
Автор поста оценил этот комментарий
А если монитор не дешман китайский, после кАлибровки можно и разогнать, если потанцевал имеется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если б потанцевал, может и тыщу б заплатили!

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну первый раз я таких ходил обновлять Биос к мастеру,а то ссыкотно было запороть)Мать превращать в болванку. А потом придрочился и сам обновлял. Главное чтобы счёт не блымнул
60
Автор поста оценил этот комментарий

Драйвера дешевые, россыпью, по 500р / штука. Оптимизационная глубокая дефрагментация секторов жесткого диска с ускорением в 0,9 раз в подарок*


*в подарок мастеру клиент обязан заплатить еще 5000.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да в секонде можно набрать на вес этих драйверов
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня бабушка сама драйвера вяжет. Вся семья в интернет только с ними выходит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Фу, от бабки, совсем вы не модные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам модная портниха вяжет
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ты слыхал? За кпт8 500р... Я б даже за мх2 не дал столько)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эххх, были времена - я тюбик здоровый кпт-8 покупал за 500

Автор поста оценил этот комментарий

Её до сих пор берут. Причем вот таким объёмом. Даже не представляю, кому кроме "компьютерных мастеров" это говно в профессиональной таре нужно

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что делать, если бежать до ближайшего днс крайне лениво?


Хотя я бы заказал оттуда с доставкой. И нормальное, и ещё и дешевле вышло бы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но послезавтра.

8
Автор поста оценил этот комментарий

ни аваст у него не купил.
в кредит.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кредит на аваст?! Да вы офигели! Только рассрочка!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы охренели,я и винду переустанавливал за эту цену)))

31
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы за КПТ-8 таких мастеров карал анально. GD900 немного дороже, но в разы эффективнее. Профессионал должен пользоваться профессиональными инструментами

раскрыть ветку (50)
20
Автор поста оценил этот комментарий
В разы это хотя бы 40 и 60 градусов , а не 72 и 80
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В разы, если не брать дробные числа, это минимум вдвое 😃
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я по минимуму дал,в полтора раза
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кпт-8 хороша до определенных температур, потом ее эффективность, по сравнению с зарубежными, падает

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так она и не предназначена для ЦП или ГП )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для ГП точно не предназначена, а вот для 2х феномов и FX норм - у них критичная температура очень низкая была и сами они не очень превышали даже 70 градусов в нагреве

Автор поста оценил этот комментарий
345 и 353 (Кельвин) %)
Автор поста оценил этот комментарий

В разы, это потому что теплопроводность GD900-1 в 6 раз выше чем у КПТ-8.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы где профессионалов увидели?
в большинстве контор такие специалисты, что в них от профессионалов только последние 4 буквы
46
Автор поста оценил этот комментарий

КПТ8 норм, не нагнетай там в разы эффективнее.

раскрыть ветку (30)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там много подделки, как с GD900 или той же MX-4

раскрыть ветку (14)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, взятая в нормальном месте она вполне себе служит и даже не один год. Сам когда кулер менял на временный, пока идёт нормальный поленился идти в место, где есть норм термопаста, взял на время КПТ-8 (всё равно надо было мощь проца ограничивать из-за такого себе кулера) и на удивление даже с кулером так себе без большой температура средняя работы вообще никак не поменялась, хотя по отзывам ожидал полного Г.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бывший тесть подогнал литровую банку ктп. Уж не знаю где он ее столько взял, но с его слов она еще со времен СССР у него. Хранилась открытой и не засохла. До сих пор жива.
раскрыть ветку (11)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Литр!? Я даже не знаю даже не столько где взять, а скорее ЗАЧЕМ!? о_0

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да где-то спиздил он ее видимо. Причем не одна банка была у него. Я сам пол банки раздал. Тут и пол литра хватит измазать всё и вся.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И потом не отмоешься от неё никогда :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что правда, то правда. Это ппц
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть тюбик 50гр КПТ-8 и то кажется, что его до конца жизни хватит, а про литр вообще молчу
4
Автор поста оценил этот комментарий
в военной электронике она используется, это уже когда компы пошли ее начали по шприцам фасовать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Она же не только в компы идёт, но и в промышленность много где. Какой-нибудь мощный преобразователь под сотню-другую киловатт, там и диоды будут размером с кулак, и igbt сборки с плитку шоколада размером. И всё это мазалось и мажется даже не тонким слоем пасты, а натурально шпателем (радиатор-то криво фрезернули в соседнем цеху!). Вот и идёт она банками, хотя вреда от нее часто больше, чем пользы..

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про то, куда она идёт. Я про то зачем её тащить и дома хранить в таких количествах о_0

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нааадоо.
Автор поста оценил этот комментарий
Я раз в год кг покупаю. Но для других целей.
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? На работе ты не гость - украли хотя бы термопасту

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я брал mx 2 в днс, там ж не должно быть подделок?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Че там норм? 1 ватт передачи? Себе небось ватт на 5-6 ставишь?
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь пользовался, а в последние два года вся кпт8 превратилась в тыкву. Ну тоесть, как превратилась. Характеристики не поменялись, все компы на ней как работают так и работают, теплопроводность не поменялась, ее все также можно купить в магазине. А вот что поменялось, так это провели рекламную компанию для хомячков. И они теперь мне в коментах доказывают что это гавно.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У друга комп пересобирали. Забыли про термопасту. Так как была глубокая ночь, а внутри нас много пива, то собрали на зубной пасте вместо термопасты. Года 3 потом спокойно комп работал. Пока на нормальную тп не поменял.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если там атлон200ГЕ какой-нибудь, там хоть повидлой намажь, до конца дней своих работать будет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее что то подобное и было. Так как подобное происходило лет 5-7 назад
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не мажу термопастой, разница в 2 градуса, зато засыхать нечему.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Начиная с старших прескотов характеристик кпт8 стало очевидно не хватать. Разрыв с качественными термоинтерфейсами достигал 15 градусов.
Использовать её с феномами x4/x6 и фх 8к+ было уже просто тупо - первые от перегрева тихо деградировали, вторые, более нежные, гасили систему.
С айкорами использовать можно, ровно как и боксовые кулера - но с турбобустом можно пропрощаться, как впрочем и с штатными частотами через непродолжительное время.

Айкоры с индексом К, начиная от 8700к, нет смысла использовать без скальпирования, а вы тут про КПТ-8. Штош.

Для хомячков, не хомячков, и прочих многоопытных специалистов по сборке селеронов:

Современные рентабельные камешки (1600аф/2600 в разгоне, 3600 в разгоне, 10400ф) имеют реальный тдп около 100. Желательно рассчитывать на ~120.

Если вы будете использовать их с к боксами на родном термоинтерфейсе, забудем про температуры, вы получите 85-90% производительности. И троттлинг спустя некоторое время.
Если вы будете использовать банальный гд900+гаммах300 - выйдете на 95%. Примерно то же самое даст комбинация из кпт-8, но с д15/др4про. И, наконец, условный д15 с мх4 даст 101% производительность, с комфортными температурами и на практически бесконечный срок (система просто устареет раньше). Конечно, при условии адекватного продува в корпусе.

А ещё учитывайте, как горячий радиатор камешка будет разогревать воздух вокруг, а через него и видеокарту. У которой тоже адаптивный буст, зависимый от температуры.


Итого, что выгоднее - потратить пару долларов на термопасту, или дополнительных ~80$ на систему охлаждения?
Или получить на 3600 уровень производительности 2600, который почти вдвое дешевле?


Короче, хороший термоинтерфейс и вся система охлаждения - не только залог долгой службы и психологически комфортных температур, но и прямо влияет на производительность.

Уменьшение тех процесса = повышение требований к термоинтерфейсу.

Автор поста оценил этот комментарий

КПТ 19 норм

5
Автор поста оценил этот комментарий

ТТХ почитайте. Норм, если каждые 2 месяца менять.
Оригинальная копеечная гд900 в рейнже 25-65 живёт без просадок по 3 года, 25-80 год.
Конечно, есть куча других факторов, но грубо говоря так. Оригинальная КПТ-8 (которую, кстати, куда чаще подделывают - на ближайшем радиорынке вы купите паленый майонез) в режиме 25-80 (а это каждая вторая видеокарта и любой ноут) выдержит месяца 3 максимум. Не идеальные контактные площадки, косой прижим - ещё хуже.

Короче, для электроники - выбор дико странный.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, не надо ля-ля, кпт-8 и год нормально живёт, просто надо ее использовать не с техникой которая жарит 65+

Автор поста оценил этот комментарий
Не надо петь песен. У меня на i5 живёт уже 4й год. Как грелось до 75, так и греется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А без термоинтерфейса вообще - грелся бы до 80, видимо.  На четырёхядерники я радиатор без вентиля просто сверху прикладываю, только это не показатель.

3
Автор поста оценил этот комментарий

первый навскидку тест. Теплопроводность у них отличается в разы. Температура в разы отличаться, конечно, не будет. И если у тебя процессор холодный, то разница между ними будет незаметна. На горячих камнях(а также в быстрых ноутбуках) очень заметно

Предпросмотр
YouTube11:56
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Результат с разницей в несколько градусов мог быть погрешностью или тупо из-за большей вязкости и большего слоя одной из паст.

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чо уж в разы, давай сразу "на порядки".

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще да, но не преувеличивай. Кпт нормально работает)
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
норм паста, шо ты гонишь, 60 градусов проц в аиде
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это андервольтнутый Celeron под водянкой?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ryzen 5 2600 под башней Arctic cooler freezer 13

Автор поста оценил этот комментарий

кулстори. фпу запусти.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал, что они профессионалы. Ну да они на этом зарабатывают, и я бы их назвал паразитами.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полность поддерживаю... руки бы им всем пообламывать...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почти qr-код на процессоре)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Причем дрова на термопасту.
Автор поста оценил этот комментарий
500 р за пасту как бэ дофига. Но тут учитывается доставка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За доставку откуда? Из другого города, за такие деньги?
Автор поста оценил этот комментарий
Потом еще нужна оптимизация драйверов и чистка системы.
Автор поста оценил этот комментарий
Намажь себе на хлеб на Новый Год как чёрную икру с залупы синего единорога на бутерброд с кожи жопы коллибри эту термопасту по той цене. С 2020-м Вас!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку