Небольшая ответка "Компьютерным мастерам"

Вчера вечером товарищ собирая комп, понял что забыл термопасту. Погуглив ближайшую контору "Мастеров по вызову", с услугой замены термопасты. Сделал заказ. По прибытию, "Мастер" потирая ручки спросил, что тут у нас перегревается, надо делать чистку и т.д. На что ему сказали, термопасту давай.

Удивлению не было предела:

к. - Вы воспользовались мной как курьером?
т. - Да, услуга замены термопасты в прайсе есть?
к. Есть, но мы же оказываем еще и дополнительные услуги.
т. Услуга есть? Термопасту давай.

Недовольно выдал какую то дешманскую КПТ-8. Проц был успешно смазан. Пасту вернули, сунули 500р по прайсу, и указали на дверь. Удалился недовольно что-то бурча по поводу "Офигевших клиентов"....

По традиции, друг мой, тег "Мое".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1264
Автор поста оценил этот комментарий
Кптэхой смазал за 500 рублей..... Гениально...
раскрыть ветку (299)
554
Автор поста оценил этот комментарий
Вечер, лень, хочется запустить...
раскрыть ветку (251)
266
Автор поста оценил этот комментарий

у меня для таких случаев шайба на 100гр этой кпт-8 валяется, взял на 60 р в радиомагазине года 3 назад. до сих пор не кончилсь.

раскрыть ветку (150)
362
Автор поста оценил этот комментарий
И не кончится
раскрыть ветку (69)
98
Автор поста оценил этот комментарий

видимо да. не так часто она и нужна. по наследству внукам завещаю)))

раскрыть ветку (50)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Внуки будут бильярдные кии ею натирать))

раскрыть ветку (12)
42
Автор поста оценил этот комментарий

главное, чтобы не то, что поручик Ржевский натирал)

раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Он тоже кий натирал

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

ещё и задницу

раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Кием

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
До мозолей.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Загонял малиновое зернышко обратно?
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато охлаждение будет норм

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше так тогда)
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кптхой?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Случаи-то разные бывают
Автор поста оценил этот комментарий
Нефритовый стержень?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Она расслаивается и ссыхается со временем. 5 лет где-то нормальная, а дальше- всё.

ЗЫ

Нашёл как-то в гараже железную банку 1993 года- как кирпич. Да и в шприцах и тюбиках тоже расслаивается современная.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому перестал ей пользоваться, беру кпт-19 в основном.

Автор поста оценил этот комментарий

а отделить то её можно старую? смыть? растворить?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

КПТ-8 отлично растворяется калошей или спиртом, ими и отмываю. Собственно, там особо ничего секретного и нет в составе, но силиконовая основа со временем превращается в песок, а сама паста в нечто вроде штукатурки.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А хули, ещё входы в пирамиды фараонов КПТ-8 смазывали: смазка с теплообменом в одном флаконе. Ну да, прошли века, сроки эксплуатации немного превысило. Потом-то археологи вскрыли, только воспользовавшись WD-40. Почему про всяких Лар Крофт сплошной пиздёж - а вы видели хоть в одном фильме, чтобы она WDшкой пользовалась? То-то и оно.

Автор поста оценил этот комментарий
Обычным и изопропиловым нихуя не растворяется, а вот силиконовой смазкой - да, если растереть хорошо, становится вся мягкая
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так силиконовая смазка и есть основа КПТ. У меня растворяется. ХЗ, как ты там растворял.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так поэтому в силиконе и растворяется а не в спирте
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Они обзовут тебя крахобором и плюшкиным на каком-нибудь киберпанковском нано квази форуме-хуёруме: всю жизнь хранил пасту, жалел, а мы открыли щас, а она сухая давно, дедуля-дурашуля.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Крохобором
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вместе с пачкой соды.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жсода кстати нормально тратится.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как Сода?
раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Как сода
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как у вас сода так долго держится? Я то чищу ей что-нибудь, то в тесто добавляю...
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так она буквально "как сода". Тоже сухая и порошок

2
Автор поста оценил этот комментарий
От изжоги жрать пачками..
2
Автор поста оценил этот комментарий

С суперклеем еще отлично.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И как машинное масло, которое ещё дед покупал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее, как бобина припоя, оставшаяся от деда.
Вместе с теплым ламповым паяльником (увы, паяльник не сохранил, но там реально была лампочка в схеме, для индикации работы).
Автор поста оценил этот комментарий

Сода норм кончается если делать ванночки для ног.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже если не делать. То в выпечку добавить, то раковину помыть...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если и этого не делать. Увидел этот кирпич на полке во время уборки. Понял что ни разу не пользовался им. Выкинул нафиг.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Термопаста... Термопаста никогда не кончается © Fallout 3
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
War. War is never changed
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сода в мире компьютеров
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нифига, у меня на днях кончился тюбик. Хотя и я им пользовался и друзьям давал. Всего лет 5 ему было (
Автор поста оценил этот комментарий
Рядом с содой надо тогда хранить
Автор поста оценил этот комментарий
Да она высохнет быстрее чем закончится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Водичкой разбавить и норм
29
Автор поста оценил этот комментарий

100гр, если вы не занимаетесь сборкой компов(и будете тратить только на свои ноуты/компы), закончатся у вас лет через 100 где-то. У меня МХ-2 4 грамма шприц лет 6 прожил.

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На три года с ежегодной заменой 4г МХ4 хватило. На ноутбуке.

раскрыть ветку (23)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем каждый год? Я лет через 5 после покупки перемазал, и то скорее для успокоения. Так там родная серебряная хрень и не засохла.
з.ы. играл на этом ноуте даже
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Даже мх4 сохнет. У меня больше года не ходила, хоть и покупал в нормальном магазине, а не на Али или подобном. Не до состояния зубного порошка высыхала, но и не так, как свежая уже. Недавно сам разбирал и менял все термоинтерфейсы (и пасту и термопрокладки) на 1080 ti: резинки рассыпались под пальцами, паста раскрошилась. Хотя вряд ли карте больше лет четырёх было, но при смене скинуло градусов 10-12. Так же недавно чистил ноутбук сестры: двух лет ему нет, а там уже не паста, а порошок почти. Тоже скинул градусов пять после замены. В принципе, с ноутбуками полезно такое проводить регулярно, особенно если любите таскать на кровать или на коленях держать: помимо замены термопасты, ещё полезно валенки выковыривать из радиаторов.


Даже консоли требуют замены термоинтерфесов. На волне ностальгии о PlayStation. Мод PS3

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это не валенки, а система обогрева зимними вечерами
1
Автор поста оценил этот комментарий

особенно если любите таскать на кровать или на коленях держать

В этом случае ещё полезно избавиться от НЖМД, у меня стопка трупов валяется, и не со всех удалось спасти инфу хозяевам))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нжмд? Жоский дыске, да?

ЭнжЭмЭдЭ, шайтанама!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Накопитель на жестких магнитных дисках.))

Автор поста оценил этот комментарий
Воистину, даже консолям требуется замена термопасты. "Железячкин доктор" Разборка и чистка Xbox360 (длиннопост)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть он минусов собрал и за пост и за комментарии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ему пикабушную премию Дарвина выдать нужно. Первым же постом про ремонт убился об минуса за незнание базовых вещей и непробиваемую упертость.
Автор поста оценил этот комментарий
На фразе про консоли вспомнил пост чувака на пикабу про замену термопасту на хбоксе
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну собственно чутка валенок я и доставал, вот и решил заодно перемазать, раз уж снял)
Автор поста оценил этот комментарий
45г MX-4 хватает на 3-4 мес)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пека, так что на проце можно так часто не менять, это на открытом кристалле она быстрее сохнет.

Не скажу что раз в год, но да, менять не лишне, если кристалл горячий.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом году на стационар перешёл с десятилетнего ноутбука. Поскольку у меня АМД (а у них крышка ЦП на припое сидит), то я сразу на жм посадил чтоб не париться до апгрейда на топовый проц (у меня 3600).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, при нынешней доступности китайского жм в целом можно, чисто ради того чтоб не сохло. Я загрейдился на 1200ю рязань, она вообще холодная, даже в разгоне до 4Ггц с повышенной напругой.

Автор поста оценил этот комментарий

у кулера никелевое основание?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я б и старый ноут посадил на ЖМ и забыл бы на года о смене термоинтерфейса, но там медь, а она вступает в реакцию с галлием в составе ЖМ.

Автор поста оценил этот комментарий
А где вы встречали термопасту на открытом кристалле?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любой ноутбук, любая видеокарта....
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

@MEGATRON15021992

...плюс "скальпированные" десктопные процы. Но это редкость.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Скальп снял, ж.м. и крышку на место...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скальп обычно делают всё же для прямого контакта с водоблоком или кулером. Для этого даже спецовые рамки продаются, чтоб не раздавить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф. Дай мне ведро этой пасты, я ей всё замажу, завтра ещё приду!!!

Автор поста оценил этот комментарий

У меня за 10 лет MX-2 даже наполовину не использовался.

15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня для таких случаев дома найдется вариантов 5 разной. От кпт-8 до ж.м. который при снятии скальпов пользую.. Но повторюсь тут человек который это делал для себя, чуть ли не второй раз в жизни. И так выкрутился, мне бы и в голову не пришло..
раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В далёком 2000-ом попросил подобрать стабильную материнку, ибо полтора года кувырканий с десятком перезагрузок "облачков" лишили всяческих сил ("добрые дяди" оптовый брак распихивали.. с гарантией..). Нашли. Камень - тоже.
- Гнать будешь?
- наоборот!
Спустили чуток частоту до красивой, свежей КПТ-8 безр всяких добавок идеальным слоем прижали избыточный по TDP как минимум вдвое радиатор хоть и с люменя но чуть не вполкило с хорошим тихим ветродуем от игровых но на минималках, плюс на подачу в корпус 120мм кулер прямо через винты серверной серии.. и офис заработал на серверной системке на рекордно долгие 15 лет, а потом ащё.. если б не кризисы всякие. Ну, время от времени УПСы менялись, пыль снимал подушками, ибо пылесос.. но по железу - ни-ни. Потом нарно просто сам пластик рассохся. Или электроны разбежались.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как часто нужно ее менять? Слышал что раз в пол года. У меня прошло 25 месяцев, разницы не чувствую (ещё не менял).
раскрыть ветку (25)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интересный вопрос, кстати. Я читал дохулиард всякой инфы на эту тему, и там лютый срач имеет место, одни говорят, как только начинает подсыхать (полгода/год/надцать лет/срок не известен); другие утверждают, что суть термопасты - пока она в жидком состоянии она заполняет щели и когда засыхает, то поверхность уже ровная и все, она справилась, поэтому менять только если радиатор снимался с проца. И срачей с аргументами и без на эту тему столько было, что яблодрочеры с яблохейтерами просто дети на их фоне.
раскрыть ветку (23)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Первое правило работы с компами - работает, не трогай.
Нахрена менять пасту, если процессор работает нормально?

Правильно, не надо.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё-таки, хотелось бы докопаться до истины. Я так-то сам придерживаюсь такого мнения, но крупица сомнения все же иногда выдает мысль: а если я ошибаюсь?
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я скажу так. Термопасту менять нужно в 3 случаях:

1) снималась система охлаждения.

2) если чистка системы охлаждения не дала желаемого и, самое главное, реального результата. От замены термопасты +40 в простое не станут +5. А вот если изначально было +40, а сейчас +60 на чистой системе охлаждения, тогда да.

3) руки чешутся, аж кушать не можете.


Во всех остальных случаях - перегрева нет, ничего не тарахтит, не воет, не смущает - не фиг туда по календарю вообще лазить, а не только термопасту менять.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Практика - критерий истины. За всё время только один раз пасту использовал, когда новый радиатор ставил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

проще боковую снять,

а лет через 10 новый комп купить

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и не менять, если +4-6 градусов тебе глаза не мозолят

10
Автор поста оценил этот комментарий
@o.zhovten, тебе тоже

Менять, если снимался радиатор. Если начал перегреваться процессор и чистка радиатора, а так же проверка и необходимые действия с вентилятором (чистка, смазка, замена) не помогли, тоже есть смысл попробовать.

Раз в полгода, раз в год, в два года - нет абсолютно никакого смысла, если процессор работает нормально ии температура не растёт.

Говорю просто по своему личному опыту. Я не спец, просто с 95 года "общаюсь" с компами (ещё 486-е джамперами разгонял, да). Все компы мои и ближайших родственников и некоторых знакомых были собраны мной.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут ещё такое дело, если открытый кристалл как на ноуте, то желательно не допускать пока она затвердеет в камень, а то при снятии такого камня можно и кристалл повредить, но на ноутах обычно кулер забивается за год-два и норм паста ещё легко снимается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, я тоже придерживаюсь такого мнения. Я ради хобби тоже собираю компы (в основном знакомым близким), только "стаж" поменьше. Но всегда было интересно - в чем же правда, надеялся, быть может на Пикабу есть ниибаццо инженер по передаче температур в материалах и он обоснует с железобетонными пруфами, чтоб можно было опираться не только на личный опыт и опыт знакомых.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос лишь в том, меняется ли теплопроводность пасты с годами. По моим личным наблюдениям - несущественно.

По факту ответ на вопрос о регулярности замены пасты только один - когда железо начинает греться и других очевидных причин для этого нет.

Ну и само собой при разъединении поверхностей.

Реально ситуация обстоит так: обычные пс юзеры меняют пасту при замене железа, оверклокеры раз в пол-два года. И все счастливы.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С 2008 года не менял Винду и термопасту, что я делаю не так?
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Потыкай в комп палочкой, он жив еще?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ты?
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий

комп включаешь?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Комп купил в 2011, на проце сменил термопасту только в этом году, так как начал грется до 88, на производительности не сказывалось, просто сильно шумел и заебало))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А может вентилятор надо смазать/поменять?
1
Автор поста оценил этот комментарий
со своей колокольни хочу сказать, термуху не меняю от слова совсем, постоянно мониторю температуры через аиду иии ... вообще ничего не меняется с годами. ну может +- 2 градуса. не руководство к действию, просто факт.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да все правильно, даже если термопаста засохла, она проводит тепло не хуже. Но это пока не пошевелите охлаждение. Если сдвинули - в трещины заходит воздух - тогда и есть смысл менять.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я девять лет назад намазал и все нормально,комп работает.
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ты во мне страх поселил. Компу 9 лет, ни разу пасту не менял, но вроде не греется. Если ж сдохнет, как подумаю сколько бабла тратить...ужснах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не греется, никаких других признаков "болезней" нет - чё бояться тогда?
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, менять нужно по обьективным причинам. Прирост температуры.
пока его нет, нехуй лезть
Автор поста оценил этот комментарий

Ставишь монитор температуры и всего делов. Был разобран не один старичок 10+ лет. Ни одна паста не высохла (и не менялась за этот период). Если сохнет - значит это либо термоклей, либо мазик.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как только температуры перестанут устраивать. В целом на какой-нибудь мх4 можно до усрачки сидеть

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня лет 5-6 шприц с ней лежит, даже половины не истратил. Куда ее мазать то такими порциями?)
в оливьеху на НГ что-ли?)
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я купил пару лет назад шприц с термопастой, думаю, пора бы уже комп перебрать, прочистить да компрессию заменить.
Но чертова прокрастинация, а ещё эта падла пятый год работает и даже не греется...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так паста ужасная же, в нынешних реалиях не совсем применима
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Брал вообще не для процессоров. Товарищ попросил сколхозить ему радиатор на транзисторы. Для этих целей пойдёт. На процы согласен, на i7 или i9 махать не стоит, но как временное решение чисто на проверку, почему нет. Ну или на какой нибудь селерон или гиперпень можно и на постоянку

Автор поста оценил этот комментарий
А у меня тюбик большой мх-4 с 2007г. Брал с кастомной водянкой. Она переезжает на каждую обнову. Плюс, родным/друзьям мажу, когда нужно. Почти не начат. Чую, завещаю сыну этот тюбик)
Автор поста оценил этот комментарий

А срок годности? Она же просто работать перестанет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Высохнет или расслоится выкину, не велика потеря

Автор поста оценил этот комментарий

а она не потеряет свои свойства от старости? Я просто не имел опыта с длительным хранением термопасты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не потеряла. Потеряет выкину. Просто грех было не купить за такую цену

Автор поста оценил этот комментарий
Я тут взял кпт19, серая, не твердеет через неделю, тепло отводит хорошо.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кпт мазать - себя не уважать.

Купи нормальной пасты запас, тот же MX

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Брал не для компов изначально, для транзисторов пойдёт. Просто лежит, как такое экстренное временное решение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на Али gd-900 купил. Тоже копейки стоит, но хоть теплопроводность нормальная
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно! Сразу надо ебашить на термоклей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

*суперклей

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на такой случай четвертый год лежит восьмиграммовый тюбик с нормальной MX-4.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вези скорей, что ж ты молчал?

5
Автор поста оценил этот комментарий

я литолом смазал от безысходности. третий год работает. не глючит. Не буду перемазывать.)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Литол 24 , термостойкость 120 градусов, никогда не застывает и не полимиризуется, теплопроводность на уровне КПТ-8.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется запустить, ставь куллер без термухи и запускай, если не сильно нагружать гипотетические +10°С на проце большой погоды не сыграют. Да, что то я уже не помню тех времён когда в комплекте с кулером не идёт термомазь в пакетике или уже нанесена на подошву.
63
Автор поста оценил этот комментарий
Псс паря. Запустить можно и без термопасты. А если он новый комп собирает, то вообще котолампой попахивает.
раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Новые куллеры с термопастой нанесенной идут.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
С нанесённой далеко не всегда, а вот в комплекте часто есть на пару мазков. При чем, так сделано в каком-нибудь dark rock pro 4, что явно не бюджетник.

Нанесенную прям с завода часто на помпах необслуживаемых сжо видел.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но новый-то комп можно собирать из старых комплектующих.

Хотя бы частично.

Кулер, например, не обязательно каждый год новый покупать.

Сколько там нынче лет уже Noctua NH-D15 выпускают? ~6? Под каждый новый комп заново покупать?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только есть и не боксовые кулеры если что.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, на небоксовых новых кулерах зачастую термопаста тоже уже нанесена :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
с нанесенной обычно дешевые, на дорогих отдельно идет в комплекте
2
Автор поста оценил этот комментарий

а может собирал на xeon 2011v3

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница? кульки универсальные. Не, ну если конечно он не бу кулёк брал, то тогда да....


Или ты про площадь посадки? У меня на гаммаксе 400 без каких либо проблем.

Автор поста оценил этот комментарий

собирал себе комп на прошлой неделе. Термопаста на куллере не нанесена, но идёт в комплекте.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще хз, что все с этой пастой так носятся. Ой блять, намазал больше, чем надо, ой на градус повысилась, ой засохла наверное через полгода, надо поменять!

Капнул как попало, сверху кулер защолкнул чтобы выдавались остатки и похуй.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Долбаебы сэр. Не которые наркоманы сидя дома еще и скальпируют и дрочат потом на два градуса ниже. Аргумент поражает ЗАТО ДОЛЬШЕ ПРОСЛУЖИТ! И покупают новый проц через год-два. При этом у остальных все норм все работает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эффект можно усилить термоклеем на ножки amd проца)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было и зубной пастой смазать эффект с кпт 8 почти одинаковый.
раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Кпт - нормальный термоинтерфейс. "Как Тоттенхэм". А зубная паста через сутки испарит всю влагу, и останется зубной порошок. Можно сразу им посыпать, разницы же никакой.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Разница есть, пока не высохнет, будет нормально проводить температуру

2
Автор поста оценил этот комментарий
О чём и речь.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеть не мешки ворочать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чет ваш график пиздежом попахивает (последняя кпт-8)

https://youtu.be/L0UIcql3EW8

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если на ютуб, то вот тебе блогер которому я доверяю в тестах

https://youtu.be/hK4s_PBOrNQ?t=642

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тесты хрень полная, уровень школьника. Посмотри как надо делать тесты термопаст в том видео, что я скинул.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А тест блендомета где?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда от пары градусов, троттлинг не включается все равно же
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тащ петросян в деле. Мы в студенческой общаге с 2008 года использовали кпт8. Той же пастой пользовался уже в 2013 с и7 870 и не поверишь! Он до сих пор работает, бате его передал. А он не сказать, чтобы холодный камень.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Её хватит на пару часов, потом будет хуже чем без нечего.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз,что за предубеждение,когда искал и выбирал себе термопасту ,кучу обзоров и сравнений пересмотрел ,ради интереса,так вот разницы почти нет ,мх2 или кпт 8на один градус может только,ну и ДР до кучи было много сравнений.Все примерно одинаковые.
раскрыть ветку (31)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти тесты не показывают главного - времени. Через месяц КПТ-8 начинает по тихонечку засыхать превращаясь в термоцемент через год. А вот МХ-4 наоборот через неделю где-то нормально укладывается и начинает работать, и работает так по их заявлению 8 лет. Лично 5,5 года проверял, всё супер. Так что разница через несколько месяцев будет в несколько градусов. А если речь про ноутбуки так и вовсе в десятки (и это даже про новые ноуты).

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
За 8 лет куллер будет забит мусором. Придется чистить и термопасту менять.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так есть большая разница. Каждый год всё менять или дунуть компрессором в 4 атмосферы и менять всё раз в 8 лет (т.е. никогда, апгрейд по идее раньше будет).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чë 4, атмосфер 12, наверняка чтоб))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

12 там всё посдувает. А вот 4 проверено, продул материнку. Через месяц где-то достал на замену, чистая, как с магазина. Но тоже без фанатизма пихать дуло в мамку. Мне просто для ремонта надо было компрессор на 50л затащить, вот после работы решил комп продуть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все они показывают, он похоже тесты 2000 года смотрел, когда альтернатив особо не было, алсил, да кпт.
Сейчас кпт8 это дно и любой норм проц будет выше 100 градусов на ней молотить, пруфы есть.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На форумах про это не только я говорю, да и последние тесты тоже об этом пишут что поведение термопаст меняется в лучшую сторону спустя неделю (весь вопрос насколько лучше), но такие тесты провести нереально если каждую по неделе тестить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня почему-то с пролиматек пк3 хуже только, но у меня на кристалл нанесено. Непонятно.
Прижим слетает, если покрутить то сверить лучше становится. Разница градусов 10.
думаю на металл перейти
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые термопасты агресивны к кристаллам, т.е. физически повреждают.

Автор поста оценил этот комментарий
Учтите, что металл агрессивно ведёт себя с алюминием и медью, так что нудно использовать систему с никелированной подошвой.
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
92.2 градуса,. Разница 15% по сравнению с нормальными.
смотреть примерно с 18,25, там синии экраны из за неё, сильное повышение напряжения и т.д.
если вы живёте в прошлом веке то Велком.
свежий тест
Предпросмотр
YouTube21:29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это ты зря так, у меня ноут жарит айда пошёл. В ноуте охлаждение хуже в принципе
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Так из-за того что хуже охлаждение в ноутах термопаста даёт большую разницу. Асус новый ТУФ грелся до тротлинга, после смены на МХ-4 и термосплей с памяти и мосфетов перестал в тротлинг в принципе уходить. Т.е. как бы там система охлаждения таки справляется с нагрузкой, но не со штатной термопастой. Реветь как пылесос "Вихрь" он правда не перестал.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит все равно хрень
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные ноуты тоже есть - это MSI и Lenovo Legion, но и стоят они на 10-20% дороже конкурентов. За эти деньги получаете нормальную систему охлаждения. Пусть и не десктнопные частоты, но и сгонять в тепло 500Вт тут просто негде. Да и не ровняет никто ноут с десктопом.

Касательно Асус ТУФ, это хорошая матрица, компактный корпус, хорошая клавиатура, неплохие характеристики, и в целом это самодостаточный комплект - там уже есть память в двух модулях, ССД, включил и работай/играй. Конкуренты за эти деньги либо убогий экран, либо покупай потом ССД/второй модуль оперативки, т.е. плюс 5-15к ещё к цене.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Брал hp dv6 в 2011 году наверно. I5 2410 и карта Radeon 6770m на 2 гб. Греется как чёрт)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

HP, увы но это треш. Несмотря на вкусную цену, ни качеством ни производительностью не отличаются. В топовых игровых ноутах за пол года клавиатура летит при бережном обращении (по которой по идее должны долбить).

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне вспомнился мой старый ноут днс, аж настроение улучшилось от осознания того, что больше не придётся к этому куску говна прикасаться )
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот честно не знаю, играл в основном в кс. Во время учёбы в универе сутками напролёт и ничего не отлетела. Сломалась 2 месяца назад, после того как пиво на неё пролил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы долбите по клаве, то ноут вам вообще противопоказан - от постоянной тряски начинка быстро сдохнет
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не 1 градус, а 3-4 но тоже считаю что не существенно если разгоном не занимаешься.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
3-4 от скольки? От простоя скорее. В процентах нужно указывать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
При нагрузке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
12 градусов при нагрузке, тесты я вам выслал
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть - разница только в способе "намазывания".

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube21:29
21
Автор поста оценил этот комментарий

кощунство издеваться так над железом, заслуженный минус) да еще кптшку за 500р, за эту цену можно до утра потерпеть и  MX2 купить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бери выше, я за 480 mx 4 брал)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так он еще и мазал сам?

Автор поста оценил этот комментарий

доставка есть у многих магазинов, ну или Glovo какое-нибудь

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, курьера за 500 не найти же. А мастер он на то и мастер.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зубная паста может послужить временной заменой. Где то а интернете даже сравнение теплопроводности видел.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звери вы, нельзя же так!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Запустить можно было , нагружать нельзя ))) в несложных задачах комп без термопасты не должен перегреваться )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

в комплекте с матерью всегда идет маленький пакетик термы

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Покупал в этом году мать аорус элит, не было термухи.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

msi tomahawk b550, термопасты нет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было зубной пастой намазать и сэкономить 500 руб. на покупку нормальной термопасты. Эффективность примерно как у КПТ-8.
Автор поста оценил этот комментарий
Не любишь ты свой комп, да детей в детдом не так жалко сдать, как проц кптхой мазать
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Запустить можно было и без термопасты. А то, что ты намазал КПТ, с тем же успехом можно было намазать вазелином, разницы не будет.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо заграница, могут себе позволить))

раскрыть ветку (13)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты так про Москву?
раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, там ещё по границе дорога проложена. Мкад что ли называется))

раскрыть ветку (9)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Москва уже давно вылилась за МКАД, строят новую границу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Народ уже вываливается через забор )))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я хрюкнул)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Этак и Воронеж скоро заграницей станет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Жду этого момента, может тогда икея наконец появится..
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Протекла
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гнойник прорвало
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ядрёные ракеты запускать собрались? Или Марс колонизировать?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Канализировать))

14
Автор поста оценил этот комментарий

Все? Что за прикол думать, что где-то все люди живут богато? А где-то все бедно. Да это ваш сосед может быть, который свой лендровер паркует во дворе. Многие умеют зарабатывать деньги (не то, что я), и тратить их вот так легко

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я не умею легко зарабатывать, но тратить легко научился давно
12
Автор поста оценил этот комментарий

За вечер можно заработать несколько тысяч, и устраивать простой нецелесообразно.

раскрыть ветку (17)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

выше уже написали, что и без термопасты она запустится и будет работать, а непаиграть это да, на это денег не жалко

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Только мазать её всё равно придётся, а это ещё раз разбирать и закрывать 150 закладок

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, запустится и будет работать... С минуту, а потом сработает термозащита проца
раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит словно без куллера вообще.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто запустить Биос и смотреть на него, может быть. Но старт системы да и просто посидеть в инете - грузит проц. Не пробовал, но мне кажется, что хрен бы он работал
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если подошва куллера кривая, то да, наверное совсем будет плохо.
но вообще в инетах можно нагуглить не просто тесты-сравнения термопаст, а ещё и без них, а так же со всякими маизками, зубными пастами
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он и без кулера запустится и будет работать, правда троттлить будет. Сейчас вам не 20 лет назад)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, возможно. Я не берусь утверждать, что это истина)
Я лишь предположил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube7:35
Автор поста оценил этот комментарий

Бред, минимальный термоинтерфейс даёт -5~15 градусов, остальное зависит только от кулера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже бред. Почитал статьи. Действительно - с кулером без термопасты работает. Но разница с ней и без - больше 20 градусов на довольно простеньком и5 8400. Максимум 88 градусов без нее и 64 с ней.

Никак не 5-15. Думаю, что без нагрузки и самый мощный проц будет работать, но отчаянно троттлить
Автор поста оценил этот комментарий

Проституция - не для всех!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты термопасту на хуй мажешь?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нипонил.

Ваш коммент под тем комментом выглядит, как "писот рэ за термопасту - норм цена". А где ещё несколько к поднять за вечер))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе это показалось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

¯\_(ツ)_/¯

Автор поста оценил этот комментарий
Может ютуб посмотреть
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы написал пару товарищам не по далеку, или кинул клич в группе ЖК или района, кто нибудь обязательно отозвался, и за 500 руб заказал доставку Яндекс.Такси.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну паста сток и стоит 300-500, а до следующего раза все равно высыхает
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

КПТ не стоит ничего: я брал за восемьдесят рублей тюбик граммов на двадцать. Хватило на два раза, после чего только начавшийся тюбик был выкинут и куплена нормальная. *Меня хватило на два раза.

раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я брал года три назад в частном магазине в Ленинградской области. Такой же тюбик в Чипе и Дипе стоит 190 рублей: https://www.chipdip.ru/product/kpt-8

В любом случае тс очень сильно переплатил.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну лень дело такое, в деливери появилась бесплатная доставка из магнита, я 2 недели из дома не выхожу хД
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я на самоизоляции пробыл две недели, пару раз в магазин ходил (не доверяю доставкам после того, как мне привезли молоко, годное три дня и испортившиеся овощи).

В принципе, сидеть дома безвылазно реально, если бы не одно но - мусор-то выкидывать надо. :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 30 секунд на мусор раз в три дня не считается :D

Автор поста оценил этот комментарий

наебал так наебал!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку