5

Небольшая история про летний лагерь на море.

В одно студенческое лет я работал вожатым в детском лагере. На третью смену к нам прилетела большая танцевальная труппа, сплошные девчонки. Их разделили по возрастам и разбили на отряды. Я был на первом отряде, по этому мне достались старшие, 15-17 лет. Работать с ними было достаточно просто, так как они поголовно были влюбленны в своего вожатого, не то что бы я невероятно привлекателен, но это вполне естественное явление у подростков. Плюс ко всему в их коллективе была достаточно жесткая дисциплина, по этому по инерции она вышла за пределы танцевальной школы. Было много чего интересного за эти две недели их смены, забавные, опасные, неловкие, интересные ситуации, всего и не опишешь сразу. Но была там одна девчонка, звали ее Кристина. Очень энергичная, смелая  и невероятно хорошая. На лето ей позволили покрасить волосы в розовый цвет, так что помимо своих внутренних качеств, она была яркой снаружи. Навязчивости никакой не было, но она постоянно была рядом. Все время меня отыскивала, если кто-то из моих коллег меня искал. Раньше всех просыпалась и прибегала в вожатскую будить меня. Постоянно мне приносила какие-то поделки с кружков, фрукты и что росли на ближайших деревьях.  Кристину любили ее сверстницы, она была для них направляющим звеном. А для меня она была ваучером на доверие в кругу юных девушек. Что бы не перечислять всего, скажу- она была всюду и везде.

Две недели жизни с отрядом пролетели очень быстро,  пришло время лететь домой в Питер. Для меня это была уже третья смена, так что мои чемоданы так же стояли на готове. Я сопровождал девчонок до Пулково, где мы и распрощались, предварительно добавив в друзья друг друга. Заплаканные от грядущей разлуки девчонки разъехались кто куда. Кристина, кажется, плакала горче всех.

Я добрался до дома, где меня ждала моя девушка. Все классно, мы были очень рады видеть друг друга после долгой разлуки. Долго общались. Я рассказывал ей про лагерь и то, как круто отдыхать на море прерываясь вожатской деятельностью и много всяких историй. Потом очень долгая ночь, когда я смог наконец таки отдохнуть от бесконечных подъемов и зарядок...  Утром Оля меня легонько потрепала по плечу- "Дорогой, вставай"  На что с просонья ей отвечаю- "Кристина, щас, еще десять минут..." .  Я думаю нет смысла описывать масштаб трагедии. Одно слово, всего восемь маленьких букв, поставили наши отношения в кране шаткое положение.

Через какое-то время все утряслось,косые взгляды практически прекратились. Но иной раз мне кажется, что эта история закончилась не тем, что мне поверили , а тем, что мне простили измену.

Дубликаты не найдены

+1
Мда, уж пдштава так подштава...
-1
ну ну заливай больше...
раскрыть ветку 2
0
А че заливать то? Хорошая история, которая могла произойти с каждым. Не именно так, а в другой интерпретации. У меня вот проблема. Если я долго что-то рассказываю, то ухожу в свои мысли и могу собеседницу назвать в мужском роде. Либо если задумаюсь о ком то и меня спросят что нибудь, то если захочу обратиться к спрашивающему другим именем. Я в универе преподов постоянно звал другими именами.
0
Все так и было. Имена изменены.
Похожие посты
2393

Лагерный бизнес

Увидел несколько постов про детей-предпринимателей и вспомнил свою историю.
Сколько себя помню у моих родителей был домик в селе. Покупался изначально для матери отца (моей бабушки) чтобы она жила поближе, но она категорически отказывалась переезжать. В итоге у нас появилась так называемая дача и в мою жизнь ворвалась просто безумная масса сельских приключений. Одно из моих любимых занятий в селе было - ловля ящериц. Многие почему-то их боятся, а мы их ловили целыми ведрами. Выбирали себе по самой красивой и отпускали остальных. Но придя домой даже самая красивая ящерица предательски отпускалась мамой на волю) Но умение ловить ящериц росло у меня феноменально, и именно это умение и пригодилось мне гораздо больше чем я ожидал.
Меня отправили в детский лагерь на море. Я не помню каким именно образом так получилось, но большинство обитателей были маленькими урбанистами и навыками деревенской молодежи не владели в принципе. Однажды идя длинный путь к морю я заметил ящерицу. Я очень быстро ее поймал и даже не стал никому хвастаться, просто шел себе с ящерицой в руках к морю. Для меня это была обыденность. Один мальчик заметил ее и пришел просто в дикий восторг. Практически сразу он предложил мне за ящерицу целых 2 гривны, что на момент того времени (2004-2005 год, точно не скажу) были довольно неплохие деньги. Помню что всего родители дали мне в лагерь около 100 гривен на все время, и это уже было немало. В ту же минуту как я продал ящерицу я понял - в ближайшие дни я буду торговать ящерицами и заработаю кучу денег.
На следующее утро я встал гораздо раньше вожатых и побежал на ближайшую полянку. Я отдолжил в туалете тазик уборщицы и буквально за час наловил ящериц. В моем отряде я не стал продавать их, а пошел сразу в отряд более младших детей (Ох, как же тогда была существенна эта разница. Чувствовал себя просто дядькой в сравнении с ними, а по факту год-два разницы). Половина ящериц продалась за минут 5. Остальную же половину быстро продать не удалось, а ходить с ними весь день мне было лень и я их отпустил. На этом я считал свой бизнес окончен. Заработал денюжку и ушел на пике, так сказать). И тут на следующее утро произошло то, чего ну я совсем не ожидал. Все кто купили у меня ящериц до этого пришли ко мне за новыми. Вожатая оказалась недовольна их новыми питомцами и заставила всех их выпустить на волю. Молодняку же питомцы нравились и они хотели купить новых.
3 дня вожатые не могли вычеслить неуловимого продавца ящериц. Он будто был криминальным гением и всегда был на шаг впереди них. Ладно, меня просто первое время не искали) Когда вожатые наконец-то поняли, что ящериц дети покупают а не ловят сами - меня нашли очень быстро. Я помню что из этого пытались сделать просто гигантскую проблему. Меня водили к директору и звонили родителям, и мне было безумно страшно. Когда мне позвонил отец - я чуть не умер от того как билось мое сердце. Папа позвонил мне, спросил правда ли то, что ему рассказали про меня. Как только я признался - папа просто начал дико хохотать в трубку) Мне не передать какие положительные эмоции я испытывал в тот момент. Отец всю жизнь работал в продажах и он испытывал за меня гордость)
Больше ящериц я не продавал, от греха подальше. Но это теперь любимая история моего папы)
Прошу прощения, что такой длинный пост) Можно было сократить, но захотелось поделиться именно так) Всем спасибо, всем хороших продаж)

1978

Устами младенца...

Повела сегодня ребёнка в детский сад, а там света до обеда нет. Пришлось брать её с собой, а мне в налоговую ехать.
- мам, а мы куда сейчас пойдём.
- в налоговую.
- ааа, понятно.
Дошли до трамвайной остановки, минут десять, мерзли, ждали, наконец подъехал, залезли, доехали, а потом ещё около 600 метров дойти нужно.

Вроде и не много, но дети не любят монотонную ходьбу, быстро утомляются, и вот мы уже близки к цели, последние 100 метров...
- мам, ну где там уже твоё логово?
- эээ..

581

Дети войны.

Во время Великой Отечественной войны детей и подростков угоняли на принудительные работы в Германию. Пройдя через фашистский плен, некоторым из малолетних узников посчастливилось вернуться домой. Воспоминаниями о жизни в трудовых лагерях с корреспондентом поделились жители Смолевичского района.
Мария Рящикова: «Чтобы уснуть, клала в рот кусочек глины»

Дети войны. Великая Отечественная война, Дети, Плен, Лагерь, Память народа, Длиннопост

Мне было пять лет, когда нашу семью вывезли в трудовой лагерь. Мы жили в то время в деревне Жабыки Оршанского района. Она находилась недалеко от железной дороги. Во время войны нацистам было удобно гнать пленных на Брест, а затем везти их через Польшу в Германию.

Дети войны. Великая Отечественная война, Дети, Плен, Лагерь, Память народа, Длиннопост

Марии Рящиковой посчастливилось вернуться из фашистского плена.

Помню, как каратели пришли к нам во двор и приказали собираться. Моя двоюродная сестренка Таня, которая жила вместе с нами, взяла с собой балалайку. Одного нациста это очень разозлило: он ударил Таню, выхватил балалайку и разбил ее об угол.
Нас вместе с другими пленными погрузили в теплушки для перевозки скота и куда-то повезли. Невозможно было ни присесть, ни прилечь. В вагоне толпа людей — словно селедок в бочке. В Бресте нас пересадили на «студебеккеры» и отправили в Германию. В сентябре 1943-го мы оказались в трудовом лагере «Дюшендорф» в городе Мелле.
Мама и бабушка работали на железной дороге, им помогала 9-летняя Таня. Жили в вагончиках. В каждом стояло несколько кроватей, стол, шкафчики. Убежать нельзя: за всем наблюдали немецкие охранники с собаками.
Однажды после обстрела железнодорожного состава в дом одного из немецких «бауэров» привезли раненых. Не знаю, «наших» или германцев. Истекающих кровью людей сгрузили на пол, а потом сортировали на живых и мертвых. До сих пор помню, как детей из трудового лагеря заставляли убирать за ними кровь…

Сегодня Мария Петровна живет в деревне Кривая Береза.

Кормили в лагере очень плохо. Давали пустой суп из брюквы или сои. Выжить помогла русская девушка Полина. Она работала неподалеку, у фермерши Пранды. Когда Полина узнала о нашей семье, она стала потихоньку нас подкармливать: оставляла еду в поле, а мама, когда охрана не могла видеть, ее забирала. То яблочко нам принесет, то кусочек хлеба.
Недалеко от лагеря был сад зажиточного немца. Вместе с другими ребятишками я помогала ему собирать груши и яблоки. Фермер обращался с нами очень грубо: обзывал свиньями, толкал в спину. Мы молчали: мама дала строгий наказ не открывать рта… И я не ожидала, что «бауэр» — так называли местных фермеров — разрешит взять с собой яблоки. Чтобы унести больше, я сняла свое пальтишко и сделала из него сумку: застегнула пуговицы, а горловину завязала косынкой. Туда положила яблоки и волоком потащила домой. Немец только удивлялся детской смекалке.
Нашу семью вместе с другими пленными освободили союзные войска. Американцы агитировали русских ехать в Аргентину рубить тростник. Мама с бабушкой отказалась. Осенью 1945-го мы вернулись на родину. В Бресте встретили родственника, который работал на таможне. Он знал, что ехать нам некуда, но сказать не решился.
Вернулись в родную деревню, а нашего дома нет. Сгорел. Уцелела только швейная машинка. Мама с бабушкой выкопали землянку, в ней мы прожили больше года. Помню постоянное чувство голода. Чтобы уснуть, клала в рот кусочек глины.

Потом приехал мамин брат и забрал нас к себе. А чуть позже с войны вернулся отец. Слабый, худой… Устроился шофером на спиртзавод в деревне Станиславово Дубровенского района.

На завод прислали нового инженера — Льва Тимофеевича. Он одолжил нам денег, на которые мы купили корову — черненькую Лыску. Бабушка ее как увидела — начала плакать: корова была вся серая от вшей. Мы нарвали полыни, наделали жгутов и вычесали телочку. Выпоили ее, выкормили и потом не могли ею нарадоваться: корова стала такой молочной, красивой. Со временем купили поросенка, посеяли огородик. Чтобы выжить, работали от зари до темна. Там же я вышла замуж, а в 1964 году переехала в Смолевический район. Теперь живу в деревне Кривая Береза. За свою жизнь не раз слышала, как молодое поколение сетует на судьбу. А я, вспоминая детство, думала: люди, не гневите Бога! Хорошо, что вам не довелось пережить то, что выпало на нашу долю…

Любовь Бута: «Карателям оставалось только бросить спичку»

В 1945-м Любовь Буту освободили из трудового рабства.

Во время войны мы вместе с односельчанами прятались на болоте. Однажды пришла женщина и стала звать нас вернуться в деревню. Она убеждала, что гитлеровцы никого не тронут. Поверили, отправились домой. Рядом с деревней нас и схватили фашисты.
И сегодня наворачиваются слезы, когда вспоминаю военное время. В 1944-м нашу семью вместе с другими жителями деревни Чисти-Товарищеские, что на Витебщине, схватили фашисты. Беспомощных людей согнали в сарай и заперли. Возле каждого угла снаружи сгрузили солому.

Карателям оставалось только бросить спичку.
Готовились к худшему, но приехал немецкий офицер и отдал другой приказ. Людей выпустили, выстроили в шеренгу, затем разделили на две группы. Одну загрузили в вагоны и отправили в Австрию. В мае 1944 года я, мама и брат с сестрой оказались в концентрационном лагере №299 в городе Грац. А оттуда нас вывезли на принудительные работы в хозяйство помещика вблизи города Вольсберг. Больная сестренка Вера осталась в родной деревне. Когда она умерла, ее похоронили соседи.
Мама, Софья Матвеевна, очень просила, чтобы нашу семью не разлучали. Удивительно, но нацисты вняли ее просьбе. Мы жили и работали у помещика Ганца. Кроме советских пленных в его доме работали девушка-украинка и парень-француз. Спали мы на лестничной площадке. Помню, как было холодно: плюнешь, а слюна замерзает.
День начинался с крика «ауфштейн!», что на немецком означало«вставать!». Я бежала кормить телят, а мама спешила на утреннюю дойку коров. Приходилось выполнять всю домашнюю работу. Брат Павлик сек ельник, а сестра Надюша помогала на кухне. Ее, как самую маленькую, жалели и иногда подкармливали. Остальным доставался салат из одуванчиков и фасоли, блинчики на постном масле. Три раза укусишь — и ничего нет.
У помещика мы жили недолго. В мае 1945-го нас освободили американские войска. Мне тогда исполнилось 15 лет. Помню, как кричала «ура!». Не представляете, какое это было счастье!

Люба с сестрой Надей.

В Минск приехали осенью. Страшное было время: нищета, воровство. Павел нес чемодан, а у мамы за плечами была небольшая котомка. К брату подошел мужчина и предложил свою помощь. Павел согласился, а тот схватил чемодан и убежал. Потом я увидела, как какой-то мальчишка пытается разрезать мамину сумку. Я стала кричать, и воришка убежал. Увидев это, прохожий мне шепнул: «Больше так не делай. Могла остаться без глаз».
Вернулись в деревню — а в нашем доме живут другие люди. Какое-то время делили с ними крышу над головой. Питались впроголодь. Не выжили бы, если бы не односельчане. То колбаски принесут, то картошки, то сала. Мама устроилась на ферму. Позже и я начала работать: пасла телят, трудилась в поле. Со временем мы завели собственное хозяйство — козочек, свиней, кур.
В конце 1950-х вышла замуж. У меня родилось трое детей, теперь уже есть и внуки.

После смерти старшего сына переехали в деревню Грива Смолевичского района, затем моего Николая Егоровича перевели на ферму в Драчково.  В этой деревне мы и остались. Богатая на события была жизнь, насыщенная. Многое, конечно, забывается, но войну, как ни старайся, из памяти не стереть.

Автор: Анна Халдеева
https://www.mlyn.by/2019/07/zastavlyali-vycherpyvat-krov-o-c...

Показать полностью 5
559

Заставили отобедать

На тему о перепутанных продавцах в магазине навеяло.

Знаете есть такие летние детские лагеря при школах, дети днём тусуются в школе , а вечером домой.

Так вот, мне было лет десять . лето . каникулы. мы с приятелем шли мимо одной школы ( не нашей). Там гуляли дети нашего возраста. И в момент , когда мы проходили мимо их воспитальница ( или , как её там? ) начала всех загонять в школу на обед. Все дети двинулись в школу , а мы своей дорогой шли . эта воспитательница заприметила , как мы удаляемся и криками начала нас звать . мы были тогда скромные (на хер послать не могли) и подошли к ней. Она нас наругала  за то , что мы не торопимся и силой втолкнула в школу. Наши доводы , что к этому лагерю мы не имеем никакого отношения её не остановили. Нам с друганом пришлось отобедать и после нам удалось сбежать.

2539

Футболист

В лагере играли в игру, где надо слова на бумажках так объяснить/показать своей команде, чтобы она угадала.
И вот выходит мальчик лет 13-ти из нашей команды. Вытаскивает бумажку, читает имя и уверенно говорит: Это футболист такой.
Предлагаем самые разные варианты, долго не можем угадать. Время почти на исходе.
Вдруг подаёт голос парень из команды соперников: Вы меня, конечно, извините, но я подглядел, и там написано "Леонардо да Винчи".......

121

Вожатская летопись. Ч.4. Сбежавшая девочка

Воспитание ребенка - это очень тяжелый труд. Сложно наверняка сказать, к каким последствиям что приведет и как тот или иной выбор аукнется у ребенка в будущем. Даже стремясь сделать как лучше, может получиться не совсем то, что ожидалось.

Вообще, на межсезонках новички - это редкость. Чаще всего детей отправляют в лагерь в первый раз летом, а осенью или зимой они уже встречаются со старыми друзьями, отдыхают от школы сменой рода деятельности, получают возможность прокричаться, пробегаться и пробеситься на свежем воздухе за недельку каникул.

В моем отряде была одна девочка-новичок. Очень симпатичная высокая десятилетняя девчушка по имени Лена. Родители в анкете указали, что она не слишком способная, ленивая, а потому стоит быть критичнее ко всему, что она делает. Уже из этих рекомендаций я поняла, что проблемы будут и не факт, что такие, о которых предупреждают .

Началась вся история в первый же час смены. Мы выбежали на улицу играть в разные догонялки-салки-чехарду. Потом перешли к известной "Цепи-цепи кованы", которая сейчас называется "Али-баба". Вот играем-играем, вдруг вижу, а Леночка плачет горькими слезами, натянув шапку на лицо. Интересуюсь у нее, что случилось. Оказывается, мальчик, который стоял рядом, случайно наступил ей на ногу, даже извинился сразу. Интересуюсь, в чем же тогда проблема, неужели нога так сильно болит. Нет, нога не болела. Но как же он посмел-то так случайно дотронуться, девочке не ясно.

.

Ну что же, оставляю остальной отряд играть без меня, а сама беседую с девочкой. Без упреков рассказываю всякое, что во время игры обижаться на случайные задевания не нужно, что все мы иногда неуклюжие. Лена, смотревшая на все неподвижно исподлобья, понемногу смягчается и рассказывает мне, что у нее нет друзей и поэтому она никогда раньше с ребятами не играла в подвижные игры. Родители запрещают ей гулять, в школу и обратно отводят самостоятельно, говорят, что ничему хорошему ее одноклассники не научат. Поболтали мы с ней о всяком, туча сошла с лица Лены и вот уже улыбчивый ребенок бежит снова общаться с ребятами.

Подошел вечер, а с ним и свечка. Для первого дня отлично подходят все темы, где дети могут рассказать о себе. Вы вместе решили, что говорить будем про свои увлечения. Ну, кто-то про компьютерные игры, кто про музыкальную школу, кто про футбол во дворе и карате,  Так или иначе, все говорят о своих интересах взахлеб и действительно гордятся ими, пусть даже увлечение - это попытки делать мемчики из лиц одноклассников. Не гордится собой только Лена: "Легче сказать, чем я не увлекалась. Я ходила на фехтование, в музыкальную школу, на бег, на скалолазание, в художку. Я ненавижу все это. Родители постоянно переводят меня из кружка в кружок, я не успеваю привыкнуть. Они сразу говорят, что у меня плохо получается и помогают мне найти меня". После свечки ребята облепили Лену, интересуясь скалолазанием и фехтованием, а она заплакала и попросила не говорить с ней об увлечениях вообще.

Прошло несколько дней, Лена успела хорошо сдружиться со своей соседкой по комнате, да и со всеми остальными тоже сплотилась, хоть однажды и устроила истерику, когда потеряла батарейку, ведь тогда вымрет вся растительность на сто метров вокруг. Батарейку нашли и все уладилось. А еще после завтрака Лена сказала мне по секрету, что она дружит с духами леса и они с ней разговаривают. Ну, да ладно. Я в ее возрасте вообще была феечкой Винкс. Во время тихого часа я проверяла, все ли дети в своих комнатах и увидела Лену стоящую у стены с тем самым взглядом исподлобья в пустоту. Спрашиваю, что случилось, не обидел ли кто из соседок. Нет, говорит, духи не разрешают ей войти. Тонко намекаю, что духи должны слушаться вожатую и соблюдать режимные моменты. Леночка со вздохом пошла в комнату.

В тот же день уже во время ночной планерки ко мне прибегает соседка Лены и жалуется, что та бьет соседок своей кофтой и пугает. Пришла - успокоила. Вроде, все нормально.

А на утро после построения, Лена собрала свои чемоданы и заявила мне, что уходит жить на улицу. Тон был достаточно категоричный. Я попросила рассказать. что случилось, но Лена просто бросила чемоданы и побежала во всю свою прыть за территорию. Каким-то чудом, я со своей ужасной физподготовкой, смогла ее догнать и привести в лагерь. Она уже известным мне образом смотрела исподлобья в пустоту. Привожу в корпус, девочка заявляет, что она упрямее, чем я думаю,  и все равно сбежит. На помощь приходит психолог лагеря, видивший побег. Он обещает мне присмотреть за девочкой, пока я иду на завтрак, так как Лена категорически отказалась двигаться.

Я успела наспех позавтракать и вернуться. Психолог сидел на стуле перед девочкой, безуспешно пытаясь ее разговорить. Сейчас они просто молчали. Прошу психолога уйти и снова пытаюсь разговорить девчушку. На этот раз она оттаяла. Лена рассказала, что проблема в том, что все друзья, которых она завела - не настоящие. После того, как она била соседок кофтой, они не должны были менять к ней отношение, но ее самая близкая приятельница обиделась и попросила так больше не делать. Лена недоумевала, как могут настоящие друзья менять свое отношение и говорить что-то против. Странно было рассказывать почти уже подростку, что дружба - вещь зыбкая и редко безусловная, что важно уметь просить прощение и прощать, что бить кофтой засыпающих соседок - не очень правильно. Девочка согласилась и вроде успокоилась окончательно.

Как на удачу, это был день "Большого брата", когда к каждом ребенку из старшего ребенка прикрепляют младшего и они ходят весь день вместе. Этот день делает чудеса:учит ответственности, сплочает. Малыши начинают ровняться на старших, а старшие начинают показывать хороший пример. Лена быстро привязалась к своему "старшему брату", который по секрету сказал мне, что девочка сегодня ночью собирается сбежать, так как днем не получилось.

Неизвестно, сбежала бы она или нет, хотя характер такой, что могла бы, но об истории с побегом узнал начальник лагеря и Лену отправили домой тем же вечером. Кстати, ее младший брат, который был в отряде младше, тоже всегда плакал, что не нравится никому, кроме своей семьи и чувствует себя очень одиноким.

Нет, девочка не была глупой. Наоборот, достаточно рассудительная, переживающая за загрязнение окружающей среды. Сложно сказать, что она не способная. Все тренинги, которые Лена проходила, давались ей на ура. Она не только единственная из отряда смогла правильно метнуть ножик хоть один раз, но и единственная попадала очень метко стрелами в мишень, замечательно отыгрывала все сценки. Думаю, если бы у нее была хоть какая-то возможность раньше нормально общаться со сверстниками и ее бы чуть меньше критиковали, это был бы самый обычный талантливый ребенок. И не думаю, что духи леса -  проблемы с психикой. Это обычные воображаемые друзья, ведь ребенок все равно стремится к дружбе.

Показать полностью
75

Вожатская летопись. Ч.3. Кристаллы энергии

Иногда по сложным детям правда психушка плачет, но иногда они просто сильно заигрываются.

Коллектив детей в лагере достаточно постоянный - однажды оказавшись на смене, ребята приезжают снова и снова, чем позволяют видеть их взросление от малышей до вполне себе самостоятельных подростков. Вожатые тоже достаточно постоянные:все всех знают, каждый знаком с другим если не лично, то через кого-то.

Еще на школе вожатства, нам, как в пример педагогической ситуации, рассказывали про странного мальчика с весенней смены. По первому впечатлению - самый обычный мальчишка Родион. Взахлеб рассказывает про компьютерные игры, во время передачи от родителей к вожатой плакал, что не будет вайфая. Не, ну бывает, у всех свои зависимости.

Вторым странным моментом оказалось то. что Родин уточнял время вплоть до минуты чуть ли не по десять раз на час. Каждые полтора часа, ребенок сообщал, что у него понизился какой-то там уровень. Ну, какую там ерунду дети не говорят, не уровень сахара понизился и ладно.  Но вот спустя три таких "понизился уровень", ребенок сообщает, что жизни закончились, падает на землю и лежит неподвижно. Вставать отказывается, на слова реакции нет.

И может быть, пусть себе и лежит, но дело было в конце марта, когда вся земля в снегу и слякоти, да и мероприятия срывались - отряд должен идти с тренинга по стрельбе на тренинг по разведению костра или с плаца в столовую, а если на половине пути кто-то тормозит других, то все срывается. Да, оставлять одного в лесу тоже не вариант.

Минут через десять неподвижного лежания, Родион начинал шевелить головой, еще через пять минут руками, спустя еще пять - вставал и сообщал, что уровень жизней пополнен. Спустя два таких эпизода с потерей жизней, вожатая поинтересовалась, что может продлевать ему энергию. Мальчик сообщил, что для этого нужны специальные кристаллы.

Тогда коллективный разум вожатых начал придумывать кристаллы. Первый был слеплен из снега.  Родион его забраковал и сломал . Куски льда за кристаллы, по мнению мальчика, тоже не сошли.

Тогда из столовой был выпрошен пакетик лимонной кислоты и тут произошло точное попадание в цель. Мальчик оценил лимонную кислоту, как кристаллы, продлевающие энергию на 4 часа. Так до конца смены и дотянули.

Спустя полгода я собралась работать на осенней смене. И тут, в списках детей моего отряда оказался тот самый мальчик. Старые вожатые мне дружно посочувствовали, особенно та, которая была на его отряде раньше.

"Еще чего, будет он мне условия свои диктовать! Скажу встать и идти - встанет и пойдет!" - размышляла я, ожидая смену. Потом посовещалась с друзьями и все посоветовали подыграть ему, чтоб себе и другим нервы сохранить. И вот, накануне смены я бегу в магазин, покупаю пакетик леденцов, дроблю их и складываю в коробочку. Если что, это и будут волшебные кристаллы.

Подготовка была напрасна: Родион оказался очень хорошим мальчиком и сцен, как на осенней смене, не устраивал. Он очень тосковал по компьютеру и вайфаю, но оказался очень энергичным, стремился всем помогать и участвовать в любых мероприятиях. В конце смены, по единогласному решению вожатского коллектива, Родион стал лагерником смены.

Показать полностью
5223

Дефект речи

Рассказала знакомая, далее с ее слов.

Затеяла я как-то с утра уборку, включила пылесос. Добравшись до компьютерного стола мужа обнаружила, что что-то под ним рассыпано, залезла под стол и углубилась, так сказать, в дело с головой, вычищаю, значит.
В это время звонит телефон. Как потом оказалось, коллега мужа не нашел его на объекте, не смог дозвониться до него и решил позвонить мне, вдруг муж еще дома.
До трубки первым добирается мелкий отпрыск.
- Алё.
- Э... Наташа?
- Нет, мама не может ответить, она у папы под столём писесосит.
- (Пауза). Хм. (Пауза). Тогда понятно, почему ваш папа до работы никак не доедет.
Прошел почти год, а мужу до сих пор, если опоздает, этот случай припоминают.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: