13

Небольшая история из студенчества

Зима. Время около 7-8 вечера. На улице уже темно. Ширина тропы, по которой студенты идут к учебному корпусу (и от него), позволяет комфортно идти только одному человеку (максимум полтора). Передо мной идут две девушки (предположительно мама и дочь) и я топаю следом за ними в плотном потоке. Невольно подслушав их разговор, оказалось что они являются представительницами одной из южных республик бывшего союза (представителем которой я тоже являюсь, но этот факт им ещё неизвестен). Нам навстречу идёт два темнокожих парня. И дамы решили обсудить сей факт на родном языке: «Капец, ты это видела? У них кожа темнее угля. Только зубы белые летают в воздухе!»

Разумеется, сказав всё это на родном языке, дамы рассчитывали сохранить таинство беседы только между ними. Но всем понятно, что таких моментов может очень мало в вашей жизни. Когда же ещё появится возможно неплохо так подъебать человека. И спустя пару секунд я говорю следующее (разумеется на родном языке): «Девушки, прошу прощения, не пропустите меня вперёд. Я очень тороплюсь.»

Повернувшись назад, я увидел двух людей, на секунду забывших кто они? куда они шли? и зачем? А они увидели мою улыбку и очень довольную морду))

Пост первый, извиняйте если что-то не так. Чукча не писатель)

Дубликаты не найдены

+1

чукча не только не писатель, а ещё и не южный народ))

раскрыть ветку 1
0
Тоже этого не ожидал, походу раздвоение личности. Может сам с собой разговаривал, пока шёл под палящим солнцем по широкому проспекту, думая, что идёт меж сугубов.
0
Я один нихуя не понял?
Похожие посты
284

А в нос закапать?

Моя студенческая жизнь началась в 2003 и закончилась в 2008 году. И много произошло в ней весёлого за эти пять лет.

Один случай часто вспоминаем с друзьями.

В студенческой общаге мы не жили - снимали то квартиры, то общаги, то у родственников ютились. И вот пустила нас на лето пожить к себе одна старушка за квартплату, а сама укатила на дачу до октября.

Надо ли говорить, что гуляли мы частенько и весело. Порой на еду денег жопили, но уж на пивас было всегда!

И вот однажды после обильного возлияния пошли прогуляться по родному городу Кемерово. Южный, если кто в теме, улица Патриотов.

Был сентябрь и жить нам в этой хате оставалось совсем ничего. Брата моего троюродного эта тема, видно, сильно тревожила, потому как на эмоциях подошёл он к мусорке и говорит, что выгонят нас скоро и жить придётся, походу, в этом самом баке. И хз как так вышло, но наклонился он на него и, не удержав равновесие, рухнул прямо в бак вниз головой!

Мы смотрим на его ноги и ржём)  Потом помогли выбраться. Вылез он, мы смотрим, а у братана все руки в крови! Первая мысль в бухом мозгу: стеклом в мусорке порезался! А там же заразы всякой, теперь точно или столбняк, или ещё какая херь. Надо обработать раны! Мчим к ночной аптеке, брат что то пытается сказать, но кто его там слушал!

Орём в окошко мужику-провизору, что нам надо срочно спирта - раны пацану обработать! Даёт он нам, кажется, настойку календулы (хз как отложилось это в памяти)) Поливаем мы ею руки братана, а он и говорит: "А в нос то закапывать? “

- Нахрена в нос?

- Ну у меня же из носа кровь пошла...

Ржали долго, аптекарь, наверное, долго нас вспоминал)

298

Два лоха

Без лоха и жизнь плоха

Есть у меня коллега, Володя его зовут. Ему немногим более сорока. Вчера вечером я забиваю сводку, а он рядом просматривает ленту "Одноклассников" (wi-fi у нас в штабном вагончике).

И тут он начинает смеяться. Длинно, заливисто, заразно. Я спрашиваю: "Что случилось?"

Он даёт мне телефон и говорит: "Вот, предлагает мне подружиться". Смотрю на экран, там фотография какой-то толстой тетки килограмм эдак 150 живого веса.
"А ведь она, - говорит, - года на 4-5 младше меня".
Да уж, поносила жизнь тетю.

И рассказал мне историю своей юности. Когда он учился на пятом курсе, это была вторая половина 90-х, то жил на квартире с другом и однокурсником Костиком. Ранней весной, в марте-месяце, они познакомились с двумя девчатами. Их обеих звали Ленами, в тот год они заканчивали школу. Начали дружить, ну как дружить, сильно сказано. Гуляли, сидели по лавочкам, они приходили к ним в гости. Пару раз были поцелуйчики, распускание рук и многозначительные намеки.

В один субботний вечер они пришли к ним в гости, выпили вина и разбежались по комнатам. В этот раз, говорит Володя, рукам дана была большая вольность, чем обычно, но до самого ожидаемого дело не дошло.

И тут другая Лена, подруга Кости, говорит: "А пойдем на дискотеку в "Дружбу". Эту идею они встретили с прохладцей, "Дружба" - это парк, где была платная танцплощадка с кафе. Она пользовалась дурной славой, кроме диких цен там тусовались всякие сомнительные личности, нередко был мордобой и поножовщина. Но делать было нечего, дамы дали намек на продолжение отношений до самых вообразимых пределов, и ребята старались произвести впечатление. Распустили хвосты как павлины, аж перья затрещали.

Пришли в "Дружбу", и тут одна Лена говорит: "Ой, а у нас денег вообще нет, даже на вход". Да кто бы сомневался. Но Вова и Костик гусары, они заплатят за дам. Заплатили, вошли. Музыка гремит, танцы, все дела. И тут откуда не возьмись к девушкам подходят штук пять лиц кавказской национальности. И не молодые ребята, а уже мужики лет по тридцать в национальной одежде: недельная небритость, черные туфли, черные брюки и черная рубашка с вертикальными блестящими полосками из люрекса, писк кавказской моды тех годов. Может Сникерсы на продажу привезли, может сигареты, а может фурукты, кто его знает.

Тут начинаются обнимашки-целовашки Лен и хачиков, и они, придерживая их за то, что талией можно назвать только из-за приличия, уводят их к столу. А Володя и Костя остаются. "Стоим как оплеванные, - говорит Володя, - "вокруг танцы, вино, шашлыки, веселье, а мы, два лоха, стоим и мнемся, не знаем, что делать". Дам увели, денег мало, да и на кого тратить. Тут Костя толкает в бок и говорит: "Пойдем отсюда, мы чужие на этом празднике жизни". И мы молча ушли домой. К Ленам больше не ходили, а потом университет закончили и уехали

33

Три экзамена, такие разные

На волне постов про экзамены.
Три таких разных экзамена...

Халява халявная как она есть
1998 год. Агрономический факультет, четвертый курс, предмет "Правоведение", то есть абсолютно непрофильный. Читал приглашенный преподаватель из школы милиции (или она уже тогда юридическим институтом стала?). Тот самый случай, когда преподаватель забил на лекции сильнее студентов. На лекцию опаздывал минут на 20-30 и со следующего за ней семинара уходил на полчаса раньше. Ничего не спрашивал, честно, но без интереса рассказывал азы юриспруденции, мы что-то за ним записывали.
И вот экзамен. Заходим в аудиторию, садимся.  Преподаватель берет ведомость:
- Так, староста собирает зачётки, я называю фамилию, староста подает зачетку.
Аудитория передает мне зачетки, быстро сортирую их по алфавиту и подаю по списку. Преподаватель всем ставит "отлично", но при этом молчит как партизан. Первая зачетка, вторая... на пятой происходит сбой - в ведомость оценку он ставит, а зачётку откладывает и просит следующую. Говорю ему об этом. Он смотрит в ведомость и поднимает глаза:
- Так, Анисимова, кто это?
Встает студентка, самая странная из нашего потока. Честная хорошистка, но... непонятно вообще - зачем она поступила на агрофак. Училась прилежно, но чисто механически, без разбора предметов, по специальности работать не собиралась. Причем училась платно, но в те времена, когда и на бюджет брали всех без разбора.
Вот, тебя мы и поспрашиваем. Анисимова, ты правоведение знаешь?
- Знаю, - мямлит она.
- Ну раз знаешь, тогда "отлично"
Больше он никого не "спрашивал", выставил оценки и уехал.

Жопа, самая ее дырочка. И даже здесь немного халявы
Третий курс. Агрохимия.
Ходила у нас тогда поговорка на факультете: "сдашь немецкий - можешь напиться, сдашь агрохимию - можешь жениться". Но если немецкий доставался не всем, то агрохимия была ужасом всего агрофака. Приведу пример - мне пришлось полностью переписать курсовую. Причина? Рамки таблиц нарисованы ручкой. В три часа дня начал, в два ночи закончил. 60 страниц, процентов 40 таблицы и диаграммы. Иначе тройка и прощай красный диплом. Да я такой древний и писал курсовые руками, хотя после, с четвертого курса получил доступ к компьютеру и стал сдавать их в печатном виде.

Итак, экзамен... Вибрируем слегка, я особенно, но не по причине незнания предмета, а из-за привычки преподавателя иногда заставлять старосту слушать ответы всей группы. Учитывая, что спрашивала она долго, копала глубоко - сидеть до восьми вечера в мои планы не входило. Заходим первые 5 человек, тянем билеты. Так пару вопросов знаю, третий... искусство художественного переливания воды Лилия Валентиновна, увы, не ценит. Пишу листок подготовки, иду отвечать. Я у препода был на хорошем счету, плюс традиционные "плюс один балл" первому отвечающему... короче заветные "отлично". 
Пока отвечал - рассматривал стопку неразобранных билетов. Они были отпечатаны на сверхтонкой бумаге, буквы выдавлены на другую сторону, машинка просто повырубала замкнутые буквы. Запоминаю билет и вопросы.

Выхожу в коридор, наши в спешке листают учебники и лекции... О, Максим, ему точно просто так сдать не светит. 
- Макс, крайний билет от окна номер такой-то, вопросы такие-то. Магарыч с тебя...
Макс упрашивает друзей не брать крайний билет и зарывается в учебники. Пишет "бомбу".
Часа через три заходит в аудиторию, дверь которой открыта по случаю жары и я слышу, что Макс взял нужный билет. Мысленно желаю ему удачи и сматываюсь в кафешку пить пиво. Как выяснилось, что я пропустил ШОУ. Переред Максом ответили все отличники, Лилия Валентиновна подобрела. И тут под ее хорошее настроение выходит Макс. Честно отвечает все, что подготовил, но на вопросах плавает. А кто бы не поплыл, если с высоты 20 лет работы по специальности вижу, что ее вопросы рассчитаны на работающего по специальности агрохимика? И тут подобревшая Лилия Валентиновна выдает:
- Максим, ну как же так... Весь год проваляли дурака, а курсовую написали вполне прилично, да и к экзамену подготовились. Ступайте на место, подумайте над вопросами, сумеете ответить, получите "четверку". Макс разворачивается, идет на место, и тут до него доходит: "тройку" она ему уже готова поставить. Более того, получи Макс "четверку" - декан бы устроил следствие на весь факультет. Тут случай особый - выгнать студента хочется, но прицепиться не к чему. В общем... они сошлись, коса и камень... Максу нужна тройка (он рассчитывал сдать не меньше, чем на пять пересдач, а тут халява поперла) препод сильно хочет поставить четверку, но... после ответов на вопросы.
В общем сошлись на они на тройке, когда Макс уже был готов на колени упасть. Проставился Макс честно и от души...

Случай третий, преподам неудобно
На старости лет решил поступить в аспирантуру. В числе экзаменов - иностранный язык. В принципе для меня ничего страшного, многое, конечно, со времен стажировки забылось, но и сейчас способен обойтись без переводчика.
Прихожу на экзамен, вырвался с поля, отмылся, переоделся, дождался очереди, захожу в аудиторию. Получаю текст, перевожу... Грета Тунберг оценила бы, у агронома он вызывает горькую усмешку. Автора бы ко мне на поля...
Слушаю ответы, стандартные для неплохого студента "читаю и перевожу со словарем". Преподы, абсолютно не надеясь на понимание языка студентами, на немецком языке с юмором комментируют ответы... Я в уме посмеиваюсь над фразами преподов стараясь на засмеяться вслух...
Доходит очередь и до меня, отвечаю перевод, официальных вопросов нет, но преподаватели обсуждают вопрос того как я списать сумел. Теперь надо рассказать о своей биографии и планах в аспирантуре. Судя по комментариям от сорокалетнего мужика знания языка никто не ждал... Получи, фашист, гранату... После пятой фразы комментарии стихают, остается только недоуменное переглядывание... После фразы "в таком то году прошел стажировку в Германии" в глазах преподов появляется понимание ситуации и чувство неудобства за свои шутки... Мой рассказ переходит в заинтересованный диалог и в итоге получаю разрешение не посещать занятия

Показать полностью
1386

Мой самый необычный экзамен в ВУЗе

Была у нас преподаватель по теоретической механике и машиноведению. Строгая-я, жуть просто. И не просто строгая, но еще и язва такая :)
К каждому студенту у нее был свой подход. На зачетах задавала помимо обычных заданий, еще по одному вопросу от балды. Кому-то - сколько стоит литр бензина на заправке? не знаешь? ладно, тогда хотя бы назови примерный диаметр зеркала, в которое ты всю пару смотришься. Мне - у Оки какая система охлаждения двигателя? А я вот как то не в курсе и в начале нулевых не особо то и погуглишь. Не поставила зачет, пока не услышала ответ на вопрос :))
Настолько запугала группу, что от ее громогласного "ТТТАААККССС!!!" у девчонок слезы самопроизвольно лились :))

Настал день экзамена. Нет, ЭКЗАМЕНА. Все нервные, с красными глазами, никто в ту ночь не спал. Сидим, ждем начала.

- Готовы, цыплята мои? Начинаем!.. Кто хочет "тройку" - зачетки на стол!

- ....

- Быстрее, сейчас передумаю.
Ух как ломанулись наши, чуть стол ее не снесли. Всем проставила, отпустила. Осталась треть группы.
- Кто хочет "четыре"? Зачетки на стол!
Уверенные в себе троечники и неуверенные отличники в перспективе потащились к столу.
- Иванов, думаешь, сдашь на "пять"? Ой, сомневаюсь..
Иванов, матерясь про себя, несет зачетку на подпись.
- Петров, а ты чего? Думаешь, сдашь?
- Да, хотя бы попытаюсь! (и так гордо и зло сказал, я в этот момент почти влюбилась в него)
Хорошисты вышли, осталось человек 5.

- Ну, что, соколики? Зачетки на стол.
И улыбается так ехидно, стерва такая :)))

Это был единственный экзамен на моей памяти, когда все получили оценки, соответствующие знаниям. Ну, кроме совсем уж двоечников, но мы бы их все равно на тройку вытянули.

Это же явно какой то прием, наверное, многие преподы им пользуются?

34

Расходы студента на жизнь в Торонто

Сколько тратят иностранные студенты в разных странах? О ежемесячных расходах за рубежом захотелось спросить самих студентов, и так появилась идея рубрики #дебетскредитом. И вот с помощью Киры (большое спасибо🙌 ), автора Telegram-канала @whycanada и студентки York University, готов первый выпуск – Расходы на жизнь в Торонто, Канада.

Расходы студента на жизнь в Торонто Торонто, Канада, Образование за рубежом, Расходы, Студенты, Учеба, Студенчество

❗️Это расходы одного человека, аккуратно посчитанные специально для этого материала. Они могут быть выше или ниже в зависимости от возможностей.

Съем жилья (комната) в центре обойдётся в $850 - $1200. Это как раз мой вариант.

Однокомнатная квартира - $2200 в месяц. Дополнительные расходы вроде коммуналки или интернета уже включены.

Общежитие — $5000 - $7000 за учебный год (сентябрь - апрель), или $625-875 в месяц.

На питание (продукты в магазинах) у меня уходит $300 - $400 в месяц, если особо ни в чем не отказывать.

Алкоголь от $30 в месяц (пара бутылок вина по $12-$15).

Eating out: $4-$6 за чашку кофе, $8-$15 на обед в кафе, $25-$40 за ужин в ресторане.

В месяц выходит $80 - $100, если пить кофе раза два в неделю и иногда обедать не дома.

Проездной на месяц на общественный транспорт $150 ($120 для студентов).

Вынужденный убер раза 4 в месяц может обойтись $40 - $70 в месяц.

Сотовая связь $60 в месяц.

Развлечения: сходить в музей $20, сходить на концерт $75, купить что-нибудь приятное на всемозможных craft markets $30, съездить на ферму за домашними яблоками $25 —> примерно $150 в месяц. Раз в два месяца можем выбраться с друзьями в thrift shop в поисках секонда, так что еще $30-$40.

ИТОГО: в месяц примерно CAD 1780-1970 (85 510- 94 640 р.)

P. S. на декабрь 2019 один канадский доллар — 48,04 р.

Продолжение следует 😃

Источник: телеграм-канал STAR_Academy

Показать полностью
42

Проводник пассажирского вагона. Часть 4

Добавлю о планёрке.
Там определяют как вы будете работать: в тройке, в двойке или в единицу.
В тройке работают 3 проводника на 2 вагона, график: 16 часов работаешь, 8 часов отдыхаешь.
В двойке работает два проводника на 1 вагон (12 часов работа, 12 часов отдых).
В единицу, соответственно, 1 проводник на 1 вагон. Как бы там не говорили, что график работы 12 часов и 12 отдых - нет, спать нужно успевать, употреблять пищу нужно успевать, жить тоже нужно успевать.
Когда можно вздремнуть: на перегонах (это когда нет ближайших станций и мы едем по 2-3 часа без остановок), технических станциях (на них идёт заправка, откачка, на некоторых нужно выносить мусор. На таких станциях выходить нельзя, даже если два часа стоим). Ваша зарплата будет определяться так:
1. Каким способом вы будете работать (3, 2 или 1). Ставка в час - 83 рубля, в единицу ставка больше, но не помню сколько.
2. Количество дней в рейсе.
3. Процент от чайной продукции вам тоже идёт в зарплату (правда небольшой).
4. Премия (ее могут лишить из-за косяков, а она составляет 100 процентов).
5. Город, от которого вы работаете.
6. Недосдача.
За имущество отвечает проводник и его зарплата. Украли стакан с подстаканником -350 рублей, одеяло -500 рублей и.т.д. (пассажиры! Постельное белье и полотенце забирать с собой нельзя! Портить нельзя! Вытирать кровь, кофе краски и. т. д - нельзя. Комплекты сдаются в прачку и если они не отстираются, то тогда деньги спишут с проводника, иногда самим приходится стирать, чтобы в прачке приняли).
В рейс мы закупаемся на свои деньги, обычно на продукты уходит около 1000 (плюс/минус), если вы едете на поезде дальнего следования, то это доп.расходы (пирожки, обед на станциях и.т.д), все конечно же зависит от вашего аппетита. Кстати, проводник может питаться в вагоне-ресторане (100 рублей)

Уборка.
Грязная работёнка, однако, что делать. Мыть туалет, пол, убирать и выносить мусор - не каждый на такое пойдёт. Самое обидное, когда люди не могут нормально убрать за собой (могут вылить чай, дошик в пакет для мусора или в мусорный бак и другие изыски). Уборку нужно проводить два раза в день.

Кондиционер, товарищи (больная тема).
На поездах дальнего следования он обычно есть (если на билете нарисована снежинка, значит есть). Правда иногда он может быть не в рабочем состоянии, но он есть))))). Сразу говорю: его могут включить не сразу после отправления от начальной станции (все зависит от вагона), потому что поезд долго стоит и нужно разогнаться для выработки электричества.
Итак, ситуация: станция отправления Анапа, поезд стоял 5 часов в +40, в вагоне пекло (мне кажется, некоторые поймут), вам не включает кондиционер, обстановка накаляется, проводник морально уже готов (почти) к "войне" с пассажирами и объясняют всю ситуацию, что нужно немножко подождать, его скоро включат, блаблабла... С одной стороны: могу понять пассажиров, там реально овер жарко, а с другой: поймите пожалуйста проводника))) не он за это отвечает и ему тоже жарко ( в форме, закрытой обуви и с постельным бельем в руках).
Плюсы я писала в предыдущем посте, перейду к минусам:
1. Ненормированный рабочий день;
2. Опасная работа;
3. Большая ответственность;
4. Уборка, кондиционер, недосдача;
5. Нервная работа;
6. В пути следования может сломаться какое-то оборудование (но для этого есть ПЭМ - поездной электромеханик.
7. Конфликтные ситуации (в любой непонятной ситуации бегите к начальнику поезда).
8. Проводникам нельзя носить шлепки, босоножки, сандалии - любую обувь где открыта нога - увидят, все, прощай премия. Звучит не очень, но раз мы работали в зоне повышенной опасности, то выбирать не приходится;
9. Недосып.
Помню на пикабу было видео, где пассажирка не хотела сдавать свой комплект постельного белья и из-за этого возник конфликт с проводником. Да, пассажир может не сдавать свое постельное, имеет полное право, но в связи с тем, что в вагонах воруют (я принимаю вариант, что случайно в сумку положил, это нормально, но вот если подстаканник "случайно" кладут в сумку, то нет, не принимаю), а проводник всегда считает "грязь" (использованное постельное) и ему важно, чтобы все было на месте (платить то ему если нет чего-то) и если вот так у всех собирать - то просто физически не успеваешь (особенно в плацкарте). Но мне всегда попадались в этом плане хорошие люди: все складывали и прямо говорили, что принесли, сколько и мирно уходили к себе.
Много букв, но вы справились. Время увлекательных историй, но это уже в следующем.

Показать полностью
1006

О жизни во Франции : француженки

В комментариях к предыдущим постам просили рассказать о прекрасной половине французского населения.

Давайте начнём. Писать я буду о француженках-студентках.

Сразу оговорюсь чисто внешнее мне француженки нравятся не сильно, редко я видел действительно красивых. Возможно, это потому что я жил в небольшом городе (120к жителей), и в студ. ресторанах или в барах не часто видел красивых дам, даже на смотря на то, что рядом и находился филологический факультет и факультет права.

В Париже ситуация, конечно, совсем другая тут очень много симпатичных, но не стоит забывать сюда съезжаются со всей Франции. Плюс очень много туристов. Поэтому Париж не в счёт!
Ещё заметил, если мне приглянулась француженка, то практически всегда у неё славянские корни) Тянет нас что ли подсознательно!)

Когда показывал в инсте своим коллегам в универе, однокурсниц из России, они все сходились на мнение что русские девушки самые красивые!))

Стоит отметить, что француженки достаточно открыты к общению (если ты белый). Девочки, которые со мной учились, всегда легко шли на контакт без снобизма и корон на голове.
На мой взгляд, главный недостаток француженок — это сигареты и алкоголь. На студенческих тусовках я никогда не видел столько курящих девушек. Реально, они курят дофига. Некурящая француженка для меня скорее исключение. С алкоголем тоже беда, большинство закидывает в себя как в последний раз.

Про алкоголь я сужу по инженерным школам. На первых трёх годах тут очень жёсткая учёба. Т.е. с 17 до 20 они херачат, а вот потом, когда им примерно 20-21 год, уходят в отрыв на пару лет, навёрстывать упущенное. У нас в этом возрасте уже перестают так бухать, находят чувство меры (не все)!

Многие не делают даже минимальные усилия, чтобы выглядеть красиво. Честно, здесь я немного отвык, что девушки на учёбу красятся и ходят в платьях и на каблуках (так было в моём универе в России). Своих одногруппниц я видел на каблуках всего один раз на выпускном вечере и то не более часа, т.к. с непривычки они натёрли ноги и переобулись в кроссовки. Очень смешное сочетание: красивые вечерние платья и кроссовки!

А вот фигуры у многих огонь! То ли все повально занимаются спортом, то ли на французских круасанах не растолстеешь, но факт остаётся фактом. Я практически не видел толстых.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: