6879

Небо. Самолёт. Девушка.

Понадобилось мне добраться до Бишкека. Через аэропорт городка Баткен.

Маленький пыльный Баткен. С осликами.

Таксист остановился у ветхой одноэтажки.

Сижу.

Мало ли — может поглазеть остановился. Неважно, что опаздываем. У сельских ведь своё время — «до обеда» и «после», а все остальное им не нужно. Это нам, городским, важны часы-минуты.

— Аэропорт.

Я не поверила. Появилась идея, что меня хотят кинуть. Тараща глаза на зданьице, я увидела надпись АЭРОПОРТ.

Реально аэропорт...

Ни забора. Ни охраны. Косая крыша.

Тихо открыла скрипучую дверь. Неуверенно подошла к единственному окошку:

— Здесь билеты в Бишкек продают?

За стеклом сидел мужчина в свитере.

— Да.

— Ааа... Ага. А можно мне тогда один? — я чувствовала себя участником розыгрыша и напряжённо ждала хохот и «вас снимала скрытая камера!».

— Билетов нет!

В Бишкек надо было срочно, поэтому я забыла про розыгрыш.

— А можно как-то решить вопрос..?

— Ждите начальника.

Подождав минут десять, я снова торчала головой в окошке. Мужчина в свитере вздохнул и посмотрел на часы:

— Да сейчас, сейчас. Начальник у нас не опаздывает.

Посидел секунд пять. Вдруг встал. Подтянулся. Надел пиджак и пошёл к двери с надписью «начальник».

Не очень понимая, что происходит, пошла за ним.

— Вы ко мне? — он уже важно сидел в кресле.

— Да, — говорю, — меня бы в Бишкек. Срочно.

— Ладно, — покряхтев пару минут, сказал мужчина, — пройдите в кассу.

Я не поняла, издеваются надо мной или просто я устала.

В кассе мужчина в свитере снова смотрел на меня как в первый раз.

— Здравствуйте, — это я наконец-то решила поздороваться.

— Ага, — сказал мужчина.

И достал настоящие авиабилеты (я даже поморгала пять раз). Стал заполнять.

Скоро появились люди. Настоящие. С настоящим багажом. Я немного успокоилась.

А через некоторое время начался страшный гул. Это прилетел маленький АН. В десятке метров от нас БЫЛ САМОЛЕТ! Как я радовалась!

Включился динамик, и человек в свитере побыл диспетчером. Если бы он высунул голову в окошко и прокричал нам, стоящим в метре от него, то было бы понятнее, конечно.

В самолет садились как в маршрутку. Толкаясь и переругиваясь. Если бы из кабинки выглянул человек в свитере с шапкой пилота, то я бы не удивилась...

Дубликаты не найдены

Отредактировал h1jackby 212 дней назад

290 комментариев

по актуальности
+902

... а потом вышла стюардесса в свитере

раскрыть ветку 98
+508

Для роли начальника он надел пиджак, а для роли стюардессы надел бы блузку, поверх свитера конечно же.

раскрыть ветку 27
+141
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+300

Ну а что такого?

раскрыть ветку 2
+100

И мы знаем кто это был

раскрыть ветку 6
+12
И стринги
+8
0
Стыренная история
0
Ну так дресс код.понимать надо
+62

и сел за штурвал самолёта..

раскрыть ветку 12
+57
Обслужив пассажиров в свитерах
раскрыть ветку 9
+14
Главное во время полёта не звать стюардессу
+8

и питание на борту обеспечивал тоже он...

+175

и сказала:

-Моя авиакампания приветствует вас!

раскрыть ветку 20
+79
Корбен, милый!
раскрыть ветку 7
+23

Эффект майнкампфа кембербетча)

Сегодня начал читать автобиографическую книгу Брэнсона "Теряя невинность". Весьма занимательное чтиво.

раскрыть ветку 2
+11
Простите мне мое невежество, но что (или кто) это в красном костюме?!
раскрыть ветку 8
+30
А потом одновременно подъехал на автотрапе мужчина в свитере и хором, высовываясь из своих транспортных средств, с мужчиной в свитере из кабины пилота крикнули тебе: "ну ты скоро? Тебя одну ждём!"
раскрыть ветку 7
+16

Хоррор какой-то

раскрыть ветку 1
+47

Бля, слово "автотрап" неожиданно начало приобретать другой смысл..

раскрыть ветку 1
+4

Автотрап к ан-2, а вы затейник)

раскрыть ветку 2
+22
Аэропорт после реконструкции
раскрыть ветку 5
+22

А вот до. Я бы тоже офигел

раскрыть ветку 4
+17

Мисс Мурпл в роли мисс Бурпл

+6

За проезд передаём!

раскрыть ветку 1
+14

Закройте иллюминатор, дует!

+10

Где-то я это видел. И да, бывают ещё стюарды.

раскрыть ветку 4
+4
+3

Дейв Грол - киргиз?

+1

вот новость то. а официанты?

0

Хоть кто-то вспомнил =)

+1
Угадайте кто их встречал... в свитере
+1
Причем она одновременно и пилот)
+1
Поручик Ржевский прекратите ..........
0

-Малкович?

0

Угостила всех напитками и раздала пассажирам по свитеру.

0

и все рядом пассажиры были в свитерах... посмотрел на себя и ты в свитере

0
А потом, дамы и господа вижу девушка внизу голосует, щас подберём её и дальше полетим...
0
Во время полета
0
Вот это я понимаю мультизадачность...
0
Которую тоже сыграл Безруков
0
А за ней вышел свитер в свитере.
0
К пассажирам в свитерах.
0
Это не свитр,у нее грудь волосатая
раскрыть ветку 1
0

Свтр!

+48
Хз баян ли это или правда, но приклепляю фото нашего Международного Баткенского Аэропорта (аж смешно произносить)
раскрыть ветку 9
+14

Эх летали бы сейчас самолёты из любого маломальского города, хотя бы с такого аэропорта

+49

Отличное красивое здание.  Хз, что автору поста не понравилось.

Раньше Ан2 летали даже из деревень и никого не смущало.

раскрыть ветку 4
+6

Так ТС не указал когда дело было, мож сто лет прошло уже, новый построили

+11

Гиви Иванович! Совсем гаи не уважает, слушай! Машину забрал, и права...

+1

Выше отправили фотографии до реконструкции.

-1
Ага
+2

А чем не нравится? как-будто для самолетов много надо

0

Земляк, приветствую

-1
У меня в городе так вокзал выглядит
+109

Случаем не этот мужчина?

раскрыть ветку 12
+41
Он рыбу продает, или это его брат, лодочник? Постоянно их путаю
раскрыть ветку 2
-3

капусту вроде

раскрыть ветку 1
+45
А может вот этот?
раскрыть ветку 7
+25

*слезв ностальгии*

раскрыть ветку 2
+19

Тоже сразу его вспомнила и эту беготню в Валадилене и в Баррокштадте. Оскар ведь и машинист, и билетёр, и контролёр, и механик, и всё остальное.

раскрыть ветку 3
+2

Захотелось пересмотреть, чёрт возьми!

+48

Оригинально. Вот здесь этот же текст, НО ОТ ЛИЦА МУЖИКА!

https://slon-story.livejournal.com/15343.html

раскрыть ветку 9
+4
так, может там и мужик был еще. Хотел в Бишкек офигел от человека в свитере и решил написать ))
+4

Хм. ХМ!

+7

Походу это и есть оригинал, а выше, у ТС - плагиат (не знаю чей, ТСа не виню)

+2
Причем оригинал написан в разы лучше.
+1

Вот, тоже читала раньше.

+1

Во во. Я тоже когда искал офигел. Может это новый приём рерайтеров?0_о

раскрыть ветку 2
+12

И главное слово "Девушка" в названии, хотя к тексту это никакого отношения не имеет. @moderator, тупорылый кликбейт и плагиат можно как-то оклеймить/наказать или нет?

раскрыть ветку 1
+1
Причем оригинал написан в разы лучше.
+371

Над Магаданским аэропортом уже третьи сутки мела пурга. Из-за непредвиденных капризов погоды, вылет нескольких рейсов задерживался , уже практически на третьи сутки. Пассажиры московского рейса так те вообще, уже прошли регистрацию сдали вещи в багаж, зашли в отстойник и приготовились к посадке. Из отстойника их выпустили через сутки. Люди понервничали, поматерили начальство, и суровые погодные условия Магаданского края, на том и успокоились, продолжая со смиренностью присущей всем пассажирам на пост советском пространстве ожидать, улучшения погодных условий. Среди разношерстной толпы пассажиров выгодно выделялись два военно-морских офицера в звании лейтенантов абсолютно идентичные друг другу попросту говоря братья близнецы. Лейтенанты несмотря на задержку рейса были веселы, задержкой рейса ничуть не смущены, проживанием на креслах в зале ожидания, весьма даже довольны. Нелегкая флотская судьба, их перебрасывала, служить с одного флота на другой. Братья надеялись на лучшее, верхом их ожиданий стало бы увольнение из вооруженных сил, но на это надеяться было, пока еще рано. Народ в зале ожидания постепенно перезнакомился, между собой, образовались различные группки по интересам. Лейтенантов боялись принимать в какую либо само образовавшуюся группу. Так в группе картежников близнецы обули всех кого можно и предложили сыграть на деньги. Общественность попыталась уличить лейтенантов в мошенничестве однако не удалось. В группе алкоголиков, военные сразу не прижились из-за явного лидерства. К женщинам они примкнуть не пытались , хотя многие дамочки с явным интересом поглядывали на близнецов. Плюнув на весь местный бомонд, братья атаковали аэропортовские киоски перезнакомились с наиболее миловидными продавщицами и весьма недурно проводили время. Трое суток пролетело незаметно а пурга все мела и невидно ей было ни конца ни края. К обеду четвертых суток ожидания, одному из братьев пришла и постучала в голову, старая как профессия вора идея выпить водочки. Не сообщив о своем желании никому близнец поплелся к киоскам позевывая и почесываясь. В киосках лейтенант задержался часа на три. Сперва долго и придирчиво выбирал бутылку водки, потом так же долго выбирал другую. Потом выбирал закуску. Часа два охмуривал понравившуюся ему киоскершу, с которой и выпил одну бутылку закусывая водку чипсами и шоколадками.

Когда близнец вернулся в зал ожидания, глаза его округлились а рот открылся

"Черт наверное водка паленая!!" подумал он и протер глаза. От протирания глаз картина не изменилась. Зал был абсолютно пуст. Все ожидающие вылета испарились бесследно.

Близнец, постоял еще минут пять потом закрыл рот и кинулся к стойке регистрации

-Мамаша!!!,-заорал он,- а где борт на Москву????

Апатичная "мамаша" красила губы, пытаясь приукрасить свой "чудный лик",-

- Самолет на Москву уже десять минут как в воздухе сынок !!!, произнесла она и снова уткнулась в зеркальце.

- Все бля прилетел,- возвестил на весь аэропорт лейтенант и грустный, грустный поплелся к сменному начальнику аэровокзала.

Подлый братец, улетел в Москву вместе с багажом и билеты у него, сидит сейчас наверное в салоне курочку "аэрофлотовскую" грызет, да на расстилающийся под крыльями пейзаж любуется. По дороге печальный близнец выяснил в справочной, что его оказывается подавали в розыск, посредством вскрикиваний громкоговорителей, а следующий самолет на Москву будет только через неделю а билеты соответственно раскуплены за месяц вперед. Сменный начальник аэровокзала с близнецом говорить вообще отказался, поэтому был послан лейтенантом, на три веселых буквы весьма вычурными выражениями.

Обиженный лейтенант пообещал жить возле кабинета начальника, до тех пор пока не улетит в Москву. Сказано сделано, лейтенант подтащил объемное кресло заблокировал дверь, скинул с себя шикарный кожаный меховой бушлат накрыл на втором кресле столик и со знанием дела принялся выпивать и закусывать. Начальник через дверь попытался застращать лейтенанта нарядом милиции однако это ему не удалось . Лейтенант по военно-учетной специальности числился связистом и поэтому, металлическую коробку коммутатора висевшую рядом с дверью опознал, немедленно вскрыл минут пять покумекал, и лишил связи начальника, посредством замыкания проводов. Теперь все кто звонил начальнику попадали в справочную аэропорта и обзывались нехорошими словами. Начальник же сколько не пытался дозвонится в службу безопасности попадал в Москву в какое то бюро ритуальных услуг. Так прошел где то час. Начальник за дверью предложил отправить лейтенанта в Нерюнгри или в Челябинск, близнец наотрез отказался требуя самолета на Москву. Начальник аэропорта обещал подумать. Лейтенант сходил ещё раз в киоски купил добавочную порцию алкаголя, на время своего отсутствия обезопасив дверь начальника табличкой "Туалет не работает". По приходу брошенный близнец узрел, на своих законных креслах двух военных летчиков.

-Здраствуйте, товарищи офицеры, вежливо поздоровался лейтенант

-Здорово братан,- приветствовали его летуны, и с подозрением покосились на пузырь в его руке.,- чего грустим ???

Близнец в нескольких фразах обрисовал свое печальное положение. Летчики , поохали и за дополнительную плату в виде некоторого количества спиртных напитков решили проблему лейтенанта в две секунды.

-Братан, так мы сейчас, в Москву на Чкаловский летим, давай с нами!!!.

Оказалось военные летчики из экипажа самого министра обороны и обкатывают (облетывают) новый самолет, посредством выполнения перелетов из одного конца страны в другой. Вылет у них через час, осталась решить только одну проблему подписать какие то бумаги у сменного начальника аэропорта, человека по рассказам очень не сговорчивого. Близнец хмыкнул разблокировал дверь и ворвался в кабинет начальника.

Начальник увидел, лейтенанта забрался под стол, и обещал выйти оттуда лишь после того как, данный лейтенант покинет помещение. Близнец убедил его в полной своей лояльности, и за ноги вытащил упирающееся начальство из под стола, начальство узнав , что лейтенант, уберется и может быть даже навсегда не глядя подмахнуло военлетам командировочные, шлепнуло печати и счастливо вздохнуло. Офицеры довольные побежали к самолету. Однако близнец, помня перенесенную обиду, выходя из кабинета, обратно заблокировал дверь и снова нацепил табличку про неработающий туалет. По рассказам очевидцев сменного начальника аэропорта извлекли из кабинета на следующие сутки пьяного в дрова.

Самолет министра поражал, роскошью салонов, и тем , что курить во время полета было разрешено. Вскоре турбины взвыли и под крылом поплыл унылый пейзаж Магаданского края. Через пять часов полета приземлились в Новосибирске в Толмачево. На удивление быстро заправились и стартовали дальше. Во время полета лейтенант изучил устройство самолета с удовольствием посетил министерский "толчок", и ужаснулся поведению летчиков. Короли неба набрав положенную высоту и заняв свой "эшелон", дружно принялись уничтожать подарки лейтенанта., оставив на дежурстве одного непьющего.

-Автопилот, -пояснили они и чокнулись пластиковыми стаканчиками.

Над Москвой покружились минут с десять, командир экипажа вспомнил Афган и заложил такой противоракетный маневр, уходя к аэродрому, что бедный лейтенант в ужасе заметался по салону выискивая парашюты. В Чкаловском расцеловались попрощались и лейтенант поехал в Домодедово. По приезду протолкнулся к справке,

-Мамаша, а рейс сегодняшний с Магадана, давно прилетел ???

"Мамаша" абсолютно идентичный клон, своей Магаданской сослуживицы, перестала красится,

-Рейс с Магадана задерживается по погодным условиям в аэропорту Красноярска сынок!!

- Во бля, прилетел !!!, ответил лейтенант и поплелся организовывать свой досуг. Через четыре часа просмотрев пару фильмов в видео салоне, близнец стоял за столиком в кафешке на втором этаже пил кофе с липучей конфеткой и через парапет наблюдал за выходом для прибывших пассажиров. Вот и Магаданский рейс. Вскоре он узрел своего брата, печально протискивающегося в зал для получения багажа. Близнец подождал, когда братец получит багаж, спустился хлопнул его по плечу и заорал,-

- Бля , сколько можно тебя ждать, где ты шлындаешь муфел ???!!!

Второй близнец, открыл, рот протер глаза и спросил,-

-О , придурок, а ты как здесь ??

-Да так, попутной лошадью...........................................................

(С)Загорцев А.В.

раскрыть ветку 44
+447
В номинации "самый длинный коммент" побеждает эта херня, которую я не читал и заебался листать
раскрыть ветку 11
+87

Я уже к середине рассказа забыл что это коммент,  думал пост

раскрыть ветку 1
+47

Я тут копипасту приводил, так она в один коммент не влезла, пришлось два раза плюсцы собирать. Так я узнал об ограничении в 10000 символов.

раскрыть ветку 2
+23
А коммент забавный,не пожалел потраченного времени)
+18

Таким макаром, скоро в комментах сборник рассказов Дашки Донцовой будут выкладывать:)

раскрыть ветку 2
-15

Ну и правильно сделал. У меня от этого рассказа вся лампа котом провоняла.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+97

Пиздец. Долбаёб сам проебался и пробухал, а потом закрыл двери начальника и бывил себе путёвку. Его бы сразу в дисбат сдать.

раскрыть ветку 8
+17

Правильно сделал. Я в Шереметьево тоже свой рейс проспал и потом гадёнышъ (директор рыжий) из Аэрофлота с меня три цены содрал, а так билетов не было нигде, угу. Жаль я не столь расторопный как герой рассказа.

-134
Чё, реально читал эту сплошную простыню? Минус за неуважение к читателю и нафиг дальше.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+25

Запятые рандомайзер ставил?

Нужно было еще парочку прям посреди слова воткнуть.

раскрыть ветку 1
+1

Я чуть, мозг, не сломал пока, читал.

+16

Это также ахуенно как и пост. Есть еще?

раскрыть ветку 3
+6
Да Загорцева всего можно читать и не ошибиться. А для затравки начни читать «Особая офицерская группа» — там эти братья тоже присутствуют.
раскрыть ветку 2
+9

Рассказ зачотный. Но у тебя коробочка с запятыми рассыпалась хаотично по всему тексту. Их, запятых, раза в два больше чем нужно.

раскрыть ветку 1
+10

Это стиль Загорцева. Он, как истинный самурай, не использует грамматику в повседневной жизни.

+12
По наивности своей понял что полный пиздежь и прочий литературный домысел только после замкнутых проводов на телефоне.
раскрыть ветку 3
+1

ага. Связист такой связист, что смог парой проводов выполнить работу целой  АТС. Мне бы так научиться. А то намучался с Aria Soho. С Панасоником было куда проще.

раскрыть ветку 2
+4

В начале прочёл «в Мадагаскарском крае», малость удивился ))

ещё комментарии
+1

Сделай отдельный пост

0

Безграмотно, но весело.

0
Бляя.... и группа героических распиздяев здесь.... (с) спецуха.
0

блять не турбины, а турбореактивные двигатели!) пиздец мне, тону в минусах!)

раскрыть ветку 3
+4

Турбовентиляторные я бы даже сказал

раскрыть ветку 2
+30

Этот баян по сети уже лет 15 гуляет, хватит мучить его труп переписыванием.

Эта версия с Киргизией, читал уже версии с Узбекистаном, Монголией, Индией и Кенией.

А первоисточник появился наверняка еще в XIX веке.

раскрыть ветку 2
+45

И по традиции:

"Где-то в Люберцах есть качалка, в которой приседали ещё деды во время войны.Так вот, однажды качки решили делать ремонт, начали снимать обои со стен, а там несколько слоёв. Дошли даже до шёлковых обоев XVII века - оказалось, в этом помещении тогда был домик прислуги князя Архипова. И уже под этими обоями обнаружилась газета Статский Физкультурник, где в разделе смешных истории был напечатан этот ебучий баян".

0

Культовый американский сериал шестидесятых "Все любят Люси". Номер серии или сезона не помню. Люси с мужем попадают в маленький американский городок, где их задерживает полисмен за нарушение ПДД. Отправляет в суд, где переодевается в судью. Не помню, в скольких ещё ролях этот мужик выступал (адвокат, прокурор, стенографистка, врач) Но в конце, в качестве мэра этого города он помиловал подсудимых. Ха -ха- ха, классик! (где этот кот, когда он нужен)

+18
раскрыть ветку 2
+5

дайте угадаю - это Джон Малкович?

раскрыть ветку 1
+1

Арнольд, до того как стал бодибилдером

+7
раскрыть ветку 1
+3
+5
вот такой в Баткене аэропорт..
+5
Вообщето это был не свитер!))
+51

Если подумать, так это просто какой-то ужас: я еще ни разу не летал на самолетах. Правда, один раз я чуть-чуть не полетел, да не тут-то было. Сорвалось. Прямо беда. И это не так давно случилось. Я уже не маленький был, хотя нельзя сказать, что и большой. В то время у мамы был отпуск, и мы гостили у ее родных, в одном большом колхозе. Там было много тракторов и косилок, но главное, там водились животные: лошади, цыплята и собаки. И была веселая компания ребят. Все с белыми волосами и очень дружные. По ночам, когда я ложился спать в маленькой светелке, было слышно, как где-то далеко гармонисты играют что-то печальное, и под эту музыку я сразу засыпал.

И я полюбил всех в этом колхозе, и особенно ребят, и решил, что проживу здесь для начала лет сорок, а там видно будет. Но вдруг стоп, машина! Здравствуйте! Мама сказала, что отпуск промчался как одно мгновение и нам надо срочно домой. Она спросила у дедушки Вали:

— Когда вечерний поезд?

Он сказал:

— А чего тебе поездом-то телепаться? Валяй на самолете! Аэропорт-то в трех верстах. Момент, и вы с Дениской в Москве!

Ну что за дедушка Валя — золотой человек! Добрый. Он один раз мне божью коровку подарил. Я его никогда не забуду за это. И теперь тоже. Он когда увидел, как мне хочется лететь на самолете, то в два счета уговорил маму, и она, хотя и неохотно, но все-таки согласилась. И дедушка Валя, чтобы не гонять пятитонку по пустякам, запряг лошадь, положил наш тяжелый чемодан в телегу, на сенцо, и мы уселись и поехали. Я просто не знаю, как сказать, до чего было здорово ехать, слушать, как скрипит тележка, и слышать, как вокруг пахнет полем, дегтем и махорочкой. И я радовался, что сейчас полечу, потому что Мишка у нас в Москве во дворе рассказывал, как он с папой летал в Тбилиси, какой у них был самолет огромный, из трех комнат, и как им давали конфет сколько хочешь, а на завтрак сосиски в целлофановом мешочке и чай на подвесных столиках. И я так совсем задумался, как вдруг наша тележка въехала в высокие деревянные ворота, украшенные елочными ветками. Ветки были старые, они пожелтели. За этими воротами тоже было поле, только трава была какая-то не пышная, а пожухлая и потертая. Немножко подальше, прямо перед нами, стоял небольшой домик. И дедушка Валя поехал к нему. Я сказал:

— Зачем мы сюда едем? Мне надоело трястись. Поедем поскорее в аэропорт.

Дедушка Валя сказал:

— А это чего? Это и есть аэропорт… Иль ослеп?

У меня просто сердце упало. Это пожухлое поле — аэропорт? Чепуха какая! А где красота? Ведь никакой же красоты! Я сказал:

— А самолеты?

— Вот войдем в аэровокзал, — он показал на домик, — пройдем его насквозь, выйдем в другие двери, там и будут тебе самолеты… Покормить, что ли?..

И он повязал нашей лошади на голову мешок с овсом, и она начала хрупать.

А мы пошли в этот домик. В нем было душно и пахло щами. В первой комнате сидели люди. Тут был дяденька с колесом и старушка с мешком. В мешке кто-то дышал — наверно, поросенок. Еще была женщина с двумя мальчатами в розовых рубашках и одним грудным. Она его завернула в пеленки туго-натуго, и он был похож на гусеничку, потому что все время корчился. Тут же был газетный киоск. Дедушка Валя поставил наш тяжелый чемодан возле мамы и подошел к киоску. Я пошел за ним.

Но киоск не работал.

Там в стекле была бумажка, а на ней надпись печатными буквами:

«Приду через 20».

Я прочел эту надпись вслух. Дядька, что был с колесом, сказал:

— Смотрите — читает!

И все посмотрели на меня. А я сказал:

— И всего-то шесть лет.

Они все засмеялись. Дедушка Валя, когда смеялся, показывал все свои зубы. Они у него интересные были: один вверху направо, а другой внизу налево. Дедушка долго хохотал. В это время в комнату заглянул какой-то толстый парень. Он сказал:

— Кто на Москву?

— Мы, — сказали все хором и заторопились. — На Москву — это мы!

— За мной, — сказал парень и пошел.

Все двинулись за ним. Мы прошли длинным коридором на другую сторону дома. Там была открытая дверь. Сквозь нее было видно синее небо. Перед выходом стояли два богатыря — дядьки здоровенные, прямо как борцы в цирке. У одного была черная борода, а у другого рыжая. Возле них стояли весы. Когда пришла наша очередь, дедушка Валя крякнул и вскинул тяжелый чемодан на прилавок. Чемодан взвесили, и мама сказала:

— Далеко до самолета?

— Метров четыреста, — сказал Рыжий Богатырь.

— А то и все пятьсот, — сказал Черный.

— Помогите, пожалуйста, донести чемодан, — сказала мама.

— У нас самообслуживание, — сказал Рыжий.

Дедушка Валя подмигнул маме, закашлялся, взял чемодан, и мы вышли в открытую дверь. Вдалеке стоял какой-то самолетик, похожий на стрекозу, только на журавлиных ногах. Впереди шли все наши знакомые: Колесо, Мешок с поросенком, Розовые Рубашонки, Гусеничка. И скоро мы пришли к самолету. Вблизи он показался еще меньше, чем издали. Все стали в него карабкаться, а мама сказала:

— Ну и ну! Это что — дедушка русской авиации?

— Это всего-навсего внутриобластная авиация, — сказал наш дед Валя. — Конечно, не «ТУ-104»! Ничего не поделаешь. А все-таки летает! Аэрофлот.

— Да? — спросила мама. — Летает? Это мило! Он все-таки летает? Ох, напрасно мы не поехали поездом! Что-то я не доверяю этому птеродактилю. Какие-то средние века…

— Не лайнер, конечно! — сказал дедушка Валя. — Не стану врать. Не лайнер, упаси Господь! Куда там!

И он стал прощаться с мамой, а потом со мной. Он несильно кольнул меня своей голубой бородой в щеку, и мне было приятно, что он пахнет махорочкой, и потом мы с мамой полезли в самолет. Внутри самолета, вдоль стен, стояли две длинные скамейки. И летчика было видно, у него не было отдельной кабины, а была только легкая дверца, она была раскрыта, и он помахал мне рукой, когда я вошел в самолет.

У меня сразу от этого стало лучше настроение, и я уселся и устроился довольно удобно — ноги на чемодан.

Пассажиры сидели друг против друга. Напротив меня сидели Розовые Рубашонки. Летчик то включал, то выключал мотор.

И по всему было видно, что мы вот-вот взлетим. Я даже стал держаться за скамейку, но в это время к самолету подъехал грузовик, заваленный какими-то железными чушками. Из грузовика выскочили два человека. Они что-то крикнули летчику. Откинули у своей машины борт, подъехали к самым дверям нашего лайнера и стали грузить свои железные чушки и болванки прямо в самолет. Когда грузчик бухнул свою первую железку где-то в хвосте самолета, летчик оглянулся и сказал:

— Потише там швыряйте. Пол проломить захотели?

Но грузчик сказал:

— Не бойсь!

Тут его товарищ принес следующую чушку и опять:

«Бряк!»

А первый приволок новую:

«Шварк!»

А тот еще одну:

«Буц!»

Потом еще:

«Дзынь!»

Летчик говорит:

— Эй вы там! Вы все в хвост не валите. А то я перекинусь в воздухе. Задний кувырок через хвост — и будь здоров.

Грузчик сказал:

— Не бойсь!

И снова:

«Бамс!»

«Глянц!»

Летчик говорит:

— Много там еще?

— Тонны полторы, — ответил грузчик.

Тут наш летчик прямо вскипел и схватился за голову.

— Вы что? — закричал он. — Ошалели, что ли! Вы понимаете, что я не взлечу? А?!

А грузчик опять:

— Не бойсь!

И снова:

«Брумс!»

«Брамс!»

От этих дел в нашем самолете образовалась какая-то жуткая тишина.

Мама была совершенно белая, а у меня щекотало в животе.

А тут:

«Брамс!»

Летчик скинул с себя фуражку и закричал:

— Я вам последний раз говорю — перестаньте таскать! У меня мотор барахлит! Вот, послушайте!

И он включил мотор. Мы услышали сначала ровное: трррррррррррр… А потом ни с того ни с сего: чав-чав-чав-чав…

И сейчас же: хлюп-хлюп-хлюп…

И вдруг: сюп-сюп-сюп… Пии-пии! Пии…

Летчик говорит:

— Ну? Можно при таком моторе перегружать машину?

Грузчик отвечает:

— Не бойсь! Это мы по приказу Сергачева грузим. Сергачев приказал, мы и грузим.

Тут наш летчик немножко скис и примолк. Мама стала желтая, а старушкин поросенок вдруг завизжал, как будто понял, что здесь шутки плохи. А грузчики свое:

«Трух!»

«Трах!»

Но летчик все-таки взбунтовался:

— Вы мне устраиваете вынужденную посадку! Я прошлое лето тоже вот так десять километров не дотянул до Кошкина. И сел в чистом поле! Хорошо это, по-вашему, пассажиров пешком гонять по десять верст?

— Не подымай паники! — сказал грузчик. — Сойдет!

— Я лучше свою машину знаю, сойдет или нет! — крикнул летчик. — Интересно мне, по-твоему, полную машину людей гробить? Сергачева за них не посадят, нет. А меня посадят!

— Не посадят, — сказал грузчик. — А посадят — передачу принесу.

И как ни в чем не бывало:

«Ббррынзь!»

Тут мама встала и сказала:

— Товарищ водитель! Скажите, пожалуйста, есть у меня до отлета минут пять?

— Идите, — сказал летчик, — только проворнее… А чемодан зачем берете?

— Я переоденусь, — сказала мама храбро, — а то мне жарко. Я задыхаюсь от жары.

— Быстренько, — сказал летчик.

Мама схватила меня под мышки и поволокла к двери. Там меня подхватил грузчик и поставил на землю. Мама выскочила следом. Грузчик протянул ей чемодан. И хотя наша мама всегда была очень слабая, но тут она подхватила наш тяжеленный чемоданище на плечо и помчалась прочь от самолета. Она держала курс на аэровокзал. Я бежал за ней. На крыльце стоял дедушка Валя. Он только всплеснул руками, когда увидел нас. И он, наверно, сразу все понял, потому что ни о чем не спросил маму. Все вместе мы, как будто сговорились, молча пробежали сквозь этот нескладный дом на другую сторону, к лошади. Мы вскочили в телегу и собрались ехать, но, когда я обернулся, я увидел, что от аэропорта по пыльной дорожке, по жухлой траве к нам бегут, спотыкаясь и протягивая руки, обе Розовые Рубашонки. За ними бежала их мама с маленькой, туго запеленатой Гусеничкой. Она прижимала ее к сердцу. Мы их всех погрузили к себе. Дедушка Валя дернул вожжи, лошадь тронула, и я откинулся на спину. Повсюду было синее небо, тележка скрипела, и ах как вкусно пахло полем, дегтем и махорочкой.

Виктор Драгунский. Запах неба и махорочки

раскрыть ветку 7
+93

вы тут сговорились, длинокоменты пилить?

раскрыть ветку 1
+12

Они же интересны, в них же нет негативов повседневной жизни.

+5

Не стал дочитывать Ваш комментарий лишь потому, что недавно перечитывал эти рассказы, когда читал пост, почему то тоже это вспомнилось :)

+18

Аааа! Круто, что вспомнили)))

И по всему было видно, что мы вот-вот взлетим)))

+3
Вот так началась Ночь Длинных Ножей! МУ-А-ХА-ХА!
+2

Перестань!

0

да вы заебали, пилите пост отдельный

+11

Привет.

+4

В самолет садились как в маршрутку. Толкаясь и переругиваясь. Если бы из кабинки выглянул человек в свитере и сказал бы:

- Передаём за проезд пролёт перелёт

то я бы не удивилась...

- Откройте иллюминатор - душно

- Закройте! Мне дует!

- Вы на следующей выходите сходите слазите спрыгиваете срыгиваете выходите?

раскрыть ветку 1
+5

- Откройте иллюминатор - душно

- Закройте! Мне дует!

.. и так 4 минуты подряд..

+6
Простите великодушно, но "Тараща глаза на зданьице" , я прочла как "Тараща глаза на заднице"
+6
Так, а таксист то в свитере был? И где рассказ, что он с водительского места вышел и пошел в кассу?
+3

А я жалею, что в европейской части России не осталось таких самолетиков :( Даже на самых близких направлениях все заменили реактивными

раскрыть ветку 2
0

Да кстати.с удовольствием полетал бы на винтовых

0

А разве в Ивановской области уже прикрыли местную авиацию? Еще пару лет назад была. И в Костромской вроде.

+2

Прикольныя история. Только я не понял, билетов сначала небыло, а потом появились, он вам стоячий продал?

не сарказм..

раскрыть ветку 2
+4

Летела я как-то малазийскими авиалиниями (внутренний рейс): продали на несколько билетов больше, чем было мест. Никого не отменяли, не снимали с рейса. Решили всё очень просто: пару детей постарше, у которых были отдельные места, пересадили на колени родителям, поставили деревянную лавочку (лавочку, сука! в самолет!) в самый конец хвоста и впихнули всех "лишних".

0

Часть мест придержали "для своих".

+2

билетов не было, мне подсказали позвонить начальнику аэропорта, звоню в аэропорт, а мне отвечают《сало нет, диспетчер продан》, оказывается фамилия начальника -Сало, а фамилия диспетчера -Продан.

+2
раскрыть ветку 3
+3

Слева Тесла!

раскрыть ветку 2
+11

не слева, а слава :-)

раскрыть ветку 1
+2
А вообще-то он сисадмин
+2

Увы, знаю приблизительно такое - в северной деревне работала, там тоже один на всё работал. Правда, приходил утром в форме!

раскрыть ветку 3
0

Обычной, лётческой. Продавал билеты, регистрировал, встречал-провожал самолет, "кукурузник".. Дальше не знаю, не видела.

0

Повседневной, или парадной ?

раскрыть ветку 1
+2

спортивной

+1
Хорошо что мужик в свитере со звуком "пр пр пр пр вжиуу" не бегал по взлетной полосе приглашая всех на борт
+1

мужчина в свитере это либо Визбор либо Фредди Крюгер обычно

+1

Человек честно три ставки отрабатывает-а вам смешно.

+1
Напомнило "Запах неба и махарочки" Драгунского, там похожий сюжет был. Там минуты на три чтения, можно и сюда скинуть, но, боюсь, лл заминусует
раскрыть ветку 1
+1

#comment_118077700 Уже было :) 

0
Объясните мне, как так? Тс выставляет пост, автороство не указывает, топик поднимают, все круто. А автор текста со своим рассказом остается в тени. Так ведь нечестно(
https://pikabu.ru/story/batkenskiy_ayeroport_3156256
0

Эту ложь выдумала для рейтинга?! Про одного и того же человека что он и кассир и начальник и диспетчер? Мда в погоне за рейтингом и не такое отпишешь

0
Аэропорт как аэропорт.
0

Автор брешет. Работаю в Бишкеке, в аэропорту. Стаж работы 10 лет. То есть уже 10 лет АН-2 точно по этому маршруту не летает. А 5 лет, как убрали  АН-24. И сейчас летает только RJ 85  и ничего больше. Остальному тоже с трудом верю

раскрыть ветку 3
0

АН до сих пор летают, тетя замужем за военным и вот он взял контракт в Билибино, на Чукотке и долететь до Магадана можно только на АН, ещё и билеты не всегда есть, ну или погодные условия не позволяют вылет, народ может неделю с чемоданами туда-сюда ходить

раскрыть ветку 1
0

Летают. У нас они на хим.работах тоже летают. Но именно по этому маршруту их запретили. У нас страна горная, и согласно безопасности полетов АН-2 убрали с маршрута

0

Так этому баяну 15 лет

0
Ослики в салоне были?
0
Я лет 12-15 назад летала в Турцию. Несколько раз была там. Всегда летали из Москвы, хотя на других аэропортах я никогда и не была. И тут один раз повезло полететь из родного Воронежа, что намного удобнее и не надо терять сутки на дорогу. Ну вот на такси доехали мы до аэропорта... Сначала удивились. Ну ладно, всё же кому сдался Воронеж, международные важные перелёты не нужны там, деньги большие там не крутятся...А потом я увидела наш чартерный самолёт и взлётную полосу. Я ещё тогда воскрикнула "Мама, мама, смотри тут дорога как в деревне, в Катуховке!". Деревеню я очень любила и такая взлётная полоса мне показалась хорошим знаком. Маленький самолётик, деревенская дорога, всё так мило и лампово. А потом мы начали взлетать и тут я в ужасе растеряла весь свой радостный настрой.
Конечно я понимаю, что, в принципе, ничего страшного не было, да и долетели нормально, только уж очень холодно было на высоте, но я тогда могла сравнить перелет лишь с более адекватным из столицы.
Не знаю как сейчас обстоят дела там, уже 10 лет не живу в Воронеже, но надеюсь, что город потихоньку потерял свой сельский облик.
0

:]||||||[:

0
Человек в свитере пошел заправлять самолет
0

Занесло же.

0

Какой-то сюр... У меня такое ощущение, что я прочитал отрывок из Мастер и Маргариты или подобного произведения...

0
Только услышав "Бишкек" ты не можешь не вспомнить Бората. Нраица
раскрыть ветку 2
0

Борат с Казахстана, учи матчасть

раскрыть ветку 1
0
Я в курсе.
0
Осторожно, модерн)) эт Нагиев был?
0
Человек аэропорт
0
То чувство когда бегло прочитал "Тараща глаза на зданьице ..."
0

– Ладно, – сказала чиновница. – Давайте так. Принесите мне справку из полиции, что вы сыщики, справку из контрразведки, что вы не шпионы, и справку из мэрии, что обращались ко мне за разрешением на посещение стратегического объекта «Сабельные горы».

– Хорошо! – немедленно согласился Проспер. – Где взять последнюю справку?

– На четвертом этаже, в отделе войны и мира, у Пародии Фугас.

– Но, позвольте… Мы ведь уже здесь, у вас!

– Совершенно верно, – согласилась тигрица, ласково протирая платочком бейджик со своим именем. – Вы ко мне?

– Э… – На своем веку Проспер раскрыл немало тайн, но логика бюрократов по-прежнему оставалась для него недоступной. – К вам.

– Слушаю вас?

Лисы переглянулись. Взгляд Антуанетты был испуганный, а Проспера – растерянный. Сыщик повернулся к тигрице.

– Нам нужна справка о том, что мы обращались к… госпоже Пародии Фугас за разрешением на посещение Сабельных гор.

Чиновница кивнула, достала какой-то бланк и заполнила его.

– Пожалуйста, – она протянула документ Просперу. – Отнесите его в отдел войны и мира.

– А может, вы сразу у себя его оставите? – робко предложила Антуанетта.

– Предлагаете мне нарушить инструкции? Документ следует передать в отдел войны и мира. Так предписано предписанием!

– Мы поняли, поняли! – Проспер взял бланк, встал, сел, откашлялся и сказал: – Добрый день…

– Здравствуйте, – отозвалась тигрица. – Вы ко мне?

– Да…

– Принесли документы?

– Принесли…

0

Швец, жнец и на дуде игрец

0
О не ожидала что про мой край будет пост))
0

А я выросла на севере, поселок Айхал, почти то же самое. Реально здание аэропорта в сарае, летали так же на АНах

0

А таксистом, кстати, не он же был, случайно? С:

0

Так вот ты какой, театр одного актёра

0
Человек перочинный нож.
0
Помню похожую историю из книги "Денискины рассказы")
0

Ну я в 2011 видел воронежский... кхм... Аэропорт, если это так можно назвать. Картина была похожая:)))

0
Это же умпа-лумпы. И не аэропорт вовсе,а шоколадная фабрика
0
https://slon-story.livejournal.com/15343.html слизано отсюда?
0

Эта история в более полном исполнении была описана в ЖЖ 4 года назад,  причем от имени мужчины.

0
Это был Всемогущий Мишаня 😆
0

Ох уж эти дети 21 века..

0

Он же Гога, он же Жора, он же Юра)

0
в горячем уже 2 поста про Киргизию, или мне специально фильтруют посты, потому что я здесь живу?
раскрыть ветку 1
0
Ооо, земеля...
откуда будешь?
я думал, в Киргизии только я в Пикабу сижу)))
0
Я так в саранске летал. Чуть получше, конечно, люди разные были. Но погрузка багажа через кузов машины я запомнил хорошо
0

Но тогда ведь я был в шкуре риелтора! (с) фильм Ну что, приехали: ремонт

0
Я с Бишкека) Баткенская область, только недавно стала 7 областью Кыргызстана
раскрыть ветку 6
-2
Чё ты несёшь?
Она никогда по факту и не была частью Кыргызстана.
Тас одни отбросы живут, и уровень жизни 20 века.
Я там был, и не признаю Баткен Киргизией.
Это Таджикистан и Узбекистан, по ощущениям
раскрыть ветку 5
0
Какая разница, что ты там не признаешь. Факт остаётся фактом. Баткенская область это Киргизия
раскрыть ветку 4
0
Театр одного актёра
0
0