Небо одно на двоих

Закадычным друзьям Вовке и Витьке было по четырнадцать лет, когда они решили купить мопед. Один на двоих. Два месяца они собирали пустые бутылки. Стоимость бутылок 12-17 копеек, а мопед стоил 226 рублей. Тяжело пришлось парням, но собрали. Осталось только пойти в магазин и купить его, но Витька вдруг отказался.


- Почему? – удивился Вовка.

- Пойми! Если мы его купим – нашей дружбе конец! – ответил Витька, - не поделим мы его, будем постоянно ссорится, пока не поругаемся окончательно! Не будем его покупать! Мы… будем копить на второй!

Еще два с половиной месяца они собирали эти проклятые бутылки по свалкам и мусоркам. Все лягушки в пруду около дома, где они мыли бутылки стиральным порошком, подохли. Когда требуемая сумма была собрана, друзья отправились в город, где находился магазин «Веломототовары»


- Что вы хотите купить? – поинтересовалась продавщица.

- Нам, пожалуйста два мопеда! – ответили друзья, которых едва было видно из-за высокого прилавка.

- А деньги у вас есть?- усмехнулась женщина.

- Конечно! – гордо ответили Вовка и Витька и поставили на прилавок бумажный пакет с деньгами. Червонец – был самой крупной купюрой в этом «мешке денег».


Продавщица перестала улыбаться и начала считать деньги. Денег хватило впритык. Продавщица убрала деньги и попросила немного подождать, пока она сходит на склад и попросит грузчика привезти сюда мопеды. Пришлось ждать. Время тянулось до обидного медленно. Однако вместо грузчика друзья увидели, как рядом с магазином остановился милицейский УАЗик, из него вышел милиционер и решительно направился к несовершеннолетним покупателям.


- Кто тут мопеды на непонятные доходы покупает? – спросил он, войдя в магазин.

- Борис Казимирович!!! Это мы с Витькой! – радостно воскликнул Вовка, который узнал своего участкового инспектора.

- Разберемся! – строго сказал участковый и повернувшись к продавщице добавил, - Гражданочка, успокойтесь, я их знаю. Надежные проверенные ребята, им можно продать мопеды.

Дальше, будто мир сняли с паузы: словно из-под земли появился грузчик, помог распаковать мопеды. Еще через миг, два друга довольные и улыбающиеся уже стояли на улице, мечтая поскорее оседлать своих «железных коней». Казалось, весь мир ликовал вместе с ними, и в этот момент Витька сказал, совершенно не подходящие в такой ситуации слова:

- Вовка, мы с тобой два идиота! Бензин!

Бензина не было, а это значит - им придется добираться до дома пешком более десяти километров.


Словно сговорившись, друзья бросились к еще стоявшей около магазина милицейской машине. Стали упрашивать водителя дать им хотя бы по бутылке бензина с маслом. Водитель очень удивился такой просьбе и… не дал.


- Борис Казимирович! – бросились друзья к вышедшему из магазина участковому, - скажите ему!

Узнав в чем дело, участковый хмыкнул и разрешил водителю дать юным владельцам мопедов горючее. Водитель сам слил бензин, развел его маслом в нужной пропорции и залил в баки нашим героям. Те радостные помчались домой.


На следующий день друзья приехали в ГАИ за номерами. Там они неожиданно снова встретили своего участкового и попросили помочь. Участковый отвел их туда где выдают номера и там выяснилось, что за номер надо платить полтора рубля.

- Борис Казимирович! Вы же нас знаете, нет у нас таких денег, мы все за мопеды отдали, а номера очень нужны.

- Ладно, что с вами делать? Берите номера и езжайте, я за вас расплачусь.

Вовка и Витька прицепили номера и поехали. Они мчались вперед на своих мопедах, а над ними раскинулось огромное небо – одно на двоих.


P.S. История рассказана со слов Вовки (имя изменено). Это мой хороший знакомый. Он много лет проработал в школе и в настоящее время работает. Уникальный человек. Работает завхозом, а в свободное от основной работы время готовит детей для участия в различных песенных конкурсах. Его ученики получили множество наград и титулов, но это совсем другая история.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Вовки (имя изменено)" А зачем имя изменено, если сказать, что его звали Сашка все сразу поймут о ком речь? И что?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Попадаются нервные читатели, которые упрекают меня, в том, что я полощу ради хайпа имена уважаемых людей. Поэтому я в своих постах меняю все имена, кроме своего. Свое не жалко.

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А среди уважаемых людей Вовки не попадаются?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Владимир Владимирович, перелогинтесь :)
А если серьезно, то конечно попадаются, но я их меняю на Григориев и Константинов.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меняй на Сигизмундов и Акакиев.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку