3293

Небо одно на двоих

Закадычным друзьям Вовке и Витьке было по четырнадцать лет, когда они решили купить мопед. Один на двоих. Два месяца они собирали пустые бутылки. Стоимость бутылок 12-17 копеек, а мопед стоил 226 рублей. Тяжело пришлось парням, но собрали. Осталось только пойти в магазин и купить его, но Витька вдруг отказался.

- Почему? – удивился Вовка.

- Пойми! Если мы его купим – нашей дружбе конец! – ответил Витька, - не поделим мы его, будем постоянно ссорится, пока не поругаемся окончательно! Не будем его покупать! Мы… будем копить на второй!

Еще два с половиной месяца они собирали эти проклятые бутылки по свалкам и мусоркам. Все лягушки в пруду около дома, где они мыли бутылки стиральным порошком, подохли. Когда требуемая сумма была собрана, друзья отправились в город, где находился магазин «Веломототовары»

- Что вы хотите купить? – поинтересовалась продавщица.

- Нам, пожалуйста два мопеда! – ответили друзья, которых едва было видно из-за высокого прилавка.

- А деньги у вас есть?- усмехнулась женщина.

- Конечно! – гордо ответили Вовка и Витька и поставили на прилавок бумажный пакет с деньгами. Червонец – был самой крупной купюрой в этом «мешке денег».

Продавщица перестала улыбаться и начала считать деньги. Денег хватило впритык. Продавщица убрала деньги и попросила немного подождать, пока она сходит на склад и попросит грузчика привезти сюда мопеды. Пришлось ждать. Время тянулось до обидного медленно. Однако вместо грузчика друзья увидели, как рядом с магазином остановился милицейский УАЗик, из него вышел милиционер и решительно направился к несовершеннолетним покупателям.

- Кто тут мопеды на непонятные доходы покупает? – спросил он, войдя в магазин.

- Борис Казимирович!!! Это мы с Витькой! – радостно воскликнул Вовка, который узнал своего участкового инспектора.

- Разберемся! – строго сказал участковый и повернувшись к продавщице добавил, - Гражданочка, успокойтесь, я их знаю. Надежные проверенные ребята, им можно продать мопеды.

Дальше, будто мир сняли с паузы: словно из-под земли появился грузчик, помог распаковать мопеды. Еще через миг, два друга довольные и улыбающиеся уже стояли на улице, мечтая поскорее оседлать своих «железных коней». Казалось, весь мир ликовал вместе с ними, и в этот момент Витька сказал, совершенно не подходящие в такой ситуации слова:

- Вовка, мы с тобой два идиота! Бензин!

Бензина не было, а это значит - им придется добираться до дома пешком более десяти километров.

Словно сговорившись, друзья бросились к еще стоявшей около магазина милицейской машине. Стали упрашивать водителя дать им хотя бы по бутылке бензина с маслом. Водитель очень удивился такой просьбе и… не дал.

- Борис Казимирович! – бросились друзья к вышедшему из магазина участковому, - скажите ему!

Узнав в чем дело, участковый хмыкнул и разрешил водителю дать юным владельцам мопедов горючее. Водитель сам слил бензин, развел его маслом в нужной пропорции и залил в баки нашим героям. Те радостные помчались домой.

На следующий день друзья приехали в ГАИ за номерами. Там они неожиданно снова встретили своего участкового и попросили помочь. Участковый отвел их туда где выдают номера и там выяснилось, что за номер надо платить полтора рубля.

- Борис Казимирович! Вы же нас знаете, нет у нас таких денег, мы все за мопеды отдали, а номера очень нужны.

- Ладно, что с вами делать? Берите номера и езжайте, я за вас расплачусь.

Вовка и Витька прицепили номера и поехали. Они мчались вперед на своих мопедах, а над ними раскинулось огромное небо – одно на двоих.

P.S. История рассказана со слов Вовки (имя изменено). Это мой хороший знакомый. Он много лет проработал в школе и в настоящее время работает. Уникальный человек. Работает завхозом, а в свободное от основной работы время готовит детей для участия в различных песенных конкурсах. Его ученики получили множество наград и титулов, но это совсем другая история.

Дубликаты не найдены

+243
Фух!!! А у меня всё сердце щемило в ожидании трагической развязки, обошлось). Добрейший рассказ, и участковый человек хороший👍.
раскрыть ветку 21
+91

Ну да, название такое прям, предрасполагающее "Небо одно на двоих".

раскрыть ветку 5
+51

Типа, оба на мопеде встретили камаз? 😰

История реально хорошая. Не хватает только морали, мол теперь они ловят детей и дают им бензин. Для мопедов, конечно!

раскрыть ветку 4
+52

А я ждал другого подвоха. Потому что случай был такой в моей жизни. Моему лучшему другу отец Карпаты купил. Катались втроём неделю - мой лучший друг, я, и ещё один наш дружбан. Только мопед "обкатали", спиздили его. Прямо из закрытого гаража, в кооперативе. Замок один навесной был, ломиком сбили его. Там ещё сторожка при входе, мужики свои постоянно с машинами возились,  бухали, чужие не заходили. Вот кто мог это сделать?

Третий дружбан на мужиков собственно и косил. Мол это они воров навели. Менты, естественно никого не нашли. Пиздец обидно было.

Прошло 15 где-то лет. Был по случаю в милиции, случайно смотрю, на стенке висит изображение этого самого третьего дружбана и информация под ним. Разыскивается за соучастие в изнасиловании и убийстве. Сам при этом он как бы он не насиловал и не убивал. Помогал только.

раскрыть ветку 5
+41

На тебе ещё историю. Одноклассник зимой подтягивался на футбольных воротах. Упал спиной на глыбу снега сломал позвонок. Врачи сказали будет инвалидом. Его мать дала им денег и всё же его вылечили. Стал ходить. На радостях она весной купила ему мотоцикл. На нём он и убился той же весной.

раскрыть ветку 4
+8
А Витьку съела собака
+3

Я тоже думал что разьебутся вдвоём на мопеде..но конец хэппи

раскрыть ветку 1
0

Или участковый маньяком оказался.

Догнал их за городом и вырезал печень

0

"сердце щемило в ожидании трагической развязки" особенность менталитета, батенька, знаете ли...

раскрыть ветку 4
0
Причем здесь менталитет? Просто ожидание классического сценария. А в жизни оказалось всё благополучнее, чем в художественных произведениях.
раскрыть ветку 3
0

А лягушек не жалко? Ради каких-то приблуд живность перетравилась

+29
Но лягушек жалко(
раскрыть ветку 6
+25

Да, жалко. Зачем нужно было тратиться на стиральный порошок? Мы просто водой мыли, кинешь внутрь тряпочку, взболтаешь и можно сдавать.

раскрыть ветку 5
-3

А если нет тряпочки, можно мертвой лягушкой, или это садизм?

раскрыть ветку 3
0
Этикетку надо снять.
+272

Итак: Двое несовершеннолетних граждан, укрываясь от налогов собрали денег на покупку 2х мопедов. Затем, имея в рядах полиции знакомого человека, приобрели эти мопеды, снова нарушая закон (как мы видим продавец изначально отказывалась проводить продажу, видимо имея на то основания). Дальше двое несовершеннолетних, также пользуясь знакомством в рядах полиции получают на руки 2 бутылки топлива из муниципальной собственности. При этом не компенсировав рыночную стоимость топлива муниципалитету. На следующий день, приехав в отделение ГАИ для постановки мопедов на учет, они, путем психологического давления, снова получили преимущество в регистрации мопедов и получении номеров.

Конец.

раскрыть ветку 18
+83

Полюбому в этом рассказе самый мутный Борис Казимирович - явно что общее количество сливаемого ими бензина было не равно двум бутылкам с маслом, а также сомнительно что Казимирыч отдал свои три рубля за номера

раскрыть ветку 8
+61

По бухгалтерии провели как "Целевое финансирование на развитие спорта" на сумму 200 рублей.

раскрыть ветку 2
+20

Бензин дешевле минералки, милиции его выделялось столько, сколько нужно и еще чуть-чуть :) Это в 90-е милиция могла приехать через 5 часов после звонка "Помогите! Убивают!!!" к уже остывшему трупу, потому как все это время искали, чем машину заправить.

+21
Бгг, в советское время этот бензин сливался в ближайшую яму каждый день, ибо по уровню бензина к концу смены в нашем колхозе, например, выявляли тех, кто работал, а кто нет. Даром никому не нужен был этот ваш бензин, кроме вот таких пацанов на мопедах и мотоциклах. На дороге можно было остановить любого рабочего колхоза за рулём и попросить бензина с солидолом, как правило, никто не отказывал.
+8

Ты бы не отдал знакомым ребятам?

0
проще — отсчитался за три рубля, как на оплату работы агентуры. Незнаю, как участковым, а операм на это точно выделяют?
-2

Как вариант, Казимирович вместе с полицейским приторговывали муниципальным бензином. Иначе как объяснить что он в присуствии представителя власти охотно идет на правонарушение? Не иначе как тем, что он был уверен в случае чего, что тот его прикроет. Отсюда следует что и 3 рубля, потраченные на регистрацию номеров будут вполне возможно восполнены с продажи топлива.

+10

Ра-ра ра-разберёмся.

Иллюстрация к комментарию
+4

Ага, еще и номера небось крутые взяли, типа "777 ОГО"

+2
Два честных парня, причём несовершеннолетних, не имея инн и вследствии не имея возможности платить налоги, сами своим трудом заработали, преодолели все препятствия, в тч в виде продавца, которая не имела права отказать в продаже или проверке денег, преодолели бюрократию по регистрации и достойно победили.
+2

Это было до реформы полиции

+1

Тарщ майор, ну будьте вы милосердны! Ребята по честному рвали жопы за неимением отца-алкаша, на которого напала блажь.

+1
Их не видно из-за прилавка ( в 14 лет).
Мопеды они на кого зарегистрировали?( паспорт в 16 выдавался).
мопеды не регестрировались.
раскрыть ветку 1
+2
Не поверишь, даже велосипедные номера были.
0

НТВ?

0
Бригада - начало .
+9

Мы такие маленькие гении (86 год), набрали бутылок, пришли на пункт приёма, а нам говорят, тары нет, я вас не звал, идите...

раскрыть ветку 2
+7

Обычное дело было в пунктах приёма стеклотары. "Тары нет" означало: либо пиздуй со своими бутылками домой, либо я приму их на 5 копеек дешевле. Соглашаешься на дешевле, тара сразу появляется. На работу приёмщика бутылок просто так не устроишься, так как место было блатное.

0
Кстати с тарой всегда проблемы были.
+44

Хороший рассказ, добрый. Только вот не помню я, что бы номера на мопеды выдавали в то время

раскрыть ветку 92
+26

В 80-е мопед Рига-16 стоил 205 рублей и мопедами называлось то, что до 50 куб. см. рабочего объема движка. Конечно, никаких номеров не требовалось.

раскрыть ветку 17
+5

Да. Рига 22 стоила чуть дороже, еще Карпаты были и номера на них были не нужны

+2
В гараже стоит Верховина 6 1980 года выпуска. С номером. Покупалась и регистрировалась в Куйбышевской области. На фотке он в процессе ремонта.
+2
В мопеде двигатель стартуется педалями, а рига - 16, насколько я помню, мокик ( мопед с кикстартером)
раскрыть ветку 8
0
В пдд СССР (и потом в РФ вроде бы) было упоминание что по решению местных властей на мопеды могли выдавать номера (и где то они были)
0
"Карпаты" подороже были, вроде. Может, друзья их и покупали? А на "риге" можно было и без бензина до дома допедалить)
раскрыть ветку 3
-1

Я жил возле магазина автомобилист :)

+8

Сколько помню стоимость бутылки 20 копеек, это надо сдать 1000 бутылок что бы набрать 200 рублей. 50 ящиков, титанический труд. Ну в городе возможно и получилось бы.

раскрыть ветку 29
+9

Мы в детстве, бывало, промышляли этим.

Думаю, что даже в городе вряд ли бы это получилось

раскрыть ветку 10
+5
Обычные бутылки стоили 12 коп,большие- 17.Мы тоже этим в детстве занимались,и конкуренты у нас были,но 200 рублей- это очень большие деньги по тем временам.Ну ладно бы еще велосипед,а то- два мопеда.Не могу поверить.Нам только на конфеты хватало.
раскрыть ветку 16
0
По крайней мере к нас, бутылка 10 копеек, сам лимонад 16 копеек . Начало 80-х.
+7

Мне еще понравились 14 летние ребята, которых едва видно из-за прилавка. Может Витька с Вовкой хоббиты?

раскрыть ветку 1
0

Просто они ещё не разогнулись после поисков бутылок в траве.

+3

На Украине даже велики с номерами были

раскрыть ветку 16
+2

Какой Украине? Одна страна была.

раскрыть ветку 13
+1
Может один номер на тысячу мопедов и был. За велики вообще молчу. Жил в районном центре.
0

Вездее были, если ты хотел. Шел в гаи, сдавал экзамен, получал номера и права. Понты +100500

+1

Были номера. И даже свидетельство о регистрации. На плохом сером картоне. Номера были размером сантиметров 15 на сантиметров 10. У меня была "Верховина 5" в 1984 году.

раскрыть ветку 1
0

Судя по всему, в разных городах по разному было.

+1

Выдавали! И каждый милиционер обязан был иметь при себе масло для двухтактных моторов!

раскрыть ветку 2
0
Это сейчас есть масло для двухтактных двигателей, а тогда лили обычное машинное масло в соотношении 1 к 25.
раскрыть ветку 1
+1

Были номера черные квадратные. Рига белый был...

раскрыть ветку 10
+3
раскрыть ветку 6
+1

А где вы жили? У нас не было такого.

раскрыть ветку 2
0

У меня были Карпаты. Не было никаких номеров!!!Покупал новым.

0
Смотря в каком году дело было. Я в 1999 году купил с рук Верховину 3, 1975 года выпуска вроде, и на ней висел номер, раза в 3 меньше автомобильного примерно, и в документах отметка имелась, даже место крепления заводское было
0

Так их и не выдавали в 85, если время указано верно. Плюс 226 рублей тогда стоила только одна модель мопеда "Верховина Спорт".  Наличие этих мопедов в количестве двух штук в магазине какого-нибудь небольшого городка очень сомнительно.
Заработать на бутылках на мопеды в это время было невозможно.  Я точно знаю.
Бутылки стоили уже 20 копеек пивные и 15 молочные.

Но так да, история душевная.  Хотя и котоламповая.

-14

Потому что в 1967-1970 тебя не было? или бы в не сознательном возрасте чтобы такое помнить.

раскрыть ветку 5
+24

Вы такой грубый потому что такой старый? Возьмите очки, будьте так добры.

Есть такая штука, Называется тэги. Можете в гугле посмотреть если знаете что такое гугл. Так вот, в тэгах написано что год все таки 1985 а не 1967-1970.

Засим уповаю на остатки Вашего разума.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+6

Добрый рассказ, но много несоответствий:

1. собрать в те годы 3000 бутылок - это какая-то фантастика. Бутылки очень редко выкидывали, а если выкидывали - собирателей было много. И к тому-же мало было вымыть бутылки. Они должны были быть идеальными без трещин и сколов.

2. Мопеды, конечно-же, не регистрировали и не выдавали права.

3. 10 километров от дома, а по вызову продавщицы приезжает участковый, который их знает.

ну и конечно - же как уже писали - опять тот-же участковый в ГАИ)

раскрыть ветку 3
+2

Мне эту историю рассказали, но тем не менее пройдемся по пунктам.
1. 4,5 месяца это примерно 137 дней. 3000/137 примерно 22 бутылки. В день собрать двадцать две бутылки в городе где большой пивзавод и молокозавод, это по вашему фантастика? Кроме того герои жили в частном секторе, там лишь по соседям пробежать и уже не меньше тысячи будет.
2. Права действительно не выдавали, а мопеды регистрировали, хотя не везде. На онлайн барахолках продаются такие номера в огромном количестве. Если не лень, то можно легко проверить. Причем они там идут совмещенные вело/мопеды. Из чего можно сделать вывод, что местами регистрировали даже велосипеды, что говорить о мопедах?
3. Как оказался около магазина и в ГАИ участковый я не знаю, но мое незнание, так же как и ваше не является аргументом который указывает на невозможность этого события.

раскрыть ветку 1
+3
Да, лучше бы пробежать по соседям - 3 дня и нужная сумма собрана)) Я жил в те годы, у меня был мопед, и да, я собирал иногда бутылки, чтобы заправить мопед. Поэтому я знаю, что такое собирать на заправку 5 литров около 2 рублей)) за день не собиралось столько. Ни у кого из моих друзей небыло номеров на мопедах, или моторных велосипедах. Просто Вы пишете "мое", поэтому решил возразить, а раз - мне рассказывали, тогда и спорить не буду
0

4. На машине никто не возит с собой масло для двухтактных двигателей.

+14

Вовке и Витьке по 30 лет.

- Борис Казимирович! Вы же нас знаете, нет у нас денег, мы все за мопеды отдали. Купите нам по Ладе гранте

- Ладно, что с вами делать? Берите лады гранты и езжайте, я за вас расплачусь

раскрыть ветку 3
+3

А бензин? Что ж нам, гранты 10 км. до дома толкать?

раскрыть ветку 2
+1
Ну хорошо, можете соснуть...
раскрыть ветку 1
+5

Да уж) Тогда все бдили за детьми. Помню дали мне родители 25 рублей на калькулятор, ибо в школе сказали на математику всем брать калькуляторы. И вот я пришла в универмаг, подошла к продавщице и попросила дать мне калькулятор. Он стоил ровно 25 рублей.

Так она минут 5 меня расспрашивала: точно ли мне эти деньги дали родители? А точно ли они сказали купить калькулятор? И все в таком духе. Мне тогда лет 10 было, а значит год 1983-й. По тем деньгам на 25 рублей пару недель прожить можно было наверное. Но в итоге продала мне мою первую "Электронику")

раскрыть ветку 2
+9

Вспомнился анекдот тех времен.
"Девочка, а ты точно уверена, что мама просила тебя купить 3 килограмма конфет и 150 грамм картошки?"

+2

Я в пятом классе так МК-52 за 115, емнип, рублей купил. Это без малого месячная зарплата молодого специалиста. Продавщица только спросила в курсе ли мама этой покупки :)
Кстати, калькулятор до сих пор жив, правда, со времён Спектрума не использовался.

+5

На мопедах можно было ездить с 14 лет, на мотоцикле с 16 лет, при наличии прав.

+6

Попахивает пиздежом

+3
В детстве мечтал о мопеде.
Да и сейчас хочу (
раскрыть ветку 3
0
Авито и 10К рублей в помощь)
Будет тебе советский мопед для души
раскрыть ветку 2
0

За десятку урала взять можно или яву.

раскрыть ветку 1
+7
Просто любопытно: а где родители героев? Почему их не смутила такая крупная покупка? И последнее. Почему взрослые не поехали получать номера вместе с детьми? Или в те времена номера раздавались налево - направо без каких либо документов ( справок) и даже не совершеннолетним?
раскрыть ветку 10
+6
Родители на работе, пацаны - нормальные самостоятельные люди - частично дееспособные в 14 лет. Покупка не смутила, потому что они сами на нее заработали. Сейчас такое уже не понимают, а жаль.
раскрыть ветку 8
+8

Да такие вещи и не должны смущать. Я в девяностые в 12 лет продавал газеты и первой покупкой были часы Montana 16 мелодий. Хотя меня наебали и мелодий было всего 8.

раскрыть ветку 7
0
Почему родители в магазин не пошли за мопедами,если пацанов могли в милицию сдать?
+4
честно сказать название такое что я подумал о трагичном конце...
раскрыть ветку 1
+1
Нужно было назвать"Одна мечта на двоих".
+3
"Вовки (имя изменено)" А зачем имя изменено, если сказать, что его звали Сашка все сразу поймут о ком речь? И что?
раскрыть ветку 4
+1

Попадаются нервные читатели, которые упрекают меня, в том, что я полощу ради хайпа имена уважаемых людей. Поэтому я в своих постах меняю все имена, кроме своего. Свое не жалко.

раскрыть ветку 3
+5

А среди уважаемых людей Вовки не попадаются?

раскрыть ветку 2
+2

про грз абсолютно лишнее, мопеды с рабочим объемом двигателя до 49,8 куб. см в то время регистрации не подлежали (и не требовали наличия в/у). судя по ценнику, куплены были две "верховины-6", движок там как раз 49,8 и ставился.

раскрыть ветку 2
0
И при проверке достаточно было показать техпаспорт с идентичными в нем номерами на двигателе и раме мопеда. Какие ещё права у ТС - ума не приложу!?...
раскрыть ветку 1
+1

Тогда, вроде, на мопед нужен был только заводской паспорт, для гаи

+5
Хороший рассказ. Добрый. Только я не помню что бы так много бутылок валялось в то время.
раскрыть ветку 3
+7

В те времена и конкурентов в виде бомжей было значительно меньше.
Я лично с двумя друзьями в детстве собирал бутылки. Так мы за три дня почти на двенадцать рублей собрали, потом надоело.

+3

Мы с товарищем в середине 80-х обнаружили рядом с садами городскую свалку.

На которой как грибы росли бутылки и никто их не собирал. Часть из них была сильно загрязнена какой-то мазутоподобной хренью. С месяц возили их на тележке к себе и отмывали. А потом переправляли в город на автобусе и сдавали по 20 копеек. Самое сложное было даже не отмыть, а сдать. У пионеров бутылки не принимали. Приходилось за откат договариваться с бичами за углом.

+1

У нас рядом винно-водочный был. После работы мужики затаривались и на полянку рядом с нашим футбольным полем. В день 10-15 бутылок выходило.  Проблема сдать, у малых не брали. Отец товарища сдавал за красненькую. За лето 40-45 рублей выходило на двоих. Как насобирать  500 не представляю. Еще по 12 копеек тогда были

+1
Как рассказ Носова прочитал)))
+1

Душевные у тебя, Автор, истории

раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

+1
Откуда эта тяга у авторов называть детей искьчительно дебильными -итьками? Витька, Валька, Колька, Танька? Чем хуже Витя, Валя, Коля, Таня???
+1
Люблю такие истории. У нас ещё не всё потеряно друзья.
+1
Я бы много отдал, чтобы у меня в жизни появился настоящий друг...
раскрыть ветку 3
0

Могу быть другом настоящим за половину от много

раскрыть ветку 2
0
Но... Но ведь мне нужен друг-натурал.
0
Женщины...
+1

мопед купить - не поле перейти

и да, их в ГАИ регистрировать не нужно было, и хрена участковый делал в МРЭО?

короче очередная невыдуманная история

0

Ну и дичь

0
Номер на мопед?
0
Блин.

Я один стремился весь пост, подумав из-за заголовка, что оба друга, катаясь вдвоём, попали под фуру или ещё что-нибудь такое же позитивное?
0

Вы вышнырнули мой пост: "о чем говорят автомобили" в общую ленту. Объясните мне,плиз, причину предвзятости. Пункт про "текст, вступление, развитие, концовка  сюжет " здесь не годится. Это все равно что указать на зеленого попугая, и сказать что он розовый.  Если имеется личная неприязнь, то имейте смелость сказать об этом. Пишу сюда, поскольку не вижу в системе другого механизкама отправки вам сообщений.

0

Добрый день! я постоянно ждала ваших историй, хотела узнать почему перестали писать?

раскрыть ветку 2
0

Загулял ( в игры). Теперь с ними завязал, собираюсь с духом, чтобы вернуться. :)
Скоро вернусь.

раскрыть ветку 1
0

Вам, как первому человеку, спросившему куда, я пропал, приз – короткая история:

« У молодого парня, работающего на обычном заводе за обычную зарплату, зазвонил телефон.

- Слушаю – ответил парень

- Здравствуйте! Фирма «Нонейм» рада вам сообщить, что вы приглашены на презентацию нашей продукции. Она лучше любой аналогичной! Вы не пожалеете! Презентация состоится в таком-то месте, в такой-то день и продлится всего два часа. Скажите в какое время вам удобнее будет к нам прийти?

У парня было хорошее настроение, поэтому, он решил подшутить над рекламным агентом:

- Отлично! Меня очень заинтересовала ваша продукция. Однако час моего времени стоит 50 евро.Если вы заинтересованы в моем присутствии, переведите пожалуйста деньги за два часа мне на карточку, её номер…

Однако агент почему-то не стал дальше слушать и быстро положил трубку.»

0
Просто участковый оказался Мужиком!
0

Я тоже сдавала:) Помню, в центре города был более выгодный сбыт, чем в моём районе, и мы с подругой пёхом туда таскали бутылки:) Я с них себе, помню, в 10 лет купила модную мини-юбку:)

0

Почему в истории о двух попрошайках столько плюсов?

0
Им надо было собрать примерно 3,5 мать её тысячи бутылок. Такое бы упорство .......мне.
0

Отличная поучительная история... О силе связей в нашей действительности. Не будь милиционера - заипались бы пацаны.

0
Ээээ, номер на мопед? Еще в СССР был Дельта-2 .... номер не нужен был...
0
Небо поможет нам
0

Как же херово жилось в СССР. С бутылок на мопед собрать можно было школьнику, участковые проблемы решали, а не добавляли, продавцы бдительные были, пусть порой и чересчур, милиционеры приходили на вызов и не изымали деньги со словами "разберемся", а подтверждали личность и ещё с топливом помогали. Тупикового развития страна была. 

0
Было время были люди
0
Какой добрый пост
0

Хорошие менты раньше были

0

Ага, 2 мопеда в наличии в 1985 году. Так и было всё

раскрыть ветку 6
+4

Мопеды в наличии были в магазине спорттовары. Самый дешевый был веломотор за 169 рублей.

+2

В моем городке в 1985 году был бы такой диалог:

- Что вы хотите купить? – поинтересовалась продавщица.

- Нам, пожалуйста два мопеда! – ответили друзья, которых едва было видно из-за высокого прилавка.

- Мопедов нет и не будет. - равнодушно сказала женщина и ушла в подсобку.

И да, верно подметили, у пионеров бутылки не принимали. «Пионеры вторсырье должны сдавать бесплатно». Да и тары под бутылки у них вечно не было.

раскрыть ветку 1
+1

Мы тару у магазинов тырили, относили в приемку, чтоб можно было сдать бутылки. Иначе тоже не брали.

0

Мне тоже странным показалось. У меня отец полгода в очереди на мотоцикл стоял. Хотя может европейскую часть лучше снабжали.

раскрыть ветку 2
+1
Мотоциклы и машины - да, очередь. А мопеды свободно стояли - мало брали их.
раскрыть ветку 1
-1
Котолампа. К мопедами очередь была на пару лет. Хуй его просто так купишь придя в магазин.
раскрыть ветку 3
0

Согласен полностью, чтобы купить Ригу надо было иметь связи в магазине или родственников где то в большом городе. У нас в районном центре бывали только Карпаты и то очень редко. Примерно в 1985 картпаты стояли 250 а Рига 140.

раскрыть ветку 2
+1
Я мечтал о Карпатах... Редкостное говно оказалось, когда родители купили все таки
раскрыть ветку 1
-3

При чем тут небо одно на двоих я вообще не понимаю, или это были воздушные мопеды???

раскрыть ветку 4
+10
Это не логика, а ощущения. Небо бескрайнее, дружба бескрайняя, детство, беззаботность - лети куда хочешь. Каждый прочитает что-то свое.
раскрыть ветку 3
+2

Хорошо, спасибо.

0

Здравствуйте, а почему мой пост Не загоняй толстячка в угол перенесли в общую ленту? Интересно просто.

раскрыть ветку 1