Небо нашего Марса, рассказ вместо сна

Всем привет! В ночь с вс на пн бывают у меня сбои биоритмов, и сегодня - "вот опять". Я вообще люблю спать, потому что часто мне снятся крутые сны. Сегодня, когда мозг отказался отключаться и в час, и в два, я решила, что надо осуществить давно задуманное: надо написать рассказ по мотивам одного из самых ярких и переворачивающих сознание снов, которые мне снились. 

Не знаю, смогла ли я передать в полной мере то, что чувствовала, пока "смотрела" это в своей голове, но тема, в принципе,захватывающая, так что если вам есть что сказать по этому поводу, то пожалуйста, мне будет приятно почитать, как это видят другие люди)

______

Это может показаться странным, но первое, что поразило меня там, было небо. Настолько голубое, практически синее. Наверное, самое насыщенно-голубое небо, которое вы могли видеть у себя дома все равно было бы блеклым по сравнению с тем, что я увидел там. Впоследствии я узнал, что это был не обман зрения, не шок от новой обстановки или цветового контраста с поверхностью, а закономерная, или, точнее, ожидаемая особенность создания атмосферы на Марсе. Создаваемая с поверхности, к моменту моего прибытия, "домашняя", то есть аналогичная земной, атмосфера не успела захватить самые высокие слои исконно марсианского "воздуха", а в нем всё еще были частицы, которые как-то по-особенному рассеивали свет... Что-то в этом духе. Я не специалист ни в биологии, ни в физике в достаточной мере, чтобы объяснить это вам, но всё-таки в достаточной, чтобы успокоиться, когда это объясняли мне.

Я же сам -- инженер-проектировщик коммуникаций, обладающий, кроме того, практическими знаниями в области строительства в целом и строительной техники, в частности. Грубо говоря, "сам придумал - сам и делай". Такое я не раз слышал от своего земного начальства... Ха, может это они и порекомендовали меня в экспедицию? Вряд ли, конечно. Но кто бы это ни был, я благодарен ему. Это синее небо... теперь мне кажется, что ради всего, что я увидел там, стоило жить.

Наша экспедиция была уже пятой по счету, не считая первых двенадцати, во время которых создавалась атмосфера. Двадцать три года, подумать только! Я шел в пятый класс школы, а они уже высадились там, начали строить купол и разгружать сотни килограмм этих бактерий...

Целью нашей экспедиции было дальнейшее укрепление и обустройство первой базы Эос-1 и строительство дороги, соединяющей ее со второй базой Гефест-1, строительство которой началось во время прошлой экспедиции. Мне понравилось, с какой ответственностью люди подошли к названию первых опорных пунктов колонизаторов. С Эоса действительно открывался потрясающий вид на рассвете, а Гефест разбили возле потухшего вулкана, где предполагалось начать разработку железа, коего там оказалось превеликое множество.

Чем мы занимались там эти полгода? Я строил дорогу, меня взяли для этого. Еще, конечно, я занимался коммуникациями на Эосе, но дорога казалась мне важнее, и именно при работе "в поле" я увидел всё то, что сильнее всего поразило меня. Признаться, мне до сих пор иногда снятся эти красные горы, на фоне синего неба... Хоть и говорят, что Марс не красный. Да, теперь не красный. Но тогда, когда ты прилетел с зеленой Земли... Горы были красными или серыми. Я не мог воспринимать их по-другому, да и мои товарищи тоже. Иногда перед отбоем мы обсуждали это, и все сходились во мнении, что горы красные, небо чересчур синее, проклятое солнце печет слишком сильно, а путь от Эоса до Гефеста мог бы простираться по почвам более пригодным для строительства. Но с утра все всегда были снова готовы биться со стихией: ребята-строители продолжали укладку плит или установку свай, картограф изучал округу и предлагал варианты дальнейшего движения, и иногда я заводил свой мини-бульдозер (вообще говоря он был не мой, но мне он так полюбился, что работал на нем практически только я, никто не возражал) и мы с геологами отправлялись по рыхлому то ли песку, то ли известняку вперёд на десятку-другую километров, чтобы взять пробы грунта.

Помню, как после самой первой моей обзорной поездки, вечером я уже был примерно в километре от Эоса, как вдруг мне захотелось остановиться и просто посмотреть по сторонам, подумать. Я спрыгнул с кабины, и левая нога сильно поползла вниз с насыпи, скрываясь в этой сухой, но почему-то вязкой почве. Пришлось ухватиться за гусеницу, чтобы не упасть, да еще минут пять после извлечения ноги из западни я откапывал свой ботинок. "Мда, нелегко будет", подумал я тогда, а потом выпрямился и, наконец, огляделся вокруг. На Марс упали сумерки, багряные всполохи были видны лишь далеко-далеко за Олимпом (который, как мне казалось, был виден абсолютно везде), и кое-где уже были видны звезды. Приятно было узнавать созвездия, они мысленно соединяли нас с домом, по которому мы всё равно скучали уже через две недели после высадки. На Эосе светил одинокий ночной фонарь, и я различал в его свете нечеткие фигуры, переносящие что-то со склада на кампус. Присев на гусеницу и вглядевшись в даль, я думал: "Я - колонизатор. Я строю новою жизнь здесь, на Марсе. Еще мой отец в моем возрасте был уверен, что не доживет до этого, а мой дед считал, что человечество никогда не сможет покинуть Землю. И вот я здесь, дышу почти так же легко, как дома, и почти так же легко хожу здесь, выполняю задачи. Пройдет время, и мои внуки не будут знать жизни без Марса, без его ресурсов, без его красоты. Он красив, я должен признать. И все должны. И всё же, как трудно поверить, что я именно здесь, и что здесь и сейчас именно я."

За полгода мы проложили дорогу протяженностью 52 километра, точнее, конечно, наша "дорога" по факту являлась лишь основой дороги, но этот результат всех устраивал. Сообщение между Эосом и Гефестом для легкого транспорта было налажено, что значило, что развитие обеих станций теперь могло идти более уверенно. На Эосе мы усовершенствовали блоки связи, установили и наладили работу новых солнечных батарей. Отдельно мне запомнилось, как мы запускали рыбу в искусственный пруд возле базы. Почему-то у всех это событие вызвало столько радости и широчайших искренних улыбок, будто в этом была цель вообще всей программы "Марс -2760". Но, может, это была лишь глубинная тоска по родным океанам? Не знаю. Но было действительно радостно смотреть, как кто-то из землян переезжает на Марс на постоянное место жительства. Эта мысль придавала особую важность нашему делу.

Я вернулся на Землю и думал, что через год полечу туда снова, но я не угадал. Даже полугодовое пребывание в другом гравитационном поле не смог простить мне мой позвоночник. Хоть я и говорил, что боль несущественна, медицинская комиссия запретила мне полеты. Мне сказали, что полететь я смогу только в один конец, и я, скрепя сердце, принял свое поражение: жить на Марсе до конца я бы не смог, домом для меня все равно осталась Земля.

Я до сих пор слежу, как идёт работа, как далеко зашли люди в освоении чужой планеты. Иногда я пропускаю кружечку пива с одним парнем-геологом, с которым мы хорошо подружились за те полгода. Он закончил летать только в прошлом году, и всегда держал меня в курсе достигнутого и планируемого. Теперь мы вместе раз в год ждем вестей от его молодого друга, который продолжает работу. Говорят, в этом году на Эосе на яблоне впервые выросло яблоко, но почему-то плоское. Люди и радуются, и волнуются. Плоское яблоко может мощно сдвинуть все мировоззрение марсиан.

Время от времени ночью я смотрю на Марс в телескоп, сидя на раскладном стуле в поле в пятнадцати километрах от моего дома. Почесывая своего пса за ухом, я шепчу ему: "Да, Рекс... Было дело. Эх, если бы ты только видел то небо!.."

Ловцы снов

1.3K постов4.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не постить истории, не связанные со сном. (Сны, сонный паралич, рисунки образов сновидений, галлюцинации из-за недосыпа можно). . . . . 2. Не будьте бяками.

P.S. Если ваш пост является описанием опыта ОС или ВТО, рекомендуется размещать его в Лиге ОС и ВТО