Неблагодарный

Я ни разу не психолог. Фиг знает, кто. Эмпат? Не.

Я была преподом. Воспитателем. Няней в семьях. Волонтёром....

Часто складывается так, что за помощью обращаются именно ко мне.

Суицидников и переживших сексуальное, моральное насилие уже нет. Хотя бы в том количестве, как раньше. Я теперь шифруюсь))) Обычная тётка, работающая в офисе. Больше нет детдомов, хосписов, кризисных центров... Как дети появились, я решила отойти от прошлой деятельности. А то совсем в спасателя заигралась. Есть же, наверное, синдром такой, чтоб спасти всех или того, кто обратился за помощью, даже не напрямую, даже, если не просят. Всё это в прошлом.

Однако, многие знают, о моём жизненном опыте и могут обратиться по бытовым, житейским вопросам.

Так, несколько лет назад, ко мне подошел коллега: "Алиса Борисовна, а Вы ведь много с детьми работали? С трудными. Ну, с разными..."

Поговорив на эту тему с минуту, он вдруг выдал: "Ненавижу своих детей. Убить хочется. Они не такие как я... Что с этим делать?"


Хотелось воскликнуть: "А я ебу??"

Предложила поговорить на обеде. Коллега, пусть будет Миша, согласился сначала. Потом не стал говорить со мной. Но я настояла. После работы встретились.


Что же не так было с его детьми? Или что было другое в Мише?


С точки зрения Михаила, его дети наглые (!) они смеют разговаривать с ним, имея своё мнение....
У него погодки 7 и 6 лет. И его бесит, что они его не уважают.


Начала интересоваться, как он хочет, чтоб было. По сути, нужно согласие и послушание во всём, да ещё и чтоб под ногами не мешались....


Довольно унылая картина...

Слово за слово, и картина-то начала разворачиваться: выяснила, что его отец воспитывал сына как раз в подчинении. А точнее страхе.

Слова на перекор сказать нельзя, слова "не хочу" были запрещены, как отец сказал - так ребёнок и сделал.

Отбивал всякое желание даже мечтать. Хочу стать лётчиком! -  сказал мальчик лет в семь. Совсем дурак растёт! - ответил папа....

Смотрит по тв мальчик сказку детскую, папа встал рядом, через полминуты заявил: Ерунда! В жизни всё иначе! Вот если б он так сделал на улице -было б то-то и то-то. Не смотри это!


Если накосячил сын, пусть даже мало, наказание неминуемо. Бывало так, что отец заставлял сына выбирать сколько раз его бить, чем бить, в присутствии мамы или в его комнате...

Садизм.

Мама. Где была мама? Она не вмешивалась. Принимая воспитание мужа как должное. Мужик воспитывает мужика.

А вырос Миша и спорить начал с отцом, слушаться перестал. Неблагодарный! Отец в него столько сил вложил (вбил). Это Михаил слышал много раз.


А в семье Михаила было иначе. Мама активно воспитывала детей. Поощряла их свободу воли, личное мнение и пространство. Что было невероятным! Михаил и помыслить не мог, что так можно! А т.к. детей любил, то позволял им расти без побоев и жестокой критики.

Но старые установки не отпускали его и он думал, что происходит что-то неправильное, дерзновенное, кощунственное... Со временем начал злиться. Ненавидеть.

По сути, завидовал собственным детям. Завидовал их детству.


Говорили мы с ним не так часто и много. Однако, я навела его на мысль наслаждаться детством вместе со своим детками. Дурачиться. Кричать. Громко смеяться. Папа не обязан всегда быть серьёзным и рассудительным.


У Миши получилось. Не сразу, но получилось. Спасибо ему за счастливое время у его детей. Это очень важно! Каждый из нас это знает.

Дети и родители

11.3K поста14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мы разговаривали как то с кумом по поводу воспитания детей, я сказал что хочу чтобы мой сын был мне другом, и что я против насилия и рукоприкладства. Мой товарищ возразил, и сказал что не хочет быть другом своим троим сыновьям, при том что он их любит, и он не плохой отец, но ему важна субординация, и его не так воспитывали, рукоприкладство приветствуется. Каждый остался при своём мнении.
раскрыть ветку (13)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Быть ребенку другом, как Вы говорите, тоже опасная дорожка, не романтизируйте. Между родителями и детьми должна быть иерархия. Отсутствие этой иерархии, т.н.равенство, либерализм (мы с тобой друзья, подружки), приводят к возникновению у ребенка чувства незащищенности и тревожности. "Если родители такие же как я, т.е.дети, то кто меня защитит?". Такой подход к воспитанию не лучше, чем жесткое доминирование и рукоприкладство. Детям нужны родители взрослые и уверенные в себе, не тираны, но и не друзья и партнеры по играм, эту роль для них будут выполнять их сверстники.
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Просто люди часто путают взаимопонимание, взаимоуважение и дружбу. Часто те, кто говорит о дружбе со своими детьми, подразумевают именно взаимоуважение + родительскую любовь)

Ну а если именно дружба-дружба, тогда да, вы правы
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том,  что друзья они равны,  а вот родитель отвечает за поступки детей,  поэтому быть наставником,  вы правильно сказали не дружба,  а уважение к личности.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В точку. Как по мне, настоящая дружба (!) между родителем и его ребенком может возникнуть только тогда, когда он (ребенок) уже будет взрослым. Я сейчас могу общаться с матерью и отцом на разные темы, и я вижу что они меня воспринимают не только как дочь, но и как друга; рассказать горести-радости, про мудаков-работодателей, про хороших клиентов и т.д. И это круто, когда тебе 25, но совсем не ок, когда тебе 13.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот такая дружба рождается из правильного отношения родителей к своему ребенку в детстве.  Я вот над этим работаю,  все время балансирую,  личность,  которую нужно слышить,  но и беречь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы об этом думаете - то у вас уже великИ шансы) Желаю успеха в столь нелегком деле!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) и вам всего хорошего

Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда, есть понятие "старшего друга", это и есть почти наставничество, но с более личным оттенком.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе не нравится друг, пусть он и старший товарищ,  ты все равно можешь исключить эти взаимоотношения,  а вот с родителями не так-то просто.

9
Автор поста оценил этот комментарий

если честно глядя на своего племянника я тоже поддерживаю Вашего товарища. Дети они такие, что если их с детства расслабить по самое немогу то они очень быстро сядут на шею, свесят ножки и начнут манипулировать. Рукоприкладство чрезмерное это плохо, но ремень за жесткий залет помогает намного лучше любых слов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
но ремень за жесткий залет помогает намного лучше любых слов

вот только, внезапно, проблема в том, что понятие жесткого залета ОЧЕНЬ растяжимое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хз, меня родители не били, но ремнем пугали, так вот это ожидание ремня отвернуло от многих залетов. Племяннику один раз легко по жопе ремнем стукнул когда он на голову лез и не реагировал ни на что, а потом еще и долбанул мне под глаз коробкой из под обуви, там не столько больно было сколько обидно, с тех пор слушается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Воспитание - это сложно. Можно загнобить, можно и избаловать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку