440

Неблагодарный

Я ни разу не психолог. Фиг знает, кто. Эмпат? Не.

Я была преподом. Воспитателем. Няней в семьях. Волонтёром....

Часто складывается так, что за помощью обращаются именно ко мне.

Суицидников и переживших сексуальное, моральное насилие уже нет. Хотя бы в том количестве, как раньше. Я теперь шифруюсь))) Обычная тётка, работающая в офисе. Больше нет детдомов, хосписов, кризисных центров... Как дети появились, я решила отойти от прошлой деятельности. А то совсем в спасателя заигралась. Есть же, наверное, синдром такой, чтоб спасти всех или того, кто обратился за помощью, даже не напрямую, даже, если не просят. Всё это в прошлом.

Однако, многие знают, о моём жизненном опыте и могут обратиться по бытовым, житейским вопросам.

Так, несколько лет назад, ко мне подошел коллега: "Алиса Борисовна, а Вы ведь много с детьми работали? С трудными. Ну, с разными..."

Поговорив на эту тему с минуту, он вдруг выдал: "Ненавижу своих детей. Убить хочется. Они не такие как я... Что с этим делать?"

Хотелось воскликнуть: "А я ебу??"

Предложила поговорить на обеде. Коллега, пусть будет Миша, согласился сначала. Потом не стал говорить со мной. Но я настояла. После работы встретились.

Что же не так было с его детьми? Или что было другое в Мише?

С точки зрения Михаила, его дети наглые (!) они смеют разговаривать с ним, имея своё мнение....
У него погодки 7 и 6 лет. И его бесит, что они его не уважают.

Начала интересоваться, как он хочет, чтоб было. По сути, нужно согласие и послушание во всём, да ещё и чтоб под ногами не мешались....

Довольно унылая картина...

Слово за слово, и картина-то начала разворачиваться: выяснила, что его отец воспитывал сына как раз в подчинении. А точнее страхе.

Слова на перекор сказать нельзя, слова "не хочу" были запрещены, как отец сказал - так ребёнок и сделал.

Отбивал всякое желание даже мечтать. Хочу стать лётчиком! -  сказал мальчик лет в семь. Совсем дурак растёт! - ответил папа....

Смотрит по тв мальчик сказку детскую, папа встал рядом, через полминуты заявил: Ерунда! В жизни всё иначе! Вот если б он так сделал на улице -было б то-то и то-то. Не смотри это!

Если накосячил сын, пусть даже мало, наказание неминуемо. Бывало так, что отец заставлял сына выбирать сколько раз его бить, чем бить, в присутствии мамы или в его комнате...

Садизм.

Мама. Где была мама? Она не вмешивалась. Принимая воспитание мужа как должное. Мужик воспитывает мужика.

А вырос Миша и спорить начал с отцом, слушаться перестал. Неблагодарный! Отец в него столько сил вложил (вбил). Это Михаил слышал много раз.

А в семье Михаила было иначе. Мама активно воспитывала детей. Поощряла их свободу воли, личное мнение и пространство. Что было невероятным! Михаил и помыслить не мог, что так можно! А т.к. детей любил, то позволял им расти без побоев и жестокой критики.

Но старые установки не отпускали его и он думал, что происходит что-то неправильное, дерзновенное, кощунственное... Со временем начал злиться. Ненавидеть.

По сути, завидовал собственным детям. Завидовал их детству.

Говорили мы с ним не так часто и много. Однако, я навела его на мысль наслаждаться детством вместе со своим детками. Дурачиться. Кричать. Громко смеяться. Папа не обязан всегда быть серьёзным и рассудительным.

У Миши получилось. Не сразу, но получилось. Спасибо ему за счастливое время у его детей. Это очень важно! Каждый из нас это знает.

Дубликаты не найдены

+24
Спасибо не только ему, но и вам!
Вы сохранили семью, сохранили счастье в детских глазах.
+18

Очень приятная история (точнее с приятным финалом). Многие из нас воспитаны с помощью "ежовых рукавиц"... Радуюсь, когда слышу, что взрослые находят в себе силы перевоспитаться и не поступать так же жестоко, как поступали с ними в детстве.

+14

Здорово, когда прерывается цепочка психологических проблем, передаваемая из поколения в поколение.

Моей маме это тоже удалось, очень ею горжусь.

+10
Блин, прям один в один моя ситуация. Только муж ничего слушать не хочет, и меняться не собирается.
раскрыть ветку 13
+1
Он активно у вас участвует в процессе воспитания?)
раскрыть ветку 10
+14
Нет. Но тоже злиться, что ребёнок имеет свое мнение и не уважает.
раскрыть ветку 9
0
Он активно у вас участвует в процессе воспитания?)
раскрыть ветку 1
0

Извините , абсолютно не по теме, хотя тема мне близка... я Вас плюсую, плюсую - хорошие вопросы задаёте, правильные (применяю к себе), а я на Вас подписана по совершенно другому поводу, оказывается! )) блин, пишите ещё, на любые темы, а?! : D приятно Вас читать!

+7
у моего мужа тоже было суровое детство, отчим с закидонами, мать которая с ним перенянчилась и мужа не особо любила. да и он ее тоже. в общем о нормальных семейных взаимоотношения х он не в курсе. и если я привыкла и потихоньку его мягко поворачиваю куда надо,то в отношении ребенка муж от меня выхватывает постоянно. потому что нельзя орать или поднимать руку,потому что у него есть свое мнение,желание или стремление. дети тоже люди и их надо слушать и слышать. при этом ребенок в 3 года прекрасно понимает слова надо и нельзя. он знает, что если хочет,чтобы его слышали он сам должен слышать окружающих.
+19
Мы разговаривали как то с кумом по поводу воспитания детей, я сказал что хочу чтобы мой сын был мне другом, и что я против насилия и рукоприкладства. Мой товарищ возразил, и сказал что не хочет быть другом своим троим сыновьям, при том что он их любит, и он не плохой отец, но ему важна субординация, и его не так воспитывали, рукоприкладство приветствуется. Каждый остался при своём мнении.
раскрыть ветку 13
+34
Быть ребенку другом, как Вы говорите, тоже опасная дорожка, не романтизируйте. Между родителями и детьми должна быть иерархия. Отсутствие этой иерархии, т.н.равенство, либерализм (мы с тобой друзья, подружки), приводят к возникновению у ребенка чувства незащищенности и тревожности. "Если родители такие же как я, т.е.дети, то кто меня защитит?". Такой подход к воспитанию не лучше, чем жесткое доминирование и рукоприкладство. Детям нужны родители взрослые и уверенные в себе, не тираны, но и не друзья и партнеры по играм, эту роль для них будут выполнять их сверстники.
раскрыть ветку 8
+15
Просто люди часто путают взаимопонимание, взаимоуважение и дружбу. Часто те, кто говорит о дружбе со своими детьми, подразумевают именно взаимоуважение + родительскую любовь)

Ну а если именно дружба-дружба, тогда да, вы правы
раскрыть ветку 7
+3

если честно глядя на своего племянника я тоже поддерживаю Вашего товарища. Дети они такие, что если их с детства расслабить по самое немогу то они очень быстро сядут на шею, свесят ножки и начнут манипулировать. Рукоприкладство чрезмерное это плохо, но ремень за жесткий залет помогает намного лучше любых слов.

раскрыть ветку 2
+1
но ремень за жесткий залет помогает намного лучше любых слов

вот только, внезапно, проблема в том, что понятие жесткого залета ОЧЕНЬ растяжимое

раскрыть ветку 1
+1

Воспитание - это сложно. Можно загнобить, можно и избаловать.

+2
Я своих родителей в маленьком возрасте, уже после года, практически совсем не видела. Они служили, хозяйство было, некогда им постоянно было. Помню с детства только чувство одиночества. И вот теперь как то задумалась, как это повлияет на воспитание планируемых детей:0
+1
Сейчас вам назадают своих вопросов и вы будете спасать и дальше, раз уж проболтались ))) хорошо когда опыт человека приносит пользу другим.
+1

Вы молодец)

0
А бывает такое из поколения в поколение бережно передаются страхи, комплексы и установки на несчастную жизнь))) в общем весело)
-16
Страх лучший мотиватор, ужас лучший воспитатель. А мелкий опарыш человечий не может быть ровней тому от кого зависим.
раскрыть ветку 3
0
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
ещё комментарии
-24
Мама активно воспитывает сыновей... Прекрасная фраза. И все в принципе объясняет. Активно воспитывать сыновей должен отец. Не в плане рукопрекладства. А просто по мужски у чить смотреть на жизнь и вещи в целом.
раскрыть ветку 13
+14

Огласите, пжалста, список особо сакральных моментов "мужского" взгляда на жизнь.

раскрыть ветку 11
+5
С какой стороны кружки пиво правильно усасывать.
+1

Иерархия - это святое. И дедовщина - эталон ее. 😏

-14
Оу, палегче. Ничего сакрального, хотя вам это не очевидно. Интересы, логика, поведение. В общем то, чем вас привлекает мужик.
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+3
почему?
ещё комментарии
Похожие посты
260

Тепло их любви

Народ активно постит фото подозрительных котов и собак, не понимающих, что люди делают в их домах столько времени. Я же вижу — совершенно другую картину. Я вижу совершенно счастливых кошек и абсолютно счастливого пса.

Тепло их любви Дети, Семья, Кот, Собака, Прикосновение, Кинестетик, Длиннопост

Кошки валяются в солнечном пятне на полу, довольные. Подкрадываюсь с фотоаппаратом — обе с «мррр!» вскакивают и бегут ко мне — любить. Вздыхаю, убираю фотоаппарат, чешу морды. Когда-нибудь поймаю. Наверное.

Недолабр Марти пользуется случаем и зарывается мордой в снятое с кровати бельё, пока я стелю свежее. На кровать ему нельзя, а сейчас, пока бельё 5 минут лежит на полу — это его законное право — валяться в чём-то, пахнущим самыми дорогими на свете человеками.

Кошки хвостиками бегают за нами, когда мы перемещаемся по квартире, забираются на меня, когда я за компьютером. Мисси — на колени, Тоська — на спинку кресла, делая мне меховой мурчащий подголовник. Марти ложится за спиной кресла. Все — в доступности протянутой руки.

Муж выходит из запретной для животных комнаты (админ, чтобы шерсть в электронику не попадала), садится на кровать. Марти встаёт, бодает его руку, подбрасывая в воздух, прижимается мордой к бедру. Рука как раз оказывается на ушах — чеши, человек. Сфинкса Мисси с цокотом копыт по советскому паркету добегает до него же — бодает вторую руку, ей жизненно необходимо зарываться мордой в ладонь человека, не отстанет, пока не пожамкаешь, не почешешь лобик, спину, не потреплешь уши. Затем, довольная, уходит спать вдоль батареи.

Непонятно как — но мой пушистый подголовник — тоже уже не со мной. Она ждёт, пока муж ляжет — и садится около его подушки с удивительно дурацким видом — задние лапы вытянуты, спина опёрта о подушку, на морде — удивление. Выжидает, пока он устроится — и мягко-мягко перебирается ему на самую выступающую часть, растекается там и пырчит.

Мисси так не умеет. Я могу отличить ночью, какая кошка по мне идёт. Вроде весят одинаково — но у Мисси лапы острые, точечно вставляются как будто всем весом. А Тоська — как по облаку ходит — незаметно, пока вдруг тепло не обретёт весомость на моём плече. Если я лежу неподвижно, расслаблено — минут через 5 Тоська положит голову, закроет глаза и задремлет.

Мисси спит под батареей. Если окно открыто и ей дует — проберётся ко мне под одеяло, прижмётся к бедру и блаженно растянется. Обычно — когда я уже наобнималась с мужем и слегка от него отползла, чтобы не было так жарко. Но всё равно сплю, прикасаясь к нему, либо руки вместе, либо носом в плечо, либо ноги прижаты.

Собака Марти ночью приходит нас проверить. Суёт нос под одеяло, нюхает ноги, затем подходит к краю, где спит муж, лижет его в руку или бок, во вздохом падает на пол, прижимаясь спиной к кровати.

Иногда под утро приходит младшая дочь. В последний год она научилась это делать исключительно тихо. А у меня во сне хватает сознания, чтобы накрыть её одеялом, но не чтобы предложить вернуться в свою постель. Она обнимает папу, кладёт на меня ноги — или наоборот, но главное — прикоснуться к обоим. Мгновенно засыпает. Тоська думает — и перебирается лежать к ней под бок.

Мой будильник обычно звонит первым. Тянусь выключить, отцепляю телефон от зарядки, оглядываюсь. Окно, Мисси, я, Тоська, дочь, муж, собака. Ровными колбасками на большой кровати — и собака вдоль кровати снизу. Начинаю тихонько щекотать дочь, приговаривать шёпотом какую-нибудь ерунду. Сначала ёжится, морщится, затем на лице улыбка — затем открываются глаза.

— Доброе утро, мамочка!

Щекочу её ещё пару минут — и отправляю в детскую, проверять, проснулась ли старшая.

Я кинестетик, мой мир живёт прикосновениями. Каждое такое утро делает меня совершенно, полностью счастливой.

Показать полностью 3
4134

Сестринская забота

Пришли в гости к знакомой. У неё двое детей. Старшей 13 лет, младшему 10. Мы как зашли, младший сразу свинтил гулять. Вот сидим, чай пьем, общаемся. Время близится к 8 часам вечера. На кухню входит старшая дочь и начинает и паниковать:
- Мам, Артема долго нет... Позвони ему, пусть домой уже идёт!
Мать отвечает:
- Лера, успокойся! Гуляет Артём.
Та не перестает разводить панику:
- Нет, ну как ты можешь такой спокойной быть? А вдруг что-то случилось?
- Да перестань накручивать! Дай брату воздухом подышать.
- Да не могу я не накручивать! Время уже вон сколько!
Мать подозрительно щурится:
- А с чего это ты о брате так беспокоиться стала?
Дочь глазки потупила:
- Он просто сегодня мне чипсов обещал купить...

16943

Страх

Часто слышу: " Страшно потерять работу", "Боюсь, не смогу сделать", " Страшно, что не успел, не нашел, не реализовал и т.д.

Ничего это не страшно, теперь я это понимаю. По настоящему мне было страшно один раз в жизни. Рассказываю:
Заболел сын, в больнице лежал, температура превышала 40°. Жене разрешили быть с ним в реанимации, я ждал под окнами. Время 1 час ночи, я сижу на скамейке, смотрю в окно на 2 этаже. Там мой сын, он болен, его лечат, но температура не спадает, он бредит. И тут я вижу жену, она стоит у окна, смотрит в мою сторону. Не двигается, просто смотрит в окно. Я машу ей рукой, звоню, абонент не абонент.
Тут звонок мне, звонят, просят зайти и вешают трубку.
И тут мне стало страшно. Настолько, что я почувствовал, что не могу идти. Сижу и не могу встать. Потом я понимаю, что надо идти, там моя семья, она ждет меня, я им нужен.
Но страх сковал меня и я не могу встать, и сделать хоть один шаг.
Выходит медсестра и идет в мою сторону, я смотрю на неё и думаю, все, это конец.
Подходит и говорит негромко:
- Жить будет, кризис миновал.
И меня накрыло. Я сижу и у меня лицо перекосило, я даже слово вымолвить не могу, губы как чужие.
Жена спускается, такие же чувства, говорит, стояла у окна, а думала,что у стены, ничего не видела.
С той поры, а прошло уже больше 7 лет, я не боюсь потерять работу, не боюсь оказаться в нелепой ситуации или опаздать на самолет. Боюсь одного, пережить подобное еще раз, все остальное не важно.
Всем добра, здоровья Вам и вашим близким.

2233

Последнее фото покойного доктора Хадио Али Хазацина, индонезийского врача, который, работая с вирусом...

Последнее фото покойного доктора Хадио Али Хазацина, индонезийского врача, который, работая с вирусом... Коронавирус, Печаль, Семья, Врачи, Трогательно, Фотография, Дети, Индонезия

....находит немного времени, чтобы прийти домой, и увидеть своих детей, но не вошел в дом и остался только снаружи, потому что он не хотел заразить свою семью.

1146

Родителям

Раз мне всё равно не спится, я решила хотя бы случайным постом напомнить людям о элементарных вещах. Не хочу строить из себя того кем я не являюсь, тоже грешу. Заодно и себе напомню что-ли...

Раз уж я тону в теме рпп расскажу пару случаев из своей жизни и то как они на меня повлияли. Постараюсь коротко.

1. В 6 классе я заняла 2 место на олимпиаде с математики. Это были прекрасные времена, когда я ещё не успела выблевать мозг. Кхм, так вот. Когда я сообщила об этом родителям, они лишь посмеялись со словами «С конца что-ли?! Ты ведь на большее не способна». Ахаххахаха, смешно, правда?

2.В младших классах ребята часто подшучивали над моим лишним весом. Дети... Дети самые жестокие, потому что не умеют врать. Они говорят то, что видят, забывая о том, что это может кого-то задеть.

3.В детстве меня совершенно не хвалили. Когда я говорила, что за стих получила 4+, у меня спрашивали почему не 5. А когда приносила 5, рассказывали о том, что так должно быть всегда, это обязанность и за это не стоит ждать похвалы.

4.Я помню момент, когда стояла перед мамой и рыдала взахлёб, умоляя отвести меня к психологу, просила о помощи, кричала о том, что я не справляюсь одна. Увы я живу в стране СНГ, а тут психолог - не профессия, а психологические проблемы решаются с подругой за бутылкой чего-нибудь крепче кофе.

5.Знаете, я ведь пыталась спокойно объяснить родителям ситуацию, уже в более зрелом возрасте. Мне говорили «мы тебе не друзья, чтобы ты с нами так общалась. иди учись и не выдумывай.».

Как итог: я юная девушка с вагоном и маленькой тележкой комплексов, пытавшаяся сбежать всю свою жизнь из-под родительского контроля, от упреков и бесконечных требований, которая сейчас в 5:41 пишет пост на Пикабу от одиночества и отчаяния.

Если кто-то дочитал до этого момента, мое уважение. И напоминание. Умейте слушать и слышать. Думайте о том, что говорите и кому вы это говорите. Родители, поддерживайте своих детей, станьте для них другом с пелёнок и воспитайте так, чтобы вы о проблемах своего чада узнавали первыми.

15946

Мысль...

С 23 марта школы Москвы закрываются и дети переходят на домашнее дистанционное обучение. Объяснять материал для младшеклассников придется родителям. Многим из них теперь предстоит узнать, что проблема была не в учителях...

3363

Чем может обернуться помощь

21 июня 2013г.Рене Перивинкл пришла пешком (так как магазин был не далеко от дома) в один из самых не дорогих супермаркетов в США Dollar general вместе со своими тремя детьми (все девочки), старшей из которых,Чериш, было 8лет.

Чем может обернуться помощь Воспитание, Помощь, Дети, Криминал, Тру стори, Видео, Длиннопост, Негатив

Они вместе совершали покупки и подготавливались к отлёту Чериш к отцу в Калифорнию на следующий день.

Рене и отец Чериш не жили вместе. Рене с детьми жила с другом, который дал ей 100долл. на такси в аэропорт. Это были последние деньги матери.

Рене купила в магазине несколько нужных товаров и оставила деньги на такси в аэропорт, дочери начали просить маму купить им платья, но денег у Рене не хватило и она отказала им в покупке. Всю эту сцену наблюдал 61летний Дональд Смит. На выходе из магазина Дональд сказал, что у его жены есть подарочные купоны на сумму 100долл. в магазин Walmart и предложил купить девочкам одежду.

Чем может обернуться помощь Воспитание, Помощь, Дети, Криминал, Тру стори, Видео, Длиннопост, Негатив

Рене сначала не хотела соглашается, но Дональд настоял, показал свои водительские права, и к тому же это было последним шансом купить красивое платье перед отлетом Чериш, то она согласилась. Все вместе они стояли и ждали жену Дональда у его белого минивена. Дональд рассказывал о том что посещает церковь, по его словам он был женат и в целом его внешний вид и манера разговора располагала к себе и производила хорошее впечатление. Прошло около полутора часов, но жена так и не появилась. Тогда Дональд поговорил с женой по телефону и сказал Рене, что жена едет в сторону Walmart и что необходимо поехать туда. Рене и дети сели в машину к Дональду  и приехали в супермаркет.

Приехав на парковку Дональду позвонила жена и сказала что задерживается. Тогда Дональд сказал Рене с детьми идти в детский отдел, а жена подойдёт позже. Рене с детьми отправилась в детский отдел супермаркета. В супермаркете Дональд ходил рядом с детьми и даже предложил Чериш купить взрослые женские туфли на каблуках, но Рене отказала.

Время приближалось к 22.00, в супермаркете семья провела около 1,5 часов и Рене набрала уже достаточно много одежды. Она ещё хотела купить обувь для средней дочки, когда Дональд подошёл и сказал, что собирается пойти в Макдоналдс, который находился в здании супермаркета Walmart и хотел купить всем чизбургеры. Когда он отправился по направлению к Макдональдсу, то Чериш последовала за ним. Рене ее не остановила, обусловив это тем что ресторан Макдоналдс находился внутри супермаркета, вокруг было много народа и Чериш была довольно взрослая девочка и никогда бы не покинула здание без мамы. Так же Рене не хотела чтобы Дональду показалось что она чрезмерно опекает детей.

Когда по прошествии 15минут сотрудники Walmart обьявили по громкой связи, что супермаркет закрывается и попросили освободить помещение, то Рене почувствовала что что-то не так. Она побежала с детьми к Макдоналдсу, но обнаружила что там никого не было и он был закрыт, она стала бегать между рядами, но никого в магазине не было, он был пуст. Тогда Рене набрала 911 и описала ситуацию. Полиция подключилась мгновенно, и вскоре было найдено видео с камеры наблюдения как Чериш следует за Дональдом и выходит из супермаркета и садится в его минивен.

https://youtu.be/DFIbq79fdbg

Всем постам была дана команда найти машину, информация о похищения транслировалась на всех местных каналах, и весь город подключился к поискам. Найти автомобиль удалось через 12часов на дальней парковке одной из церквей города, а тело Чериш найдено на берегу небольшого водоёма через 15минут после обнаружения Машины. Дональда сразу поймали и арестовали. Оказалось, что Дональд всего три недели назад вышел из тюрьмы и у него не было жены, все свои звонки он имитировал. И на его счету было очень много тюремных сроков, в том числе и за изнасилование женщин и развращение детей.

На суде мать ребёнка говорила что Дональд полностью завладел ее доверием и она не чувствовала никакой опасности.

Дональд на суде не проявил раскаяния и не выражал никаких эмоций. Для того чтобы вынести вердикт судье понадобилось всего 15 минут. Дональд был приговорён к смертной казни.

Показать полностью 4 1
1809

Найди работу

На начинающейся волне так сказать.
Учился я в вузе на штурмана, параллельно ходил в моря (либо заранее сдавал сессию либо брал отсрочку), соответственно по возвращении домой писал курсовые, сдавал экзамены за предыдущий семестр у готовился к вот вот грядущей сессии этого семестра. Не скажу что сильно напрягался по учебе, деньги с морей были и это сильно упрощало сдачу некоторых предметов (купи методичку и поставлю 4, что-то типа того). Учился на самом деле хорошо, все профильные предметы сдавал сам, в целом понимание дела у меня было на достаточном уровне. Я даже стал вахтенным помощником капитана будучи студентом, по моему вообще первый со всего курса, но речь не об этом.
Сидел я дома, в промежутках между курсачами, лабами и прочими учебными делами я любил поиграть в компуктер. Дота, вов, вот это вот все. Обожал соревновательный элемент так сказать. Матери это категорически не нравилось. Она мне начала причитать: почему не работаешь? Когда найдёшь работу? Хватит бездельничать и тд. На мои возражения о том, что я вообще-то месяц как с рейса вернулся, учусь в вузе та и в деньгах не нуждаюсь, так как на счету находится несколько тысяч в валюте, получал ответ: ну и что, мог бы и грузчиком в ночь устроится. Действительно, почему бы и нет? Как позже оказалось у меня лишний позвонок и мне вообще нельзя тяжести поднимать. Но не об этом.
Я покупал в дом продукты, одевался, питался, учился, отдыхал полностью за свои. Предлагал оплачивать половину коммуналки - нет. Не надо. Иди работай. Вот тогда я совершил ошибку, я сказал матери: слушай, ты в жизни ни дня не проработала, может это тебе надо работу найти чтоб дома скучно не было? И понеслось. Звонки всем родственникам, друзьям, знакомым с рассказами какое я хамло, не уважаю мать, совсем оборзел и прочее. Мне даже отец звонил из морей по спутнику (батя капитан) и орал: как ты с матерью разговариваешь. Я стал врагом номер один в семье.
И что в итоге? Я съехал от родителей и с мамой не общаюсь уже почти год. Не из-за этого случая конкретно, у меня похожих историй очень много.
Ну и в конечном итоге кому стало лучше из-за любви моей матери спровоцировать конфликт на ровном месте? Никому. Возможно мне, чуть-чуть. Я по крайней мере перестал нервничать.

2069

Потому тебя и выбрала

Сегодня читал историю про то, как ребенок рассыпал попкорн, а батя ему "ну е-мае", и без подзатыльников купил ребенку новый, после того как тот извинился за свое поведение.

Вспомнилось:

-(жена) слушай, представь у нас ребенок сидит за столом и не хочет вдруг есть гречку, какие твои действия?

-(я) ну, предложу с молоком, может сахара добавить/соли, оно по всякому вкусно, на худой конец узнаю не голоден ли ребенок или дело конкретно в гречке?

Похвалила, пожаловалась как ее в детстве из-за стола по пол дня не выпускали, потому что она гречку не ела. Ребенка конкретно рвало и тошнило от еды, а в него её по типу "не съешь" - из-за стола не выйдешь, впихивали.

Не надо так...

891

Это вообще норма?

Дело такое: у меня есть младший братишка- поздний ребенок. На тот момент ему было лет 5. В общем, привел он детишек со двора к нам домой, дабы мультики посмотреть. Одна девочка и два мальчика, всем от 4 до 6 лет где-то. Дома была только мама, которая присматривала за внучкой. Далее со слов мамы:
Иду я на кухню, приготовить смесь для ребенка и наблюдаю такую картину: мой сын сидит в зале смотрит мультики, остальные дети на кухне- налили себе чай, разрезали пирог, который я купила и даже не успела открыть.😂😂😂Вот так дети!) Мы с мамой просто посмеялись,конечно, с этой ситуации)
Наш братишка по природе своей очень наивный, верит почти всему, что ему говорят. Ну вот прям совсем нет в нем хитрости, даже врать не умеет. Сидит себе мультики смотрит, пока его друзья на кухне хозяйничают и в ус не дует))
И это был не единичный случай.
Один раз он пришел с улицы и заявил мне: « Антоша(его друг) чувствует, что у нас есть деньги»
- Ах да? И где же сам Антоша?
- В подъезде ждет меня
Выглядываю в подъезд и кричу: «Где?» и слышу как тот убегает)))
Ну и полно подобных случаев было. Было даже, что деньги воровали.
Я не пойму, это все дети сейчас такие или только у нас во дворе?)
Мы своего даже никому в гости заходить не разрешаем, не то, чтобы он у кого то пироги без спросу кушал на кухне)) Интересно и то, что и другие родители к себе не разрешают никого заводить. Это только мы разрешаем( и, видимо, зря).
Я в детстве вообще в гостях стеснялась даже водички попросить.
Конечно, мы стараемся к таким ситуациям с юмором относиться. Но все равно, и все же, это вообще нормально?😂

331

"Онижедети в школе". Или - что делать с хулиганами.. Педагоги требуют ужесточения наказаний. Власть предлагает закрепить статус учителя

В Ульяновске ученик пырнул ножом в живот классного руководителя, в Екатеринбурге подросток ударил педагога молотком по голове — школьные будни регулярно попадают в криминальные сводки. Более того, сегодня учителя рискуют остаться без работы из-за малейшего конфликта с подопечными, ведь любое замечание воспринимается в штыки как ребенком, так и его родителями. Эксперты в один голос твердят: все из-за того, что среднее образование превратилось в сферу обслуживания. Чтобы как-то повлиять на ситуацию, высокий статус педагога предлагают закрепить законодательно. Поможет ли это и что вообще делать — в материале РИА Новости.

Захотел — и напал

Агрессия учеников в адрес школьных наставников — уже давно не что-то из ряда вон выходящее. На прошлой неделе СМИ облетела очередная история. Пятнадцатилетний подросток из Ульяновска ударил кухонным ножом в живот учительницу математики прямо перед уроком. Без всякой причины. Пострадавшую доставили в реанимацию и прооперировали. Нападавшего арестовали на два месяца.

А в декабре прошлого года в Екатеринбурге 15-летний школьник набросился с молотком на педагога по русскому языку — подкараулил у гаражей, когда та шла на работу. Учительницу госпитализировали с черепно-мозговой травмой и ушибами, однако она не стала обращаться в полицию. В городском департаменте образования РИА Новости сообщили, что подросток сейчас находится под наблюдением врачей, а педагог вернулась к работе.

Оба этих случая на контроле у следователей — школьников подозревают в покушении на убийство. Возраст уголовной и административной ответственности наступает с 16 лет, однако по определенным статьям УК — с 14. Если подростков признают виновными, им грозят исправительные работы или лишение свободы сроком до шести лет.

"Мат — обычное дело"

Впрочем, зачастую учителя не выдерживают отвязного поведения и первыми срываются на малолетних обидчиков. В октябре в Тюменской области учитель ОБЖ нецензурно выругался на школьников и пригрозил расправой. Все из-за того, что наставника методично доводили, срывая уроки: дети матерились, включали музыку прямо на занятиях, полностью игнорировали замечания. После инцидента педагога уволили по статье 336 ТК за "применение насильственных методов воспитания", сами же хулиганы отделались предупреждением. Однако многие встали на сторону учителя: в первую очередь школьники и их родители. Дошло до мирового суда — увольнение по статье заменили на уход по собственному желанию. Теперь учитель сможет продолжить профессиональную карьеру в другом месте.

Педагоги признаются: им нередко приходится рисковать работой из-за нервных срывов. "Мат во время занятий — обычное дело. Стараемся просто не заострять внимания. Мер к таким подросткам особо не применяют. Пожурят — и все на этом, — жалуется в беседе с РИА Новости преподаватель одного из колледжей в Тамбовской области, член профсоюза "Учитель" Ирина И. — Вот один из недавних случаев: идет урок, слышу в соседнем кабинете крики, бросаюсь туда. Ученик взял стул и замахнулся на преподавателя. Хорошо, что та увернулась! Я на него с криками, чтобы прекратил все это безобразие. А он в ответ: "Вы не имеете права ничего мне говорить!"

Подобное, заверяет Ирина, в колледже не редкость. "На днях педагог по русскому языку была вся в слезах: ученик обложил ее трехэтажным матом. Успокаивала, как могла. А вот еще пример: один из преподавателей шел по длинному коридору на урок. Я своими глазами ситуацию не видела, но, по словам коллеги, подростки окружили его и грозились ударить. Итог — докладная на всю группу. Даже полицию вызывали. Дети в один голос утверждали, что ситуация преувеличена, — отделались объяснительными. Теперь у Игоря Афанасьевича (имя изменено. — Прим. ред.) на подобный случай припасена деревянная палка. Ходит прямо с ней во время дежурства".

Собеседница говорит, что "волей-неволей приходится быть стойкой". "Как-то раз сделала замечание, а мне на эмоциях мальчишка начал говорить всякое… Я в ответ: "А ну-ка, упал — отжался! Двадцать пять раз. Вперед!" Надо сказать, испугался и выполнил беспрекословно. Теперь эта физкультминутка на уроках — дело привычное, — горько иронизирует Ирина. — Бывает, и в угол ставлю. У меня ведь одни парни, всего около трехсот человек. Держусь, честно говоря, как могу!"

В середине января в московской школе № 113 произошел конфликт на уроке физики. "Егор (имя изменено. — Прим. ред.) всем своим видом показывал, что ему нет никакого дела до урока. Слушал музыку в наушниках, уткнувшись в телефон. На просьбы убрать гаджет — нулевая реакция. Учитель подошла к нему и дернула за провод, — рассказывает корреспонденту агентства Давор Туба, теперь уже бывший директор 113-й школы, а также ее выпускник. — Он в ответ схватил ее за руку, затем нанес удар кулаком в область челюсти, второй — в лоб".

Очки учительницы сломались, стекла чудом не задели глаза. Пульт управления от интерактивной доски, который был у педагога в руках, вылетел и рассек лоб, да так, что наложили швы. После чего подросток стал крушить кабинет: ударом ноги и локтем разбил стекло шкафа.

"Учитель пыталась усмирить хулигана. Но он просто выбежал из класса", — добавляет директор. Мальчика в коридоре перехватили охранники. Туба, узнав о произошедшем, тут же вызвал скорую и полицию. "Егор поранился. На руке — порез от стекла, швы и ему наложили, — уточняет собеседник. — В классе была камера. Я передал все материалы следователям — идет проверка".

В пресс-службе департамента образования Москвы прокомментировали, что директор, не снимая с себя ответственности, уволился "по собственному желанию", а учитель физики "повела себя непрофессионально". Туба, в свою очередь, заявил, что уволиться "по собственному желанию" его вынудили: "Мне даже не дали отработать положенные по трудовому законодательству две недели!"

На его защиту встали тысячи: ученики с родителями, выпускники и даже незнакомые люди. Были пикеты, сборы подписей, посты в соцсетях. РИА Новости запросило у профильного департамента актуальную информацию по инциденту в 113-й школе, однако в ведомстве не смогли предоставить оперативный комментарий.

Трудный мальчик

"Несколько слов о самом подростке: он из неблагополучной семьи. Мальчик окончил у нас первый класс. После чего родители выдвинули ультиматум: "Наши дети с ним учиться не будут", — вспоминает Давор. — Тогда Егор сменил школу". Не вытерпели его и в другом учебном заведении. "Пришлось взять обратно, — продолжает экс-директор. — С подростком работали психологи — никаких изменений. Тогда перевели на домашнее обучение. Однако в прошлом сентябре Егор перешел в школьный класс. И вот во что все вылилось".

Учитель физики вернулась к работе, трудного подростка опять отправили на домашнее обучение. "Ирония в том, что теперь наши же учителя ходят к нему домой! Конечно, все, кроме пострадавшей. Больше всего меня беспокоит вот что: а вдруг у него психические отклонения? Он же снова может сорваться в любой момент! Нам ждать, пока кто-то без глаза останется?"

Бывший директор намерен бороться за свою репутацию: "Я 22 года работал в этой школе. Еще и учился здесь. Решил обратиться в суд. Двадцать седьмого февраля состоялась беседа. К консенсусу мы не пришли. Первое заседание суда назначено на 19 марта".

Комплексная проблема

Из-за чего педагоги теряют контроль над сложными учениками? Заслуженный учитель России, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО Евгений Ямбург высказал такое мнение в комментарии агентству: всему виной реформирование системы образования, которое сегодня фактически превратилось в сектор сферы обслуживания: "школы теряют воспитательную функцию". "Наша профессия стала такой же опасной, как и у врача скорой. Недопустимо, чтобы педагога мог обидеть каждый: распоясавшийся подросток, уткнувшийся во время урока в гаджет, или чересчур бдительный родитель, который заметил учителя в магазине за покупкой нижнего белья!" — отмечает Ямбург.

В свою очередь, бывший сотрудник уголовного розыска и старший оперуполномоченный по делам несовершеннолетних подполковник в отставке Павел Самойлов в беседе с корреспондентом обозначил и другие причины безобразия в школах.

"Сейчас положение хуже, чем было раньше. Возьмем советскую ретроспективу: любая попытка нападения на учителя влекла за собой именно наказание по УК. Тех, кто не достиг возраста уголовной ответственности, отправляли в спецшколы, ставили на учет в детской комнате милиции. Ее сотрудники вместе с представителями уголовного розыска посещали семьи с проверками, они были постоянно под надзором. Трудные подростки знали, что наказание неотвратимо, — все делали оперативно, — перечисляет Самойлов. — Теперь же в подразделениях органов внутренних дел слишком высокая нагрузка, там не успевают отрабатывать так, как раньше, — рук не хватает. Да еще и в школах не хотят выносить сор из избы, многое остается "за кадром". А отсутствие наказания и оперативного реагирования порождает вседозволенность".

"К примеру, раньше за употребление одурманивающих веществ, за драки комиссия по делам несовершеннолетних сразу же брала подростка на контроль, — продолжает собеседник. — А сейчас многие уходят от наказания. Кроме того, остро не хватает штатных психологов в школах".

Проблему Самойлов видит и в телевизионном контенте. "В эфире ежедневно транслируют чрезвычайные происшествия. Отрицательные герои в сериалах и фильмах — обязательно хорошие и обаятельные. Подростки берут с них пример и считают, что быть негодяем — это круто".

Закрепить статус

Некоторые эксперты отрасли считают, что корень зла — в формулировках закона "Об образовании" в редакции 2012 года. Дело в том, что, согласно тексту, учебные заведения оказывают за счет бюджетных средств именно "услуги в сфере образования". А, к примеру, в более ранней редакции 1992 года работу в этой сфере "услугой" не называли. Что касается воспитательной функции, она по-прежнему закреплена законодательно: родители несут ответственность за воспитание детей, а школы помогают им в этом.

На фоне непрекращающихся скандалов экспертное сообщество призывает принять меры. Так, в конце января главный редактор "Учительской газеты" Арслан Хасавов обратился в думский комитет по образованию и науке с инициативой закрепить высокий статус педагога на законодательном уровне. "Нападений на учителей все больше. А оскорбления стали нормой. Пришел момент для разработки федерального закона "О статусе педагога", который защитит их права, — объясняет РИА Новости Хасавов. — Штрафы за оскорбления, может, и ударят по кошельку семьи, но зато заставят задуматься подростков об их действиях".

Пока инициативу обсуждают в рамках круглых столов — на одном из них высказали предложение установить в каждом классе видеорегистраторы. "Считаю, что фиксация всего, что происходит, скорее, разрушит дух знаний и станет лишь очередным инструментом контроля. Спорное предложение", — комментирует Хасавов.

За то, чтобы поддержать педагогов, выступили и в Общероссийском профсоюзе образования, сформулировав ряд весомых поправок в законодательство.

В профсоюзе полагают, что необходимо повысить штраф родителям, которые неподобающим образом исполняют свои обязанности: вместо пятисот рублей — от двух до трех тысяч. Кроме того, предусмотреть в Административном кодексе штраф за "оскорбление, унижение чести и достоинства" педагогов — пять тысяч рублей. А в УК ввести отдельную статью за "насильственные действия в отношении педагогического работника" с наказанием до трех лет лишения свободы.

Заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Михаил Авдеенко аргументирует в разговоре с РИА Новости: "В последнее время мы стали свидетелями резонансных событий. Пора изменить обстановку. Что касается штрафов — пятисот рублей никто не боится. Конечно, мы понимаем, что штрафы и уголовное наказание полностью проблему не решат. Но все это можно использовать в качестве дополнительного правового механизма".

Впрочем, предложения профсоюза уже восприняли в штыки родители. "Мне совершенно непонятно, для чего нужно такое закручивание гаек", — возмутилась председатель Центрального совета Всероссийского общественного движения "Национальный родительский комитет" Ирина Волынец. По ее мнению, денежные санкции только ухудшат положение. "Детям из семей с достатком, по сути, будут покупать право на оскорбление. А для малоимущих пять тысяч — неподъемная сумма. Получается, родители начнут влезать в долги, из-за чего снизится и благосостояние семьи, и качество жизни ребенка".

Волынец считает, что подросток из бедной семьи вряд ли задумается о последствиях своего поведения: "Скорее, он озлобится, потому что у его семьи доход ниже, чем у сверстников. Вот вам еще одна причина для агрессии. Насчет педагогов — им, чтобы доказать, что ребенок совершил правонарушение, нужно как-то все зафиксировать. То есть учителя превратятся в доносчиков. А это источник новых проблем".

Член "Национального родительского комитета" предлагает в качестве стартовой меры повысить зарплату педагогам. "Учитель — бедный и бесправный человек! Обслуживающий персонал, оказывающий "образовательные услуги". Воспитание — совокупная ответственность как учителей, так и родителей. Последние должны это четко понимать. На деле же мы видим, что мамы и папы не готовы слышать конструктивную критику".

Выльется ли в итоге все это в реальные законодательные меры, пока говорить рано. Предстоят еще долгие часы горячих дискуссий. Но решать сложную проблему нужно уже сегодня, причем внутри семьи, не сомневается психолог Андрей Зберовский. Его главная рекомендация родителям — как можно больше времени уделять детям. "К сожалению, картина такова: родители целый день работают, бабушки с дедушками выпадают из воспитательного процесса, поскольку, как правило, живут в других регионах. А школа вообще ни на что прав не имеет. В итоге ребенок предоставлен сам себе". По мнению специалиста, пока школа вновь не станет полноценно участвовать в воспитании учащихся, а родители не прекратят всячески этому препятствовать, ситуация будет только ухудшаться.

https://ria.ru/20200303/1566994117.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

Показать полностью
123

Ответ на пост «Вынужденная любовь» 

Как часто мы пропускаем сквозь пальцы, действительно важные вещи? Чаще чем думаем.  Особенно важны эти вещи, если они касаются воспитания детей. 

Я так же очень чутко слежу за сохранением личного пространства своих детей.  И передаю привет автору исходного поста.

Ко многим человеческим "особенностям", я стараюсь относиться снисходительно.  Люди разные, и этого у нас не отнять. Но вот чего я совершенно не терплю, так это беспардонность.

Вообще это качество свойственно нашим людям.  Такое ощущение что неуважение к чужому личному пространству у нас в ментальности. 

Раздавать советы которых не просят, прикасаться без разрешения к малознакомым людям, хватать за руки что бы посмотреть маникюр, часы, татуировку, кольцо и т.д., поправлять одежду.Список можно дополнять бесконечно. Скорее всего каждый читатель, хоть раз вспомнит что то подобное из своей жизни. 

Но самыми незашищенными от этой дикой привычки, являются дети и молодые родители.

Когда родилась наша первая дочь, мы носили ее в слинге.  Кто не знает, это такой специальный платок на кольцах, который перекидывается через плечо плечо родителя, образуя карман для ребенка. И вот отчего я совершенно охренела, так это то что некоторые прохожие могли подойти и начать трогать слинг, попытаться дёрнуть за кольцо с репликой , "А вы зачем ребенка в тряпке носите? Это опасно! Есть же коляска!" 

Но отдельная категория беспардоннщины — мамашки на площадке и бабульки.

И как бы я не старалась их избегать, дитё подрастало и требовалось общение со сверстниками.  Поправить шапочку, вытереть нос(своим платком!), сделать замечание чужому ребенку, указать родителю  на какой либо недостаток в  детях (типа "плохо так говорит. Вам надо срочно к логопеду) и т.д.. Список подобных ситуаций так же бесконечен!

"Не трогайте моего ребенка!" — никогда бы не подумала что буду говорить эту фразу настолько часто. 

Теперь старшая дочь подросла, и возникла ещё одна проблема.  Она в состоянии сказать сердабольной тёте что бы та ее не трогала.

Знаете какая реакция?

"Какая невоспитанная девочка!"

Следом тётя огребает уже от меня или мужа, и узнает кто здесь на самом деле "невоспитанная девочка"!

Но многие молчат. Кто то просто не видит в этом ничего плохого, кто то не хочет лишний раз вступать в конфликт или просто слишком застенчив. 

Запасных детей у нас нет!

Ребенок должен знать, что никто не может  его касаться без разрешения. Никакой посторонний человек не может его отчитывать, ругать и требовать слушаться! И вы в этом, всегда должны быть на его стороне.  Придется побороть застенчивость и видимые-невидимые причины вашего молчания. И пусть вы в глазах этих самых товарищей, будете неадекватной мамашкой(яжбатей). Да вообще плевать кто что подумает.

Главное кем вы будете в глазах своих детей.

Потому что сегодня ребенок промолчит(или не получит поддержки), если какая то тетя полезет вытирать ему нос, а завтра будет молчать с более страшной ситуации, последствия которой не исправить. 

Показать полностью
2584

Закрыл кредит!

Люди! Я закрыл кредит и по этому поводу у меня праздник! Целый год с аванса я отдавал деньги банку и мне почти ничего не оставалось. Но сегодня я отдал последний платёж и у меня радость! В мае закрою второй кредит и просто сяду и заплачу от радости. Такой же кайф я испытывал когда погасил ипотеку. Желаю всем раскидаться с вашими кредитами, выдохнуть, улыбнуться и тратить зарплату на себя и свою семью. Мир!

337

Ответ на пост «По мотивам поста про доверие между родителями и детьми» 

С самого детства, чуть ли не с пеленок, меня забили фразой "Не опозорь меня". Я на столько боялась опозорить мать, что росла закрытым ребенком, не общалась со сверстниками, после школе шла домой где читала книги. Никогда никуда не влазила, никогда ничего не творила. Училась в школе плохо, но это чуть-чуть другая история. Но не смотря на все это, я все равно была плохой. Даже не так. Моя мать меня стеснялась.

Мне не разрешалось подходить к маме, если я видела ее на улице с кем-то незнакомым мне. Надо было пройти мимо, сделать вид что я не знаю ее, а еще лучше перейти на другую сторону улицы. Чтобы наверняка.

При этом, у меня благополучная семья и интеллигентная мать. Которая периодически выгоняла меня из дома за малейшие огрехи (плохая оценка, обидела старшую сестру, нахамила, пролила чай, разбила тарелку), и я сидя под дверьми пару часов ждала разрешения вернуться домой. Мимо проходили соседи, и жалели мою мать, как ей не повезло с детьми. Звонили в дверь, звали ее и говорили "твоя младшая под дверью", мать тут же начинала меня вычитывать, почему я не иду домой, а ведь она ждет и волнуется", а когда соседи уходили, она заявляла "ты меня позоришь".

В 17 лет я шла с парнем и как обычно прошла мимо нее на улице. Дома она спросила "Ты меня стесняешься?" На что получила ответ "Да, ты меня позоришь!". Мать полночи проплакала на кухне, демонстративно попивая корвалол. На что мне было заявлено, что я скотина не благодарная и не ценю то что она для меня сделала.

Честно, ценю и помню. Я помню что месяцами не видела маму в детстве, так как она уезжала на работу когда я еще спала, а приезжала когда я уже спала. А когда, изредка, видела ее на улице - проходила мимо. Ценю то, что училась выживать в агрессивной среде сама, без поддержки. Когда старшая сестра издевалась надо мной, как пыталась меня зарезать, а меня все равно оставляли с ней в одной квартире. Как в мои 7 лет, меня били 11-летние мальчишки, а мать заявила "сами разбирайтесь, я не буду вмешиваться", но когда я одному из них чуть не выдавила глаза, то получила от нее люлей.

Сейчас эта женщина "переживает" что я ей не доверяю, что у меня нет семьи и детей (ведь дети такое счастье, которое должна познать каждая женщина). И все равно продолжает доказывать мне какая я плохая, и как она меня стесняется. Только мне на это уже пофиг. Не всегда мать является "самым родным человеком". И это нормально...

320

Осторожно – двери закрываются!

Осторожно – двери закрываются! Длиннопост, История, Семья, Конфликт

Люська Степанова, миниатюрная кареглазая блондинка с удивительно шелковистыми волосами цвета спелой пшеницы, точёной фигуркой и рельефными выпуклостями, работающая у нас в цехе кладовщицей – женщина общительная, разговорчивая.

Все домашние и семейные проблемы она запросто выставляла на суд общественности: считала публичное обсуждение взаимоотношений с мужем нормальным и правильным.

На тот момент Люсьен состояла в третьем браке. Сын от первого мужа вырос, жил самостоятельно от маменьки, а супруг – Игорь Вольнов, был человек скромный, довольно обеспеченный и имел двухкомнатную квартиру в собственности.

Звёзд с неба супруг не доставал, но на хлеб с маслом и кусочком сёмужки зарабатывал. Люську любил беззаветно, по причине чего баловал, как мог и на капризы её старался не реагировать.

Игорь считал, что женская сварливость, подозрительность и лёгкая вздорность, это признаки неравнодушия. Ему даже нравилось, что Люська ревнует, что тайком роется в его карманах, проверяет звонки и сообщения в смартфоне, эмоционально реагирует на случайно брошенный в сторону симпатичной дамы взгляд.

У него это был второй брак.

С первой женой Игорь развёлся не по своей воле: она была искательницей приключений. С Инночкой он расходился во взглядах на жизнь, в понятиях добра и зла, в отношении к семье и браку.

Спустя год после свадьбы мужчина понял, что это был случайный, ни на чём кроме секса не основанный семейный союз.

Люся была совсем другая. Наверно она немного перегибала со стремлением всё устроить по-своему, всегда и во всём быть лидером, но не была равнодушной.

Заводилась Люська с пол оборота, знала за собой эту особенность характера, но придерживать вспыльчивость не желала: считала скандалы и выволочки обычными приёмами защиты и приемлемыми элементами воспитательного процесса.

Идея переделать Игоря под себя ни на минуту не покидала её милую головку. Люська постоянно и целенаправленно поправляла любое суждение мужа, корректировала его желания и потребности, переворачивала с ног на голову идеи и цели.

Воспитание не позволяло Игорю принимать участие в боевых действиях. Обычно он уступал: прижимал кудрявую Люсенькину головку к своей широкой груди и успокаивал, соглашаясь с её мнением.

Но однажды что-то пошло не так. Ни с того ни с сего Игорёк заартачился, не захотел, видите ли, лететь в отпуск в Дубай, счёл такие траты нецелесообразным, неприемлемым расточительством.

Она, Люська, не посчитала, а он…

— Да кто ты такой, чтобы мне перечить! Я сказала, полетим – так тому и быть!!! И не смей противиться. Я всё продумала до мелочей, всё предусмотрела. У меня даже купальник в тему куплен, со стразами, специально для Эмиратов. Как я в нём могу показаться в нищебродной Турции? Думаешь, что говоришь? А девчонки… я же всем-всем сообщила про Дубай… даже снимки отеля и пляжей показала, а ты… опозорить меня хочешь?

Короче, понесло Люську по кочкам и буеракам. Орала, как ненормальная, истерила, а когда исчерпала оптимально эффективные, действенные в проблемные моменты семейных склок аргументы, начала в очередной раз шантажировать разводом.

Люська свято верила в свои колдовские чары, в привлекательность и неотразимость, надеялась, что сейчас дожмёт своего недоделанного Игорька (так она называла мужа, когда эмоционально делилась на работе переживаниями), а он…

Обычно в подобных ситуациях муж безоговорочно капитулировал, ещё и виноватым себя считал: извинялся, сувенирами и украшениями задаривал, а тут впился в неё пустым безжизненным взглядом, кулачищи сжал, скулами играет.

Люська испугалась, даже съёжилась инстинктивно. Таким она Игоря никогда не видела.

Её расчёт был до безобразия прост: внушить муженьку, что он неправ, что женщина всегда лучше знает, как поступить, если не получится – сыграть на его сентиментальности, на романтических чувствах, наконец, на великодушии, деликатности и порядочности.

Люська совсем не боялась унизить Игоря, рассердить. Он не был тщеславен и обидчив, ему не были свойственны мужское самодовольное тщеславие и чувство превосходства.

Люська не хотела вызывать цунами, достаточно было волнения средней интенсивности, чтобы муженёк понял, что может её потерять. Пусть выбирает: она или Дубай.

Понятно, что он выберет то, что нужно. Главное – преподнести это решение, как его собственное, пусть почувствует себя победителем даже в поражении. Женщины – существа ловкие, изобретательные не в меру.

Кроме этого у неё был убойный аргумент: целый пакет козырных карт в рукаве в виде нежности и страстного секса. Люська умела когда нужно преподнести свои достоинства в красивой глянцевой упаковке.

Минут пять Игорь стоял неподвижно, потом развернулся, полез в антресоль и достал оттуда чемодан. Как раз тот, что Люська в Дубай взять хотела.

Сначала она обрадовалась – победа, безоговорочная капитуляция без аннексий и контрибуций, но Игорь открыл шкаф с её вещами, начал небрежно запихивать, нисколько не заботясь о том, что они могут помяться.

Люська стояла с открытым ртом, глотая пузыри воздуха, как карп в ожидании отправки на сковородку и ничего не могла осмыслить. Она ведь не собиралась на самом деле разводиться, она хотела в Дубай, только и всего…

— Завтра куплю тебе путёвку в Дубай. Съезди, отдохни. Наверно ты права… кто я такой, чтобы перечить? Несовершеннолетних детей у нас нет, разведут быстро. Приедешь – документы, думаю, будут готовы. Ладушки, любимая? Ты же этого хотела?

— Нет-нет, о чём ты, Игорёшенька, какой развод, я пошутила?

— Возможно… А я – нет. Довольно с меня, устал от твоей бурной деятельности на ниве модернизации меня. Будем считать, что не сошлись характерами. Пока не разведёмся и не найдёшь, где жить – будем спать в разных комнатах. И не нужно меня благодарить. Ты женщина самостоятельная, свободная, с чем тебя и поздравляю.

Вот такая получилась неприглядная история.

А Люська вторую неделю всему цеху мозг выносит: плачет и плачет. А чего, собственно, она хотела? Сама же разводом мужа стращала.

Всем ведь известно, что мысли материальны, что нужно быть осторожными с желаниями, даже шуточными: они время от времени сбываются.

Показать полностью
1210

По мотивам поста про доверие между родителями и детьми

Прочла пост про доверие в семье и тоже вспомнилось. В моей, на первый взгляд благополучной семье, тоже были проблемы с доверием. "Пап, я тебе скажу кое-что, только маме не говори" всегда говорилось маме, ну а сама мама радостно читала мои личные переписки в социальных сетях и в телефоне, а потом устраивала разносы за прочитанное.

Но написать я хочу не про доверие, а про "воспитание". У моей матушки о нем было довольно любопытное представление.

Maть коллекционирует тарелки на стену, такие декоративные сувенирные хреновины. Одну такую ей привезли (или она сама привезла) из Италии, но тарелка немного побилась, и мать собиралась везти ее к мастеру на реставрацию. Пока то да се, тарелка спокойно лежала в открытом пакете на диване на кухне.

Заходя на кухню, я этот натюрморт увидела, как и побитость тарелки, но ничего не сказала, а просто поставила рядом сумку и начала готовить завтрак. Зато после меня вошла мать и выдала:

- Ты посмотри, что ты наделала! Эта тарелка стоит $$$, ее привезли из Италии, а ты и твоя вечная привычка швырять вещи - и вот, тарелка побита! И что мне с ней теперь делать?!

Я к таким выкрутасам привыкла, поэтому спокойно ответила, что тарелка уже была побита, и хотелось бы узнать, чем вызвана такая реакция, на что мать не растерялась и ответила:

- Ну мне просто хотелось тебя воспитать, чтобы аккуратнее с вещами была, сумку свою не кидала где попало. Так что запомни на будущее и не кидай.

И больше у нас проблем такого рода не было. Ведь я съехала.

2854

Ответ на пост "Ещё один пост о детском доверии"

Ссылка на пост

Ещё один пост о детском доверии

Мне с ранних лет родители-дяди-тети-крестные-бабушки-дедушки на праздники дарили деньги. Так в 11 лет я захотел себе компьютер. Захотел? Купи, а мы если что добавим. Деньги с подработок в 14 лет на прополке колхозных полей я мог хоть в землю зарыть. Но раз я теперь сам мог подработать, то и карманные мне перестали выдавать. В 15 лет прибился к знакомому в компьютерный магазин. Работал конечно неофициально, но этот знакомый меня ни разу не кинул. День отработал - получи расчёт. В 17 лет в период поступления детей в колледжи университеты я имел доход в месяц сравнимый с доходом моей мамы. В те-же 17 купил себе первую довольно неплохую бас-гитару за 300уе. Что по тем меркам было почти как зп учителя за месяц. Родители поступили мудро - зарабатыешь? Будь добр отстегуть процент на еду-квартиру-интернет. Может оно им и не надо было, только я научился правильно распределять свои деньги. А если родителям нужны были финансы, они всегда спрашивали у меня можно ли взять эти деньги в долг. Никто никогда не забирал мою заначку, хотя она лежала на видном месте. Я искренне сочувствую тем, у кого родители отбирали их накопленные деньги в детстве.

Смысла нет, просто такие посты про родителей очень цепляют и вызывают чувство несправедливости...

122

Про плюшевого мишку и резиновую утку

Прочла этот пост:
Навсюжизненная обида
и вспомнила историю из собственного детства. История эта не про несправедливость, а, скорее, про нелогичность поведения родителей, которая случается очень часто на мой взгляд.
У нас в семье меня считают очень злопамятной. Ну как в семье... мама считает;) И вот почему.
Мне было года четыре, может пять, шли мы с мамой откуда-то и куда-то и остановились у торговой палатки, в которой, помимо прочего, продавались игрушки.
- Что тебе купить: плюшевого мишку или резиновую утку? - спросила меня мама.
- Плюшевого мишку, - твердо ответила я.
- Мягких игрушек у тебя уже полно. Куплю резиновую утку, - решила моя мама и купила эту самую утку.
Разумеется, радость от покупки новой игрушки была испорчена, разумеется, я ныла всю дорогу до дома и разумеется, ещё несколько дней я отказывалась на эту утку даже взглянуть. Потом-то играла, конечно, с ней, как миленькая, утка-то сама по себе была неплохая.
Но на всю жизнь в голове засел вопрос: "Зачем?". Зачем она спрашивала-то??? Ведь если бы просто купила мне уточку, без всяких, так сказать, прелюдий, это была бы радость, и счастье, и вау. А так...
В общем, сколько-то лет назад, будучи уже взрослой, я напомнила маме эту историю, без упрёка, даже со смехом и спросила-таки: "Зачем?".
Конечно, мама сказала, что в душе не помнит ни про какого мишку и ни про какую утку, что она вообще не ожидала от меня, что я такая злопамятная вырасту, всю жизнь помнить про такую фигню, что сколько мне покупали игрушек дорогих и крутых, столько для меня всего делали, а я до сих пор про какую-то утку занюханную обидку жую...
Короче, разговора не получилось. А мама с тех пор считает, что я жуть какая злопамятная.
Никакой обиды на это у меня, конечно, нет.
А вопрос есть. Я до сих пор хочу понять: Зачем? Зачем она спрашивала-то?

12466

Как мама домой таджика привела

Моя мама живет с мужчиной, вроде гражданского брака, уже 8 лет. Когда-то она просто привела его к нам, и сказала, что М. будет жить с нами. М. оказался крутым мужиком, относится к нам как к дочерям, и маму любит. Мама недавно говорила, как ей с ним повезло. А я вспомнила кое-что.

Когда мне было 16 лет, а сестрёнке 10, мама привела к нам в однокомнатную квартиру жить таджика. Который гастарбайтер. Просто взяла, и привела. Она влюбилась, а ему жить негде. Уж как я возмущалась, но конечно, меня никто не слушал. Таджик прожил у нас полгода, жарил нам вкусную яичницу по утрам перед школой, и оказался весьма неплохим человеком. Через полгода он уехал к себе в Таджикистан, какие-то проблемы возникли. Уехал, но обещал вернуться. Мама его не дождалась, встретила свою новую любовь, нынешнего отчима.

Ещё у нас жил месяц молодой парень, лет на 5 маму младше. Мне тогда было около 14 лет. Парень покупал нам чипсы, газировку и мороженое, и мы с ним вечерами играли в дурака.

Когда мне было 11 или 12, мама привела домой жить зека. Бывшего зека. Он оставался с нами дома, пока мама была на заводе. Купил нам джойстики, притащил игры на диске, и показал как играть в типа Плейстейшн с помощью dvd-проигрывателя. Ещё он готовил ужин, кормил нас обедом и помогал делать уроки. Мировым мужиком оказался бывший зек, и прожил с нами около месяца. Потом исчез куда-то.

Пару недель назад мама говорила, как ей повезло с отчимом. А я подумала, как нам всем повезло, что все мамины отношения оказались для нас с сестренкой безопасными.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: