Неблагодарная благодарность...

Несколько дней назад нашел паспорт с идентификационным кодом (код плательщика налогов). Знаю, какой гемор влечет потеря этих документов, поэтому решил поскорее вернуть их владелице.

Место регистрации потерявшей документы девушки от меня далековато, да и не факт, что она вообще там живет. Попытался поискать через Интернет и почти сразу нашел ее через Фейсбук. Кстати, работает в крупном столичном авто центре (дилер Jaguar и Land Rover), по миру путешествует....

С утречка написал в личку соответствующее письмо. Отозвалась почти сразу. Оказалось документы выпали из папки, когда она садилась в такси (опасался, чтобы не кража). Договорились о встрече в 21.30 на месте потери.

Приехала Катерина вовремя, вместе с мужем на своей машине. Паспорт я сразу отдал, а далее диалог:

- Спасибо!

- Не за что... - я неспешно развернулся (мало ли, а вдруг захотят отблагодарить), намереваясь уйти.

- Как вас отблагодарить?

- Да ладно... - махнул я рукой, уже удаляясь.

- Дайте вашу карточку, я вам денег скину!

- ??!! (Блеять!) - в мыслях..., а в слух - Спасибо, не надо...

Это ж надо так, с утра знала куда и зачем едет и такое ляпнуть, типа намекает, что они с мужем приехали совсем без налички. Нет, я не "Томми", но эта её последняя фраза мне была неприятна, и даже оскорбительна. Лично мое мнение: хочешь отблагодарить - отблагодари, не хочешь или не можешь - не надо, но не ставь в не ловкое положение того, кто тебя выручил.


P.S.: В прошлом году вернул упавшую с крыши машины (на ходу) барсетку с документами (хозяин был дико рад, ибо документов там было - вся его жизнь), в прошлом феврале - найденный в снегу iPhone 6; в мае - выпавшую с машины возле офиса нотариуса папку с документами (хозяев нашел с трудом) и т.д.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и дал бы номер карты. Я, например, наличку очень редко снимаю, в основном на автобус и все, ну дал бы номер, учитывая, что со с телефона можно перевод тут же сделать. А то уже людей неблагодарными выставил.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку