Небесная линия

Вспомнил вот этот неожиданный ракурс - Свято-Успенская Почаевская лавра предстаёт не в самом парадном её виде.

Тогда, в Рождество 1992-ого, тоже была мягкая зима - всё текло, ну, и изменялось. Однако старое сооружение, которое главенствовало над всеми постройками, как бы напоминало: "Успокойтесь со своей беготнёй и вышиванками! Вот я стою сколько лет уже – и нет в округе здания выше значением".

Так и поныне...

В Петербурге - при Николае Первом, был назначен эталоном высоты Зимний дворец. Два века главные архитекторы города-красавца придерживались "небесной линии", этого, на мой взгляд, неплохого правила. Так была сохранена мировая жемчужина - шедевры Растрелли и Баженова, Воронихина и Монферрана, Кваренги и Росси. Центр СПб, переживший залпы и штурмы 1917-ого, страшную блокаду, модные веяния начала 90-х, неизменен и доныне хранит память о прежних веках.

В этом Питер сродни Парижу, смирившемуся с Эйфелевой башней, но вынесший небоскрёбы Дефанса за 6 километров от центра .

Киев, один из древнейших городов планеты, с приходом к власти вообще ничего не смыслящих в архитектуре, не понимающих, что такое историческое ядро и отечественная история, получил эрзац. Сначала, при СССР - в виде серого недостроя 30-х на месте взорванного Михайловского Златоверхого и циклопической фигуры 80-х рядом с намоленным тысячелетним монастырём. Чуть позже - в виде дешёвых клонов Нью-Йорка начала ХХ века, превративших центральную часть города в кромешный автомобильный ад, а благосостояние отцов города, пустивших "инвесторов"-осквернителей в сплошной рай.

Теперь мы лавируем между пафосных, но тупых "Парусов" и "Гулливеров", "Глобусов" и "Тауэров", в которых нет ничего от Киева - хотя для Винницы или Житомира-Черновцов это потрясение.

* * *

Только в мыслях возвращаемся в тот Почаев, возраст: туман, глухой звук колокола; таяние оседающих снегов; дымок ольховых дров пронёсся в воздухе.

А тут и петух прокричал, отпугивая нечисть от святыни.

Красота!

Фото: Почаев Тернопольской области. Свято-Успенская Почаевская лавра.1992.

ааа, фото+текст.

Небесная линия Украина, Лавра, Авторский рассказ