Неадекватный адекват.

В молодости занимался я благоустройством своего маленького участка. Был у меня вместо домика, вагончик в виде бочки. Примерно такой как на картинке из интернетов.


Рядом обустраивались еще пара молодых семей.

И вот приспичило мне воспользоваться дрелью. Свою дома забыл. Спрошу думаю у соседа.

Я – «слушай дай дрель пару дырок просверлить»,

Сосед – «дык у меня самого нет».

Я. – «ну спрошу тогда другого соседа»,

С.- «плохая идея, он вообще неадекватный, с ним лучше не связываться».

Объяснить «неадекватность», однако, он не смог.

Захожу к другому соседу.

Я – «слушай выручи, дрель позарез нужна, всего пара дырок».

Сосед 2. – «послушай дрель у меня не новая, сам понимаешь что если у тебя в руках она сгорит, будет неприятно и мне и тебе. Просить у тебя новую дрель мне стыдно будет, а тебе неприятно будет за старую дрель новую отдавать»,

Я подумал «теперь понятно почему он неадекватный, жадный по ходу».

А сосед продолжает – «давая я к тебе приду с моей дрелью и помогу все что нужно сделать, бесплатно и по соседски. И если что с дрелью случится, то будет досадно мне одному».

Пришел он ко мне и все помог сделать. С тех пор сам я точно также стал поступать с другими. Как по мне самое адекватное решение.

Неадекватный адекват. Ремонт, Реальная история из жизни, Неадекват, Соседи, Длиннопост, Доброта
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
277
Автор поста оценил этот комментарий
Я подумал «теперь понятно почему он неадекватный, жадный по ходу».
-----------------
Ну вот эта фраза конечно выдает в ТС то, что он немного охуевший.
Типа если кто-то не дал инструмент (причём нормально аргументировал почему, а не просто сказал НЕТ), то типа человек сразу жадный.

Человек просто может быть опытным и прекрасно знает как хуево людит могут относиться к чужой технике по принципу: не моё да и похуй.

Ну и вывод не совсем правильный, что это самый оптимальный вариант.
Типа если не очень хочешь что-то кому-то давать, то приди с своим инструментом и сам все сделай.
Это конечно неплохо когда реально у людей +/- в разной степени есть потребность в чужой помощи.
А если выходит так, что ты например человек хозяйственный и у тебя почти всё всегда есть из техники, материалов или инструментов, а у твоих соседей хуй полудохлый завалялся в этом плане.
Как-то неприкольно выходит: ты будешь ходить и сам всё делать у этих людей, а просить что-то самому в общем-то без нужды.

В общем неидеальная схема.
раскрыть ветку (32)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть ТС имел ввиду, почему первый сосед считает второго неадекватным?
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

тоже вот так подумала, что "неадекватный, потому что жадный" по логике соседа

73
Автор поста оценил этот комментарий

Он вполне мог сказать и просто "НЕТ", ибо это его вещь. Это же как в известной сцене:

- Предлагаю вам взять несколько журналов в пользу детей Германии - По полтиннику штука…
- Нет, не возьму.
- Но почему вы отказываетесь?
- Не хочу.
- Вы не сочувствуете детям Германии?
- Сочувствую.
- А, полтинника жалко?
- Нет.
- Так почему же?
- Не хочу…

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Булгаков бессмертен
ещё комментарий
81
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже что-то по поводу "жадный" я не понял, вроде бы нормально все объяснили, где тут жадность...
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже стал жадным, после того как дал свой "Форсовский" набор инструментов соседу, а вернул он его проебав несколько головок, поржавевший и с землёй и сеном внутри. И это за два дня пользования. Ебать же я охуел когда увидел.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, дал абсолютно новый комплект инструмента Джонесвей, сам ни разу не открывал даже. Через пару дней вернули мне с отломанной закрывашкой-замком (в итоге 1 из 2 замков закрывает), все уделано в старом черном масле или хз что за гуталине - отмывали с женой пол вечера. С тех пор я жадный.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А так обычно и бывает, у меня только с отцом исключение, какой-то инструмент он купил, какой-то я, смотря кому первому понадобилось, берем друг у друга. В остальном, у всех, кто что-то одалживает - нет нихуя, тебя в подобной ситуации они не выручат никак.

Инструмент, походная снаряга, велосипед - на все покушаются, бесит. Еще и объясняют, мол, ну дай палатку-спальники-котлы-рюкзаки, нам же редко надо, че нам покупать. А я, вспоминая, что сам из-за нехватки времени последний раз в походе был пару лет назад, стою и охуеваю.

А самая мякотка - это "минималисты", отдельна категория людей, которые прямо заявляют, что ничего такого в жизни не купят, потому что не хотят захламлять хату, такая вот идеология. Еще не встретил ни одного минималиста, который бы пользовался услугами проката, все минималисты за счет окружения.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже подумала что пост закончится выводом о мудрости соседа ещё после первой фразы про старый инструмент.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А в некоторых случаях проще завести дешманский инструмент. И давать его😁. Потому что некоторым что то просто противопоказано. Дрель? Да вот же! Ну производства ссср еще, но работает же. Ну а дорогой инструмент, вообще нежелательно кому-то давать, это как жена.
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Гораздо выгоднее просто научиться говорить нет - от многих нахлебников помогает - от инструмента до денег на пару дней (каждый месяц).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это приходит с опытом и с кучей сгоревшей техникой
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласен конечно. Но не всегда это удобно, и с деньгами тоже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это всегда удобно. Просто иногда страшно. А то вдруг он тебе тоже скажет нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-бы советский инструмент далеко не худший, особенно если речь идёт не о каких-то сраных рожковых ключах, а о чём-то сложнее, типа дрелей, торцовок, сверлильных станков, тисков и т.д.

Ещё и обычно всё это продаётся на барахолках дешевле чем самая дешевая неюзабельная срань из фикспрайса

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
+
Автор поста оценил этот комментарий
Про цену и имею в виду.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то не хотят брать этот СССР. У тебя вон же Макита лежит? Можно мне её на недельку?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
СССР овский еще круче инструмент.неубиваемый..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и работай им сам

Автор поста оценил этот комментарий
А макиту не увядят, дяде или тете отдал и тд.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот больше делать нехер как для соседей специально дешмановский инструмент покупать,проще на хутор послать сразу
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но если он есть? А поссориться с соседями очень просто, но жить дальше придется. Вы не в деревне живете?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поссорится? Типа заходит сосед такой и : Слышь, я знаю что у тебя есть перфоратор, если не хочешь что бы мы поссорились, дай мне на недельку!
Дело в том, что у соседа напротив брал, так у него гавняный был какой-то, сгорел за пару дней, а Федор что живет выше - так тот жадный и неадекватный, не дает, а когда я ему возразил, молв, ну давай тогда ты Федя сам с перфоратором ко мне зайдешь и сам все сделаешь, что бы не обидно было - так он послал меня, Жлоб!
так что давай как-то без ссор порешаем, потому что мне там нужно выдолбить 4 проема в стене и просверлить 800 отверстий в пятиметровой стене
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заметьте, я говорил про деревню. Помимо того, что они соседи, половина еще и родственники. В городе проще - руку поднял повыше и укажи дорогу.
Автор поста оценил этот комментарий

Во, вы видимо знаете моего деда. В силу возраста раритетного инструмента у него достаточно, но люди почему-то не ценят возможность приобщиться к винтажу)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что я и говорил, сосед взял лестницу тройную, год назад, все отдать не может. Напоминать неудобно. Пила цепная так и сгинула, а до того мультитул сломался.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек просто может быть опытным и прекрасно знает как хуево людит могут относиться к чужой технике по принципу: не моё да и похуй.


Тот момент когда отец учил ровно всё наоборот:
1. Не твоё - будь крайне осторожен.
2. Чужое имеет сильное свойство ломаться.
3. Из второго следует что твоё в чужих руках тоже имеет сильное свойство ломаться.
4. Только ты знаешь и умеешь обращаться со своим старым инструментом так чтобы не ускорить полную поломку.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В той конкретной ситуации она оказалась идеальной. Что сразу на все остальное то распространять.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это я не распространяю, а ТС.

С тех пор сам я точно также стал поступать с другими. Как по мне самое адекватное решение.

Ну и всем нам советует, судя по посылу и контексту.

Автор поста оценил этот комментарий
Речь шла о едино-разовой мелкой помощи: паре отверстий. За объёмы ,сложность, и время можно договариваться об оплате.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку