Неадекватные соседи

В тему поста:

http://pikabu.ru/story/neadekvatnyie_sosedi_chto_delat_43786...


Родители купили участок для постройки дома.

Сосед сверху рисунка сделал себе второй выход с воротами и проложил через наш и другие участки проселочную дорогу, т.к. у его первого выхода узкая, извилистая и неудобная для проезда машин дорога. Когда мы стали делать забор, пошли соседу на встречу, не стали дорогу трогать. А ему не понравилось что мы забор стали делать вплотную к дороге (хотя там места реально достаточно было для проезда между забором и лесом, камаз бы проехал). Сказал что мы лишнюю территорию оттяпали. Мол вызывайте кадастровую службу, пусть меряют. Окей, вызвали. В итоге оказалось что наша территория почти до леса, как собственно и у него. В итоге остался соседушка совсем без дороги. Мораль? Не надо слишком наглеть когда тебе и так идут навстречу.

Неадекватные соседи Соседи, Наглость
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

мне про соседей тема нравится.

у моей Ма соседи начали бухтеть по поводу того, что дождевая вода с ее "большой крыши" попадает в слив, потом на нашу землю, потом проходит под землей и "разрушает" их фундамент.

даже участкового вызывали :))

ждем иск в суд :)



PS до этого случая они "двигали" забор, который стоял 60 лет, на 5см в свою пользу (по кадастру, по нашему кадастру, они не оформлены)


PSS а вот у тещи соседи по заборам адекватные, а через дорогу нет

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите соседке, что согласно СНиП "Основания зданий сооружений" на внешней поверхности фундаментов должна выполняться вертикальная гидроизоляция, по крайней мере обмазка битумной мастикой на два раза. А как только она опять начнёт молоть чушь, дайте ей по еблу лопатой, которую определённо стоит брать на такого рода переговоры.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

СНиП не поможет в данном гражданском судопроизводстве. СНиПы применяются в подрядных договорах и в обязательствах из причинения вреда. А здесь вещное правоотношение - есть право соседа на землю и дом и есть paksha, чья вода с участка якобы разрушает дом. Это негаторный иск - (если все совсем плохо) заставят провести работы по отводу этой воды с участка соседа. СНиП тебе поможет если дом развалится и сосед предъявит требование о возмещении убытков (мб поможет немного снизить сумму выплат по удовлетворенному иску). PS просто наивно верить во всемогущую мощь СНиПов - это всего лишь подзаконный акт, он ВООБЩЕ не имеет отношения к вещным правам -а 90% споров между соседями - вещные. А тех судей что выносят решения по таким спорам на основе СНиПов надо публично пороть.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это вас надо пороть, юристов доморощенных. СНиП - это строительнные нормы и правила, основной документ как блять учебник по физике. Без них ни одна херня в отличие от ваших законов не делается и именно по ним определяется кто и что должен делать, как правилами ДД определяется кто виновен при аварии. Поэтому называющих СНиПы подзаконными актами следует выставить на мороз и чем скорее тем лучше.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Успокойся 2. Я прекрасно знаю предмет разговора, т.к. занимаюсь в том числе заключением договора строительного подряда. 3. Я прекрасно знаю что такое СНиП. Это ТЕХНИЧЕСКАЯ норма, а не правовая - большое различие, поэтому ее круг применения в ПРАВОВЫХ спорах очень ограничен. 4. Вы явно не поняли суть вопросы человека выше. Речь идет о ЗАЩИТЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ в данном случае на дом и земельный участок. Тут СНиП не играет никакой роли, право собственности хоть на коттедж хоть на развалину, противоречащую всем СНиПам защищается ОДИНАКОВО.

5. Выпори себя сам горе-инженер (или кто ты) не разобрался в сути вопроса, но выражаешь свое мнение как единственно верно при этом задевая юристов. PS Мне через 1 год защищать кандидатскую  диссертацию по гражданскому праву в Томском гос университете. Тем не менее, в физику я не лезу и "советов" там не даю.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, чет я сагрился малость. Удачи на защите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, давай сожжем тебя!
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том что СНиП не применяется в вещных правоотношениях. Есть вещные, есть обязательственные - это как... механика и электродинамика (физика была давно, в школе). одна из задач юриста найти применимые нормы - и СНиП в данном случае не применяется. С точки зрения права СНиПы применяются в очень ограниченном круге правовых споров.

Житейская логика в юриспруденции очень вредна.

PS Дом без законов можно построить, но потом его могут снести (если не выполнять нормы закона о самовольной постройке), могут произвести отчуждение этого дома (если не соблюден закон и дом построен на государственной земле). В конце-концов само строительство не может начаться без выполнения требований закона (СРО, публично-правовые разрешения и т.д.).

Автор поста оценил этот комментарий
Заведомо нарушена технология, каким образом можно выиграть суд в таком случае? Единственное, если сточные воды подъмоют основание фундаментов и здание даст осадку, что практически не реально о водостока с крыши. Я знаю всего 3 дела по судебной строительной экспертизе и во всех ЕСТЕСТВЕННО используется нормативная литература, иначе на что ссылаться? Что за бред?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

стопЭ!

сточные воды это то, что из раковины, а дождевую воду с крыши частного дома я вообще не обязан отводить (по трубе или в колодец)

если уж на то пошло, то пусть судятся с создателем дождевой воды и естественных уклонов земли... учитывая то, что выше в гору есть еще строения с "большой" крышей и это дождевая вода не моя ...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дождевая вода с крыши - это то же сточные воды. А земля вокруг участка должна быть спланирована, по идее.
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно мой вывод вероятностный (надо было с самого начала мне указать, я думал это было понятно). и без фактических данных я ничего не могу сказать. Многое зависит от рельефа местности, кол-ва потребляемой Вами воды и т.д.

Дальнейшие суждение относятся к абстрактной ситуации, а не к Вашей

---------

Просто есть такая штука как права на чужие вещи.

И в определенной ситуации, когда вода с одного участка будет заливать другой, могут быть через суд предприняты действия по предотвращению затопления участка, т.е. будет установлен вещный сервитут (мб канаву для отвода воды проложат, мб еще что-то).

Я говорю это к тому, что соседские права это не такая дикость, как может показаться на первый взгляд. Это может коснуться любого дачника.

------------

Не забывайте, что за правом всегда стоит фактическое, реальное отношение (человек - человек, человек - вещь) (кроме процессуальных и организационных правоотношений, вроде подачи искового в суд).

Как видите закон (юридическая логика) здесь сталкивается с житейской. Народ на пикабу это часто бесит, поэтому я обычно в минусах хожу))).

Автор поста оценил этот комментарий

Смотри. Есть 2 вида правовых отношений. Абсолютное - 1 субъект и все люди ему противостоят. Есть относительные - кредитор и должник - отношение только между ними. Подтопление дома - двоякая ситуация.

1. Здесь есть абсолютное отношение, потому что право собственности чувака с участком и домом подразумевает то, что его соседи не имеют права предпринимать действия, которые могут принести угрозу участку (т.е. причинить вред) И ВСЕМУ ЧТО НА НЕМ РАСПОЛОЖЕНО. Хоть шалаш, хоть коттедж, хоть парник. Защита такого права - негаторный иск, т.е. иск об устранение условий, способствующих подтоплению - как знать, возможно придеться менять скат крыши я не могу точно на это ответить, т.к. не имею фактических данных.  Суд - выигран.

2. Если тому дому был причинен ущерб. Это относительное правоотношение - обязательство из причинения вреда. Будут выясняться 4 фактора - 1. событие = разрушение или повреждение дома. 2. противоправность (а они вытекает из нарушения права собственности) 3. причинно-следственная связь. 4. ВИНА - вот здесь моно сказать, что СОБСТВЕННИК УЧАСТКА НАРУШИЛ СНИП ТАКОЙ ТО, что повлекло более ТЯЖЕЛЫЕ последствия для его дома, чем то случай, если бы дом был выполнен по СНиПу.

Итог - возмещать ущерб все равно придется, НО В МЕНЬШЕМ РАЗМЕРЕ чем если бы дом был построен по СНиПу.

PS вижу юристов тут не жалуют и безосновательно обвиняют в некомпитентности (коммент в другой ветке), но если остались вопросы я постараюсь объяснить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Встретились строитель и юрист, говорят о одних и тех же вещах, но со своей колокольни:)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Смех смехом, но если они предъявят в суд заключение экспертов, что ваша вода действительно разрушает их фундамент, Вам будет не до смеха.

А такое заключение сейчас сделать не проблема, продажных экспертов навалом.

Примерно месяц назад была один в один ситуация, нас нанимали сделать экспертизу, опровергающую заключение той экспертизы )))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не продажный! И не веган!
Автор поста оценил этот комментарий

так суть в том, что наша вода по трубам уходит в колодец, а вода падающая с неба совсем не наша.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку