Неадекват в метро Москвы

Еду вчера в метро, время дневное, вагон практичекси пустой - человек 20 всего. Напротив меня сидит молодая женщина с приятным открытым лицом непонятной (для меня)национальности, ближе к востоку (это важно). Рядышком сидит смугловатый мальчуган 3-4 лет, прижимается к маме, вероятно хочет спать. На очередной станции заходит Оно - высокое худощавое существо мужчкого пола (ни человеком, ни тем более, мужчиной, не могу это называть). При наличии огромного количества свободных мест садится вплотную к этой маме с ребенком со стороны мальчика и начинается....

Сначала он его типа дружести по носу щелкнул, потом достаточно сильно хватал за руки, пытаясь вызвать какую-то реакцию, пытался взять ладонь мальчика в свою и сделать типа - дай пять. Потом опять к носу его полез. Женщина при этом сидела молча, сказала мужчине,что ребенок хочет спать, но не отодвинулась сама, не попросила прекратить все это, а просто сидела и терпела. По лицу мальчика было видно, что нму эо все неприятно, он все теснее прижимался к маме, но Оно не прекращало попыток установить контакт.

Это все дллось минуты 4 - длинная была станция, мне нужно выходить, я сидела напротив и наблюдала все это, каждый раз надеясь, что попытка конакта будет последней. Но нет, не дождалась. Я сама - мама, и если бы кто-то так себя повел с моим ребенком - я бы просто на куски порвала. Та мама не реагировала никак. В общем, подъезжает поезд к станции, я встаю, и тут у меня как выключатель какой-то срабатывает - я начинаю резким тоном, цензурно, говорить этому буквально следующее - Перестаньте трогать ребенка!! Хватит его за руки хватать и по носу щелкать!!Он такой же человек, как я и вы, только маленький. К вам же никто не подходит и не хватает.

Реакция была мгновенная. Оно просто офигело от того, что кто-то посмел сделать замечание. Оно подрывается и со словами - "Пойдем выйдем, поговорим", собирается выходить на моей станции.

Наверное, в этот момент мне должно было стать страшно, но почему-то стало смешно - как в каком-то плохом кино про гопников - "Выйдем, поговорим".

В общем, вышло оно за мной, я иду быстро, мне нужно сделать пересадку, оно меня догоняет и бубнит - " У тебя мальчик есть? Тогда знаешь, ЧТО я с тобой делать буду".

Я вообще сначала не въехала о чем речь, какой мальчик. У меня дочка, девочка есть, а мальчик...потом дошло - что мальчик,это мой 40-летний бородатый муж и что он так на секс в грубой форме намекал.

В общем, догоняет он меня, хватает за руку, народу воруг почти нет, а кто есть- все делают вид,что ничего не поисходит. Я руку выдергиваю, ухожу от него быстрым шагом, что-то еще лопочет вслед, типа нечего лезть,куда не надо и т.п.

Приехала домой вся навзводе, расстроения, как в кучу говна наступила.

Нажаловалсь мужу, он сказал, что мне нужно думать головой, что у меня ребенок и он вообще-то, и это Оно могло меня покалечит-убить. Я так впечатлилоась (муж прямо много вариантов предложил), что потом полночи уснуть не могла.

По поводу бездействия матери мальчика, он мне сказал, услышав о восточной внешности, что там женщин воспитывают в покорности мужчине и она не имеет право перечить вообще.

У меня это в голове не укладывается. Вот пишу тут, выговорилась. Заодно может кто-то подбросит умную мысль, как себя вести в такой ситуации правильно?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. Стали советовать баллончик, полицию - это все, в целом, ясно. Я спрашиваю о том, как реагировать,когда у тебя на глазах происходит такое? Молчать? Сделать вид,что так и надо и моя хата с краю ( у меня пока вышло не очень). Как безопасно для себя чем-то помочь?

раскрыть ветку (28)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Кнопка вызова машиниста. Сказать что в вагоне неадекват пристаёт к ребёнку.

Что видите то и говорите.

раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А пока поезд доедет до станции - находится вместе с неадекватом в замкнутом пространстве вагона? По безопасности это мало отличается от того, что я сделала. А просто сказать,что нужна помощь,без деталей?

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем орать на весь вагон?

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что орать сразу-то? Но вагон почти пустой, если шептать-машинист не услышит, а обычную речь было бы слышно всем.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда ничего не делать. Или выйти на ходу что бы ничего не видеть

раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, человек спрашивает что нужно делать и минусит ответы.

Зачем спрашивать?


-Что делать?

-Звонить машинисту

-Но ведь я с ним в одном вагоне.

-Говорите тише

-Машинист не услышит


Блять зачем спрашивать тогда?

Ну въебите ему с верттухи, сломайье руку, вырвите ноги.

Вы похоже лучше знаете что делать зачем спрашивать?

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы все было просто, человек бы сам знал решение и не спрашивал бы. Ваш совет имеет недостатки. Таких вариантов с недостатками можно много придумать, люди обычно спрашивают совет, когда у них таких вариантов полно в голове, а надо что-то лучше.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, какой вы нервный))вот что с вами делать?? Нажимаю кнопку - Машинист, прием, прием, тут человек очень сильно нервничает))

раскрыть ветку (6)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вам говорят, а вы отвергаете. Чего хотите-то услышать тогда? Запишитесь на тренировки по рукопашному бою, занимайтесь усердно несколько лет, научитесь пользоваться ножом, получите разрешение на огнестрел, обзаведитесь оружием и не бойтесь потом ехать в вагоне с неадекватном...

А если боитесь, то какой совет вы ждёте? Как телепортировать человека из вагона? Как помочь, при этом ничего не делая и ничем не рискуя? В такой ситуации попытка помощи - это риск для вас. Готовы вы на него ради помощи незнакомым людям или нет? Настолько ли вы хотите помочь, что готовы огрести проблем сами? Готовы ли вы своими руками жар загребать, а не чужими? Или готовы ли вы терпеть муки совести потом, если не вмешаетесь и не поможете?

Вы для себя сначала эту моральную дилемму решите, а там и понятно будет, как вам действовать. 

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, хорошо сформулировали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На любое обращение, даже если не слышно ничего, машинист сообщит диспетчеру. ИМХО так вроде. Перегон 4 минуты знаю только Тульская-Нагатинская. Обычно 1-2 минуты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сообщит. могут задеть случайно кнопку, могут специально "в прикол". А полицейских может и не быть на след станции, могут и через 1 только прибыть. И уж если докладываете, что требуется полиция, то надо их и дождаться, что бы показать на кого вызывали. В противном случае, люди могут и отмолчаться, а всех только взболомутите, без пользы. Если подобное происходит на платформе, то в середине станции есть красно-синий столбик, связывайтесь через sos кнопку, будет самый оперативный результат.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Фонвизинская-Петрово-Разумовская, 3 минуты. Да и время растягивается, когда чего-то ждешь...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Перцовый баллон и всё. Одно движение к тебе - всё ебало залей. Как раз полицаев подождёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Берите сразу два. И обязательно струйные баллоны(можно юзать в помещении). Один на тренировку -  чтоб понять куда и насколько сильно бьёт струя.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, пни его под коленку.

Автор поста оценил этот комментарий

В нашей Нерезиновой ещё и камеры почти во всех вагонах.

24
Автор поста оценил этот комментарий

У меня никогда промолчать не выходит, и тоже неадекваты пару раз на меня переключались. Но я уже потом боюсь, а сразу нет. Характер такой, что сидеть молча не выйдет.


Но и мне однажды так посторонние люди в подростковом возрасте помогли. И если бы они не вмешались, я не знаю, что могло бы случиться.

А самое страшное воспоминание об этом, как раз про то, что на оживлённой вечерней улице, в центре города, в пешеходной зоне фланируют люди и все они отводят глаза. Как будто ничего не происходит или будто я невидимка.


Так что я и против цыган вмешиваюсь, когда они людей окучивают, и против карманников. Несмотря на разговоры, что они и ножом полоснуть могут.


Вы все правильно сделали, в мире вообще страшно, а так ечли ещё и каждого жлоба в метро бояться - да ну нафиг так жить! Ребенку ваша защита точно помогла.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас очень хорошо понимаю. Обычно не могу пройти мимо ненормальности и несправедливости. Муж тоже ругает, но я вот такая) Значит мы такие нужны, все правильно вы сделали. На вашем месте я сказала бы тоже самое, а потом может быть просто не стала выходить с ним на той станции, а осталась в вагоне и нажала эту тревожную кнопку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Очень плохая тема вмешиваться, если об этом не просят. Это чревато последствиями. Вы бы его сходу балончиком задули, а потом бы по бумагам оказалось, что мама ребенка ничего не имеет против и вообще они какие-то знакомые. Пока у вас не попросили помощи все ваше понимании ситуации субьективно. Чтобы не быть хатой с краю всегда можно спросить «вам помощь нужна?» 

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Насилует толпа зверей в парке девушку, вы к ней подходите и говорите, простите не нужна ли вам помощь..... Вас конечно тоже можно понять, ведь тут возможно обычная оргия сатанистов или порнофильм снимают. Но посторонний не всегда руководствует разумом,а больше чувствами и своей оценкой ситуации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Комментатор выше всё же был прав. Даже на курсах первой помощи обязательно учат первым делом громко и внятно спрашивать, не нужна ли помощь. Во избежание всяческих недоразумений.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Баллончик в тесном вагоне со специфическими потоками воздуха эт сильно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Струйный подойдёт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При работе струйных аэрозоль тоже есть, только относительно немного. Если в вагоне будет астматик, мало вам не покажется.

Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, сейчас изобрели специальное оружие - пистолет, которым можно защищаться. Возможно, я ошибаюсь, гдет читала в группе феминисток

Автор поста оценил этот комментарий

А по делу - беспалевно подойти к кнопке вызова, выждать за 2 минуты до станции, набрать и сказать. Потом пафосно вытащить пистолет (газовый или какой, я хз) и потрясти корочкой (чем угодно, лишь бы уверенно) с кличем: "Вот я тебя и нашла, мы целый месяц за тобой следили, я из фсб" или около того. Тянуть время до полиции.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку