"Не знаю простых вещей"

На фоне этой волны, и особенно поста про незнание школьниками физиологии, вспомнилась и мне историйка из моего детства.

Надо сказать, я всегда была начитанной, а мама мне регулярно покупала всякие детские энциклопедии, да и поговорить с ней могли на разные темы. Про месячные и про секс мама рассказала ещё лет в 8 или 9, в том числе и про предохранение - купила специально презерватив, показала, как надевать и зачем это делать. Можно подумать, что 9 лет - рановато для таких разговоров, но я и сейчас помню, что восприняла информацию очень спокойно, без смущения, в стиле "суп варить вот так, утюг включать вот так, предохраняться вот так". Спасибо, мама, и побежала гулять.

Была у меня знакомая девочка, жившая этажом ниже, иногда вместе гуляли. К сожалению, она была из неблагополучной семьи - в принципе, в 90-е все были не особо богатыми, мы тоже никогда не шиковали, но мама хотя бы уделяла время моему воспитанию, а её родители, очевидно, нет. Из-за этого случился маленький эпизод, от которого меня и спустя 20 лет немного подташнивает.

Однажды вышли с ней погулять под домом, а сами знаете, что иногда может валяться под окнами. Я знала, что ничего такого нельзя трогать, почему нельзя брать в руки выброшенные шприцы, например. Поэтому была просто в ступоре, когда она подняла очевидно использованный презерватив, с содержимым внутри, и с радостным воплем "Шарик, шарик!" сунула его в рот и начала надувать. Помню до сих пор эту волну отвращения и недоумения. Забавно, но она мне не поверила, ещё и спорила со мной, когда я рассказала ей, зачем нужна эта штуковина, думала, я хочу у неё "шарик" отобрать)

Мы и до этого мало общались, после этого почти совсем перестали - может быть, ей было стыдно, ну а я в детстве не была общительным ребёнком, мне было интереснее с книгами, я и не навязывалась. Зато для меня это стало очень важным уроком - детям обязательно нужно рассказывать подобные вещи, прямо связанные с их безопасностью, потому что любопытство и невежество - очень гремучая смесь)