Не знаю, правильно сделал или нет

Поздно вечером стою возле банкомата тыкаю в нужные кнопки. Подходит мужик и на еле понятном русском просит помочь ему перевести деньги. Говорит, давай я тебе денег дам, положишь на свою карту и вот на этот счет переведешь. А он типа карту забыл дома, ехать далеко, алименты ему край сегодня заплатить надо. Протягивает несколько 2-х тысячных купюр и замусоленную бумажку с цифрами. Я отказываюсь, говорю - фиг знает куда на самом деле перевод уйдет, извини, рисковать не могу. Он жалобно запричитал - пажалюйста братан помоги не знаю чё как делать. Предлагаю попробовать сделать перевод без карты. Ни разу сам раньше не делал. Тыкаю ищу где есть эта услуга. Нахожу вроде нужный раздел. Там перечень банков. У мужика судя по цифрам не сбер. Обломно мне стало искать среди них нужный. Он естественно не знает куда переводит. Показываю ему - ищи если хочешь или езжай за картой. Автобусы ещё час ходят, а у меня время поджимает, извини. Он прям на руке моей повис упрашивает картой моей воспользоваться. Подходит ещё два таджика. Встали рядом, молчат, смотрят на нас. Я прям напрягся( И брякнул - братан, понимаешь, я в полиции работаю, нельзя нам чужие деньги на свою карту класть и переводить сразу же. Он разочарованно заохал, повернулся к своим и они дружно свалили бурно обсуждая на своем языке. И вот сижу гадаю - был ли реальный подвох или я параноик кинул человека

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно.


Перед любым действием, я задаю себе вопрос "А мне это надо?" И всё решается, само собой, легко и просто.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ритуал нахуа?)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо мне запомнить это правило) И научиться уже наконец говорить нет

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжали знакомые из Ебурга ко мне в Питер. Ночью пошли на Дворцовую. Пока смотрели уличных музыкантов заметил в толпе парня с пластиковым стаканом, который активно подходил ко всем и что то втирал настойчиво. Пришел и к нам и понеслось:

- Ребят, я из Минска, хочу остаться здесь жить, и работать поваром в ресторане! Помогите на хостел на первое время! Сотку-две дайте!

Одет лучше нас. настроен если не агрессивно, то точно на взводе, объяснения не слушает. Девушка какая то и знакомые мои стали объясняться с ним, в ответ 100500 слов, типо надо, срочно, спасайте, домой не поеу, сдохну без помощи...

Девушка сдалась, деньги кинула, мои тоже полезли, а он ко мне с этой байкой. Только набрал воздуха про Минск, я - НЕТ!

- В смысле?

- Нет и все, не дам, не начинай.

- Ну братан, ты ж пойми...

- Не братан и не дам, нет!

- Ну я ж сдохну, ты ж пойми, шанс в жизни...

- Я для глухих повторяю, нет. Денег нет. Не получишь ничего. Тебе здесь не светит, это понятно?

Молча ушел на другой край. А народ зашушукался, типо, мы то нафиг дали... теперь видим что можно было и отказать.

С такими главное напирать на свое с их же упорством и валить от них, ни в коем случае не вступая в разговоры.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так то да, если колеблешься, объясняешь причину, значит тебя можно переколебать в свою пользу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению да

Автор поста оценил этот комментарий

У нас город небольшой, попрошаек почти нет. Да и мошенники очень редко появляются. Тем кого тыщу раз видел за этим делом мне легко отказать))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я научился, попробуй один раз просто сказать нет, без всяких прилюдий и объяснений. Офигеешь как это оказалось просто и беспроблемно

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Было пару раз. Потом изъел себя - зря обидел и все такое( И люди бывало попадались такие что припомнят сто раз, хоть и сто раз извинись перед ними

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка как раз в том, чтобы сказать нет и НЕ извиняться потом! Тогда и припоминать никто ничего не будет. Наглость люди уважают. И дебилы в том числе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку