Не знаю как вести себя в конфликтах

Долго не решалась написать, но сил больше нет, прошу помощи, совета. 

Мне 28 лет, и я не умею взаимодействовать с человеком в конфликтной ситуации. Не уверенна, что это можно вообще так назвать. Если что-то случилось, и на меня обижается дорогой мне человек, это все, пи**ец, меня пронзает волной холодной дрожи от пяток и до макушки, в желудке селится пушистый хорек, щекочущий мой пищевод, меня тошнит, крутит живот, голова становится ватной, мысли путаются, затылок, уши и скулы зудят и горят, нос немеет... А самое главное я впадаю в состояние близкое к панике. Меня бросает от слезливого "чем я это заслужила?" до озлобленного "черт с ним!", туда-сюда в течении первых двух часов. Это состояние проходит где-то спустя пару часов, в течении которых меня ужасно ломает. Потом немного отпускает,но периодически накрывает волнами подобных состояний по 10-15 раз на дню, пока отношения с обидевшимся на меня человеком не наладятся. Понятно, что собраться и взять себя в руки я в это время не могу, или могу с большим трудом, и это мешает мне делать  хоть что-то по работе/дому.

Истерик я не устраиваю, весь этот коктейль бурлит во мне, тихой на вид, но в это время я эмоционально не устойчива, пропадает вкус к жизни, ничего не хочется, просто чтобы все скорее закончилось, рыдаю, спрятавшись где-нибудь, где меня не услышат.

Как я пытаюсь добиться, чтобы все скорее прошло? Прошу прощения у человека, но не всегда получаю его (точнее, чаще мне говорят "все нормально", но так, чтобы я поняла что нифига все не нормально, так особенно любит делать мама), тогда все мои состояния усугубляются и мне становится еще хуже, ко всему прибавляется чувство, что я мямля.

С детства стараюсь всеми способами избежать обид и конфликтов, даже в ущерб своим интересам и желаниям. Из-за этого всего я чувствую себя никчемной тряпкой. Но по-другому не выходит. Я боюсь больше всего, что на меня будут дуться, или что я стану причиной чьего-то плохого настроения, как бы это глупо не звучало.

Считаю, что это связанно с детством. До моих 11 лет родители устраивали такие адовые скандалы, что вспоминать страшно. Семья не пьющая, жили всегда в достатке, но эта ругань через день и каждый день... Мама тогда все время пыталась под конец скандала то таблеток наглотаться, то в речке утопиться, то еще что-то с собой сделать. Папа сначала "спасал" ее, потом через пару лет, ему это все надоело и он тупо уходил из дома, и спасать ее приходилось мне, пяти/шести/семи/и т.д - летней девочке в слезах и соплях бегающей от папы к маме и просящей их не ругаться, а потом глядящей, как за папой закрывается дверь и все, нужно не дать маме себя убить.

Тогда же появились ритуалы типа пройти по дорожке, не наступив на трещины, перепрыгнуть через 4 доски на полу, открыть дверь без рук, подбросить предмет 5 раз не уронив, тогда родители сегодня не поссорятся... Если ссорились, значит я виновата, значит где-то наступила на трещину, уронила и т.п.

В детстве уходила от стресса просто - читала книги,сбегала от реальности. Сейчас так не получится, у меня ответственная работа и маленький ребёнок, от которого уж точно не сбежишь.

Больше всего меня пугает, что у ребенка перед глазами будет вот такая мама, не способная постоять за себя, отодвигающая свои интересы, лишь бы всем вокруг было хорошо, впадающая временами в панические состояния. Не знаю как с этим бороться, я не живу сама для себя, я только угождаю всем вокруг, а если вдруг не получилось - я снова никчёмная глупая девочка с размазанными по лицу слезами и страхом в глазах.

Спасибо тем, кто осилил эту простыню.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет!

Хоччется вас обнять .о.

Э - эмпатия.

Я понимаю эту тему, сама такая же, и вот недавно накрыло на тему "оо я тряпка не могу за себя постоять аааа", и до сих пор колбасит.

Однако, это можно порешать.

И правда, если ТАК плохо - ищите терапевта.

Еще советую перелопатить весь вот тот блог: https://vika-pekarskaya.livejournal.com/

(если ссыль не пройдет модерацию - блог Виктории Пекарской на livejournal, она гештальт-терапевт в Минске)

Там дофига полезного, но особенно про границы и агрессию


Жесть, конечно, что родители возлагали на вас такую функцию :С Конечно, это взывает дофига тревожности. Кстати, ваша мысль про ритуалы помогла и мне кое-что понять - они и у меня есть.

Собсна, тут сказать много не могу, ибо родителей хорошо бы простить, но не выходит пока что

В общем, чувствуйте в их сторону то, что хотите. Злитесь, например. Расстраивайтесь.

Ееше полезно найти список чувств и подчеркнуть те, что испытываете.


Хорошие новости - умение за себя постоять наращивается.

А про дитятко, вот хз уж, не факт, что он/она это будет наследовать, тем более, вы хотите раотать над собой, это круто)


А, и еще про отделение от роителей и триангулированный ребенок почитайте

Походу, в вашей семье вы заботились о комфорте и психологической составлающей, а не взрослые, как бы перенимая на себя роль родителя, что для 6летнего ребенка роль, ясен красен, непосильная.


Однако, улучшение возможно :) я в вас верю. ТО, что вы это осознали - уже первый шаг, от.


P.S. Я новичок. Почему тут минусуют хорошие комменты с эмпатией и историями авторов?

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо! Вы все верно подметили про роль в семье, я до сих пор чувствую большую ответственность за эмоциональное, материальное и прочие жизненные состояния родителей. В силу некоторых обстоятельств жизнь у них стала совсем не сахар. А у меня теперь своя семья. Родителей я давно простила, мы говорили с мамой на чистоту о том времени, мне это немного помогло. Я вообще сторонник открытого диалога, для решения проблемы, но в моей жизни есть люди, которые замыкаются и не идут на контакт, и меня это повергает в панические состояния, которые я описывала выше. Иногда, если это длится слишком долго приходит апатия, что меня еще больше беспокоит - не чувствовать ничего.
Спасибо за поддержку и добрые слова, и за полезную ссылку, отдельное спасибо) . Мне предстоит много читать и переосмысливать.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, про людей, которые закрываются - сочувствую

Собсна, у меня такая мама)

И это тяжело, да, но переживаемо

И про диалог - супер! Это реально большой шаг к лучшему качеству жизни.

А по поводу не сахара, ну блин, вот даже тут вы их оправдываете (и я могу это понять, ибо сама так тоже делаю)

А по поводу замыкающихся людей, может, стоит на время от них как-то отстраниться, если есть такая возможность? Не прекратить общение, а вот как бы снизить градус или я не знаю, пока не обрете душевную стойкость


Приятно, что моя помощь нужна и пригодилась :))

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пыталась отстраняться, во время вот этих самых обид на меня, но в силу своей мягкотелости или нетерпеливости, не знаю, снова начинаю лезть с попытками разобраться в проблеме, не проходит и шести часов. К сожалению совсем снизить время и интенсивность общения не получится, эти молчуны и обиженные мои близкие родственники, все сводится к словам "все нормально" и продолжением игры в молчанку. Единственное на что могу переключится - ребенок, с ним я просто не могу заниматься самобичеванием и внутренними страданиями, он мой маленький переключатель настроения). Но мне кажется это тоже не совсем здорОво.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, признайте для себя, что у других людей тоже есть право реагировать на внешние раздражители так, как они могут, как привыкли. Кому-то нужно 4 часа подуться, кто-то будет неделю говняхой ходить и через губу разговаривать. Возможно, отчасти это неосознанная попытка вас спровоцировать именно на такую реакцию, помучить "все равно первая прибежит мириться/утешать".
Просто дайте обиженному возможность насладиться своей обидой, пусть удовлетворяет какие-то свои комплексы или что там происходит в это время. Пусть переживет и созреет для диалога. Не трогайте и не лезте выяснять отношения. Если с вами не разговаривают, закончите общение на ноте "когда готов(а) будешь поделиться проблемой или предъявить претензии, я выслушаю, а пока я ничего сделать для тебя не могу". И все, отвяньте и займитесь своими делами, позанимайтесь с ребенком. Не вертите свой мир вокруг нескольких людей. Сначала придется перешагнуть через свою привычку докапываться до проблемы, потом будет легче, а через несколько раз вы на автомате будете сбрасывать напряжение и переключаться.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я как раз уже несколько недель пытаюсь вот так, как вы описываете, просто отстать от человека, если он надулся, но меня все равно ломало и ломает подойти и поговорить, срываюсь, иду.
Но ваши слова придали уверенности, что я, вроде, выбрала не плохую стратегию поведения, к которой нужно стремиться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, таким образом окружающих отУчите вас изводить обидками в будущем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хнык :С понимаю, это жесть. А вы с ними в одном доме/квартире?

Я вот с родителями стала меньше общаться просто и тоже отвечать "все нормально")) Мб не самый пролуктивный метод, но т.к. и они у меня не самые спецы по поддержке)) Но я сейчас далеко территориально.

А про идти извиняться да, я в курсе. Настолько херово, что пофиг, права или нет - шла первая. А как на счет раозлиться на того, кто с вами так поступает?


Опять же, важно,что это за родственники и какую роль в жизни они играли.


Хорошо, что ребенок на вас так влияет, но опять же - главное не перекладывать на него ответственность за ваше состояние, как делали ваши родители.


Знаете еще что, почитайте "Созависимость - семейная болезнь"

Там про алкогольную зависимость, но (!!) очень много про отстраненных родителей и как это влияет на детей. Вот прям читаешь эти фразы и как будто автор в детстве за спиной стоял, такой катарсис.


Я много могу про это говорить хддд

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот муж мой, например, "любит" вот так реагировать на ссоры, деться от него в эти периоды, я понятное дело никуда не могу. При этом человек он не плохой, периоды такие бывают раза три-четыре в год, все остальное, положительное в наших отношениях, перевешивает их. Сейчас как раз вот уже неделю у нас в семье вот такая погода. Встаю на его место, он по-другому не умеет, ему нужно переварить все, отстраниться, а может наказывает меня так, но хочется верить что нет.
Все хочу рассказать ему как на меня влияют такие вот ситуации, чтобы он понял, что я страдаю, но не решаюсь, боюсь, вдруг это станет его оружием. Хотя полностью доверяю ему, он во всех смыслах мой человек.
Остальные родственники живут отдельно, но я их люблю, не смотря ни на что, и их поведение не могу игнорировать. Блин, да я часто говорю что-то не подумав, что это может обидеть или задеть, просто довольно прямой человек, но грубостей себе не позволяю. Тут скорее люди обижаются на "правда глаза режет". Возможно от меня ждут поддержки, а я возьми да ляпни то, что думаю. Например, сестра жаловалась на знакомую, которая навязывает ей свое общение, проходу ей не дает и постоянно названивает, а сестра этого общения не хочет. Несколько раз я была свидетелем долгих по 30 минут разговоров сестры и этой знакомой, сестра довольно мило с ней общалась. После очередного такого телефонного разговора сестра начала жаловаться, что ее достало такое внимание. Я не смогла удержать язык за зубами и сказала что думаю. Что сестра сама виновата, что не прерывает разговор, что она изначально не дала понять этой знакомой, что не хочет общения, что хватит жаловаться и ничего с этой ситуацией не делать. Все. Обида и уход в себя.
Злиться в таких случаях я могу. Я злюсь минут 30, потом жалею себя столько же, потом жалею их, потом злюсь на себя, и так по кругу, между волнами физического дискомфорта от ситуации, которые я описывала в посте. Я понимаю, что мне предстоит много работы, чтобы себя перестроить. Спасибо за наводку на книгу, я уже ее нашла). Спасибо, что не прошли мимо, ваши комментарии придали мне сил и уверенности.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, идея рассказать про свои чувства - очень хорошая. В психологии это любят (и не зря!) и нащывают я-сообщением. Когда не обвиняешь человека, не жалуешься, не пинаешь его, а говоришь, что Я страдаю, МНЕ больно. И тогда он не становится в позицию защиты. Опять же, есть шанс, что ваш муж отреагирует как-то не так, риск есть всегда. Но по опыту, часто это стает сигналом пересмотреть свое поведение, поговорить по душам. У меня такое было, что первичная реакция была как ра отвержение и защита, а дальше человек переосмысливал и приходил мириться. Чувство того, что меня слушают и слышат - несравненно, и стоит риска) Сразу целая тонна любви к услышавшему.


Про ситуацию с сестрой интересно. Возможно, я сейчас скажу непряитные вещи, и хочу предупредить, что я не терапевт, и просто излагаю свое мнение, от)

Да, сестра от вас явно хотела поддержки в плане сочувствия. Тут большой вопрос, стоит ли сочувствовать или нет, это уже вашей сестре виднее. Я обычно прошу сочувствия и обнимах, т.к. часто я сама знаю, что и как делать - мне нужны ресурсы для этого (сочувствия и обнимахи)


Теперь дальше. В контексте того, что я знаю о вашей семье, все плохо с границами, отказами, и тем, чтобы показаться кому-то плохой и неудобнной, стандартный пакет, короче. С одной стороны вы не можете постоять за себя (ваша сестра тоже не может защитить свои границы, в данном случае время), но с другой вы вините и стыдите ее. Зачем? Может потому, что вы яростно ненавидите эту черту в себе?

Почему бы вам не работать в комнанде, не проявить эмпатию, сказать - знаешь, вот у меня похожая фигня, когда я попадаю в такию ситуацию....

Одно осознание того, что кто-то вас понимает и находится в похожих условиях помогает чувсвовать себя лучше)


Есть крутая фраза - нельзя полюбить себя через ненависть. Чем ваша сестра заслужила такое осуждение от вас?)


Это палка о двух концах. Позволив другим быть неидеальными, неудобными для кого-то и т.п., вы позволите это и себе, от)


Я люблю копаться в голове, а помогать приятно!)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, я согласна, я не правильно среагировала, это часто бывает, сначала ляпну, потом только, спустя время, анализируя ситуацию и поставив себя на место человека, которого я задела, я понимаю, что хотела бы в этой ситуации, чтобы собеседник мне не говорил того, что сказала я. Я стараюсь с этим бороться тоже, есть успехи.
С сестрой тут немного сложнее, она и моя мама любят принимать позицию жертвы, могут для этого приврать немного, просто, чтобы их пожалели. Иногда я устаю жалеть, и получаю то, что получаю - обиду.
Я раньше, в подростковом возрасте, ловила себя на том, что преднамеренно выставляю себя жертвой, сгущаю краски, но вовремя остановилась, так как видела и не любила эту черту в маме, это не вошло в привычку и не ушло в мою взрослую жизнь.
Насчет я-сообщения, тоже хотела строить свой рассказ по этому принципу, если решусь.
А за идею по поводу эмпатии, спасибо, это натолкнуло на мысли, вроде так просто, человек ищет поддержки - нужно поддержать, и не обязательно при этом сочувствовать, кивать как болванчик и молчать. Можно ведь поддержать и советом, не нужно резких слов. Видимо я не привыкла к такому отношению к себе и своим жалобам, и неосознанно проецирую это и на свою модель поведения, когда мы с собеседником меняемся местами.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, та вы-таки продвинутый юзер!) До меня про позицию жертвы только через хрен знает сколько времени дошло, и то я часто в нее впадаю и оченньна не хочу выпадать, ибо в ней много косвенных плюшек.

Например, можно ниего не решать и не брать ответственность за жизнь.

Хорошо, что уже столкьо знаний и осознаний на тему - критическая масса набралась, скоро начнет меняться и поведение.


И то, что это медленно и долго - норма. Психика медленно меняется в норме.

А что, вы хотите, чтобы проснуться на следующее утро и Наполеон?))

Однако терпения надо много, но дело благодарное.


Да, сочувствие бывает разное, деятельное, словами, советом - было бы круче всего, если бы сам человек отметил, как именно ему хотелось бы получать сочувствие.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я прям вдохновилась. Писала пост утром, все очень хреново было. Теперь вроде ничего, живем, много о чем поговорю с мужем, когда оттаит и отойдет от нынешней ситуации. Поговорю с сестрой насчет ее и моих реакций на жалобы друг друга. Возможно, когда откроюсь самым близким, станет проще контролировать себя в будущем. Начну читать созависимость, может переосмыслю кое какие жизненные моменты. Главное, чтобы запал не пропал.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, приятно очень, что мои слова кого-то вдохновляют))

Книжка интересная, меня затянула. В психологических читалках есть одна штука, которая дико подкупает, - узнаваемость. Когда читаешь и думаешь "это моя семья/я"!

И тогда сложно оторваться. А какой каеф от осознания чего-то, уууу.


Могу пожедать разве что терпения, ибо все это долго.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, сестре вы всё правильно сказали. Но! Есть такие люди, которые ноют для того, чтобы их пожалели. Такая своеобразная попытка привлечь внимание.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, это про сестру и маму, по этому и такая моя реакция была. Но ожидали от меня другой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама иногда грешу таким нытьём ради нытья. Но потом быстро беру себя в руки и прекращаю, ибо есть риск при реальной проблеме не получить помощи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек не идёт на контакт, то пусть остывает. Кто-то может сразу же начать решать вопрос, а кому-то нужно время.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за комментарии и эмпатию :).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вах, приятно! :)

советую еще сайт b17.ru. Там статьи, и есть бесплатные демо-консультации с терапевтами

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж и работа - пси тоже, специалистов там много.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да, но посоветовать никого не могу. Кстати, многие наверняка по Скайпу могут работать.

В общем, гутлак)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку