562

НЕ ЗМЕЯ

Угадайте, как называется существо, которое передвигается как змея и выглядит как змея? Правильно! Ящерица.

А почему без ног и со змеиной внешностью - ну так кто из нас без недостатков?

НЕ ЗМЕЯ Змея, Ящерица, Животные, Длиннопост

https://i2.wp.com/www.tyroneping.co.za/wp-content/uploads/20...

Живет зверь в Южно-Африканской Республике, Мозамбике, Анголе, Республике Конго, Танзании, Кении, Свазиленд

Называется- хамеазура (Chamaesaura) в переводе ПОЛЗУЧАЯ ЯЩЕРИЦА.

https://www.herpmapper.org/voucher/111833/full.jpg

Вырастают эти красавцы до 70 см.  Едят насекомых.  И даже  отбрасывают хвост, как все приличные ящерицы.

http://www.tyroneping.co.za/wp-content/uploads/2018/06/Chama...

Эти существа очень ответственно подходят к вопросу планирования семьи.  Они считают,  что тут важен индивидуальный подход. Поэтому каждая дама в течение года, сама выбирает время, когда ей удобно заводить детей.

Животинка живородящая. Рожает от 1 до 17 псевдозмеючек за раз.

http://www.reptarium.cz/content/photo_rd_11/Chamaesaura-miop...

И самое главное! Теперь вы знаете , что отличить змею от не змеи очень легко! Нужно просто наступить ей на хвост. Если не укусит и отбросит хвост - это ящерица. Если укусит - надо было не слушать идиотские советы!

Найдены возможные дубликаты

+28
У нас тоже ящерицы без ног водятся, веретенницы вроде называются, не такие, правда, красотки как эта
раскрыть ветку 5
+7
Веретеницы не такие крупные. Но да, это безногие ящерицы, я держал как то в террариуме. Оч классные
раскрыть ветку 3
+4
Иллюстрация к комментарию
+1
Они в красной книге?
раскрыть ветку 1
+1

Веретеницы по красоте не уступают этим африканским ящерицам, особенно самцы.

+22
Либо она отбросит хвост, либо ты - копыта.
раскрыть ветку 1
+1

;-)  !!

+16

На даче в подмосковье регулярно встречаю ломкую веретеницу, тоже ящерка.

Отличить от змеи легко. У веретеницы есть слуховые отверстия и подвижные веки.

раскрыть ветку 9
+25

Представила как мы со змеей нежно заглядываем друг другу в глаза и проверяем веки на подвижность:-)

раскрыть ветку 8
+5

Да собственно в европейской части России вариантов не так много. Либо уж, либо гадюка, либо веретенница (которую по ошибке называют медянкой местами), редко медянка. Все отличаются достаточно сильно друг от друга

раскрыть ветку 4
+2
И уши разглядываем
0

а ты ей: Алё, меня слышно? Если да - моргни плиз

0
После того как лопатой ее огрели?
+3

Безногих ящерец на Кавказе вполне достаточно))

раскрыть ветку 2
+2

Если на Кавказе, то там ящерицы заниженные.

0
А гадюк?
+4

Но ведь ноги то есть

раскрыть ветку 3
+1

А дефиса нет :(

-2

у этой ног нет.:-)

раскрыть ветку 1
+5

Есть, их и на фото видно. Да, недоразвитые, но ноги. И голова как у ящерицы, а не змеиная.

+5
У нас в регионе желтопузики есть. Выглядят мерзко даже на картинке. А с моей боязнью, так вообще мрак
раскрыть ветку 10
+6

И правда, выглядит не очень, как гигантский червь.

раскрыть ветку 3
+4
На самом деле выглядит очень даже. Они крупные, но ужасно добрые
Есть только минус у них - они очень сильные и свободолюбивые
Моя подруга в прошлом году забрала у одного герпетолога в Анапе пару таких. Пока везла в поезде один сбежал, самка. Просыпается она и видит эту ящерку на окне купе. Хорошо что никто больше не заметил. Иди потом доказывай что это не змея, а ты не верблюд
Потом обе сбежали. Но в этом году она привезла самца. Живёт. Сбегает из аквариума каждую ночь, поднимая крышку и залезает то в ванну то в туалет. И она и её дети уже привыкли
раскрыть ветку 2
+1

Та же фигня. В Крыму, на Кавказе, в Казахстане они водятся.

раскрыть ветку 5
+5
Бля....я тут в командировке была в Ейске,имела неосторожность уйти в заплыв в лимане ночью. Выплыла,стою по колено в воде. И тут, сантиметрах в 15 от меня, плывет нечто, чёрное,длинное и страшное. Я как взвизнула... Как рванула оттуда. Со мной коллеги были (мужики), говорят,я практически по воде бежала. 🤦 И такие:да ладно тебе! Это же ужик водяной был... Типа,мне от этого легче должно стать. 🤦Страх панический,просто....
раскрыть ветку 4
+1
А хвост она отбрасывает только кончик или "по самое ебало"?
+1

на первом фото ж есть ноги

+1
У нас медянки есть, ящерицы
+1
Она же моргает, в отличие от змеи, не? Лучше не наступать на хвост, а посмотреть в глаза пристально)
+1
Хвост отбрасывает..А он у нее где заканчивается? И так вроде только голова и хвост😂
раскрыть ветку 5
+15
Удав провинился. Слоненок:
- Давайте отрежем удаву ебало.
Все:
- Да нет, жестоко сильно. Все-таки друг в прошлом...
Слоненок:
- Давайте отрежем удаву хвост.
Все:
- Базара нет.
Слоненок:
- Отрежем хвост по самое ебало.
+1
Сама видела как отбрасывает.
У все позвоночник имеет разные отделы. Я думаю, что хвост начинается недалеко от клоаки, как и всех ящериц
+1

Как-то в террариум ходил, там экскурсовод этот этот вопрос разрешил. Хвост после анального отверстия начинается.

-1

а вы наступите и увидите:-)

раскрыть ветку 1
0
Главное не на шею наступить
0
По мордочке видно, что ящерица. Змеи обычно более гладкие , что ли, а у этой форма головы как у наших ящериц.
0

Сложилось впечатление, что автор поста не особо во всем этом разбирается. Тем более странно брать для темы ящерицу из Африки, когда на территории СНГ есть та же веретеница.

0

В смысле без ног? А на первой фотке это что? Мираж?

0
Это как чаризард из покемонов. Вроде выглядит как дракон но по типу просто летающий
0
Очень красивая!
0

А дрессировке поддается,друг интересуется.

0
В Крыму и в Казахстане желтопузики водятся. Ничем не хуже
-1

—Гляди, Василь Иваныч, чапчерица!

—Дурак ты, Петька! Энто не чапчерица, энто чепчеряха-энцеклопию читать нужно!

-1

Отлично написано :))) И ящерка симпатичная :)

раскрыть ветку 2
0

СПАСИБО;-)

раскрыть ветку 1
0
Только вот не понятно почему эти выбраны. Какая смысловая нагрузка в итоге у поста.
Если рассказать что есть безногие ящерицы почему бы не взять то что рядом, как много раз говорили: медянки, веретеницы и желтопузы?
Северный Кавказ как ни крути ближе
Так можно было и проблему заодно поднять. В большом Сочи например очень много желтопузов, но так как местные не в курсе до сих пор ху из ху (ядовитых змей там тоже хватает) они их убивают. Хотя желтопузы добрейшие ящерицы. Ну может с огорода что нибудь стащат.
Мы когда останавливались чуть дальше Лоо, Якорная щель кажись станция, вели просвет работу среди местного населения
-5

ну вообще-то ящерица может отращивать хвост ровно 1 раз в жизни, при отбрасывании испытывая сильную боль. Варварский метод, самую малость.

раскрыть ветку 2
0

Не совсем верно. Сильную боль они, скорее всего, не испытывают, иначе такого механизма бы не было. Про отращивание: зависит от места отпада хвоста. Он не может отрастать ближе к концу, однако если отвалился ближе к телу, чем предыдущий (где ещё есть позвоночник), то вторичный хвост спокойно отрастает.

раскрыть ветку 1
0

Боль они испытывать будут. Потому что в хвосте есть болевые рецепторы, запускающие собственно механизм аутотомии. Так же  в процессе разрываются мышцы и кожа. Это очень сильный стресс для животного. Опять же, эволюционно выбор между сильной болью и выживанием всего организма  не стоит - организм в приоритете. И дергать безногую ящерицу за хвост или наступать на него чтобы проверить змея она или нет - варварство.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: