Не заразил, а поделился - клещевой боррелиоз

Не заразил, а поделился - клещевой боррелиоз Клещ, Дерматология, Медицина, Длиннопост

В контактиках, яндекс-шаолинях и прочих разностях сейчас можно встретить множество публикаций посвященных укусам клещей, а также методам их лечения. Давайте сегодня мы тоже коротко об этом поговорим, но уже со стороны медицины, а не медиум-практик.

Стоит отметить два заболевания — клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз. Про первый мы говорить не будем, так как заболевание вирусное и поражает ЦНС, а вот второе стоит немного обсудить.

Клещевой боррелиоз является трансмиссивным (передаются кровососущими членистоногими) и вызывается спирохетами. Да, да — родственниками возбудителя сифилиса. Данная болезнь имеет 3 стадии развития, и может закончиться достаточно печально, однако, как правило, в нашей стране она не уходит дальше 1 и 2 стадий. Сейчас модно использовать термин болезнь Лайма, но это звучит коряво и неверно, а люди которые пропагандируют данный термин — невежды. Но тут со мной могут многие не согласиться, но мне все равно (можете не усердствовать).

В правильно контексте болезнь Лайма бывает лишь на территории Североамериканского континента, так как именно там живет специфический подвид боррелий. У нас его нет. Особенно греет душу ситуация, когда молоденькая/ий терапевт присылает больного к дерматологам с этим гордым диагнозом. Это не критичное, но в корне неверное заблуждение.

В России может быть клещевой боррелиоз, все остальное глупость, которая распространяется, к сожалению, даже на уровне ВУЗов (к слову про образование). Итак, продолжим.

Вас укусил клещ, что может быть? Во-первых, энцефалит. Поэтому если Вы решили клеща вынимать самостоятельно (ой не рекомендую), то его необходимо доставить к врачу-инфекционисту вместе с собой и Вашей историей произошедшего. Но бывает так, что клещ либо отпал, либо произошло другое экспроприированные экспроприатора, отчего тушки нет, а следы остались. Что делать? Правильно, идти к врачу-инфекционисту.

Не заразил, а поделился - клещевой боррелиоз Клещ, Дерматология, Медицина, Длиннопост
Не заразил, а поделился - клещевой боррелиоз Клещ, Дерматология, Медицина, Длиннопост
Не заразил, а поделился - клещевой боррелиоз Клещ, Дерматология, Медицина, Длиннопост
Не заразил, а поделился - клещевой боррелиоз Клещ, Дерматология, Медицина, Длиннопост

На начальных этапах место укуса может собой представлять красный прыщик или пятнышко, но особенностью развития боррелиоза является появление так называемой мигрирующей эритемы, которая будет напоминать мишень в тире. По мере ее роста произойдет распространение возбудителя, а точнее первое зависит от второго, и если Вы на это положите половой прибор, то рано или поздно мишень пройдет, но начнутся организменные неожиданности, которые будут развиваться столь стремительно, что Ваши ЦНС, суставчики и сердечко уподобятся Б.Н. Ельцину в Новогоднюю Ночь.

Не заразил, а поделился - клещевой боррелиоз Клещ, Дерматология, Медицина, Длиннопост

Можно ли как-то себе помочь? Можно, но велик риск пропустить энцефалит, поэтому не рекомендую. Данная эритема лечится антибиотиком и проходит буквально за 14 дней (при соблюдении рекомендаций). Если Вы не прошляпили начало болезни, а это сделать трудно, то от нее Вы точно не умрете.

Выводы:
1) Укусы клеща требуют обязательного посещения врача;
2) Посещение врача !!!строго!!! обязательно.
3) К врачам идти нужно, а не на форумах лечение читать.
4) П-О-С-Е-Щ-Е-Н-И-Е В-Р-А-Ч-А.
5) Самостоятельное удаление клеща чревато последствиями — его дух может отомстить;
6) В России есть клещевой боррелиоз, а болезнь Лайма есть в США;
7) Клещи еще те сволочи.

P.S.
Картинки честно украдены из рунета. Данная информация ориентирована на широкую публику и является ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ.
Автор рад бы оказать помощь всем желающим, но к сожалению, телемедицинские консультации не входят в перечень его профессиональных компетенций.

Пост не про ситуацию с COVID. Сейчас риск укуса и так должен быть минимален, так как все на самоизоляции. Клещи в отличии от COVID никуда не уйдут.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вопрос, директ, так сказать. В сети проскакивала информация, что боррелиоз не лечится. Это что за фигня? У меня есть знакомая, которая переболела, вполне себе здоровая тётка...

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он лечится курсом антибиотикп
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

прекрасно лечится, один кореш из леса со мной тоже поделился, а наш хирург из поликлиники ( он ещё Кутузова походу лечил) пол часа доказывал, что это я расчесал блять себе грязными руками, а я ему про боррелиоз рассказываю, короче послали друг друга на йух. пошёл к сиськастой молоденькой инфекционистке и вот она мне антибиотиков и прописали. И жил я долго и счастливо ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Растрелли,или живёшь с той с симьками
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всего два раза расстреляли, а живу с другой, но тоже с сиськами)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лечится. Может путаете с прививкой? От энцефалита есть, а от боррелиоза нет, насколько я помню.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не путаю. Засомневался, потому что очень уж категорично в некоторых статьях. Скорее всего, кто-то прочитал про прививки и понял это по-своему, а потом фраза разошлась...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышала, что лечится, но потом будут проблемы с суставами.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не будут, если долечить
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку