Не заплатил? Гори

Не заплатил? Гори Пожар, Пожарные, История, Страховка, Длиннопост

В XX и в XXI веке большинство из нас считает само собой подразумевающимся, что если вы видите пожар, или если где-то сработала пожарная сигнализация, то приедут огнеборцы, будут всех спасать, тушить пожар, и денег не возьмут — ну разве что вы какой-нибудь кинорежиссёр, который использует кучу пиротехники, и которому нужно, чтобы на съёмочной площадке стоял пожарный расчёт и специальная машина: в таком случае придётся заплатить.

Короче, в повседневной жизни пожарные службы финансируются правительством из общих налогов и в момент их вызова не приходится никому стоять с кошельком наготове. Но так было не всегда.

Великий лондонский пожар 1666 года длился четыре дня — и пожарной службы тогда не существовало, остатки Лондона были спасены только переменой ветра и армейскими командами, которые взрывали городские кварталы, пытаясь создать "мёртвую" для огня зону. Именно поэтому в Лондоне до сих пор стоит Тауэр.

После пожара 1666 года работу пожарных взяли на себя страховые компании. Владельцы домов платили определённые страховые взносы, и страховщики прибивали к домам специальные "пожарные знаки" — плашки, отмечающие, какая страховая компания обслуживает этот дом. Если начинался пожар, то на него выезжали несколько отдельных пожарных команд от разных страховых компаний. Они проверяли пожарные знаки, и начинали тушить пожар только, если дом был застрахован, а борьба с огнём предоплачена.

Не заплатил? Гори Пожар, Пожарные, История, Страховка, Длиннопост
Не заплатил? Гори Пожар, Пожарные, История, Страховка, Длиннопост
Не заплатил? Гори Пожар, Пожарные, История, Страховка, Длиннопост

Если на доме не было знаков, ему просто позволяли сгореть. Конечно, если по соседству стоял застрахованный дом, то страховщики следили, чтобы ему не было причинено никакого ущерба — поливали его водой и убирали тлеющие головни, но на этом всё. Пожарная служба XVIII века следила за спасением застрахованного имущества, а не спасала жизни.

(в Древнем Риме было ещё проще — к горящему дому прибегали рабы и ждали, пока вы заплатите им за помощь. если вы не платили и ваш дом сгорал, то хозяин рабов обычно предлагал вам какую-то небольшую сумму денег за пепелище и отстраивал там новый дом.)

Если образ пожарного расчёта, покуривающего у горящего, но не застрахованного имущества, кажется вам аморальным или неправильным, то подумайте о том, что такая схема до сих пор работает во многих странах мира — в штате Теннесси, США, или в провинции Альберта в Канаде.

В тех местах, где у правительства недостаточно политической воли для создания общественной государственной службы пожаротушения, это зачастую остаётся единственным вариантом.

Объединение английских страховщиков с целью борьбы с пожарами случилось только в 1833 году, когда десять страховых компаний создали единую службу реагирования на возгорания.

В 1866 году, через два века после Великого Пожара, и только после пожара 1861 года, когда выгорели лондонские доки в Саутварке, викторианское правительство наконец-то взяло дело в свои руки и создало LFEE, London Fire Engine Establishment, публичную общественную государственную службу пожарной охраны.

Не заплатил? Гори Пожар, Пожарные, История, Страховка, Длиннопост

Короче, потребовались века отчаяния, века смертей в огне, века разрушения и пропаж, пока мы все не получили пожарные службы, которые занимаются спасением людей, а не собственности, и пока мы все не получили возможность вызвать службы спасения и не размышлять о том, сколько средств у тебя в кармане.

В Великобритании по прежнему есть дома с "пожарными знаками" на стенах — часть сохранилась, часть восстановили в рамках моды на историческое наследие — такие знаки охотно продаются на аукционах или изготавливаются как новоделы. Но сейчас пожарные расчёты, слава богу, уже не будут обращать на них никакого внимания.

стырено из https://t.me/fields_of_wheat/5864