Не заметил

Мой приятель закончил Академию МВД и работает сейчас экспертом в одном из отделов. На днях жители одной из многоэтажек вдруг почувствовали, что по коридорам уже неделю гуляет какой-то подозрительный запах.

- Ну мало ли, - хором подумали многочисленные соседи. – Может кто-то уехал и забыл холодильник включить.

Подождали ещё денька два. Запах усилился. И тогда кто-то из особо сознательных вспомнил, что уже давненько не видел одинокую старушку из квартиры напротив. Начали звонить, стучать – никто не ответил. Вызвали милицию, те вскрыли дверь. Собственно, итог понятен.

Приятеля, как эксперта позвали, чтобы он исключил криминал.

Но это всё предыстория.

Уже к вечеру приехала спецмашина, тело забирать. Загрузили, остановились бумажки подписать. Соответственно стоит у подъезда целый кортеж милицейских машин, труповозка, тусуется изрядная толпа в форме и в гражданском.

И тут по заснеженному двору на изрядной скорости едет старенький форд. Разбрызгивая из-под колёс водно-снежную кашу и дрифтуя, проносится мимо офигевшей толпы служителей правопорядка, цепляет зеркалом борт труповозки и катится дальше.

- Э-э, - ещё больше офигели служители правопорядка.

Благо, заезд во дворы тупиковый, деваться лихачу некуда, бросились в погоню. У соседнего дома видят паркующегося нарушителя. С суровыми лицами распахивают дверь, а там…

А там гражданин В., 1931-го года рождения, смотрит на них испуганным взглядом и за сердце хватается.

- Дед, ты обалдел? – не по форме спрашивает один из офицеров.

- А чего я? – искренне удивляется гражданин В. – Что я сделал? Вы вообще кто? Я сейчас милицию вызову! У меня сын полковник КГБ!

Для успокоения показали нарушителю корочки, тот действительно быстро притих.

- Гражданин, ты что, совсем ничего не заметил, когда пять минут назад мимо третьего дома проезжал?

- А что? Стояли там какие-то. Мне их рожи сразу не понравились. Подозрительные. Ограбили кого? Я, если что, опознать могу, я их запомнил.

- Это что? – правоохранители тыкают в покорёженное зеркало форда, которым дед перепахал половину борта труповозки.

- Ох, ты, - ещё больше удивляется дед. – Как же так? Я и не заметил.

Короче, вызвали коллег из ГАИ, передали деда им, а сами поехали почившую старушку оформлять.

Вечером приятель уже мне по телефону возмущался.

- Не заметил он! Представляешь? Он реально ничего не заметил! А если бы он так на пешеходном переходе кого не заметил?! И ведь справка при себе была, как он вообще комиссию проходил?!

Короче, если меня спросят, нужно ли с возрастом забирать у стариков водительские права, я им буду этот случай рассказывать. Стариков, конечно, жалко, но ещё жальче будет тех, кого они не заметят.

А сын из КГБ оказался-таки вымышленным персонажем.


DoktorLobanov (Павел Гушинец)

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Не заметил Милиция, Старики, ДТП, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Дедушка 73 лет ехал на Ваз2106 по второстепенной дороге ехал. Бабушка 75 лет ехала на велосипеде по главной. Дедушка не уступил. Итог-через 2 дня бабушка-велосипедистка от полученных травм скончалась в больнице. Дедушка через неделю после ее смерти повесился. Предсмертную записку написал на 3 листах. Не смог себе простить.

раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти истрпии - не статистика, посему глупо на них ориентироваться чтобы делать выводы. Нужно смотреть сколько таких дедушек, сколько таких же нарушений у молодых, чтобы не получалось что из за невозможности запретить долбоебов страдают нормальные люди

раскрыть ветку (20)
39
Автор поста оценил этот комментарий

А не надо ничего запрещать для всех. Просто нужно чтобы после определенного возраста требовалось регулярно подтвержать здоровье и рефлексы на тренажере. И чем старше - тем чаще. Кто в 90 еще крепкий перец, то пущай катается. Кто в 60 уже впал в маразм, тому права не продлять.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас если сейчас взять и ввести автоматизированную сдачу ПДД, исключающую дачу взятки и подделки результатов, у нас категория 40+ массово посыпется. А уж из дедушек буквально единицы продерутся. И это мы ещё медкомиссию не проходили, ахха.
Причём, это все не мои эротические фантазии, я просто видел статистику сдачи экзамена в транспортном МУП. 2/3 профессиональных, сука, водителей тупо засыпались. А когда их пинками погнали учить(ну нет варика уволить 2/3 коллектива) - заныли что тяжко учить, времени нет, детивнукибухло и всё такое.
Ну я сам если раньше за день мог подготовиться, теперь надо 2-3 дня посидеть.
Но неравнодушным пешеходам похуй. Пока сами в статистику не попадут. )

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один знакомый 35 лет ездит, как он говорит "по ощущениям". Экзамены не сдавал, пдд не знает, права купил.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И паркуется по матюкам

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не только 40+, абсолютное большинство ПДД нихуя не знает и ездит "по ощущениям".

Ну либо знает и тупо ложит на них болт, что ещё хуже.

Правда, мы уже далеко от темы поста ушли. Тут речь о здороьве и рефлексах была...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то кладет, но в данной ситуации сойдет и "ложит".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова. А то как-то грустно читать, когда с пеной у рта доказывают необходимость тотальных запретов

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну согласитесь, что это уже не укладывается в пару фраз в стиле "Короче, если меня спросят, нужно ли с возрастом забирать у стариков водительские права, я им буду этот случай рассказывать"

С этим, помоему, согласится просто любой, что здоровье водителя (любого водителя) должно, так сказать, соответствовать ГОСТу

Автор поста оценил этот комментарий

В 60 лет  еще до маразма далеко)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В последнее время появились исследования, свидетельствующие о некотором снижении процента страдающих деменцией в общем количестве пожилых в развитых странах. Так, если в 2000 году деменция в США была у 11,6 процента людей после 65, то в 2012 году таких стало намного меньше: 8,8 процента

Не так уж и далеко

Более того, деменция поражает не только пожилых людей — на раннее наступление деменции (определяемое как появление симптомов в возрасте до 65 лет) приходится до 9% всех случаев деменции

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, неутешительно. Умственным трудом надо заниматься, погуглила.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ожирение еще влияет. Вот чо нашла "Начало деменции в относительно молодом возрасте связывают с генными мутациями. Однако утрата умственных функций может наступить и после черепно-мозговых травм, в результате длительной алкогольной интоксикации".

Автор поста оценил этот комментарий

Я просто привел пример из жизни. Дедушку по-человечески жалко, хоть он и сбил мать моей хорошей знакомой.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, таких примеров по стране вагон и еще один вагон и касаются они очень разнообразных возрастных групп, посему я и говорю, что это скорее эмоции, но уж точно не статистика. А если говорим о серьезных вещах, то руководствоваться эмоциями как то не очень, имхо. Опять же, не исключено, что окажется паника скорее нагнетена красивым слогом, нежели реальными серыми фактами

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что старики едут медленно  на дороге-это факт. Ну, или почти факт. Но я как-то снисходительно отношусь, лучше, чем к гонщикам парнишам за рулем Марка. Марк-собирательный образ.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще вопрос люди какого возраста в процентном отношении больше жизней уносят

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не пожилые, это точно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я говорю по % именно для того, чтобы сравнивать не по массе (среднего возраста, имхо, больше), а по качеству.

Ну и да, как то тебе будет похуй на то, что реакция у водителя огого, если сбил он тебя не из за ее недостатка, а из за переоценки собственных сил и излишней самоуверенности

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я с вами полностью согласна, пусть хоть заминусуют. Дети должны смотреть за отцами, конечно, если не может ездить уже-какой разговор. А сколько слепошарых куриц я встречаю, которым джипы подарили, а они задним ходом сдавать не умеют. Да в ютубе этих подборок куча.  В меня въехала девица 20 лет на мой зеленый, ее красный. Хотела проскочить-ее ответ. Надо тщательно проверять здоровье на медкомиссии, а не так, как сейчас мы ее проходим.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Молодые почти никогда не уступают велосипедистам. Не потому, что не видят, а потому что наглые.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто не уступает велосипедистам. Даже другие велосипедисты едущие по второстепенной.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку