2668

Не заметил

Мой приятель закончил Академию МВД и работает сейчас экспертом в одном из отделов. На днях жители одной из многоэтажек вдруг почувствовали, что по коридорам уже неделю гуляет какой-то подозрительный запах.

- Ну мало ли, - хором подумали многочисленные соседи. – Может кто-то уехал и забыл холодильник включить.

Подождали ещё денька два. Запах усилился. И тогда кто-то из особо сознательных вспомнил, что уже давненько не видел одинокую старушку из квартиры напротив. Начали звонить, стучать – никто не ответил. Вызвали милицию, те вскрыли дверь. Собственно, итог понятен.

Приятеля, как эксперта позвали, чтобы он исключил криминал.

Но это всё предыстория.

Уже к вечеру приехала спецмашина, тело забирать. Загрузили, остановились бумажки подписать. Соответственно стоит у подъезда целый кортеж милицейских машин, труповозка, тусуется изрядная толпа в форме и в гражданском.

И тут по заснеженному двору на изрядной скорости едет старенький форд. Разбрызгивая из-под колёс водно-снежную кашу и дрифтуя, проносится мимо офигевшей толпы служителей правопорядка, цепляет зеркалом борт труповозки и катится дальше.

- Э-э, - ещё больше офигели служители правопорядка.

Благо, заезд во дворы тупиковый, деваться лихачу некуда, бросились в погоню. У соседнего дома видят паркующегося нарушителя. С суровыми лицами распахивают дверь, а там…

А там гражданин В., 1931-го года рождения, смотрит на них испуганным взглядом и за сердце хватается.

- Дед, ты обалдел? – не по форме спрашивает один из офицеров.

- А чего я? – искренне удивляется гражданин В. – Что я сделал? Вы вообще кто? Я сейчас милицию вызову! У меня сын полковник КГБ!

Для успокоения показали нарушителю корочки, тот действительно быстро притих.

- Гражданин, ты что, совсем ничего не заметил, когда пять минут назад мимо третьего дома проезжал?

- А что? Стояли там какие-то. Мне их рожи сразу не понравились. Подозрительные. Ограбили кого? Я, если что, опознать могу, я их запомнил.

- Это что? – правоохранители тыкают в покорёженное зеркало форда, которым дед перепахал половину борта труповозки.

- Ох, ты, - ещё больше удивляется дед. – Как же так? Я и не заметил.

Короче, вызвали коллег из ГАИ, передали деда им, а сами поехали почившую старушку оформлять.

Вечером приятель уже мне по телефону возмущался.

- Не заметил он! Представляешь? Он реально ничего не заметил! А если бы он так на пешеходном переходе кого не заметил?! И ведь справка при себе была, как он вообще комиссию проходил?!

Короче, если меня спросят, нужно ли с возрастом забирать у стариков водительские права, я им буду этот случай рассказывать. Стариков, конечно, жалко, но ещё жальче будет тех, кого они не заметят.

А сын из КГБ оказался-таки вымышленным персонажем.

DoktorLobanov (Павел Гушинец)

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Не заметил Милиция, Старики, ДТП, Текст

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано OkabeRintaro 10 дней назад

295 комментариев

по актуальности
+266

Купил как-то отцу машину. Чтоб хоть на иномарке поездил.

Счастлив был неимоверно (папа).

Через лет 5 говорит забери, не могу, дел наделаю.

Сам он понял

раскрыть ветку 10
+90

Полностью согласна. У моего мужа деду 79, в этом году проходить медкомиссию на права... Так он уже лет 5 нихрена не видит, не слышит. Поворотниками не пользуется в принципе, так я ни сама, ни детям с ним ездить не позволяю. А он считает, что комиссию пройдёт и летом снова за баранку сядет. Не дай бог....

раскрыть ветку 4
+61

У него пострадала и способность к адекватной самооценке.

Сам он этого не осознаёт.

Либо настолько эгоистичен, что просто пренебрегает безопасностью и интересами других людей

раскрыть ветку 1
+4

Так ведь и пройдёт...

0
электричество экономит, это у них с детства, долбоёбизм херов
+126

Он, возможно, попал в какую-то неприятную ситуацию, а вам не стал рассказывать.

раскрыть ветку 1
+44
Не обязательно. Мой дед говорит ,что на велосипеде бы даже не поехал, слишком быстро это для него.
+6

Какой вы хороший сын @Okhalnik )

раскрыть ветку 2
+12

Какая у Вас хорошая ирония )))

Это был 2009 год и новая иномарка - это было очень круто, в то время.

Особенно в провинции)

Помню, батю нехило колотило и на щеках был румянец от волнения)

раскрыть ветку 1
+117

Моему отцу лет эдак в 60 нужно было менять водительское удостоверение (срок истек). Он большую часть трудового стажа отработал шофером и к моменту замены прав был уже на пенсии. Так вот когда подошел срок замены он сказал: "нехер старикам за руль садится" и не стал менять ВУ.

раскрыть ветку 28
+51

Блин, у меня маме 64 через месяц будет, язык не повернется ее старушкой назвать

раскрыть ветку 3
+8

Если тебе 40, ничего удивительного.

раскрыть ветку 1
+2
У меня мама два года назад сказала, что всё, за руль больше не сядет ( ей 68 было), повздыхал, полгода подождал, может передумает. Нет, говорит, хватит, ладно сама, ещё и людей убью. Продали её машину, теперь наслаждается ролью пассажира.
+7

Вот и с моим отцом такая же история была. В 54 порезал права, сказал больше водить не будет, мол глаза уже не те, за правилами новыми не уследишь, да и возраст все таки, не дай бог инфаркт за рулем застанет.

раскрыть ветку 4
+10

Молодец! Может с резанием прав и перегиб, может и истеричный где-то поступок. Но замечательно, когда взрослый мужчина может признать свою слабость. Уж лучше так, чем чудить, доказывать при этом, мол вокруг все бараны, и выглядеть жалко в итоге.

Много лет назад, в нашу машину один такой въехал. На ровном месте как говорится. Вывернул, и перпендикулярно в заднюю дверцу. И не смог объяснить, что же именно он пытался сделать.

раскрыть ветку 1
+3
В 54 возраст?)
раскрыть ветку 1
+12

А тепепь в 60 ещё пять лет отработать надо было бы, ндя..

+6
Отмазался, задолбался на работе, а так нет прав, нет претензий )))
раскрыть ветку 1
+2
Вы правы. Это тоже немаловажный фактор :)
+22
Это он себя в 60 в старики записал?
раскрыть ветку 15
+29
Не хорохорься. По википедии как раз примерно 60 лет. А вообще считается от потери(естественной) возможности продолжения рода. Ну это уже биологическая старость.
раскрыть ветку 14
+146
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+23

Тоже сразу саус парк вспомнил.

+1

Серия?

раскрыть ветку 1
+4
Сезон 7 серия 10
-5
Зашёл проверить на месте ли эта отсылка)
ещё комментарий
+60

Некоторые в коментах пишут, что пожилые родственники сами отказываются от авто, по разным причинам и это хорошо, когда понимают. У меня обратная ситуация. У свекра куча инсультов, 2 из которых были за рулем, один глаз нихрена не видит, так он все равно ломится в машину. Еле отобрали. И даже отчёт себе не отдаёт в том, что может случиться, ладно он достаточно пожил, а если ребёнка собьёт, да что ребёнка, в принципе человека, на все насрать. Я хочу, мне надо.

раскрыть ветку 20
+41

Одной женщине предпенсионного возраста стало плохо на работе, ей сделали укол и сказали езжай домой на такси или на служебной машине. Она - нет - поеду на своей. В итоге лобовое дтп, она в больнице, а молодой человек в морге...

В тюрьму не посадили, но больше сказала за руль не сядет. Мозг включился, но поздно...

Вот так теперь и живёт...

раскрыть ветку 7
+11
В меня осенью так дед врезался, 83 года. Начал разворачиваться прямо в меня. Итог: выталкивает мою машину на встречку, там лобовое столкновение. 2 машины разбил, сам отделался царапаным бампером.

Говорит, что не увидел.
раскрыть ветку 4
+2

Вот, о том и речь...

0

Лучше б исход дтп наоборот был.

+11

Дед после 60, ближе к 65 стал ездить просто кошмарно. Точно так же - я хочу, мне надо. Поворотники забываем, подрезать - запросто, наперерез тачке ехать - дайте две. Пришлось дяде отобрать машину, якобы его сломалась. А так тоже не хотел отдавать, все рвался за руль. В этом году от греха продали вообще.

раскрыть ветку 2
+1

Нам на хитрость пришлось пойти сначала, у нас на тот момент машина сломалась, мы его не на долго взяли. Потом купили себе новую, а его машину старший сын забрал. Но повоевать пришлось, истерики закатывал адские. Но другого выхода просто не было.

раскрыть ветку 1
+5
Это уже люди, видимо сросшиеся с машиной, в магазин, в соседний подъезд..
+4

Я терапевт, у меня есть на участке пациент с довольно серьезным нарушением сердечного ритма. Однажды он пришёл комиссию на права проходить, я отказалась подписывать, поинтересовалась у главного врача, что делать. -а ничего, говорит: ты не подпишешь-он в любую другую медкомиссию обратится, ему все подпишут. А дядечка работает водителем автобуса, и сердце у него может в любой момент остановиться.

раскрыть ветку 3
+4

Вы мне ситуацию напомнили. Дело было в деревне, достаточно недавно. Дядя ехал на самосвале по грунтовке, ему на встречу ехала иномарка, в один момент эта иномарка начала ехать прям под него, он уходил от столкновения. В итоге они встретились, в иномарке труп. Как выяснилось позже, у мужика случился вроде бы инфаркт и он умер ещё до столкновения. Был бы Дядя на легковушке, скорее всего этот его бы с собой забрал.

А на счёт справки. Самое грустное, что можно в любой медцентр прийти и сделают все вообще без осмотра.

раскрыть ветку 2
+3

Вы прям моего свекра описали - это жесть! Мы не можем отобрать машину, человек с таким характером, что хрен чего объяснишь. Стандартно, раз в 3-4 месяца попадает в мелкие аварии, и ничего не хочет слышать о том, что бы перестать ездить за рулем.

0

Это что, у знакомого после двух инсультов парализованы одна рука и нога. Так этот, долбоёба кусок, при этом возит семью на дачу за 200+км несколько раз в году.

-7

Так ребенок, в принципе, и не человек.

раскрыть ветку 1
+2

А кто?

ещё комментарии
+65

Вот кстати, почему бы не сделать систему мониторинга стариков? Предлагать им надевать например фитнес браслеты, можно и пульс проверять и точное время смерти установить.

Мне тоже попадался персонаж, возраст 64, все категории открыты в правах. Буквы в бумагах не видит, машину мою тоже не заметил.

раскрыть ветку 11
+35

Скажу я вам такое - в японии давно что то подобное есть. Старикам (одиноким и не очень) дарят игрушки. мягкие. Которые с ними разговаривают. Напоминают что нужно сходить к врачу. Или могут вызвать помощь если их сенсоры уловят что то неправильное. Например если их подопечный не отвечает. Насколько распространено это там я конечно не знаю. Но передачу смотрел давненько.. как бы не лет десять назад.

раскрыть ветку 10
+26

Я тоже смотрел. Там бабушка-японка общалась с большим плюшевым медведем, он там её что-то отвечал. Такое тамагочи с выходом в Интернет. Жутковато. Там ещё было про роботов-собак, которых молодёжь заводит, потому что запрещено настоящих животных держать на съёмных квартирах

раскрыть ветку 2
+20

Сам по себе фитнес-браслет не передает информацию кому-либо. Передает приложение, установленное на смартфоне через сеть Интернет. Как-то была речь про специальные браслеты с кнопкой вызова,но это другое. А вообще- конечно, не хватает всех этих японских домашних роботов. Только не все еще захотят ими пользоваться.

раскрыть ветку 6
+14
У нас так в городе дед переехал семью с детьми. Они в частном секторе шли, он назад сдавал и задавил насмерть. Тоже был примерно 40 года рождения
ещё комментарии
+22
У нас сотрудница, как-то позвонила на работу сказала что попала в аварию, попросила мужчин приехать помочь ей, ездила она на малолитражки в нее врезалась машина представительского класса, благо что влетела со стороны пассажира, сотрудница ехала по главной на зеленый свет, водитель машины которая врезалась даже не пытался затормозить перед светафором, за рулем машины сидел дедок лет 70, приехали его дети и внуки, и рассказали что давно заметили что дед порой не в адеквате бывает за рулем, прятали его права, он все равно садился за руль, прятали от него ключи он находил или брал не от своей машины и уезжал, ДТП уже не первое. Как потом с дедком дети справлялись не знаю! Все зависит от умственного и психического состояния человека, у меня дед за рулем 45 лет проездил без единого ДТП, у него в машине не было радио (вернее сказать было, но дед его не включал ни когда, говорил что от дороги отвлекает), в машине нам можно было говорить только по делу, а лучше молчать. Ездить за рулем мой дед перестал после того как поставили диагноз сахарный диабет, боялся что может стать плохо за рулем.
раскрыть ветку 2
+1

достаточно просто отобрать ключи. а класть в соседний ящик != прятать.

раскрыть ветку 1
0
Уж не знаю, как там они от него прятали ключи, но факт остается фактом, дед садился за руль и совершал ДТП.
+11

На медкомиссии отсеивать надо

раскрыть ветку 4
+1

Так у него справка была о прохождении медкомиссии. Как он её добыл - другой вопрос.

раскрыть ветку 3
+10

Недавно проходил медкомиссию, в связи с заменой прав. Три психиатра, три человека на приёме, плюс медсестра(в роли секретаря), итого 7 человек одновременно в одном большом кабинете. Захожу, в порядке очереди, рядом со мной, к другому врачу, присаживается мужик. Имя, фамилия, прочее.. На вопрос сколько лет, отвечает: 69. Все в кабинете затихли и молча охуели - чел выглядел максимум на 55. Я даже очки протёр - один фиг на пенса не тянет. В общем, все справки, кардиограммы и снимки у него были на руках, видимо ожидал вопросов. Не знаю, чем закончилось, но выглядел он здоровее половины доходяг из очереди.

раскрыть ветку 2
+14

а то прям неизвестно как справки для прав делаются)

раскрыть ветку 1
+15

Так у него же сын в КГБ. Там и сделал

+11

Дедушка 73 лет ехал на Ваз2106 по второстепенной дороге ехал. Бабушка 75 лет ехала на велосипеде по главной. Дедушка не уступил. Итог-через 2 дня бабушка-велосипедистка от полученных травм скончалась в больнице. Дедушка через неделю после ее смерти повесился. Предсмертную записку написал на 3 листах. Не смог себе простить.

раскрыть ветку 23
+9

Все эти истрпии - не статистика, посему глупо на них ориентироваться чтобы делать выводы. Нужно смотреть сколько таких дедушек, сколько таких же нарушений у молодых, чтобы не получалось что из за невозможности запретить долбоебов страдают нормальные люди

раскрыть ветку 20
+36

А не надо ничего запрещать для всех. Просто нужно чтобы после определенного возраста требовалось регулярно подтвержать здоровье и рефлексы на тренажере. И чем старше - тем чаще. Кто в 90 еще крепкий перец, то пущай катается. Кто в 60 уже впал в маразм, тому права не продлять.

раскрыть ветку 12
0

Я просто привел пример из жизни. Дедушку по-человечески жалко, хоть он и сбил мать моей хорошей знакомой.

раскрыть ветку 6
+2

Молодые почти никогда не уступают велосипедистам. Не потому, что не видят, а потому что наглые.

раскрыть ветку 1
+2

Да никто не уступает велосипедистам. Даже другие велосипедисты едущие по второстепенной.

+9

Мне не первый раз приходит в голову, что в пожилом возрасте нужно что-то противоположное совершеннолетию. Только это сейчас нереализуемо, в начале жизни люди развиваются более-менее одинаково, а потом всё зависит и от перенесённых заболеваний, и образа жизни, и нагрузки на мозг. Один в 70 комп освоит, к другому в 50 деменция придёт.

+7

Некоторые уникумы на 40-50 лет моложе деда тоже ничего не видят, тогда может вообще никому права не выдавать, граждане целее будут.

раскрыть ветку 14
+2

Хорошая идея. Но надо пересмотреть всю систему общественного транспорта и за руль посадить роботов.

раскрыть ветку 10
+2

А если робот какого нибудь дурака перебегающего дорогу задавит кто будет отвечать за это? Дай бог ещё лет через 50 роботов полноценно за руль посадят.

раскрыть ветку 9
-2

Логика портала не пропустит. Люди в первую очередь думают о себе,  тут аудитория явно не 70+, себя ни кто ограничивать не хочет, а до 70, наверное, дожить не думают

раскрыть ветку 2
+2

У меня сосед возрастом 85 лет, выглядит максимум на 60 лет, бодр, здоров и умён, видит и соображает получше некоторых молодых, очки не носит и читает без очков.

раскрыть ветку 1
+2

Молодые точно так же могут плохо водить, не замечать пешеходов и тд. Пенсионеры все разные, кто-то вполне себе активный и здоровый. Лишать их возможности водить не правильно, когда какие-нибудь молодые уроды с купленными правами катаются себе по встречкам и обочинам.

+6

О.

Я шо путна выбрал. Не заметил.

4 раза ? Извиняйте .

Пойду дальше рен тв не замечать.

Я считаю что после 70 избирательное право так же стоит отобрать. А то 17 летнему пареньку нельзя, а 78 летнему маразматику можно.

раскрыть ветку 2
+4

В 17 лет разум не особо лучше, чем у стариков. Только у стариков деменция, а у 17-летних максимализм в стиле "я могу все в этом мире изменить, только дайте мне право голосовать, а кровать я потом заправлю". И то, и то затуманивает мозг. Думаю, аварий из-за пиздюков, взявших папину машину "потому что шо там управлять, на педаль нажал и поехал" не меньше, чем из-за стариков-маразматиков

ещё комментарии
+3
В смысле права забирать ? Им ещё работать и работать
+2
"старики что дети".
т.е. до 18 лет тебе нельзя иметь права, оружие и голосовать, но после 80 можно и то и другое и третье.
а мозг он знаете ли тоже стареет, замедляется и впадает в маразм.
+2
Жаль одиноких стариков. У нас так соседка бабушка померла одна и ее хватились тоже только когда запах пошел(
раскрыть ветку 2
+9

Ей бы не сильно помогло, если б хватились даже через полчаса, хотя каждые полчаса проверять человека практически нереально, если есть свои дела..

раскрыть ветку 1
0
Мы уехали с того дома когда она умерла. Навещали когда могли, но не всегда. А про ее смерть соседка сверху сказала. Жаль ее было, хорошая была бабулька
+1
Я давно высказываюсь за пересдачу на права после достижения 60-70 лет.. только кому есть дело до того за что высказываюсь
+1
Один такой дедуля в 70 с лишним лет на мотоцикле с коляской сбил насмерть моего двухлетнего племянника. Ребенка старик заметил, только реакция уже не та.
(Мама ребенка пришла с продуктами, зашла в дом, чтобы просто поставить сумки, и забыла закрыть на щеколду калитку. А папа в это время поливал огород. Ребенок за эту минуту успел выйти за калитку, добежать до дороги и погибнуть)
раскрыть ветку 1
+1
Я думал в конце скобочка типа улыбка, не заметил сперва открытой хД
+1
Вот так в меня такой же дед перестроился на ниве шевроле и свалил в закат. А потом “я ничего не делал, даже не почувствовал, она сама в меня въехала, это подстава, вы все тут мафиози”. Показали видеозапись с моего видеорегистратора - бесполезно. Еще кричал откуда у меня его фотографии, это всё подстава
+1

Мой дедушка, просто в один прекрасный день отдал автомобиль моим родителям и сказал, все теперь ваша. Просто он будучи в ясном уме уже понимал, что не та реакция и количество машин на дороге уже выросло в разы. Дед прожил еще много лет после этого и много чего сделал для семьи по дому и до последнего проявлял интерес к жизни, даже в 85 лет освоил компьютер и интернет )))

+1

Пять лет автоинструктором работал. Скажу из личного опыта. После 50ти лет обучить вождению нормально можно 1 человека из 200. Очень много было вдов, которые оставшись без мужа, но с машиной хотели получить права, чтобы ездить на дачу. Много было старичков, которым дети отдавали старые машины, при покупке новых. Если жннщин, порой удавалось убедить, что продав машину они получат достаточную сумму, чтобы ездить спокойно на такси.

Дедов убедить очень сложно, учатся они тяжело. Один таки получил права, как ни отговаривали. В первой же поездке загород разбился насмерть. Проблема в том, что инструктор видит, кто может, а кто не может водить (причины разные и возраст не единственная). Однако ни инструктор, ни школа, ни даже сотрудник ГИБДД не могут ничего сделать если человек покажет справку и сдаст экзамен.

+1
По работе контактирую с автосервисом, и часто таких дедков наблюдаю. Один, выходя из машины, еле идёт мелкими шагами, трясёт головой, как герой Тихонова в "Они сражались за родину". Другой возит с собой внучку, которая его потом водит под руку. Третий ничего не помнит и ходит с костылями... Есть и молодая опасная водятельница - у неё эпилепсия. Кто дал ей права, интересно...
+1

У меня обратный случай. Отцу моей девушки 81 год, бывший цирковой - достаточно известный артист. Замечательно и аккуратно водит, хорошо видит, следит за машиной, а его здоровью я завидую (мне 30 ). Старик старику рознь, хотя это очень частный случай конечно.

+1
Конечно обобщать не правильно. Мозг как и мышцы надо в тонусе держать. Есть старики до глубокой старости в уме, а есть и в 50 уже не в себе.
раскрыть ветку 1
+1

Согласен

+1
Я как-то раз, медкомиссию проходил. Стоял перед кабинетом окулиста. А там дед, сто лет. Комиссию на права проходит. Врач ему кричит( он глухой) : дед ты же ничего не видишь? Даже в очках. Как ты будешь ездить? А что делать? Мне надо картошечку с дачи возить. Она пожалела, поняла и подписала.
+1

Батя ехал так по дороге, движение одностороннее. Едет, видит задом прёт жигули. Батя остановился, жигули нет, въезжает в машину бати. Вылез дед, посмотрел и свалил. Приехали ДПС-ники, оформили, деда потом того нашли - ему 80 лет, говорит свалил -так как испугался. Старый идиот. Ещё у него сын мент оказался, потом названивал бате с просьбой изменить показания, типа не дед въехал в него, а он в деда.

+1

У меня знокомый долгое время работал в такси, причем в самых крупных таксопарках. Смущало то, что у него косоглазие, один глаз в сторону уха нормально так косит. И вот он как то в разговоре возмущался, что права менял и окулист, зараза такая, подписывать не хотела:

- У стерва! Не пропущу тебя, говорит! А мне как работать?!

- Я все спросить хочу, тебе то что глаз косит не мешает водить? Может поэтому окулист против была?

- Да неее! Чего хоть мешает то? Он не видит нихрена, вот и не мешает!

- 0_о!!!!!! В смысле?

- Ну мне леска от косилки в глаз прилитела, по-молодости. Удалить хотели сначала, но потом врач сказал что оставит, только видеть не будет совсем и косить будет.

+1

Страшновато стало за своего деда. 75, еще бодрый, физкультурой занимается, но вот в вождении уже видно, что косяки проскакивают. Несмертельные, правда, но навык уходит и он ездит примерно на уровне на уровне начинающего водителя. Сам все понимает и уже ограничивает поездки: не садится за руль зимой, катается только в светлое время суток и только по знакомому маршруту (от дома до дачи и обратно), но боюсь, что скоро и этого его придется лишить ради его же блага.

+1
Меня то же "дедушка" в бочину на перекрестке прилетел. И как вылетает из своей машинки как начинает вопить "Чем это вы меня задели!?" А после просмотра регистратора притих... и на мое предподожение "может это невнимательность?" Ответил сам "Скорее старость..."
+1

Печальная история из моего региона. Тру стори, отвечаю.

Будучи за рулём своей трофейной волги, гражданин 194** какого то там года рождения взял, да и помер. Прямо на трассе. Толи тромбик оторвался, толи мотор встал, я за давностью не помню. И уже неуправляемый автомобиль на полном ходу выехал на встречку, где влетел в лоб машине, в которой находилась молодая семейная пара. Оба погибли на месте ДТП.

Мораль выводить не буду. Поддерживаю автора.

p.s. моё личное мнение, что водителям старше 60 надо диспансеризацию на водительские проходить не раз в десять, а хотя бы раз в два года. И хорошенько думать, разрешать ли им водить машину.

Да, жёстко, да, возрастная дискриминация. Да, я в курсе, что "мой дед и в 88 лет был живчиком и в своём уме". Расскажите это родственникам той семейной пары, которая погибла не за хвост собачий.

0
В Японии есть схема, по которой люди достигшие пожилого возраста могут отказаться от водительских прав в обмен на денежную компенсацию. Вроде как и права человека не нарушили и от проблем с возможными ДТП по его вине ушли.
0

Лобаныч, а у вас там что до сих пор КГБ?

раскрыть ветку 1
0

да. прямо в центре минска

0

Про сына кгб-ешника в конце, прям неожиданно было . :))))

0

У нас в городе на днях ЧП произошло с участием 84-летнего мужчины:

На правом берегу Красноярска произошло ДТП. Как рассказали в ГИБДД, в районе дома № 77 на Кутузова столкнулись «Нива» и Toyota. Отечественный автомобиль, за рулем которого находится 84-летний водитель, выезжал с прилегающей территории и не предоставил дорогу иномарке. Авария была незначительной, в ней никто не пострадал.

Водитель «Нивы» отправился домой за документами для оформления ДТП. На обратном пути он неожиданно упал и скончался.

Сейчас точные причины смерти устанавливаются. Пользователи соцсетей предположили, что у пенсионера не выдержало сердце из-за стресса после аварии.

0
У меня оба деда водили машины, один из них водителем на заводе работал, на грузовике. Как оказалось, медкомиссию ему по знакомству подписывали, т.к. он был дальтоник. Второй дед был частичный дальтоник.
0
Если бы только старики. Молодые с показанной коррекцией - 2-3 дптр без очков ездят. Вот это реально страшно! И не единицы их.
раскрыть ветку 1
0
Я с -3 вообще без очков даже пешком гулять не хожу, за руль сесть вообще ебанина какая то
0

Абсолютно согласен, сам помню, как мой ныне к сожалению покойный дедушка ездил в 75 нифига уже реакции не было, ну в ДТП слава богу не попадал, еще и ворчал, когда ему указывали на его косяки О_о Причем был ветераном МВД (реальным полковником) и клал на гаишников, а я в кресло вжимался

0

Пфф, меня собственный дед пару раз в год стабильно пытается протаранить. 85 лет до сих пор руль отобрать не можем. Ездит до сих пор как будто в селе до сих пор всего 2 машины, у него и председателя колхоза.

0

Сосед такой, тоже врет, что сын в чинах. Жаловался, что как-то спровоцировал аварию и угрожал другому участнику "сыном", тот ответил "а вашему сыну не стыдно, что отец такое вытворяет вместо того, что бы дома сидеть?" Сосед обиделся. Реально не желает понимать, что творит!

0

Мой дед 1939 года рождения, до сих пор ездит на своей 7-рке. Это страшно капец нечего не замечает, все знаки, сигналы светофора и идущих пешеходов подсказывает рядом сидящая бабушка. На все наши попытки отобрать ключи орет благим матом, и не разговаривает по целому месяцу.

0

Деду 88. Водит зомби-мобиль - жига, которая работает или на демонах, или на святом духе. Постоянно тыкается на них то в забор, то в ворота, то в стену... И никак до него не доходит, что пора уже оставить это дело.

0
Буквально вчера было. Идём с сыном, подходим к пешеходном переходу, на противоположной стороне небольшая авария, одна из машин стоит посреди зебры. Движение затруднено, все тащатся потихоньку. Нас пропускает автомобиль слева, мы доходим почти до середины дороги и тут, справа, выруливает тачка и едет, неостанавливаясь, почти мне по ногам. За рулём сидит дед и пялится на аварию, а не на дорогу. Жаль ГИБДД ещё не приехали в тот момент
0

Дедушка старенький, ему все равно.

0
Вчера в Красноярске дедушка 84 года, совершил ДТП на ниве (он виноват), после ДТП пошёл в сторону дома и скончался, сердце не выдержало
0
Тоже была похожая ситуация, дед стоял в правом ряду среди припаркованных, и вдруг решил резко выехать. Все бы хорошо, но сзади я ехал по второй полосе, на которую он выруливал. Чуть было не въехал в него, хорошо скорость была небольшая. Тоже было потом 'не видел'. С другой стороны, если посмотреть как водят некоторые молодые водятлы - возраст далеко не основной критерий тут
0
88 лет... Все же перебор
0

Меня так же "не заметил" гражданин 1946 года рождения. Перестроился прямо в бок, хотя я ему и сигналил, и пытался от столкновения уйти. На мой вопрос, не слышал ли он сигналов, ответ был гениальным:"Я и внимания не обратил, мало ли кто там в пробке сигналит"

0

>Эксперт (явно имеется в виду криминалист) исключает криминал (Каким образом? Он исключается уже после вскрытия или хотя бы осмотра трупа врачом СМЭ) на гнилом трупе.

Как-то с самого начала котолампово.  Нафига там "целый кортеж машин" на гнилую бабку?

Давай честно - один молодой участковый, который не знает что делать, водитель труповоза, который говорит участковому искать бомжей для спуска бабули с, допустим, 5 этажа без лифта и пара зевак (возможно, замерзающий врач СМЭ, желающий вернуться в тепло подальше от всего этого).

Но в деда верю, убедил.

раскрыть ветку 3
0

Не могу сказать за братскую Беларусь, но в РФ порядок выезда на гнилых бабок следующий. При обнаружении трупа с гнилостными изменениями выходит не один участковый или ппсника, а собирается СОГ, чтобы исключить криминал, так как здесь не все так очевидно. Вдруг бабушку задушили или накачали таблетосами? Один сотрудник этого не увидит. Поэтому и выезжает судебно-медицинский эксперт, оперуполномоченный уголовного розыска, следователь Следственного комитета и эксперт-криминалист, которые в ходе проведения следственных и иных действий пытаются установить истину. Плюс, охранять общественный порядок на месте будет наряд ППС/участковый, да ещё и труповозка подъедет - кортеж машин (минимум 3) обеспечен.

Эксперт-криминалист должен сфоткать обстановочку в квартире, саму бабусю, если при СМЭ вскроется охуительные детали. Ну и трупы таскают не бомжи, а специально обученные санитары)

раскрыть ветку 1
0

Когда все по протоколу - это хорошо, это прекрасно. А у нас нет санитаров, например - сократили. Головная боль по выгрузке ложится на сотрудников полиции - пусть где хотят, там и ищут носильщиков или сами спускают. ПКЛ у нас тоже сократили, теперь криминалист ездит вместе со следователем и СМЭ на одной полицейской маршрутке (или выданных недавно шеви нивах, в которые СОГ просто не помещается). Труповозка вообще одна на весь город. Отрядов ППС вообще 2-3 на район и заняты они делом, никто их охранять общественный порядок посылать не будет.

Поэтому в замкадье кортеж из машин редко когда увидишь - разве что в случае ДТП в центре города, когда надо перед гражданами и СМИ покрасоваться.

0

1. Две машины сотрудников и труповозка - вполне себе кортеж

2. Я же не написал, что эксперт прямо на месте дал заключение об отсутствии криминала. Осмотрел квартиру, сделал первичное заключение. Всё это нужно было сделать ДО того, как труп забрали. Он должен был ещё пару дней полежать, пока делали вскрытие?

3. Кота - кормить, в лампе поменять ..... лампочку

0
Я старый стану, сам себя прав лишу чтоб так не делать.
раскрыть ветку 2
+1

Если вспомнишь.

раскрыть ветку 1
0
Ахахааа об этом я не подумал
0
По нынешним временам уже КГБ вымышленный персонаж
раскрыть ветку 3
0

Не поверишь, но кое-где и МГБ есть. https://www.google.com/search?q=%D0%9C%D0%93%D0%91&oq=%D...

0

У нас в Минске на проспекте в центре стоит здание с жёлтыми колоннами. Там этих вымышленных персонажей целый полк.

0
Беларусь
0
Сын в КГБ это как сын маминой подруги. Его никто не видел, но все про него знают.
0
А вот вам ещё одна история, короткая.
https://vk.com/wall-54767216_1804191
0

Смущает то, что судя по автору, событие происходит в РБ. И если это в Минске, то как дед справку смог получить? Выдачей справок на ВУ занимается профильная 24 поликлиника. При этом она лишь удостоверяется в достоверности врачебной комиссии по месту жительства. Т. Е. Даже если дед каким-то чудом прошел комиссию в поликлинике по месту жительства (а это нереально. Никто из врачей на риск не пойдёт), то повторная подтверждающая комиссия в клинике спецосмотров, не оставит дедуле ни одного шанса. Там вообще сейчас видеоконтроль в кабинетах. В Минске получить справку этому деду было-бы нереально. Да и в районах тоже. Насиженные места в поликлиниках црб заняты вчерашними выпускниками, понаехавшими по распределениям. Так что хрен деду, а не справку.

раскрыть ветку 1
0

Вот и у рассказчика возник вопрос - как же данный водитель получил справку и состоянии здоровья. Но с этим будут уже другие разбираться

0

Соседний отдел предьявлял регресс водителю.

Вызвали водителя, ему письмо счастья направили.

Дверь лифта открылась - зашел дед.

Ножками шаркает еле еле.

Зашел в кабинет. Начал коллега с ним общаться - дед глухой как пень,руки трясутся.

Суть истории - у деда вышел срок по правам, дед менять не стал, всю весну и лето на дачу катал, пока в дтп не попал.

Гайцы приехали - дед без прав.

Виноват Медведев Д.А. ( премьер министр) и Колоцольцев ( министр внутренних дел)

Дед не виноват. ну его версия.

Пообщались, решил помочь деду уйти - дед забыл как до лифта идти ( кабинет напротив лифта)

Вот так.

0

Неожиданный пост от автора. Необычный. Даже вернулся посмотреть точно ли это Док.

раскрыть ветку 1
0

С кем поведёшься, от того и истории)) Вот эта от сотрудника "органов".

0

В загнивающей Европе в 65 лет заканчивается срок действия профессиональных прав. То есть, остаются только категории А и В. И даже их каждые пять лет нужно продлевать, а для этого нужно медкомиссию пройти.

раскрыть ветку 3
0

Это где такое? В Швеции точно нет. Только после 45 лет каждые 10 лет надо получать справку от врача, чтобы продлить C, D, E. Если врач одобрит, то никаких проблем. При этом требования намного мягче, чем в России. Дают опросник из нескольких десятков вопросов о болезнях, на которые надо честно ответить, но правдивость ответов не проверяют.

раскрыть ветку 2
+1

В Португалии. Тут даже интересный казус получился: пенсионный возраст увеличивают плавно до 68 лет, а права профессиональные - до 65 только действуют. И как работать до пенсии водителям автобусов, фур и т.д.?

раскрыть ветку 1
0
Тут надо аккурато права изымать, а то прихватит у деда сердце и откачать не успеют. А луше чтобы это специально обученные люди делали и бригада медиков под боком
раскрыть ветку 1
+1

У моего сотрудника дед права даже не продлевал, т. к. боялся, что не продлят, да и хлопотно это. Так и ездил лет 10 без прав и не заморачивался.

0

У меня дед всю жизнь отработал в ГАИ, где-то +- в 70, как понял что не контролирует и не прогнозирует, перестал проходить мед комиссию и продал машину. Всю жизнь за рулем машин и мотоциклов. И я думаю поступлю также. Не можешь спрогнозировать, пора вылазить...

0
Еб*ть!! Слепоглухонемым(я не про дедулю с поста), дают права, а мне дальтонику не дают. Ну заебись теперь. Улицы чисты и спокойны.
раскрыть ветку 4
0

Прости за нескромный вопрос, но ты полностью цвета не различаешь, или только полутона? А на медкомиссии как "заворачивают", чего говорят?

раскрыть ветку 3
0
Пы. Сы. В Европе дальтоникам права дают на общих основаниях.
0
Цвета вижу. Тона плохо различаю. Не прошёл тест с картинками. Хочу поехать на обследование зрения(полностью глазное дно). При мне старичеле с очками шо мой ботинок продливали права. А я цвета на светофоре вижу различаю(да и вообще вижу.)
раскрыть ветку 1
0
Эх. У нас дедушка 89 лет. Каждый год выгоняет свою тройку меняет колодки... Все дела. Говорит к сестре поеду за 500 км. Пока останавливаем.... А вот может же по закону....
раскрыть ветку 2
+1
А на что он каждый год колодки меняет?
раскрыть ветку 1
-2
На колесах! А мы каждый год ищем ему их. А они какие-то особенные хрен найдёшь. Доводы что они хорошие не принимаются
0

Да, это жестко

раскрыть ветку 3
+2

"Дед,ты старушку задавил,блеать!"

раскрыть ветку 2
+3
Ага . Вон труповозка стоит. И деда в нее от сердечного приступа. Дед конечно идиот. Но это все таки от старости. Она не лечится.
раскрыть ветку 1
-2
А сколько молодых чудаков на букву М не замечают? Дело не в возрасте.
раскрыть ветку 69
+50

Именно этот рассказ - про водителей в возрасте. Про молодых - другие истории.  Да и молодой чудак на букву М вряд ли не заметил бы толпу милиционеров возле подъезда и спецмашину.

раскрыть ветку 54
+4

Согласен, медкомиссия каждый год должны они проходить это раз. Второе  пересдачу практического экзамена каждые 3 года. У всех стариков нельзя права забирать,  человек и в 90 может лучше водить, чем кто-то в 60.

раскрыть ветку 1
+6

Эх... А мы завтра друга хороним, 30 было ему... Его сбил 90-летний водитель, дело было в Европе в конце прошлого года, подробности не пишу, в прессе освещалось.. Тяжело это вот всё осознавать, вот как так могло настолько трагически всё случиться?(

раскрыть ветку 1
+1

Ну вспомнил случай, откинулась бабка, почему-то нужно было везти на СМЭ. Приехал участковый с двумя суточниками. Баба была не мелкая, а суточники не богатыри, поэтому спускать с 9 этажа было принято волевым решением на лифте. Труп завернули в какое-то покрывало, повернули в вертикальное положение и поехали. На 1 этаже стояла другая баба, живая и с другой жизнью в животе, была недовольна открываются двери лифта и оттуда выходят два подозрительных человека с завернутым трупом. Участковый то пошел по лестнице. Жалобы потом писала она, которая живая.

-9

ну, я могу сказать, что зачастую молодая публика стремится купить права, т к все типа умеют ездить. а у меня через дорогу общага стоит. одного московского универа.  так вот, тамошние умельцы постоянно дрейфуют на всяких копейках и прочем хламе. при чем весьма опасно. и случись что. это корыто просто не успеет оттормозиться.

раскрыть ветку 5
-10

Именно на основании этого рассказа вы делаете громкие заявления и призывы, без привязки ко всей ситуации, будто мир ограничен только подобными стариками.

При чем я понимаю мониторинг здоровья и пересмотр допуска к вождению по годам, но вы просто заявляете что дескать люди ++ опасны, посему запретить. Почему, отчего, что с этим можно сделать вы вопрос не поднимаете. Ебанатов и калек не должно быть на дороге, ну давайте тогда сразу позапрещаем всем молодым (гоняют), вместо того, чтобы адекватно решать проблему, не ограничивая людей за зря

раскрыть ветку 42