Не захотела получать традиционный отказ и осталась в дураках

У меня есть подруга, которую я звала на празднование Нового года каждый год на протяжении 7ми лет, а она каждый год отказывалась.

И вот наступил тот год, когда мне надоело получать отказы и я ее не пригласила. А она на меня обиделась, потому что хотела получить это традиционное приглашение и традиционно отказаться.

А для меня это не было просто словами, я искренне ее всегда звала и каждый раз мне было немного обидно, что она отказывается.

Я ей объяснила, что не позвала ее потому что устала слышать отказы, но, тем не менее, она осталась при своем мнении и припоминала мне это еще пару месяцев..

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

я..могу объяснить немножко, предположить: там человек, вероятно, замкнутый и не особо общительный, чувствует себя неловко на большой вечеринке, отказывается не потому что хочет обидеть, а потому что стремно в незнакомой толпе. Вполне вероятно,что очень ценит эти приглашения, но себя пересилить не может. Не получив приглашения, считает, что стала обузой.


еще раз, я НЕ оправдываю такое поведение, но вот так голова работает: не навязываться людям, избегать толпы, потому что это нафиг истощает. В общем, тяжело с такими дружить, конечно, но они ценят эти отношения больше,чем может показаться, вот только сильно по-своему.

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с вами согласна. Школьная подруга такая. Она отказывается не потому что "я королева, всем откажу", а такой она человек. Она меня иногда режет без ножа "я дебилка.ты меня стесняешься.тебе со мной скучно". А она умнейшая девушка, тактичная, очень симпатичная. Но капитальный интроверт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это больше смахивает на сильно неуверенного в себе социофоба.
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, я такая(. Не зовут потому что я тихо буду сидеть в углу или прятаться за бокалом, если окружение не знакомо. Когда зовут - в основном отказываюсь, но так приятно, что зовут и кому-то не пофиг
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А потом этим, кому не пофиг, надоест получать отказы и они перестанут звать. Есть у меня знакомая, один раз мы позвали её в компанию, и больше никогда не звали. Потому что сначало мы час её  уговаривали, что там она никому не помешает, все ребята нормальные, ей будут рады, а после мероприятия 2 часа убеждали, что своим присутствием она никому настроение не испортила, никому не помешала, всё  было прекрасно.  Это было очень утомительно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, ппц, терпеть не могу таких.

Бывшая жена моего брата так целку-фанатичку из себя строила в 35 лет и будучи в разводе. Вот так он привёл её к нам знакомиться и начался треш. Сначала мы не могли затащить её в квартиру, ибо она "сильно стеснялась", поэтому на радость соседям по площадке устроила цирк со втаскиванием её в дом, уговорами и танцами с бубном.

Я - то на эту профуру глянула и сразу поняла, что комедию ломает престарелая) молодуха. Ну, как-то в 35 лет, имея сына подростка, странно стесняться зайти к квартиру, где тебя заранее ждут за накрытым столом.

Дальше она стала бегать по комнатам, типо, продолжает стесняться сидеть за столом с родителями жениха) и его сестрой. Брат бегал за ней и уговаривал "не стесняться".

Меня порядком заебал этот цирк ибо я-то про эту молодушку давно всё знала и про её длительные командировки в Турцию тоже,где она "работала бухгалтером в отеле", ну, по её словам. Только весь опыт проститутский с морды не сотрёшь, как ни верти), но замуж в приличную семью все равно захотелось.

Ой, это длинная история полного пиздеца, не буду вдаваться.

Но в общем, эти "стесняшки" только внимания к себе требуют. Я и не зову так-то никогда, нахуй ещё их развлекать), пока они там в углу прячутся)

8
Автор поста оценил этот комментарий

О,так вы знакомы?)

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю это просто родственная душа. И я такой-же отчасти. До безумия скучно и одиноко, никто никогда не пишет и никуда не зовёт. А самому написать: "А вдруг человека от важного дела отвлекаю?".

1
Автор поста оценил этот комментарий

хах, похожие просто очень) два таких человека просто молчали бы друг на друга и никуда бы друг друга не звали, а потом обижались обоюдно. так себе знакомство вышло бы 😂

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А еще я всегда слышу фразы "ты мне редко звонишь, а я тебе ни разу не позвонила,потому что боюсь отвлекать ", "ты давно меня никуда не звала,а я не зову,потому что ты всегда занята " ну,и мое любимое "я не могу сегодня пойти гулять, мне надо заранее знать, чтобы я успела подготовиться,а не за 3 часа" )))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

еще и жалобы? Не, вот это никуда не годится уже. Тут пора разговор вести с человеком. Попробуйте в той же манере поныть, что, мол, ты сама мне не пишешь, видеться не хочешь,да и вообще обидьтесь, в таком духе. Пусть на себе что ли прочувствует. Может, задумается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно поныла один раз,так она мне потом 10 раз в ответ поныла, так что проще забить..

Автор поста оценил этот комментарий

Странно что вы ещё подруги. Что это за дружба?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашей дружбе уже много лет и ко многим вещам начинаешь спокойнее относиться)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, как же легко оправдать не уважение к другу семь раз подряд отказывая, простой фразой "у нее просто такой характер, она интроверт".  Только переламывая себя и выходя из зоны комфорта мы растем. Думаю ТС и ее подруга очень близки, а пересилить себя раз в год не может. Такая себе дружба.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какое неуважение? Они может видятся каждый день и без этого нг праздника. А переламывая себя ты не хило вредишь своей нервной системе. Было бы ради чего переламывать. Ради этого точно не стоит. 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хуууй знает
Я общаюсь с двумя-тремя людьми, и в принципе общение с другими меня не интересует. Мне не хочется, не интересно и в падлу ходить по тусовочкам или туда, где будет сборище незнакомых мне людей, поэтому, если меня куда-то приглашают, я сразу говорю "нет".
Вопрос не в стеснении, а в том, что человек пообещал и не сделал. Сказал, что придёшь, так блядь приди, а не строй глупые отмазки (форс-мажоры не учитываем), по-моему проще отказаться сразу, чем пытаться казаться лучше, чем ты есть

Как вариант, можно сразу отказать, а потом, если надумал, спросить, ждут ли его ещё или нет.

Хуй знает, что это за дружба такая, где нет слова "нет"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот после прочтения поста именно такая мысль и возникла, даже в моем окружении есть такие люди.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку