51

Не забывайте про Абхазию.

Не забыли ещё волну негодования многих пользователей Пикабу по поводу отдыха в Абхазии? Не забывайте,сезон отпусков уже начался,а память имеет свойство со временем сглаживать острые углы.

Лично мне с друганом досталось уже на границе этой "прекрасной" страны.Бравые местные жители,останавливались рядом со мной на машинах и что-то на своём,в перемешку с русским матом и угрозами пытались что-то мне донести. Оказалось им не понравилось ,как я был одет и это в ТУРИСТИЧЕСКОЙ стране,стране которая живёт за счёт туристов. На границе ,таможенник,правда,в более культурной форме ,объяснил ,что у них так ходить ,как я одет, не стоит,могут побить,на мой вопрос почему,ответа не последовало. Далее было как многие уже писали сраное море,застывший совок(но это меня больше прикалывает), охуевшие местные жители,гоняющие на своих авто как будто ищут смерти.

Да в Абхазии класная природа и экскурсии,но всё портят хозяева всего этого благолепия.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 2 месяца назад
+20

а где же фото, как ты был одет?

Ну или описание.

Просто адруг ты был в розовой майке с надписью "Абхазы пе&&&ки" и в щлртах с молнией на жопе и дырами в других местах.

раскрыть ветку 2
+3

Не с молнией, а с вырезом сердечком.

-5

Ну да,примерно как ты описал )

ещё комментарий
+11
Попал деревенский парень в зону, заходит в камеру и говорит:
- Привет, козлы!!!
Зеки, естественно, его избили до полусмерти, он лежит в непонятках. Тут
один сердобольный мужик подошел и начал объяснять, что "козлы" в зоне -
очень нехорошее слово,
- Hу так бы сразу и сказали, а то налетели, как петухи...
+7

Ну а чё ты как фантастический петушок оделся?

Иллюстрация к комментарию
+8
Хотите классной природы и красивого моря-приезжайте в Приморский край. Хотите просто классной природы-приезжайте в охулиард мест в РФ Хотите сервиса и отдыха типа "валяюсь на пляже, пью коктейли, езжу на экскурсии"-приезжайте заграницу(в некоторых местах выйдет дешевле чем в РФ отдохнуть). Зачем ездить в Абхазию я никогда не пойму наверное. Столько уже всего про нее сказано. Но кошки ели кактус, кололись, плакали, но ели. Мне кажется, что это из той же серии что на рынке одеваться-люди привыкли думать что там дешевле, плюс "всегда там одевались всей семьей и дальше будем". Такая же тема с Абхазией и курортами Краснодарского края. Дорого, сервиса ноль, гостеприимность на нуле(жители, которые кормятся с отдыхающих относятся к ним с максимальным презрением и всегда жалуются мол "приехали тут" хотя казалось бы, но логика это не про них), инфраструктура так же в районе нуля(особенно абхазия и курорты у Азовского моря). Мазохизм какой-то.
раскрыть ветку 1
+3
Собрался в Абхазию
+5

Интрига, во что можно было одется мужику, что бы обезъяны верещали?

раскрыть ветку 4
+15
+5
-11
Тебе просто жопу в голубой покрасить.
раскрыть ветку 1
+8

Если вы представитель лгбт, не надо на других проецировать свою тягу к голубым жопам.

ещё комментарии
+2

А самое главное- во что одет-то?

+2
Вы были во что одеты ?
раскрыть ветку 1
+4

Нет, не так :"Вы были хоть во что-то одеты?"

+5
Абхазы негостеприимные и ленивые, и это факт. А ещё у них дорого и инфраструктура почти разрушилась от старости.
раскрыть ветку 3
0
Проще сказать: Они о%уели!.
Был в Абхазии лет 15 назад. Местные намного лучше относились к туристам, сейчас их дико разбалывали.
0
Значит, ты был у неправильных Абхазов, ибо те, у которых мы жили были невероятно добры и гостеприимчивы.
раскрыть ветку 1
0

вот да. те у которых мы были гостеприимны и хлебосольны. остальные охуевшие мрази.

+1
Нужно быть в спортивном костюме и красных макасинах??))
+1

Вот на что там смотреть,? На новоафонскую пещеру? На рицу? На монастырь? Ну вообще то это на разок съездить.что там ещё то делать ,тем более если тебе там не рады

-1

Если даже на таможне в культурной форме предупредили, что так лучше не ходить, то мне кажется за наряд ТС могут и не только в Абхазии побить)

-1

Нахуй эту обезьянью локацию. Лучше в Сомали.

-2

Сейчас все ломанулись в Грузию. Был там в 2016-м. Отлично, в основном душевные, добрые люди. Не раз помогали. Но это Тбилиси и Батуми. В Кутаиси посоветовали не оставлять машину с российскими номерами на улице и вечером посидеть в гостинице. Молодежь русского языка уже не знает.

Вангую - через пару лет в Грузии будет как в Абхазии. Почему-то умеем мы насрать себе на голову - Турция и Абхазия как пример.

-6

Черножепые грызуны опять зарядили денег перед сезоном?

Ванную новую волну на Пикабу "Как охрененно в Грузии и какой сраный совок Абхазия"

-9

Меня в отдыхающих напрягает только одно! Можете конечно минусовать, ЭТО ДЕБИЛЫ КОТОРЫЕ только получили права повесили знак "!" и путешествовать, СУКА НОГИ им в РОТ, УЧИТЬСЯ ЕЗДИТЬ НУЖНО ДОМА. Стоят как попало, стоят прям по среди дороги во время движения и пялятся в навигаторы, ДТП это отдельная тема. Мало того что шушара таксишная налетает как мухи на гавно со всей страны! Хули лёгкие деньги, носорогов и без них хватает. Я знаю что приезжают и мозг отключается у людей напрочь, от слова Совсем и Радикально. ДамУчКИ кто сел за роль только только НЕ ХУЙ ехать на ЮГА! Вы РЕАЛЬНО ТУПОРЫЛЫЕ. А в остальном отдыхайте наши дорогие соотечественнки! Абхазия - а что там говорить надоело писать про этих уродов, хочешь страдать и играть в лотерею (Мне повезёт нормально отдохнуть) тоже прошу. У них ДТП ДЛЯ НАС ЗАВЕРШАЮТСЯ 90% виной - садят на деньги и там НИКТО ты там ЧМО без гражданства!!! НЕгр РАб имел столько же прав как наши люди в Абхазии.

ещё комментарии
Похожие посты
1020

Про Абхазию и её наглых жителей...

Всем привет друзья! Уже почти 11 лет минуло после известных событий 08.08.08. Результатом, как мы знаем, явилось объявление независимости Абхазией и Южной Осетией, которые ныне являются частично признанными странами. Так давайте же об одной из них (Абхазии) и поговорим!

В советский период истории этот регион был процветающим курортом. Тогдашнее руководство СССР (в котором часто мелькали этнические грузины) денег на Абхазию не жалели, ведь с 1931 года она считалась автономным участком на территории Грузинской ССР. В то время и были построены все санатории, здравницы, дороги, аэропорты, морские порты и прочие объекты инфраструктуры.

Про Абхазию и её наглых жителей... Путешествия, Туризм, Мир, Отпуск, Случай из жизни, Абхазия, Отдых, Разочарование, Длиннопост

Потом СССР распался, случилась война с Грузией 1992-1993 г.г., и ещё одна война 2008 г., после которой Абхазия заручилась всесторонней поддержкой со стороны нашей страны. Что же из себя представляет современная Абхазия? Какой я увидел её, и что оставило неизгладимый след в душе?

Про Абхазию и её наглых жителей... Путешествия, Туризм, Мир, Отпуск, Случай из жизни, Абхазия, Отдых, Разочарование, Длиннопост

Зрелище, надо сказать, не из приятных. Оно очень и очень унылое. Я конечно наводил справки перед поездкой, но такой разрухи и запустения увидеть никак не ожидал.

Начинается всё с дорог. Стоит только въехать на территорию республики, как сразу надо держать ухо востро. Потому что участки осыпавшегося с обрыва в море (целые полосы на двухполосных дорогах) дорожного покрытия там никого не смущают. Что уж и говорить про ямы глубиной в пол метра, похожие на воронки от упавших снарядов.

Жилищный фонд пребывает в ничуть не лучшем состоянии. Возникает ощущение, что все многоквартирные дома были построены ещё в Советском Союзе, и с тех пор ни разу не ремонтировались. Да-да, как бы дико это не звучало, там даже фасады с облезшей краской не обновляют. А в столице (Сухум) несложно найти здания со следами от снарядов, которые остались на них с войны 1992-1993 г.г. В Гагре например есть многоэтажное здание санатория "Энергетик". Первые пару дней я был уверен, что это заброшка!) Потом с удивлением обнаружил в интернете актуальный сайт с возможностью забронировать там номер) Складывается ощущение, что местные жители просто эксплуатируют советское наследие до упора. Ждут, пока всё само окончательно развалится. И совершенно не имеет дальнейших планов на созидание в своей стране.

Из построек в хорошем состоянии можно найти только частные домовладения. Есть там зажиточные люди, которые строят для себя с нуля и с размахом! А для многих это бизнес: сдают гостевые домики в своих усадьбах туристам.

В мире всегда соблюдается принцип равновесия. Если где-то очень плохо, значит в другом месте очень хорошо. Так и в Абхазии логичным следствием упадка промышленности и инфраструктуры явился расцвет природы! Она там поистине - жемчужина всей страны. Действительно нетронутые уголки живой и неживой природы, где ещё не успел приложить руку человек, будоражат воображение. Особенно такому биологу и экологу, как я) С этим мощнейшим рекреационным ресурсом можно не иметь наверно ничего более в стране, и создать самодостаточную успешную экономику. Пусть даже в условиях международной изоляции и санкций.

Но, боюсь, что нашим абхазским друзьям никогда не суждено будет этого добиться. Поскольку их отношение к своей работе, к своей стране, к гостям их страны такое... как бы помягче сказать... - потребительское!

И это странное отношение окутывало нас с головы до ног на протяжении всей поездки по стране. Спасибо, что ГАИ Абхазии не остановило уже на въезде. Но они не упустили возможности докопаться до нас на выезде. Как водится, совершенно без причины, ожидая лишь шальных денег от незадачливых туристов.

Первая же остановка в кафе "для покушать" дала понять, что с понятием сервиса наша официантка вообще незнакома. Она старательно делала вид, что мы ей чем-то сильно обязаны, обслуживала крайне медленно, и даже ни разу не улыбнулась. Я думал, может настроение сегодня плохое у девушки, с кем не бывает. Но нет.

Очень часто впоследствии нам попадались халтурщики, работающие спустя рукава, или разводилы с огромным жизненным стажем. Начиная от совсем простых джигитов с попугаями и макаками, с которыми я почему-то обязан хотеть сфоткаться за деньги, заканчивая псевдопарковщиками и хитрыми продавщицами. Каждый из них чем-то напоминал египтян из туристических городов. Такое же отчаянное нежелание работать и жажда лёгкой наживы. Я слышал, что для абхазского мужчины работать вообще стыдно. Типа он воин, все дела. А все эти товарно-денежные отношения его мало волнуют. И ещё абсолютное большинство встреченных мною местных жителей винят Россию в бедственном положении региона. И считают Россию обязанной содержать Абхазию. Наша страна, собственно, и так содержит. Кого мы только не кормим) Только вот непокорные абхазы недовольны размером довольствия. А недовольство и иногда открытую злобу срывают на туристах: обманывают, обвешивают, оскорбляют, не стесняясь. В 2017 году из-за ДТП (или автоподставы) фактически даже брали наших сограждан в плен, требуя компенсации.

Справедливости ради стоит сказать, что там есть и действительно добрые, честные, достойные люди. Ны рынках, в кафе, в горных сёлах, магазинах. Они работают профессионально, создают приятную атмосферу, и производят исключительно положительное впечатление. Проблема в том, что такие местные жители встречаются сильно реже, чем хамы и обманщики...

Такие вот современные абхазские реалии! Неизвестно что будет с этой непризнанной страной в будущем. Но что-то подсказывает мне, что с таким отношением к жизни, и с таким нездоровым бэкграундом им будет очень непросто ассимилироваться с мировым сообществом, если даже представится возможность.

А вы как считаете, по какому пути пойдёт вектор абхазской истории? Пишите своё мнение, если тоже бывали в Абхазии.

Оригинал статьи

Показать полностью 10
611

Когда отдыхает на море волк, а не ты

Когда отдыхает на море волк, а не ты Море, Пляж, Отпуск, Абхазия, Собака, Волк, Страшно, Стресс

Когда-то в 2014 году поехала я отдыхать в Абхазию. Пришли на пляжик, расположились и тут пришёл волкопёс, завалился чуть ли не на колени. Наверное, пол часа я сидела неподвижно, боюсь собак, особенно крупных. :(

Когда отдыхает на море волк, а не ты Море, Пляж, Отпуск, Абхазия, Собака, Волк, Страшно, Стресс
350

Отдых в Абхазии, 2015 г.

Отдых в Абхазии, 2015 г. Абхазия, Абхазия отдых, Отпуск, 2015, Много букв, Длиннопост

Запрыгну в уходящий состав постов про Абхазию.

Начитавшись всего, чего вы тут понаписали, я бы точно не решился туда поехать. Но в 2015 г. я Пикабу не читал. Вместо этого жена нашла добротный руководитель по отдыху в Абхазии (кто-то заморочился, расписал, как лучше ехать, что смотреть, с какой стороны заходить, чего опасаться… ) Изучили, подготовились, вдохновились.

Скажу сразу, нормально отдохнули, трэша не будет. Много фоток — будет. Но всё, что тут было написано про Абхазию за последнюю неделю, скорее правда, чем нет. Второй раз там делать точно нечего. А у кого первый — семь раз подумайте.

За время отдыха мы посетили Гудауту, Новый Афон и Пицунду. Я бы бичом на пляже валялся, но с женой пришлось оббегать всё «интересное». Осторожно траффик.

Гудаута

Скукотища. Это как бы город, но по сути деревня. Факты: дешовские кафешки, огромные порции, вонючий (местами), но довольно чистый пляж, чистое море, развалины кругом (там везде развалины).

Отдых в Абхазии, 2015 г. Абхазия, Абхазия отдых, Отпуск, 2015, Много букв, Длиннопост
У гудаутовчан две достопримечательности: 1) часовня начала прошлого века:

Эта часовня — визитная карточка Гудауты, на минуточку. Любой магнитик или фоточку Гудауты бери — там она — часовня. Вторая достопримечательность шелковица, которой 250 лет (растёт где-то в 250 м к югу от часовни):

На этом достопримечательности — всё. Дальше сплошные развалины. Например, кто найдёт столовую на фото ниже?

Управление ЖКХ:

Малый бизнес (Типография и такси-сервис):

Привокзальная площадь и вокзал:

Вот ребята на суперкаре подумали, что я их фоткаю (я фотал Гудаутский «небоскрёб») и навернули три раза вокруг нас:

Почта:

А это жилой дом:

Такая картина по всей Абхазии. Многоэтажки стоят как с выбитыми зубами — пустующими квартирами. На вопрос «А чё так?» ответ — люди уехали, бросили, так и стоит.

Так и стоит там всё с 1993 года. После войны. Про свою войну Абхазы готовы говорить часами. Утомляют.

Мушмула. Растёт повсюду. На местном рынке кило стоит ≈ 30–50 руб. (в Москве ≈ 500 руб.) Но она растёт буквально в каждом дворе. Мы когда гуляли, какой-то абхаз собирал и просто угостил нас.

Гудаута. Цифры 2015 г.

1. Доехать от границы до Гудауты на тонированной семёрке Хасика — 2 тыс. руб. Ждать пока Хасик по дороге созвонится с хозяином выставленной на продажу машины (машины там вдоль дороги стоят, продаются) — бесценно.

2. Симкарта оператора Aquafon, 500 ₽ (по-моему, из них 120 или 420 на счёт, забыл)

3. Стоимость двухместного номера в гостинице, 1400 ₽ / сутки (без еды)

Покушать можно рядом в кафе (фото для истории):

Еда везде одинаковая. Простая, неприхотливая, но зачастую вкусно либо обычно.

Про название: Гудаута происходит от влюблённой пары. Его звали Гуда её звали Ута (или наоборот), в лучших традициях Вильямаза Шекспиридзе, они были молоды, любили друг друга до самой смерти. А смерть их настала рано. По этому поводу в парке установлена скульптура посвящённая Гуде и Уте. Кря.

Новый Афон

Клёвый. После Гудауты — это прям курорт.

По делу:

1. Дача Сталина — говно

2. Келья Симона Канонита… нууу, путь до неё классный, советую, а сама — говно.

3. Ново Афонский монастырь. Уф, ну такая церковь, службы идут, на русском. Местами симпатично. Но хрень.

4. Пещеры. Крутые. Там спуск в пещеру — на метро.

5. Станция Псырцха и путь до неё. Мило.

Главное развлечение — дождаться поезда Сухуми — Москва, смотреть как он проедет из тоннеля в тоннель и махать рукой. А пассажиры машут в ответ. Не знаю. Все довольны.

6. Водопад. Хрень.

Люди толпятся, вокруг бегают аборигены с обезьянками, попугями, совами, фото недорого… бррр. Кстати, справа от водопада на фото — храм Симона Канонита (вон там за музеем, с куполом). Чё-то там, то ли 800 года постройки, то ли около того. Древность жуткой ценности (как нам объяснили).

7. Анакопийская крепость (Изверская гора). Кайф.

Вон та башенка наверху. 344 м. над уровнем моря. Вроде не много, но мы устали ходить туда пешком. Сама крепость вощем-та тоже развалины:

После крепости, мы пошли искать три котла… и чуть не заблудились. Смеркалось. Но всё-таки нашли:

Легенда там такая, озёра эти — места силы неслыханной. Если окунёшься в каждый из трёх «котлов» (вот эти горные, холодные, глубокие лужицы), то никакой абхаз тебя дурить больше не будет, везде Лыхны нахаляву будут наливать и вообще станешь самым уважаемым господином. Правда, мы туда пришли на закате, людей никого, кругом горы, лес и тишина. Я говорю жена валим отсюда. А ей, понимаешь, Лыхны халявного подавай и всё тут. Короче, на наше счастье какие-то краснодарские ребята забрели туда, они были на машине и подкинули нас до города. Парень всё уверял меня, что это места силы всамделишные. Наводил фотоаппарат на озёра и мы видели помехи (такой глитч-эффект на экране его фотоаппарата появлялся строго вертикально над озером). Отводил фотик в сторону — помехи пропадали. Подводил к озеру — снова глитч. Я достал айфон — никакого эффекта. Но спорить с парнем не стал, он был за рулём, а мне очень надо было к цивилизации.

Новый Афон, цифры 2015:

1. Экскурсия в пещеру, 500 ₽ с носа.

2. Дача Сталина, 150 ₽ с носа

3. Проживание, ≈ 1500 ₽/сутки

4. Вход в ущелье до грота (кельи) Симона Канонита, 150 ₽

5. Ужин на двоих, 1200 ₽ (до отвала)

Пицунда

Про Пицунду особо нечего сказать. Там тоже скучно, но это курорт. Такой прям Совиет Стайл курорт. Единственное, в Пицунде мы познакомились с водилой, который не приседал на уши с их воной, цены не ломил, вино домашнее не впаривал (хотя мы в итоге сами у него купили, талант!) и даже не возмущался, когда я пристёгивался ремнём (часто до смешного доходит с тамошними водилами: пристёгиваешься, а абхаз-водитель тебя по руке бьёт — мол, ты что совсем что-ли, не позорь меня! Видимо там какая-то особенная абхазская физика действует при авариях). Короче, Наварбей, тебе респект и лайк. Мы с ним съездидили в т.ч. на Ритцу. Красиво, эффектно, ещё одна дача Сталина. Конечно, по пути нам впарили мёд. Все покупают и мы покупили. А при выезде, на таможне висит ватакойвот плакат:

Подытожу. Сервиса нет. (Официантка, например, не знает, что входит в состав блюда и отвечает: вчера очень хорошо брали, попробуйте). Удобства сомнительны. Аборигены — разные. Нас один раз развели. Не сильно, но обидно. Хотя есть весьма радушные и милые персонажи. Мне порвал шаблон пляж. Ты просто выходишь на пляж и… иди себе хоть до соседнего города по пляжу. Никаких тебе отгороженных территорий (ну, кроме участка в Пицунде, хз, что у них там). Но после Турций, Египтов, Евпаторий и Сочей с Адлером это было непривычно.

Достопримечательности — на разок. А некоторые и вовсе — хрень.

Природа — крутая. Абхазы — смешные (подходят, такие спрашивают, мол, ну как вам тут у нас. Мол, у нас вон какая природа. Так и хочется им ответить, чепушилы, если вы за ум не возьмётесь, кроме природы, тут ничего и не останется скоро, и так одни развалины стоят).

Можно ехать и дикарями. Но лучше ехать подальше… не в Гагру. Гагра — ближайший к границе город. Езжайте за Сухуми. Вот где дичь! Там вам, как туристам, реально будут рады, потому что туда мало кто доезжает :) 

p.s. Про Лыхны, Псоу, Эшеру… К абхазам эта линейка вина не имеет отношения. Возделывают и продают всё — молдоване. Абхазы о них отзываются презрительно, мол, фу, работают. Сами абхазы по-моему кроме извоза и сдачи жилья в аренду ничем себя не утруждают.

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: