Не забудьте оставить на чай!

В Туле есть сеть замечательных семейных кафе с хорошей кухней и приятным персоналом. Часто там отдыхаю один, с семьёй и друзьями, но только сегодняшний чек вызвал некое недоумение:

Не забудьте оставить на чай! Тула, Кафе, Общепит, Чаевые

Чаевые за плохое обслуживание! Как вам?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий

Они давно уже забыли, что чаевые - это особая форма благодарности, а не законная часть заработка. Впрочем, как справедливо отмечено в чеке, решение этого вопроса всегда зависит от Вашего усмотрения, а платить за наглость - ну это как-то не очень умно, по-моему

раскрыть ветку (31)
69
Автор поста оценил этот комментарий

В этом вопросе я полностью поддерживаю персонажа Бушеми из "Бешеных псов". Хорошее обслуживание - работа официантов и официанток. Я один единственный раз хотел искренне дать официантке чаевые за заботу все в том же кафе.

раскрыть ветку (28)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Многим людям их заработанные деньги даются с трудом. И только в том случае, если они сделали её качественно и правильно. Если нет - демотивация.


Поэтому если человек сделал свою работу нормально, то это нормально. Почему я ему ещё должен доплачивать?


Про диалог Бушеми так другие реалии в другой стране. Поэтому будь мы в США с абсолютно другими доходами и другой системой оплаты труда в кафе, то разговор, возможно, был бы иным.


В РФ - однозначно в 90 % случаев - нет чаевым.


Но редко бывают случаи, когда официант хорошо знает меню, смог посоветовать действительно то, что мне было нужно. Да, тут я сделаю исключение. Но в большинстве случаев обслуживают просто люди, которым посрать. И которые не очень шарят. Такие пусть работают за ЗП и за деньги от щедрых и напившихся клиентов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я как человек который не рез работал официантом, сначала считал что офам надо оставлять на чай, после поездки в японию, даже работая офииантам стал считать "какого хера мои доходы должны зависеть от того как я вылизал жопу клиента? у меня есть работодатель, он должен мне платить, а не гости".

Но ясен хрен, когда ты работаешь официантом ты привыкаешь к системе чая и больше жалуешься на гостей, что они жлобы)

Насчет шарит, тут опят же проблема в том что им не пока карману самим пробовать. В топовых ресторанах, официанты знают обычно вкус блюд, потому что им проводят дегустации. А в обычных, где офы со средненьким доходом, где на них при любой возможности вешают штрафы, посуду, и блюда от которых клиент отказался, они банально не знают какого на вкус большинство блюд) Закусь разве что, которая оставалась на тарелке (крылышки, сыры и всякое такое х), не секрет что оф подъедают такие вещи =) Редкие индивиды не брезгуют доедать и допивать что-то более контактировавшее с клиентами(я ток 1го такого встречал)

Насчет улыбки и дружелюбия, стоит учитывать что человек мог банально устать. Многие медики студенты спят часа по 4 например, некоторые офы работают 5\2 по 12-14 часов. Ему могли поднасрать пред гости, съебавшись не оплатив, выебав мозг и не оставив на чай. Но в дорогих ресторанах официант подефоту снобы и мудаки, а в дешевых по дефолту заебаны и работать не хотят особо=D

Подводя итоги, считаю что официанту на чай стоит оставлять, если он максимально следит за столом(пепельница, напитки, мусор, расчет), максимально дружелюбен и смог посоветовать что-то. А принеси-рассчитай это его работа.

Но сам я оставляю на чаю, скрепя сердце но оставляю. А из-за этой херни часто не хожу в кафешки с официантами перекусить по-быстрому или если нет нала х)

Так хочется, чтобы как в японии, расчет был на выходе на кассе, чтобы не париться с этим чаем, и не ждать пока чел притащит чек, потом терминал, и сделает что-нибудь намекающее на чай( картинно положить чек с недовольной рожей или заискивающей улыбкой =D

15
Автор поста оценил этот комментарий
Я один единственный раз хотел искренне дать официантке чаевые за заботу все в том же кафе.

к сожалению даже чаевые за хорошую работу, не гарантируют аналогичное качество обслуживания в этом же заведение этим же официантом в следующий раз

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, тем более, что этот работник там уже не работает.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ох бля, это самое печальное
хожу в один ресторан, довольно часто
и там работала охуенная официантка, обслуживала очень хорошо и качеством выше чем полагается официантам, и я давал ей довольно щедрые чаевые (как мне кажется, от 25 до 60% от суммы в чеке)
а потом она уволилась =(
остальные официанты прекрасно работают, но планка то уже поставлена и все что ниже кажется не очень

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно и влюбиться, но осторожно, всё это было только ради чаевых.

Автор поста оценил этот комментарий
Как правило хорошего работника могут просто выжить, или переманить.:-$
ещё комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий

Работа официанта: принять заказ, вынести блюдо, забрать грязные тарелки. Если официант работает так, пусть и хорошо, то чаевых он не заслуживает. Но если человек пообщался с вами, правильно понял, что вы хотите, дал рекомендации по меню, и вам они по итогу понравились, посоветовал правильное вино к определенному блюду, куда оно идеально подошло, держал ваш стол в идеальной чистоте, при этом не мешал вам проводить время и правильно уловил настроение вас и ваших друзей и находился с вами столько, сколько надо, то такая работа достойна чаевых, ведь все вышеперечисленное не входит в его обязанности. Работа официанта, в нормальном ресторане строго оговаривается и стандартизирует. Если человек выходит за рамки, дабы обеспечить вам комфорт, то надо быть полным чмощником, чтобы не отблагодарить его за это. Мне кажется, что только человек который работал официантом (хорошим официантом), может понять для чего нужны чаевые. Я работал раньше официантом, понимаю что это за работа и когда прихожу в ресторан, то видя усердие и правильное обслуживание, то отдам и 10 и 20%. Молчу про заведения, где обедаю каждый день у одних и тех же людей, одни стараются и получают деньги за это от меня, похуисты кладущие тарелки идут в жопу.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не оставляю чаевых, потому что эти официанты тоже чаевых в такси не оставляют
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А это не оставляют такие же любители бешеных псов, хотя опять же, все ли таксисты заслуживают? Если приезжает приятный человек, на ухоженной машине, умеющий водить и еще такая же куча критериев, то почему нет? По моим воспоминаниям официанты как раз щедры к людям работающим в обслуживании.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я официантам оставляю на чай только в том случае, если я добрый, но таксёрам за что? За то, что он сидит на жопе ровно? ну такое

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ващет от таксиста в какой-то степени ваша жизнь зависит, а от официанта нет. он же даже не готовит.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От водитея автобуса тоже моя жизнь зависит, ему тоже на чай оставить?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. никому не давать) Я против чаевых.

Просто меня удивила ваша логика - для того. чтобы быть таксистом, нужны какие-никакие навыки и ответсвенность, а чтобы работать официантом, нужно максимум мыться раз в неделю, чтобы уж совсем не пахло клиентам. Потому странно под хорошее настроение давать именно официантам чаевые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто меня удивила ваша логика - для того. чтобы быть таксистом, нужны какие-никакие навыки и ответсвенность, а чтобы работать официантом, нужно максимум мыться раз в неделю, чтобы уж совсем не пахло клиентам.

щито? :D Ты где вообще такое прочел, пальчиком ткни, а то ты явно меня с кем-то путаешь. Потому что я добр тогда, когда поем, а в такси я не ем, там таксисты, я брезгаю)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это официанту за что? А таксист может быстрым путем довезти, или кондер включить, или подсказать что-то, да элементарно на чистой машине приехать... А так джамшута, на грязной машине по пробкам в самый раз жлобам
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тачка должна быть по умолчанию чистой, так же, как и нормальное обслуживание официантом. Что он может подсказать? Какой у него охуенный бизнес и он просто временно работает таксёром? :D Мне мелочи не жалко, им не даю из принципа, эта не та работа, которая требует поощрения

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да хуй, тачка по умолчанию любая и в любом такси говорят нам по хуй на чистоту, хотите мойте хотите нет, знаю в яндексе одного уже год не мыл машину, там пиздец, принципиальный, эти нищеброды не заслуживают чистой машины говорит. Подсказать может где бухло ночью купить, девочки где тусуются или боижайший магазин стройматериалов. Но вот из-за таких как ты таксисты и считают клиентов ничтожеством не заслуживающих качества. Потому и сервис такой в такси стал и всем по хуй
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть бизнес такси. Там все нормально будет.
а 90% хотят на грош пятаков.
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, они кладут хуй, потому что бедным таксёрам на чай не дают? Вы там совсем охуели, что ли?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

ахуеть ты назвал, критерии которые просто обязаны быть. Я понимаю, ты бы сказал открыл дверь, спросил не против ли такой музыки или поставить свою. Возил кулер с водой для клиентов) Помог донести тяжелые вещи. Ну и просто оказался приятным человеком.
А твои критерии выглядят так, не наебал, можно и доплатить за это

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стараюсь работать как ты описал. Я не малолетка-студент а так сложилось что временно зарабатываю себе этим на жизнь. Но работаю я в пабе там где только в зале 180+ чел. вечером приходят бухать. Сравни теперь ресторан/паб где нас 4 чел на зал и попробуй поухаживать за всеми - да мне половину всех нахуй убить хочется но я хожу и улыбаюсь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Паб совсем другое дело, там люди приходят ради бухнуть, на то, как работает офик им насрать, зато можно забить на сервис и общаться с гостями как со своими знакомыми, расположить их к себе и зарабатывать на этом деньги) Вообще не вижу ничего зазорного в работе официантом, будь ты малолетка-студент или мужик за 50 с огромным опытом.

17
Автор поста оценил этот комментарий
один единственный раз хотел искренне дать официантке чаевые за заботу все в том же кафе.

Ты вообще не соображаешь, о чём говоришь. Эти люди пашут как проклятые. Это тяжёлый труд. Официантки — профессия номер один для женщин не имеющих образования. Это работа, которую может получить любая женщина и с которой она может жить. Только за счёт чаевых.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

короче, судя по минусам, классику никто не знает.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Много мест встречалось, где 10 процентов уже в чеке. В Кисловодске, к примеру, была палатка с вкусным шашлыком, неплохим  и  дешевым пивом (80р против 140 или 240 в других местах). Небольшое заведение с возможностью посидеть на улице за пластиковыми столиками. Сам ходил за пивом. В одень день зашли - шашлыка нет. Решили пива попить. Посидели, пошел за добавкой. Официантка сидела в вк и от меня отмахнулась а-ля "сама принесу". в результате свои 24 рубля взяла. Прям навязывание услуг какое-то. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был в каком-то кафе, посидели, потом в чек смотрим, они сама взяли и написали в счет, чаевые, рублей 200-300.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку