Не забудьте оставить на чай!

В Туле есть сеть замечательных семейных кафе с хорошей кухней и приятным персоналом. Часто там отдыхаю один, с семьёй и друзьями, но только сегодняшний чек вызвал некое недоумение:

Не забудьте оставить на чай! Тула, Кафе, Общепит, Чаевые

Чаевые за плохое обслуживание! Как вам?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
180
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно не имею ничего против чаевых как таковых, но этот призыв на чеке меня просто вымораживает, тоже такие чеки попадались.

раскрыть ветку (51)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Моя подруга работала некоторое время официанткой. Недолгое. Но теперь всегда обязательно хотя бы полтос на чай оставляет, даже если мы с ней четыреста рублей на двоих потратили - сочувствует очень официанткам, которые дохера часов на ногах за копеечную зп. При этом сама работает с детьми-даунами и аутистами за 15к.

Я тоже работала официанткой, тоже недолго, но сделала из этого вывод, что большинство официантов - жадные чсвшные пидорасы, которые уверены, что я им что-то ДОЛЖНА поверх счёта. Тех, кто берёт кофе с пироженкой или пиво с гренками, называют нищебродами. Тех, кто приходит с компанией и заказывает много еды и выпивки, ненавидит за необходимость работать. Мои коллеги меня просто вымораживали своим отношением, в общем. Оставляю чаевые, только если я гульнуть пришла и гоняю по нескольку раз официантку то за одним, то за другим.

Я работаю не в кафе, я работаю в антикафе, и вот хуй мне кто денег за год оставил.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

+++

еще я не понимаю тех людей, которые дают на чай официантам, но, например, не дают баристе. Тот же общепит, тоже вокруг тебя скакали, в чем логика тогда. Поэтому даю только милашкам :D

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в антикафе (кошачьем) стоит коробочка "Котикам на угощения", туда часто кладут деньги, обычно от полтинника и больше, мелочь только дети кидают. Иногда оставляют сдачу, когда расплачиваются, тоже с формулировкой "это котикам". Короче коты норм так чай зарабатывают, даже если лежат пузом кверху и выражают презрение.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Твои слова да большему бы количеству людей в уши. Я тоже фицом поработал и достаточно с ними пообщался. И подписываюсь под каждым твоим словом
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я такая же как ваша подруга. Если есть рублей 50 - оставляю. В свое время побегала за 60 рублей в час, знаю эту боль.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Официанты те же 15к у нас зарабатывают по сути, ставки 60р в час уже почти нигде нет даже в нашей провинции. У них ставка + процент от заказа обычно, ну и чай за праздники, большие компании я не считаю излишеством. Только моя подруга пять лет на логопеда училась и сейчас умственно отсталых обучает элементарным вещам, а ещё убирает их блевотину и моет, если обосрутся. Жалеть девочку без образования с аналогичной зарплатой за то, что ей ножками ходить весь день приходится - перебор, я считаю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я работала пока была студенткой года 3 назад, дело было в Новосибирске, кофейня называется Travellers. Ставка 62 вроде рубля была в час, и все. Никакого процента от продаж, ничего. Еще и чаевые приходилось делить с бариста. Место совершенно не проходное, максимум чая было 1000 рублей на одного, когда какой-то мужик забыл свой макбук. Обычно рублей 200 перепадало за 8 часов. Это боль.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну так эти - сетевые пидорасы, к ним только совсем отчаявшиеся работать идут. У нас они тоже есть, и у них жуткая текучка, они просто охуевшие - цены как в СПб, зарплата как в Малых Залупках. В дешёвых сушильнях где-то 75-80р ставка в час, в барах и клубах есть норм процент с того, сколько бухла в клиента зальёшь. У меня самой 80р в час, и никакого процента с посещений.

Автор поста оценил этот комментарий
>> "Обычно рублей 200 перепадало за 8 часов. Это боль."
Боль - это когда советский чугунный радиатор отопления на ногу падает. Или когда дверь, закрываясь, пальцы ломает. Или когда машина на скорости сбивает. Сдаётся, вы боли пока ещё не ощущали.
67
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я только за фразы "подписывайтесь на канал" и "ставьте лайки" уже готов бить ебала. А тут живыми деньгами.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет подписки каждый может и так сам для себя решить, да, а вот оценить видео часто забывают. В таких случаях многие норм ребята говорят "ставьте лайки если понравилось видео, ставьте дизлайки если не понравилось", или просто "не забудьте оценить видео", и конкретно в таком случае все норм, имхо.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

только если они не хреначат этот призыв перед видео. Вымораживает, когда в начале видео говорят что-то наподобие "если вы впервые на канале, не забудьте поставить лайк, подписаться и нажать колокольчик". Я твое видео еще не видела, а уже что-то должна сделать?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты никогда не забудешь поставить лайк, если тебе понравилось Не надо думать, что вся аудитория болеет альцгеймером.
Принципиально не ставлю лайки попрошайкам.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я забываю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И я. Иногда возвращаюсь и исправляюсь, но не всегда.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
40
Автор поста оценил этот комментарий

А я никогда не плачу чаевые. Почему в макдональдсе не надо чаевые а в ресторане надо? В макдаке работают меньше? Это дискриминация. ©мистер розовый

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Допустим я получаю ту же зарплату что и официант. Почему я должна оставлять чаевые, когда мне на моей работе никаких чаевых не бывает? Это же нечестно.

А если у него зарплата недостаточная без чаевых - это претензия к его начальству. Они экономят на работниках и мы должны это восполнять? Ну что за бред

2
Автор поста оценил этот комментарий
Качество обслуживания влияет на чаевые лишь на 2% из тех, которые ему бы дали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых странах сервисное обслуживание входит в чек, но об этом можно узнать лишь получив счет. Также цены в некоторых ресторанах Европы могут быть указаны без налогов. Вот что по-настоящему вымораживает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сам работаю официантом на Кипре и скажу что это нормальная практика для многих стран. Мой начальник итальянец, говорит что в Италии практически везде так, ибо з/п у офиков низкая, и выезжают за счёт чаевых. Больше продал - больше заработал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в других странах так. Но у нас другая практика, и все уже включено в цену блюд.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку