Не забудьте обезопасить собаку!

Я работаю в зоомагазине (корма, лакомства, игрушки, аммуниция) с обширной ветеринарной аптекой. Я безумно люблю свою работу (особенно ветаптеку)! Я люблю питомцев и их адекватных хозяев! Пишу для того, что бы вы смогли найти свой зоомагазин и своего продавца, а не кассира, которому всё равно. И просто пару советов и смешных историй)

Сейчас начался сезон такой кошмарной для собак беды (март-ноябрь) – иксодовые клещи! Ветеринары, поправьте, если я ошибаюсь в каких-то нюансах.

Сошёл снег, солнце пригрело, клещи проснулись. Все, у кого были и есть собаки, знают, что клещи - плохо.

Пираплозмоз. Если собаку зацепил этот клещ, то время идёт на часы. Да, я сейчас намерено пугаю! В трёх словах – у собаки начинают отказывать внутренние органы. Если вы видите, что собака стала слабая, нос тёплый, стул изменился, да и любые изменения в поведении и состоянии пса, сразу в клинику! Воздействие этого клеща настолько серьёзно, что уже через сутки начинают происходить необратимые изменения в организме! Вы просто можете не спасти питомца, сколько бы денег вы не потратили!

Как только сошёл снег, клещи просыпаются. Прогалины, где солнце больше светит, парки, кусты, трава – везде есть. Осматривать питомца после каждой прогулки нужно, но вы не узнаете, когда клещ присосался и впустил токсин. Неделю назад коллега уже на своём псе нашла клеща, так что не ориентируйтесь на плюсовую температуру!

Препараты, которыми вы можете обезопасить вашего питомца – капли, спреи и таблетки. Никакой рекламы! Просто буду писать о том, что есть в моей сети.

Самое дешёвое (не всегда) и простое – капли. Если вы просите капли от клещей, а у вас не спрашивают вес собаки, бежим из этого магазина, продавцу срать! Если собака весит 12 кг, то ей не подойдёт средство на 5-10 кг (а вдруг я ошибся в весе, я не знаю, и какая разница). Всегда берём на максимальный вес. Это касается и капель, и таблеток. Если собака 30 кг. – берём на 20-40 препарат. Если вам не объясняют, как правильно использовать средство в каплях – уходим из магазина/аптеки, купим в другом. Как капаем любой препарат на холку – три дня до этого не моем, три дня после этого не моем, раздвигаем шерсть и капаем всю пипетку именно на кожу в нескольких местах. По шерсти не растираем, работает через липидный слой. Ограничиваем на несколько часов доступ других животных, чтобы не нализались. Не один покупатель говорил, что капли не работают, им просто долбанный кассир не объясняет. На днях рассказывала покупательнице, как правильно использовать капли от блох и клещей, она прям очень удивилась. Думала, что просто одну каплю на шерсть и всё сработает. Ни про вес, ни про принцип работы она ничего не знала.

Спреи – разово. Они реально работают, но уточняйте время их работы. Какие-то начинают работать через час, какие-то через 24 часа. Это не панацея!

Шампуни тем более не панацея. Вы просто смываете то, что уже прицепилось. Они не защищают!

Ошейники работают только в том случае, если это короткошёрстная собака. У ошейника должен быть контакт с кожей. Если у вас бульдожка, рассел, мопс – купите Форесто, Килтикс и забудьте о проблемах! Да, дорого, но если раскидать на месяц и риски, то стоит того.

Таблетки. В моей сети – Бравекто, Симпарика, Фронтлайн. Дали собаке таблетку и забыли, клещ присосётся и отвалится. Здесь важен срок действия таблетки и вес питомца. Если собака весит 21, кг даём 20-40. Если щенок к концу срока действия таблетки изменит свой вес с 5-10 на 10-20, то даём второй вариант. Иначе это бесполезно! Делить таблетки нежелательно, часть может раскрошиться и питомец не получит нужную дозировку.

Котикам пираплазмоз не страшен, но это не повод их не прививать, и не обрабатывать от внешних и внутренних паразитов!

Вроде с общего всё рассказала) Надеюсь, что у ваших питомцев всё будет хорошо)