Не забудь позвать тётю Веру

Прочитала пост  Свекровь . Захотелось крикнуть тебе "Сестра!" и зайтись вместе в индийском танце ) Знакомый сценарий, в общем)


Когда мы встречались Я была молодой, слепой и глухой идиоткой   , мать его казалась мне адекватным человеком.

Жениться хотели только на свои средства. Накопить много не вышло, поэтому ресторан с гостями и "все, как положено" не планировали. Рационально решили, что лучше расписаться вдвоем и потратить деньги на путешествие.


Мне бы сообразить тогда, что свекровь не захочет сына от юбки отрывать, и  нарочно меня изводит. Но я упорно ничего не замечала.


Сначала она решила, что я не крещеная. Жениться на  безбожнице её сыначке нельзя.

(все банальнее, крестик не ношу, потому что неудобно мне с ним)

Потом началось:

"Каааак это без ресторана? Это МОЙ праздник, у меня СЫН женится", и вообще, она уже придумала, где будем гулять, что будем есть, кого надо пригласить...

"Вася, не забудь позвать тётю Веру"

"а на второй день закажем турбазу",

"а у меня сосед по даче - видеооператор, за пол цены договоримся"


Я заявила, что мы столько не заработали, обойдемся  ужином с родителями, на турбазу не поедем.

Свекровь попыталась изобразить приступ. Будущий муж говорил, надо согласиться  "чтобы не огорчать маму".


Сошлись на том, что на свадьбу она нам подарит ужин в ресторане человек на 15 - 20, (у нее все-таки праздник, она уже решила, кого позовет). Сил спорить не было.


За несколько месяцев до свадьбы от свекрови поступил вопрос, а куда мы, собственно, летим в свадебное путешествие?

Оказывается, она давно не была в отпуске, очень устала и полетит с нами.

"Не переживайте, я  куплю соседний номер. Просто я старенькая, одна летать боюсь. Если мне станет плохо в самолете или на море от жары -  сын будет рядом"

Ага. И тётю Веру не забудьте, чо уж там!

На море мы не полетели. Я просто не стала оформлять себе загранник.


Вместо морали мне бы очень хотелось написать, что я сразу же послала лесом всю их семейку.

Но бросьте в меня кота, лампу и ссаные тапки, я продержалась после свадьбы еще около года. (хз правда, зачем, но это уже к моему здравомыслию вопрос)

Моя Семья

2.1K пост4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один знакомый женился, так тоже мама во всё лезла. Звонила каждый день рано утром спросить, как у него дела, и дать указания, как прожить день. В свадебное путешествие она реально таки поехала с ним и его женой и жила в соседнем номере. Естественно, жене это всё очень не понравилось. А, между тем, у мамы была на то достаточно веская причина. Сыночка-то бухал запоями. И чтоб он не сорвался в собственном свадебном путешествии, мама и отправилась вместе с молодоженами, как сдерживающий фактор. И звонила мама каждый день, чтоб проконтролировать ситуацию и чтоб приказать не бухать. Жена этих нюансов не знала. А мама хотела своими такими действиями сохранить брак. Потом всё равно всё развалилось. Сыночка таки слетел с катушек и начал пить, жена с этим боролась 5 лет, потом ушла. Так что никогда нельзя быть уверенной наверняка, почему свекровь такая назойливая. Но, в любом случае, автор права, что ушла.

раскрыть ветку (9)
50
Автор поста оценил этот комментарий
И это типа хорошо???? На кой черт мама это делала? Спасти брак ценой такого тройничка? Так честнее было бы дать невесте понять, за кого она вышла замуж - девушка сберегла бы кучу нервов, если бы сразу после свадьбы у неё глаза открылись на этого алконавта. Тоесть мама старалась только ради сыночки, может надеялась, что жена быстро залетит и потом уже не сможет его бросить, может надеялась, что к постоянному её присутствию и контролю привыкнут, может постепенно свою роль надсмотрщика несчастной жене передать хотела. Но вот это вот вами описанное - извращение такое, что никакими благими намерениями не объяснишь.
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Она не о их браке думала, не о невестке, ни даже о будущих внуках, а о спасении единственно ценного для нее - сына от запоев. Видимо она решила, что любовь - сильное чувство, которое поможет удержаться от алкоголя, ну а она проконтролирует... Так сказать ещё больше усилит действие данного "средства".
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не догадываясь, что ее сын от сверхконтроля как раз и пьет...
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А причина алкоголику и не нужна. Причина одна, он алкоголик, а остальное всё отговорки.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого есть причина почему он стал алкоголиком наркозависимым. Череда событий приведших к данному состоянию - причина. Алкоголик - следствие/результат.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве случаев это привычка которая, в последствии, незаметненько так перерастает в зависимость. Обычно начинается: ой, все пьют и я пью; на работе, после работы, с соседом, устал на работе и решил расслабиться, потеплело, похолодало и т.д., и все ж надо отметить. Крайне редко случается "уважительная" причина, которую еще хоть как то можно понять. Это мои наблюдения за знакомыми, соседями, сотрудниками и некоторыми родственниками. Но я, конечно, не специалист, настаивать не могу на верности моих умозаключений.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Алкаши все, на мой взгляд, слабаки и трусы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если смотреть глубже в привычку, то там наверняка будет что-то вроде: страх стать белой вороной, страх быть непринятым и непонятым, страх взять отвтетсенность за свою жизнь, побег как способ решать проблемы. А у мною перечисленного есть причины ещё глубже)
Ну там можно до физиологии дойти и социологии.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Само такое поведение мамы наталкивает на желание уйти в запой, чуть только где дадут слабинку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку